[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[http://www.guweb.com/cgi-bin/guestbook?id=2807]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
September 1915
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt September 15
549
1800
122
16
2487
Familiennamen F - H
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
-
Fabian
Wilhelm
Wellmitz
Crossen
GrR.3,
10.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fabian
Julius
Neuschilln
Meseritz
IR.46,
1.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Fabian
Georg
Neuwedell
Arnswalde
IR.45,
10.K.
Schwer verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Fabienke
Willi
Morrn
Landsberg a.W.
IR.151,
8.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Fähnrich
Hierony- mus
Neuschilln
Meseritz
LIR.19,
5.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Falckenthal
Paul
Güstebiese
Königsberg NM
IR.82,
1.K.
Schwer verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Fallak
Reinhard
Jüritz
Sorau
IR.332,
11.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Falz
Wilhelm
Ziebingen
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Falzgraf
Emil
Kl. Latzkow
Soldin
IR.49,
2.K.
Leicht verwundet
VL 339
28.9.15
-
-
Fanselow
Paul
Guscht
Friedeberg NM
4.GaRzFu.,
12.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Faustmann
Adolf
Radenickel
Crossen
IR.21,
4.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
Unteroff.
Fechner
Richard
Kl. Dammer
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Fechner
Friedrich
Küritz
Sorau
RIR.206,
12.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Gefr.
Fechner
Oskar
Blumerhauland
Bomst
RIR.226,
4.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Fechner
Oskar
Krauschow
Züllichau/ Schwiebus
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fechner
Paul
Bürgerwiesen
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Fechner
Albet
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
GaGrR.5,
2.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Fechner
Gustav
Gr. Groitzig
Bomst
LIR.19,
3.K.
Tot
VL 329
16.9.15
-
-
Fechner
Richard
Langenphuhl
Oststernberg
RIR.8,
3.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Feind
Karl
Rusdorf
Crossen
LstIR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Feind
Max
Albrechtsdorf
Sorau
IR.332,
9.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Feind
Gustav
Albrechtsdorf
Sorau
RIR.207,
9.K.
Verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Feinhube
Karl Gottl. Fritz
Loschwitz
Crossen
RIR.254
12.K.
Schwer verwundet
VL 341
30.9.15
-
-
Felck
Paul
Saratoga
Oststernberg
LIR.84,
2.K.
Vermisst
VL 333
21.9.15
-
-
Feldbinder
Otto
Cüstrin
Königsberg NM
2.LPiK,
III.AK.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Feldhahn
Paul
Werbelitz
Soldin
RIR.208,
11.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Feldhahn
Paul
Neudamm
Königsberg NM
RIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Feldhahn
Karl
Clausdorf
Soldin
GaJäBat.,
2.RadfahrK.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Feldhahn
Otto
Neudamm
Königsberg NM
IR.21,
3.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Fellenberg
Paul
Datten
Sorau
RIR.46,
5.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Fellenberg
Robert
Mosau
Züllichau/ Schwiebus
GrR.3,
8.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fellmer
Wilhelm
Loppow
Landsberg a.W.
RIR.208,
1.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Fender
Hermann
Meckow
Oststernberg
LstIR.3,
5.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Fender
Friedrich
Altlietzegöricke
Königsberg NM
LIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Ficinus
Alfred
Berge
Sorau
RIR.52,
10.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Fickel
Paul
Walken
Züllichau/ Schwiebus
ReHuR.1,
1.Esk.
Schwer verletzt
VL 326
13.9.15
-
-
Fiebig
Friedrich
Neudorf
Oststernberg
FüR.34,
15.K.
Vermisst
VL 321
7.9.15
-
-
Fiebiger
Paul
Crossen
Crossen
RIR.206,
5.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Fiedler
Otto
Belkau
Sorau
GaJäBat.,
4.K.
Tot
VL 328
15.9.15
-
-
Fiedler
Wilhelm
Zielenzig
Oststernberg
IR.54,
1.K.
Tot
VL 332
20.9.15
-
Unteroff.
Fiek
Paul
Neu Körtnitz
Arnswalde
RIR.269,
4.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Findeisen
Wilhelm
Neudamm
Friedeberg NM
IR.46,
1.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
Offz. Stellv.
Finke
Georg
Liebenau
Züllichau/ Schwiebus
IR.331,
10.K.
Tot
VL 331
18.9.15
Im Laz.
-
Fischer
Ernst
Dachow
Crossen
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Fischer
Ernst
Reetz
Arnswalde
RIR.226,
8.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Fischer
Otto
Oegnitz
Oststernberg
RIR.64,
MGK.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Fischer
Gustav
Mauskow
Oststernberg
LIR.47,
11.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Fischer
Gustav
Oegnitz
Oststernberg
IR.374,
7.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Fischer
Paul
Zanzhausen
Landsberg a.W.
ErIR.1,
13.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Fischer
Wilhelm
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
6.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Fischer
Ferdinand
Raumerswalde
Landsberg a.W.
GrR.1,
6.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Fischer
Karl
Pförten
Sorau
LIR.48,
4.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Fischer
Karl
Neudamm
Königsberg NM
LIR.47,
7.K.
Tot
VL 337
25.9.15
-
-
Florkowski
Friedrich
Dammbusch
Oststernberg
RIR.208,
2.K.
Schwer verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Focke
Fritz
Fürstenfelde
Königsberg NM
IR.149,
5.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Folesky
Otto
Kriening
Soldin
LErIR.5,
4.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Föllmer
Friedrich
Lotzen
Landsberg a.W.
