[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[http://www.guweb.com/cgi-bin/guestbook?id=2807]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
September 1915
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt September 15
549
1800
122
16
2487
Familiennamen A - E
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
-
Abraham
Eduard
Hammer
Friedeberg NM
LIR.47,
2.K.
Tot
VL 337
25.9.15
-
-
Adam
Gustav
Neubork
Züllichau/ Schwiebus
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Adamczak
Johann
Alt Lonki
Bomst
2.GaRzFu.,
5.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Adamczak
Johann
Goscieszym
Bomst
LIR.19,
9.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Adamczew-ski
Stefan
Blonik
Bomst
RIR.46,
8.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Albrecht
Karl
Rietzenwunsch
Friedeberg NM
RIR.207,
3.K.
Schwer verwundet
VL 339
28.9.15
-
Unteroff.
Alisch
Hermann
Saratoga
Oststernberg
RIR.269,
1.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Altmann
Max
Albrechtsdorf
Sorau
RIR.206,
6.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Altmann
Oskar
Seifersdorf
Sorau
RIR.269,
3.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Altmann
Oskar
Seifersdorf
Sorau
LstIR.3,
6.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Andelewski
Franz
Mansfelde
Friedeberg NM
GaGrR.5,
7.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Anders
Johannes
Wollstein
Bomst
JäBat.3,
1.RadfahrK.
Schwer verwundet
VL 317
2.9.15
-
Gefr.
Andreas
Günter
Sprottau
Landsberg a.W.
GaJäBat.,
2.K.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Andritzki
Josef
Jordan
Züllichau/ Schwiebus
ReErIR.3,
9.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Andritzki
Robert
Pardies
Meseritz
IR.372,
6.K.
Tot
VL 326
13.9.15
-
-
Ankiewicz
Edmund
Wollstein
Bomst
2.GaReR.,
7.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Antkowiak
Stefan
Adamowo
Bomst
LIR.19,
9.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Antkowiak
Felix
Obra
Bomst
LIR.46,
10.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Apitz
Erdmann
Arnsdorfer-wiesen
Oststernberg
LIR.48,
5.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Appelt
Emil
Zilmsdorf
Sorau
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Arendholz
Otto
Plonitz
Landsberg a.W.
GrR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
Unteroff.
Arlt
Fritz
Glauchow
Züllichau/ Schwiebus
MWAbt.104
 
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
Gefr.
Arndt
Karl
Gr. Kammin
Landsberg a.W.
RIR.52,
10.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Arndt
-
Cüstrin
Königsberg NM
FAR.3,
3.reitBatt.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Arndt
Otto
Pyrehne
Landsberg a.W.
LIR.48,
4.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Arndt
August
Wuthenow
Soldin
LIR.48,
7.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Arndt
Richard
Korsika
Oststernberg
JäR.2,
1.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
-
Ast
Georg
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.371,
9.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Auring
Gustav
Schmachten- hagen
Crossen
RIR.206,
3.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Baarz
August
Alt Cüstrinchen
Königsberg NM
GrR.5,
6.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Babilowsky 
Robert
Kunzendorf
Sorau
LIR.24,
5.K.
Tot
VL 334
22.9.15
-
Unteroff.
Badecke
Wilhelm
Rohrbeck
Arnswalde
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Bahlo
Gustav
Jämlitz
Sorau
IR.331,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Bahr
Theodor
Fürstenau
Arnswalde
RIR.208,
10.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Baier
Peter
Bentschen
Meseritz
LIR.19,
2.K.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Baier
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LstIBat.Frank- furt/O. 11.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Baldamus
Karl
Sonnenburg
Oststernberg
LIR.24,
12.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Baldermann
Wilhelm
Daube
Crossen
IR.332,
10.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Ballentin
Ernst
Schönfließ
Königsberg NM
LIR.24,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Balzke
Richard
Sakro
Sorau
RIR.270,
3.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Bandlow
Gustav
Briesenhorst
Landsberg a.W.
IR.82,
2.K.
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Bandlow
Otto
Ringenwalde
Soldin
RIR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Bandur
Sylvester
Schwichotschin
Meseritz
IR.46,
4.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Banemann
Wilhelm
Hammer
Oststernberg
LIR.48,
10.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Bär
Wilhelm
Ziebingen
Weststernberg
IR.330,
2.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
Gefr.
Barkowski
Paul
Borkow
Landsberg a.W.
RIR.52,
6.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Barsch
Hermann
Dobersaul
Crossen
IR.41,
6.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
Gefr.
Barsch
Friedrich
Plonitz
Landsberg a.W.
LIR.18,
2.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Barsch
Paul
Zielenzig
Oststernberg
LstIR.3,
5.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Barsch
Paul
Reppen Oberförsterei
Weststernberg
FüR.34,
3.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
Gefr.