1.GaRzFu.,
10.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Formowitz
Franz
Lippehne
Soldin
LIR.72,
10.K.
Schwer verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Forth
Otto
Brätz
Meseritz
GaGrR.2,
8.K.
Leicht verwundet
VL 341
30.9.15
-
-
Fottereck
Bönedik
Starkewo
Bomst
5.GaRzFu.,
10.K.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
-
Franke
Paul
Kriescht
Oststernberg
RIR.207,
11.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Franke
Max
Wurtzig
Friedeberg NM
2.GaReR.,
12.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Franke
Paul
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
11.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Franke
Gustav
Heinersdorf
Oststernberg
ErIR.3,
7.K.
Schwer verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Franke
Otto
Koyne
Sorau
LehrIR.,
9.K.
Tot
VL 334
22.9.15
-
Gefr.
Frankh
Friedrich
Alt Lietzegöricke
Königsberg NM
RIR.205,
5.K.
Tot
VL 339
28.9.15
-
-
Franz
Nikode- mus
Kleindorf
Bomst
IR.331,
9.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Franz
Karl
Zernickow
Soldin
LIR.12,
2.K.
Schwer verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Franz
Willi
Königsberg NM
Königsberg NM
IR.50,
6.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Fratzke
Richard
Arnswalde
Arnswalde
GaFüR.,
5.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Fratzke
Franz
Reetz
Arnswalde
2.GaReR.,
3.K.
Verwundet
VL 324
10.9.15
-
Unteroff.
Freimark
Heinrich
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Freund
Paul
Neuteich
Friedeberg NM
RePiK.44
 
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Friebe
Hermann
Breitebruch
Soldin
RIR.8,
2.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
Ltn. d. R.
Friedrich
Bruno
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LehrIR.,
11.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Friedrich
Berhold
Pyrehne
Landsberg a.W.
RIR.270,
1.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Friedrich
Karl
Neuendorf
Weststernberg
IR.54,
12.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Fritsch
Arnold
Adamsdorf
Soldin
LIR.48,
3.K.
Gefangen- schaft
VL 321
7.9.15
Bisher verwundet
Unteroff.
Fritsch
Paul
Neudörfel
Züllichau/ Schwiebus
RIR.206,
11.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Fritsch
Max
Modderwiese
Friedeberg NM
GrR.3,
3.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fritsche
Walter
Reppen
Weststernberg
3.GaRzFu.,
8.K.
Gefangen- schaft
VL 341
30.9.15
Bisher verwundet
-
Fröhlich
Karl
Riesnitz
Crossen
LIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Fröhlich
Gustav
Alt Diedersdorf
Landsberg a.W.
RIR.8,
4.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fröhlich
Gustav
Alt Diedersdorf
Landsberg a.W.
RIR.8,
4.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Fröhlich
Gottfried
Crossen
Crossen
IR.45,
1.K.
Tot
VL 317
2.9.15
-
-
Fröhlich
Paul
Pollychen
Landsberg a.W.
RIR.20,
4.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
-
Frysny
Stanislaus
Obra
Bomst
RIR.64,
1.K.
Vermisst
VL 327
14.9.15
-
-
Fuchs
Paul
Hohenwutzen
Königsberg NM
RIR.208,
8.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Fuhrmann
Karl
Vordamm
Friedeberg NM
IR.335,
3.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Furchert
Romanus
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
RIR.270,
5.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Furchtbar
Paul
Göhren
Crossen
RIR.226,
10.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Fürll
Gustav
Sorau
Sorau
RIR.8,
4.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Futh
Karl
Ndr. Wutzow
Königsberg NM
GrR.3,
6.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Gabbert
Emil
Limmritz
Oststernberg
IR.21,
7.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Gabel
Gustav
Riesnietz
Crossen
GaGrR.3,
12.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Gäbel
Martin
Heinersdorf
Landsberg a.W.
ErIR.1,
16.K.
Tot
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Gabriel
Otto
Schenno
Sorau
RIR.46,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Gade
Alfred
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.93,
8.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Gallas
Max
Crossen
Crossen
IR.332,
11.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Gallas
Paul
Alt Rehfeld
Crossen
LIR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Gallasch
Hermann
Reichenwalde
Weststernberg
GaGrR.4,
3.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Gänge
Hermann
Mückenburg
Friedeberg NM
LIR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Gänge
Karl
Radach
Weststernberg
RIR.8,
3.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Gänge
Paul
Weißensee
Meseritz
IR.151,
5.K.
Schwer verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Ganskow
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
ErIR.1,
4.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Garnitz
Hermann
Wolgast
Friedeberg NM
IR.45,
1.K.
Schwer verwundet
VL 317
2.9.15
-
Gefr.
Gärtner
Otto
Wendisch Sagar
Crossen
RIR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Gärtner
Otto
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
DrR.4,
4.Esk.
Tot
VL 339
28.9.15
-
Gefr.
Gasche
Otto
Rampitz
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Gauert
Friedrich
Forsthaus Dölziger Brück
Landsberg a.W.
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Gawel
Peter
Godziszewo
Bomst
IR.335,
10.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Gawel
Sylvester
Tuchorze
Bomst
LIR.19,
9.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Gawrys
Andreas
Köbnitz
Bomst
LIR.19,
1.K.
Schwer verwundet
VL 329
16.9.15
-
Unteroff.
Gebauer
Richard
Birkenhorst
Meseritz
GaGrR.1,
4.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Gebauer
Otto
Schierzig Hauland
Bomst
LIR.19,
2.K.
Tot
VL 329
16.9.15
-
Gefr.
Gebauer
Albert
Schermeisel
Oststernberg
LIR.8,
9.K.
Tot
VL 336
24.9.15
-
-
Gebauer
Hermann
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
LIR.4,
2.K.
Vermisst
VL 332
20.9.15
-
-
Gebert
Wilhelm
Bärwalde
Königsberg NM
RIR.27,
8.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
Gefr.
Gebhardt
Johann
Wellnitz
Crossen
RIR.207,
10.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
Abermals verwundet
-
Gedeike
Wilhelm
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.208,
1.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Gehrt
Franz
Neu Stüdnitz
Arnswalde
LIR.1,
7.K.
Schwer verwundet
VL 339
28.9.15
Halb Bataillon Pillau
-
Geisdorf
Hermann
Zäckerick
Königsberg NM
ErIR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Geisler
Albert
Friedenau
Meseritz
RIR.228
9.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Geißendorf
Ernst
Zilmsdorf
Sorau
IR.46,
3.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Geißler
Gustav
Zedel
Sorau
RIR.52,
10.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Geißler
Robert Oskar
Crossen
Crossen
RIR.46,
1.K.
Vermisst
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Geisteuer
Ernst
Schildberg
Soldin
I.PiBat.28,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Gellert
Wilhelm
Wioska
Bomst
RIR.208,
12.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Gellert
Rudolf
Rackwitz
Bomst
IR.151,
5.K.
Tot
VL 320
6.9.15
-
-
Gembitski
Paul
Politzig
Meseritz
IR.41,
6.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Gembitzki
Ernst
Pieske
Meseritz
IR.342,
7.K.
Tot
VL 337
25.9.15
-
-
Genge
Hermann
Dürrlettel
Meseritz
LIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Gentsch
August
Laubow
Weststernberg
RIR.270,
5.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Gentzmer
Karl
Berlinchen
Soldin
RIR.1,
4.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Genz
Max
Altenfließ
Friedeberg NM
RIR.24,
9.K.
Tot
VL 340
29.9.15
Bisher schwer verwundet
-
Gerasch
Reinhold
Eichberg
Crossen
IR.331,
11.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
Unteroff.
Gerasch
Richard
Bindow
Crossen
I.PiBat.1,
3.FK.
Verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Gerbsch
Max
Altenfließ
Friedeberg NM
LIR.9,
12.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Gerhard
Emil
Kutzdorf
Königsberg NM
RIR.2
12.K.
Tot
VL 329
16.9.15
-
-
Gerhardt
Otto
Herndorf
Soldin
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Gericke
Wilhelm
Adamsdorf
Soldin
LIR.47,
12.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Gerlach
Emil
Koritten
Oststernberg
IR.58,
12.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Gerlach
Bruno
Zellin
Königsberg NM
RIR.93,
12.K.
Leicht verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Gerlach
Emil
Koritten
Oststernberg
IR.58,
12.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
Gefr.
Gernetzke
Wilhelm
Vorbruch
Friedeberg NM
LstIR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Gerwing
Julius
Petzig
Königsberg NM
ArmBat.82,
1.K.
Tot
VL 336
24.9.15
Im Laz.
-
Geßner
Hermann
Kunitz
Oststernberg
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
Unteroff.
Gewiese
Friedrich
Glauchow
Züllichau/ Schwiebus
LIR.24,
1.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Gewiese
Paul
Unterweinberge b. Tschicherzig
Züllichau/ Schwiebus
RePiBat.39,
RK.79
Tot
VL 325
11.9.15
-
Unteroff.
Giebel
Hermann
Bürgerbruch
Landsberg a.W.
ErIR.1,
15.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Giering
Robert
Seeläsgen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.93,
6.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Gierke
Georg
Möstchen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
4.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
Gefr.
Giese
Erich
Cocceji -
Neudorf
Landsberg a.W.
IR.359,
1.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Gilbricht
Otto
Deutschhöhe
Meseritz
LIR.6,
12.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
Unteroff.
Gladis
Ernst  
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
LIR.84,
9.K.
Tot
VL 328
15.9.15
-
-
Glampe
Hermann
Zäckerick
Königsberg NM
RIR.59,
8.K.
Vermisst
VL 328
15.9.15
-
-
Glase
Georg
Massin
Landsberg a.W.
IR.41,
8.K.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
Offz. Stellv.
Glaser
Walter
Pförten
Sorau
LIR.23,
6.K.
Tot
VL 339
28.9.15
-
-
Gläser
Ernst
Scharnhorst
Landsberg a.W.
LIR.48,
9.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Gleißert
Herbert
Neu Borui
Bomst
RIR.46,
4.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Gohlke
Paul
Alexandersdorf
Landsberg a.W.
IR.82,
8.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
Vizefeldw.
Gohlke
Waldemar
Driesen
Friedeberg NM
RIR.225,
1.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Gohlke
Berthold
Netzbruch
Friedeberg NM
LIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Gohlke
Max
Gralow
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Gohlke
Paul
Neu Mecklen-burg
Friedeberg NM
LIR.47,
12.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
Unteroff.
Gohlke
Friedrich
Gralow
Landsberg a.W.