Bartzke
Otto
Gr. Giesenau
Landsberg a.W.
LIR.48,
5.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Bast
Emil
Chursdorf
Soldin
LIR.9,
12.K.
Vermisst
VL 325
11.9.15
-
-
Baumann
Hermann
Helmersruh
Arnswalde
LIR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Baumann
Gustav
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.48,
3.K.
Tot
VL 326
13.9.15
Im Laz.
-
Baumgart
Ernst
Büssow
Friedeberg NM
4.GaRzFu.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Bautze
Max
Neumühle
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Bechert
Otto
Zehden
Königsberg NM
1.GaRzFu.,
10.K.
Schwer verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Becker
Friedrich
Altenfließ
Friedeberg NM
RIR.90,
4.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Becker
Otto
Woxfelde
Oststernberg
RIR.64,
MGK.
Schwer verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Becker
Wilhelm
Gr. Fahlen- werder
Soldin
LIR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Becker
Franz
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
LIR.48,
6.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Becker
Carl
Morrn
Landsberg a.W.
IR.335,
9.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Becker
Paul
Bauchwitz
Meseritz
IR.359,
1.K.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Beckmann
Wilhelm
Sonnenburg
Oststernberg
RIR.90,
10.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
 
-
Bederke
Berthold
Rotenburg
Bomst
LIR.19,
2.K.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Bedurke
Heinrich
Lieben
Weststernberg
IR.44,
4.K.
Vermisst
VL 325
11.9.15
-
Gefr.
Beetz
Richard
Cüstrin N.
Königsberg NM
RIR.205,
MGK.
Tot
VL 339
28.9.15
-
Gefr.
Behle
Paul
Hohjehser
Sorau
RIR.208,
4.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
Gefr.
Behrendt
Gottfried
Säbzig
Weststernberg
RIR.270,
4.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Behrendt
Paul
Hammer
Oststernberg
RIR.208,
2.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Beiersdorf
Paul
Zäckerick, Cüstrin 
Königsberg NM
IR.45,
7.K.
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
Ltn. d. R.
Beil
Stephan
Tirschtiegel
Meseritz
RIR.5,
10.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Bell
Gustav
Vietz
Landsberg a.W.
GaFüR.,
9.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Bellach
Paul
Zielenzig
Oststernberg
LIR.18,
4.K.
Tot
VL 332
20.9.15
-
-
Bengs
Hermann
Griesenfelde
Soldin
LIR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Unteroff.
Bengs
Paul
Neudamm
Königsberg NM
RIR.230,
2.K.
Schwer verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Bengsch
Eduard
Sommerfeld
Crossen
IR.176,
2.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Benisch
Gustav
Sorau
Sorau
RIR.46,
3.K.
Verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Benkert
Karl
Bernsee
Arnswalde
FüR.34,
4.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Bennert
Gustav
Augustwalde
Arnswalde
IR.42,
7.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Berg
Wilhelm
Vietnitz
Königsberg NM
IR.149,
6.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Berg
Herman
Temnick
Soldin
FüR.34,
4.K.
Schwer verwundet
VL 327
14.9.15
-
Objäg.
Berg
Otto
Bergshöhe
Arnswalde
IR.344,
10.K.
Schwer verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Bergemann
Karl
Spiegel
Landsberg a.W.
RIR.262,
9.K.
Verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Berger
Max
Rampitz
Weststernberg
RIR.8,
1.K.
Krank
VL 334
22.9.15
Bisher vermisst
-
Berger
Karl
Reppen
Weststernberg
4.GaRzFu.,
1.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Berlin
Hermann
Jädickendorf
Königsberg NM
LIR.47,
4.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Bernhagen
Gustav
Schulzendorf
Arnswalde
LIR.19,
3.K.
Leicht verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Bernicke
Wilhelm
Gr. Fahlen- werder, Cüstrin
Soldin
IR.41,
7.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Beron
Paul
Bentschen
Meseritz
LIR.47,
6.K.
Schwer verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Bertram
Otto
Jocksdorf
Sorau
IR.44,
2.K.
Tot
VL 328
15.9.15
-
-
Besser
Albert
Jordan
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
7.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
Offz. Stellv.
Beuthin
Franz
Haselbusch
Soldin
ErBatIR.141,
1.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
ErIR.Hoebel, bisher IR.343
-
Beyer
Gustav
Neudamm
Königsberg NM
RIR.48,
MGK.