RIR.205,
6.K.
Leicht verwundet
VL 339
28.9.15
-
-
Goldbach
Otto
Sophienwalde
Oststernberg
RIR.90,
6.K.
Schwer verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Goldbach
Paul
Langenfeld
Oststernberg
RIR.46,
5.K.
Tot
VL 327
14.9.15
-
-
Golisch
Felix
Schilln
Meseritz
LIR.27,
1.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Gollinge
Karl
Döbbernitz
Weststernberg
RIR.270,
1.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
-
Gorczynski
Richard
Meseritz
Meseritz
LIR.19,
2.K.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
Gefr.
Gorgiel
Johann
Obra
Bomst
IR.335,
10.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Göricke
Karl
Drossen
Weststernberg
GaFüR.,
10.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Göricke
Richard
Dreewitzer Teerofen
Königsberg NM
RIR.270,
8.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Göricke
Hermann
Zellin
Königsberg NM
RIR.8,
4.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Göritz
Georg
Reetz
Arnswalde
1.GaReR.,
3.K.
Schwer verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Göritz
Paul
Gr. Friedrich, Kriescht
Oststernberg
RIR.208,
11.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Gorny
Stanislaus
Stalon
Meseritz
LstIR.11,
3.K.
Verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Gorr
Wilhelm
Bernstein
Soldin
LstIR.3,
8.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Gorsenski
Emil
Neu Baudnitz
Crossen
RIR.206,
6.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Gefr.
Gossow
Karl
Bad Schönfließ
Königsberg NM
ErIR.3,
12.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Gottke
Karl
Gr.Kirschbaum
Oststernberg
ErIR.1,
16.K.
Tot
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Gottschalk
Friedrich
Landsberger Holländer
Landsberg a.W.
LIR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Gottschlag
Franz
Reppen
Weststernberg
RIR.270,
7.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
-
Gottwald
Paul
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.207,
1.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Goydka
Vikt. Roman
Schilln
Meseritz
LIR.6,
9.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Grabowski
Max
Fürstenfelde
Königsberg NM
RIR.206,
6.K.
Vermisst
VL 324
10.9.15
-
Gefr.
Grap
Wilhelm
Neuenburg
Soldin
GaReJäBat.
2.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Grasnick
Richard
Mandelkow
Soldin
RIR.52,
4.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
Gefr.
Gratz
Wilhelm
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
5.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Grätz
Hermann
Glauschow
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
7.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Grau
Otto
Neuenburg
Soldin
RIR.20,
4.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
-
Graudisch
Otto
Hohenwalde
Landsberg a.W.
GaJäBat.,
3.K.
Vermisst
VL 328
15.9.15
-
-
Greiling
Arnold
Neu Erbach
Friedeberg NM
3.GaRzFu.,
11.K.
Leicht verwundet
VL 341
30.9.15
-
-
Greiser
Karl
Brandorf
Meseritz
LstIR.3,
6.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Gremblewski
Paul
Alt Jaromierz
Bomst
LErIR.5,
3.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Grewatsch
Franz
Neuhaferwiese
Friedeberg NM
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Griebel
Gustav
Drehnow
Crossen
RIR.8,
4.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Grieger
Gustav
Leitersdorf
Crossen
IR.46,
MGK.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Grieger
Reinhold
Rackau
Züllichau/ Schwiebus
LstIR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Griese
Ernst
Eschbruch
Friedeberg NM
IR.151,
7.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Grimm
Friedrich
Lippehne
Soldin
RIR.208,
9.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Grimm
Gustav
Schlawen
Friedeberg NM
2.GaReR.,
6.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Grobleben
Friedrich
Arensdorf
Oststernberg
IR.41,
8.K.
Gefangen- schaft
VL 332
20.9.15
-
Gefr.
Groener
Kurt
Vordamm
Friedeberg NM
LIR.46,
3.K.
Vermisst
VL 332
20.9.15
-
-
Groll
Franz
Kupfermühle
Meseritz
IR.58,
10.K.
Schwer verwundet
VL 334
22.9.15
-
Gefr.
Groß
Hermann
Gr. Schmölln
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
7.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Grosser
August
Kunzendorf
Sorau
LIR.19,
1.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
ErIR. v. Nussbaum
Offz. Stellv.
Großmann
Gotthold
Goile
Bomst
IR.150,
2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Groth
Wilhelm Hermann
Neudamm
Königsberg NM
RIR.3,
8.K.
Verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Grun
Karl
Brenkenhofs- walde
Friedeberg NM
LIR.48,
11.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Gründel
Paul
Crossen
Crossen
RIR.206,
6.K.
Vermisst
VL 324
10.9.15
-
-
Grune
Adolf
Trebow
Oststernberg
RIR.207,
MGK.
Leicht verwundet
VL 339
28.9.15
-
Gefr.
Grüneberg
Theodor
Neulimmritz
Oststernberg
GrR.1,
MGK.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
Unteroff.
Grüneberg
Wilhelm
Nahausen
Königsberg NM
LIR.47,
12.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Grunert
Benno
Liebenau
Züllichau/ Schwiebus
IR.60,
6.K.
Tot
VL 327
14.9.15
-
-
Grunert
Wilhelm
Kl. Rade
Weststernberg
IR.344,
2.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Grünig
Peter
Piertzen 
Meseritz
RIR.226,
7.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
Unteroff.
Grüning
Emil
Niepolzig
Soldin
LIR.47,
12.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
Abermals verwundet
-
Grünitz
Paul
Reipzig
Weststernberg
IR.21,
9.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Grunow
Karl
Neu Küstrinchen
Königsberg NM
LErIR.5,
4.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
Unteroff.
Gruns
Anton
Strese
Meseritz
RIR.206,
12.K.
Schwer verwundet
VL 336
24.9.15
-
Unteroff.
Grunwald
Paul
Linderode
Sorau
RIR.206,
1.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Unteroff.
Grunwald
Wilhelm
Eckardswalde
Sorau
LIR.19,
1.K.
Tot
VL 336
24.9.15
ErIR. v. Nussbaum
-
Grützmacher
Johannes
Hohenkarzig
Friedeberg NM
LIR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Grützmacher
Franz
Hälse
Königsberg NM
2.GaReR.,
6.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Grzesko
Thomas
Braudorf
Meseritz
LIR.19,
11.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Grzywaczyck
Otto
Altgurkowsch- bruch
Friedeberg NM
IR.374,
4.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
Objäg.
Guerndt
Horst
Crossen
Crossen
GaReJäBat.
1.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Gülle
Wilhelm
Rehnitz
Soldin
2.GaRzFu.,
8.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Gülle
Otto
Brügge
Soldin
RIR.52,
3.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Günther
Paul
Kriescht
Oststernberg
RIR.208,
11.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Günther
Paul
Oegnitz
Oststernberg
JäBat.2,
2.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Günther
Gustav
Berlinchen
Soldin
LIR.48,
12.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Günther
Paul
Nieder Guhren
Züllichau/ Schwiebus
IR.359,
8.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Günther
Karl
Driesen
Friedeberg NM
GaGrR.3,
MGK.
Schwer verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Günther
Alfred
Friedeberg NM
Friedeberg NM
RIR.20,
4.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Günther
Fritz
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.205,
11.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Günther
Max
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LehrIR.,
10.K.
Tot
VL 334
22.9.15
-
-
Günther
Otto
Cüstrin A.
Königsberg NM
ReJäBat.16,
MGK.
Tot
VL 341
30.9.15
-
-
Gurkasch
Wilhelm
Woldenberg
Friedeberg NM
FüR.34,
9.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Guse
Paul
Altdiedersdorf
Landsberg a.W.
LIR.2,
1.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Gust
Emil
Steinbusch
Arnswalde
RIR.208,
9.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Gutermann
Georg
Schermeisel
Oststernberg
1.GaRzFu.,
2.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Gutsche
Paul
Strese
Meseritz
RIR.225,
12.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Güttlick
Alfred
Sommerfeld
Crossen
GrR.3,
9.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Güttner
Erich
Sandow
Weststernberg
RIR.48,
12.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Gwiazdowski
Paul
Orlowce
Schwerin a.W.
IR.335,
8.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Haack
Emil
Alt Gurkowsch- bruch
Friedeberg NM
LIR.48,
9.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Haase
Gustav
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
IR.171,
6.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Haase
Gustav
Ratzdorf
Landsberg a.W.
ErIR.3,
13.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Haase
Max
Rädnitz
Crossen
ErIR.3,
12.K.
Schwer verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Haber
Otto
Neudamm
Königsberg NM
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Habermann
Ernst
Loos
Sorau
LstIR.3,
7.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Hafenstein
Gustav
Siegenfelde
Friedeberg NM
IR.151,
9.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hagen
Ludwig
Zäckerick
Königsberg NM
I.PiBat.5,
5.FK.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Hahn
Karl
Oegnitz
Oststernberg
2.GaRzFu.,
10.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Hahn
Edmund
Göhren
Crossen
LIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Hahn
Ferdinand
Gr. Schmölln
Züllichau/ Schwiebus
IR.332,
12.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Hahnert
Willy
Dühringshof
Landsberg a.W.
GaFüR.,
10.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Hahnfeld
Paul
Zielenzig
Oststernberg
GaGrR.1,
9.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Hähnke
Richard
Mückenburg
Soldin
LIR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Haller
Karl
Crossen
Crossen
RIR.205,
10.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Haller
Karl
Baudach
Crossen
RIR.52,
5.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Haller
Gustav
Neudiedersdorf
Landsberg a.W.
GrR.3,
9.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Hallwaß
Paul
Lötzen
Landsberg a.W.
RIR.46,
2.K.
Vermisst
VL 322
8.9.15
-
Gefr.
Hamann
Richard
Eichberg
Friedeberg NM
RIR.261,
5.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Hptm.
Hamann
Hans Walter
Cüstrin
Königsberg NM
IR.54,
9.K.
Tot
VL 334
22.9.15
-
Gefr.
Hammel
Otto
Gr. Fahlen- werder
Soldin
RIR.270,
2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hammel
Hermann
Wildwiese
Landsberg a.W.
LIR.47,
2.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Hämmerling
Paul
Rybojadel
Meseritz
RIR.228,
10.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Hampel
Erich
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
2.GaReR.,
1.K.
Verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Handke
Otto
Grabig
Sorau
RIR.226,
10.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
Gefr.
Handke
Karl
Drossen
Weststernberg
RIR.90,
12.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Handreck
Paul
Briesenigk
Sorau
IR.46,
4.K.
Vermisst
VL 335
23.9.15
-
-
Handtke
Wilhelm
Stentsch
Züllichau/ Schwiebus
RIR.64,
4.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Handtke
Friedrich
Seeren
Oststernberg
LstIR.3,
8.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Hänisch
Hermann
Reinswalde
Sorau
4.GaRzFu.,
3.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Hannemann
Erich
Gurkow
Friedeberg NM
IR.359,
2.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hänsch
Emil
St. Johannes
Oststernberg
RIR.208,
6.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Hanschke
Otto
Kunersdorf
Weststernberg
RIR.270,
7.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hanschmann
Gustav
Kunitz
Weststernberg
2.GaFuAR.,
6.Batt.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
Gefr.
Hänseler
Paul
Obergörzig
Meseritz
LIR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Hänseler
Hermann
Klein Vorwerk
Meseritz
RIR.99,
6.K.
Schwer verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Harbach
Otto
Mohrin
Königsberg NM
IR.41,
8.K.
Verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Harrasch
Gregor
Prittisch
Schwerin a.W.
PiR.29,
4.FK.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Härtel
Wilhelm
Tornow
Crossen
RIR.226,
10.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Hartlieb
Aloisius
Friedendorf
Bomst
IR.58,
2.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Hartmann
Wilhelm
Beaulieu
Oststernberg
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Hartmann
Hermann
Adamsdorf
Soldin
IR.21,
7.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hartmann
Franz
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Hartmann
Paul
Briesnigk
Sorau
LstIBat.Frank- furt/O. 11.K.
Schwer verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Hartmann
Wilhelm
Tschernow
Weststernberg
LIR.18,
7.K.
Schwer verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Hartmann
Wilhelm
Gr. Kammin
Landsberg a.W.
IR.176,
10.K.
Schwer verwundet
VL 339
28.9.15
-
-
Hartwig
Karl
Marienwalde
Arnswalde
RIR.21,
8.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Harwarth
Paul
Neuendorf
Königsberg NM
RIR.52,
6.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Haseleu
Rudolf
Sammenthin
Arnswalde
LstIR.3,
3.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
Gefr.
Haß
Emil
Kl. Silber
Arnswalde
ReJäBat.3,
3.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Haß
Hermann
Althütte
Arnswalde
LIR.24,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Haßforth
Wilhelm
Gennin
Landsberg a.W.
LIR.8,
1.K.
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Haucke
Willi
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.2
11.K.
Tot
VL 329
16.9.15
-
-
Haufe
Paul
Droskau
Sorau
RIR.206,
5.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Hauffe
Reinhold
Schönwalde
Sorau
5.GaRzFu.,
6.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Haupt
Fritz
Lommnitz
Meseritz
RIR.268,
1.K.
Tot
VL 332
20.9.15
-
-
Hauptstein
Hermann
Ziebingen
Weststernberg
RIR.8,
2.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Haus
Georg
Lippehne
Soldin
IR.41,
8.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hauschild
Karl
Neu Wilkersdorf
Königsberg NM
I.PiBat.28,
1.FK.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Häusler
Otto
Glembach
Crossen
IR.21,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
Unteroff.
Häusler
Robert
Ullersdorf
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Hebbe
Hermann
Trebitsch
Friedeberg NM
RFuAR.5,
5.Batt.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Hedke
Wilhelm
Driesen
Friedeberg NM
LIR.48,
2.K.
Tot
VL 321
7.9.15
Bisher schwer verwundet
-
Heerer
Karl
Guschter Holländer
Friedeberg NM
RIR.217,
2.K.
Vermisst
VL 328
15.9.15
-
-
Heese
Friedrich
Luisenaue
Landsberg a.W.
LIR.48,
6.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Hegner
August
Schulzendorf
Arnswalde
LIR.48,
2.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Heilentz
Hugo
Pockuschel
Sorau
IR.359,
8.K.
Schwer verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Heilig
Johannes
Ziebingen
Weststernberg
IR.95,
2.K.
Schwer verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Heilke
August
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
IR.41,
8.K.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
-
Hein
Paul
Elisabethof
Bomst
RIR.208,
6.K.
Leicht verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Hein
Paul
Klementen- schleuse
Landsberg a.W.
IR.344,
3.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Hein
Richard Gottlieb
Sommerfeld
Crossen
RIR.228,
MGK.
Schwer verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Hein
Gustav
Arnswalde
Arnswalde
RIR.90,
5.K.
Schwer verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Heinemann
Paul
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
FuAErBat.21
3.Batt
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Heinrich
Fritz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
GaGrR.4,
2.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
Gefr.
Heinrich
Fritz
Triebel
Sorau
IR.332,
10.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Heinrich
Max
Calau
Meseritz
RIR.206,
12.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Heinrich
Waldemar
Meseritz
Meseritz
IR.46,
5.K.
Verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Heintze
Artur
Tauchel
Sorau
GrR.10,
9.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Heintze
Bruno
Benau
Sorau
RIR.35,
2.K.
Schwer verwundet
VL 332
20.9.15
-
Fahr.
Heinze
Bruno
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
Fernsprech- Abt. 17
Leicht verletzt
VL 333
21.9.15
Durch Unfall
-
Heise
Paul
Friedrichsdorf
Friedeberg NM
LIR.19,
11.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Heising
Wilhelm
Säpzig
Weststernberg
RIR.262,
12.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Heller
Karl
Eulam
Landsberg a.W.
RIR.20,
5.K.
Vermisst
VL 340
29.9.15
-
-
Hellmuth
Friedrich
Königsberg NM
Königsberg NM
ReJäBat.3,
2.K.
Vermisst
VL 318
3.9.15
-
-
Hellmuth
Friedrich
Königsberg NM
Königsberg NM
ReJäBat.3,
2.K.
Verwundet
VL 328
15.9.15
Bisher vermisst
-
Hellwig
Louis
Lippehne
Soldin
LIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Helmchen
Adolf
Dusznik
Bomst
IR.46,
3.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Helterhoff
Otto
Gr. Fahlen- werder
Soldin
LIR.48,
2.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Helterhoff
Hermann
Kuhdamm
Soldin
LIR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Helterhoff
Wilhelm
Gr. Fahlen-werder
Soldin
2.GaReR.,
3.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Hemmerling
Franz
Bellin
Königsberg NM
RIR.64,
3.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Hemmerling
Otto
Dechsel
Landsberg a.W.
IR.331,
9.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Hemp
Gustav
Marienwalde
Arnswalde
RIR.64,
1.K.
Tot
VL 327
14.9.15
-
-
Hempe
Otto
Marienwalde
Arnswalde
RIR.208,
6.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Hempel
Julius
Arnswalde
Arnswalde
LIR.48,
4.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Henke
Otto
Modderwiese
Friedeberg NM
IR.82,
8.K.
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Henke
Otto
Rohrbruch
Landsberg a.W.
RIR.205,
4.K.
Tot
VL 339
28.9.15
-
-
Henkel
Richard
Weißensee
Meseritz
IR.82,
11.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Henkel
Friedrich
Morrn
Landsberg a.W.
GaGrR.4,
8.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
Gefr.
Hennig
Wilhelm
Trebichow
Crossen
LIR.24,
1.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Hennig
Johann
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
FuAR.10,
2.Batt.
Tot
VL 337
25.9.15
-
-
Henning
Fritz
Neudamm
Königsberg NM
RIR.208,
9.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Henning
Hermann
Amt Bernstein
Soldin
IR.41,
4.K.
Vermisst
VL 338
27.9.15
-
-
Henoch
Wilhelm
Preschen
Sorau
4.GaRzFu.,
12.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Henschel
Otto
Limmritz
Oststernberg
RIR.208,
8.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Henschel
Hermann
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.205,
1.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Henschel
Otto
Gr. Fahlen
Soldin
3.GaRzFu.,
8.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Henschke
Richard
Cossar
Crossen
2.GaRzFu.,
6.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Henschke
Fritz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
I.PiBat.28,
1.FK.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Henschke
Karl
Soldin
Soldin
RIR.48,
1.K.
Tot
VL 328
15.9.15
-
Gefr.
Hensel
Gustav
Nipter
Meseritz
LIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Feldw. Ltn.
Hensel
Oskar
Crossen
Crossen
RIR.52,
7.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Hensel
Wilhelm
Schlanow
Friedeberg NM
1.ErMGK,
II.AK.
Tot
VL 335
23.9.15
Im Laz.
-
Henselau
Franz
Barlinden
Soldin
GrR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Hentschel
Paul
Hermswalde
Crossen
RIR.52,
3.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Heppert
Karl
Fürstenfelde
Königsberg NM
IR.341,
MGK.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Heppner
Gustav
Deichow
Crossen
RIR.8,
2.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Herbke
Oswald
Walmersdorf
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
6.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Herder
Gustav
Wardin
Arnswalde
IR.331,
6.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
Gefr.
Hering
Karl
Leitersdorf
Crossen
IR.331,
11.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Herkt
Theodor
Schenawe
Bomst
LIR.6,
10.K.
Tot
VL 331
18.9.15
Im Laz.
-
Hermann
Paul
Thiemendorf
Crossen
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Hermuth
Paul
Sommerfeld
Crossen
RIR.99,
7.K.
Leicht verletzt
VL 328
15.9.15
Durch Unfall
-
Herrmann
Richard
Kl. Teuplitz
Sorau
LIR.48,
MGK.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Herrmann
Richard
Berge
Sorau
IR.50,
8.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Herrmann
Oswald
Gieritz
Sorau
RIR.206,
10.K.
Vermisst
VL 324
10.9.15
-
-
Hertel
Hermann
Lippehne
Soldin
GaReJäBat.
3.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Hertzberg
Willi
Reppen
Weststernberg
LIR.24,
3.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Herzberg
Friedrich
Cranzin
Arnswalde
IR.374,
7.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Herzog
Rudolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.208,
9.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Heuer
August
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.208,
2.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
Abermals verwundet
Gefr.
Heusler
Johann
Schussenze
Bomst
LIR.18,
3.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
Unteroff.
Heußler
Joseph
Schussenze
Bomst
LIR.6,
9.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Heyder
Paul
Alt Borui
Bomst
IR.46,
2.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Heyduck
Joseph
Gollmütz
Schwerin a.W.
LIR.47,
MGK.
Tot
VL 337
25.9.15
-
-
Heymann
Hermann
Sommerfeld
Crossen
IR.330,
10.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Heymann
Wilhelm
Beaulieu
Oststernberg
RIR.64,
10.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Hildebrandt
Willy
Crossen
Crossen
RIR.225,
11.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Hildebrandt
Otto
Neu Blossin, Cüstrin
Königsberg NM
PiR.19,
2.FK.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Hille
Robert
Benau
Sorau
IR.41,
5.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hilsenitz
Otto
Gr. Blumberg
Crossen
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Hinkelmann
Otto
Wilkersdorf
Königsberg NM
GrR.1,
10.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hinz
Friedrich
Trebitsch
Friedeberg NM
RIR.24,
2.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Hippe
Carl
Neudamm
Königsberg NM
RIR.1,
12.K.
Vermisst
VL 340
29.9.15
-
Gefr.
Hoffmann
Alfred
Weiden Vorwerk
Meseritz
3.LEs,
X.AK.
Gefangen- schaft
VL 327
14.9.15
-
-
Hoffmann
Karl
Sonnenburg
Oststernberg
RIR.270,
7.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hoffmann
Fritz
Sorau
Sorau
2.GaRzFu.,
11.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
Unteroff.
Hoffmann
Johann
Grimnitz
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hoffmann
Paul
Sonnenburg
Oststernberg
IR.21,
8.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Hoffmann
Richard
Chwalim
Bomst
IR.331,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
Gefr.
Hoffmann
Otto
Benau
Sorau
GaJäBat.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Hoffmann
Friedrich
Rietschütz
Züllichau/ Schwiebus
I.PiBat.28,
1.FK.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Hoffmann
Paul
Zielenzig
Oststernberg
IR.53,
5.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Hoffmann
Otto
Hohenwutzen
Königsberg NM
GrR.9,
9.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Hoffmann
Karl
Gr. Schmölln
Züllichau/ Schwiebus
PiR.29,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 341
30.9.15
Abermals verwundet
-
Hoffmann
Emil
Neuendorf
Crossen
RIR.52,
7.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Hoffmann
Paul
Schermeisel
Oststernberg
RIR.90,
2.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Hoffmann
Paul
Soldin
Soldin
RIR.226,
8.K.
Schwer verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Hoffmann
Karl
Pommerzig
Crossen
LIR.47,
2.K.
Schwer verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Hoffmann
Heinrich
Sommerfeld
Crossen
LErIR.5,
2.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Hoffmann
Gustav
Neuenburg
Soldin
LIR.8,
9.K.
Tot
VL 317
2.9.15
-
Ltn. d. R.
Hoffmann
Willi
Zodyn
Bomst
IR.151,
8.K.
Tot
VL 320
6.9.15
-
-
Hoffmann
Max
Sorau
Sorau
RIR.208,
10.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Hoffmann
Reinhold
Rackwitz
Bomst
LstIR.3,
6.K.
Tot
VL 326
13.9.15
-
-
Hoffmann
Richard
Murzig
Crossen
RIR.52,
8.K.
Vermisst
VL 321
7.9.15
-
-
Hoffmann
Alfred
Sorau
Sorau
IR.21,
8.K.
Vermisst
VL 331
18.9.15
-
-
Hohensee
Georg
Scharnhorst
Landsberg a.W.
IR.14,
8.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
Gefr.
Hohensee
Paul
Marienwalde
Arnswalde
IR.166,
5.K.
Vermisst
VL 336
24.9.15
-
-
Höhne
Wilhelm
Prießnitz
Crossen
FAR.213,
6.Batt.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Höhne
Otto
Dambusch
Oststernberg
IR.14,
9.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
Unteroff.
Höhne
Richard
Limmritz
Oststernberg
RIR.206,
9.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Höhne
Otto
Blumenfelde
Friedeberg NM
GrR.3,
11.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Vizefeldw.
Höhne
Otto
Soldin
Soldin
LIR.47,
8.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Höhne
Otto
Bürgerwiesen
Landsberg a.W.
RIR.24,
2.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Höhne
Karl
Kriescht
Landsberg a.W.
RIR.208,
3.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Höhne
Hermann
Altvorwerk
Meseritz
IR.335,
5.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Höhne
Emil
Gr. Friedrich
Oststernberg
ReJäBat.3,
1.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Höhne
Paul
Soldin
Soldin
LIR.8,
6.K.
Tot
VL 336
24.9.15
-
-
Holz
Friedrich
Albrechtsdorf
Sorau
RIR.46,
6.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Holzmann
Otto
Kladow
Landsberg a.W.
LIR.24,
3.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Höpfner
Otto
Neu Glietzen
Königsberg NM
GaReJäBat.
4.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Höpfner
Hermann
Königswalde
Oststernberg
LIR.22,
7.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Hoppe
Wilhelm
Bad Schönfließ
Königsberg NM
IR.41,
5.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Horlitz
Gustav
Niederwitz
Züllichau/ Schwiebus
RIR.270,
7.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Horn
Gustav
Staffelde
Soldin
2.GaReR.,
7.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Horn
Wilhelm
Brausendorf
Meseritz
LIR.19,
11.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
Unteroff.
Horn
Paul
Kranz
Meseritz
RIR.270,
1.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Horn
Karl
Langenfeld
Oststernberg
RIR.206,
6.K.
Verwundet
VL 324
10.9.15
-
Vizefeldw.
Hübner
Hermann
Helse
Königsberg NM
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Hübner
Gustav
Kay
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
Vizefeldw.
Hübner
Franz
Zorndorf
Königsberg NM
GaGrR.1,
1.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Hübner
Wilhelm
Sommerfeld
Crossen
RIR.226,
1.K.
Tot
VL 330
17.9.15
-
Unteroff.
Hübner
Karl
Bobersberg
Crossen
RIR.52,
6.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Humboldt
Richard
Vorbruch
Friedeberg NM
RIR.52,
9.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-