Schwer verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Beyer
Franz
Arnswalde
Arnswalde
RIR.48,
11.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Beyer
Hermann
Glasow
Soldin
LIR.48,
11.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Bickert
Paul
Reichenwalde
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Bickert
Richard
Rissen
Züllichau/ Schwiebus
LIR.48,
5.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Bielke
Paul
Seeläsgen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Bierwagen
Robert
Leimnitz
Züllichau/ Schwiebus
IR.172,
3.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Bietz
Karl
Bärfelde
NM
LIR.72,
9.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Bimkiwicz
Reinhold
Friedenhorst
Meseritz
RIR.206,
7.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Binder
Otto
Zäckerick
Königsberg NM
2.GaRzFu.,
7.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Binder
Fritz
Dechsel
Landsberg a.W.
RIR.270,
5.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Binder
Romanus
Blesen
Schwerin a.W.
LErIR.5,
3.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
Unteroff.
Binias
Joseph
Zielomischel
Meseritz
2.GaRzFu.,
6.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Binsky
Gerhard
Schermeisel
Oststernberg
IR.58,
1.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Birk
Stanislaus
Karna
Bomst
1.ErBat- RIR.37, 1.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Birkholz
Emil
Reppen
Weststernberg
RIR.206,
3.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Bittner
Johannes
Költschen
Oststernberg
ReJäBat.17,
3.K.
Schwer verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Blaschke
Gustav
Thiemendorf
Crossen
RIR.208,
1.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Bläsing
Robert
Lieb
Friedeberg NM
IR.41,
6.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Bläsing
Hermann
Eichhof
Friedeberg NM
RIR.206,
9.K.
Vermisst
VL 324
10.9.15
-
-
Blaszikewitz
Gustav
Zehden
Königsberg NM
RIR.21,
8.K.
Leicht verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Blauschke
Wilhelm
Schwenten
Bomst
IR.370,
11.K.
Tot
VL 325
11.9.15
Beim Baden ertrunken
-
Blawert
Paul
Gr. Friedrich
Oststernberg
2.GaReR.,
7.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Bleek
Friedrich
Behrfelde
Soldin
LIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Blei
Fritz
Dechsel
Landsberg a.W.
IR.372,
6.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Bleich
Walter
Lipke
Landsberg a.W.
RIR.206,
7.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Blobel
Max
Gassen
Sorau
ReJäBat.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Blobel
Paul
Seifersdorf
Sorau
RIR.268,
2.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Bloch
Valentin
Lowin
Meseritz
RIR.228,
9.K.
Schwer verwundet
VL 330
17.9.15
-
Unteroff.
Blocksdorf
Otto
Dühringshof
Landsberg a.W.
FMGAbt.17,
beim IR.373
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Bloczyk
Adalbert
Kielkowo
Bomst
5.GaRzFu.,
9.K.
Tot
VL 320
6.9.15
-
-
Bloczyk
Michael
Kielkowo
Bomst
IR.46,
MGK.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
-
Blümel
Richard
Koyne
Sorau
LehrIR.,
5.K.
tot
VL 331
18.9.15
-
-
Boenisch
Wilhelm
Sarkow
Crossen
IR.344,
3.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
Unteroff.
Boesel
Otto
Wollstein
Bomst
FAR.41,
1.Batt.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Bogisch
Paul
Benau
Sorau
RIR.271,
5.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Böhlke
Hermann
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
LIR.8,
2.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Bohm
Paul
Laubow
Weststernberg
RIR.206,
7.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Offz. Stellv.
Böhme
Robert
Bobersberg
Crossen
4.GaRzFu.,
3.K.
Leicht verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Böhme
Wilhelm
Frauendorf
Weststernberg
LIR.48,
3.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Böhme
Paul
Reichenwalde
Weststernberg
LIR.8,
1.K.
Schwer verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Böhme
Friedrich
Königswalde
Oststernberg
IR.331,
1.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Böhmer
Max
Kernein
Landsberg a.W.
RIR.52,
5.K.
Tot
VL 321
7.9.15
-
-
Bohmeyer
Fritz
Karlsbiese
Königsberg NM
IR.43,
9.K.
Vermisst
VL 317
2.9.15
-
-
Boldt
Wilhelm
Klosterfelde
Arnswalde
IR.359,
1.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
Früher BrErBat.9
Horn.
Boldt
Ernst
Modderphuhl
Friedeberg NM
FüR.34,
4.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Bölke
Oskar
Albrechtsbruch
Oststernberg
GaReJäBat.
1.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Bölter
Otto
Kernein
Landsberg a.W.
IR.176,
10.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Borchers
Paul
Mohrin
Königsberg NM
2.GaReR.,
5.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
Gefr.
Borchert
Friedrich
Marienwiese
Landsberg a.W.
LIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Borchert
Otto
Wilhelmsbruch
Landsberg a.W.
LIR.48,
6.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Borchert
Berthold
Zantoch
Landsberg a.W.
LIR.72,
9.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
-
Borchert
Otto
Gr. Madelkow
Soldin
IR.129,
1.K.
Tot
VL 330
17.9.15
Infolge Krankheit
-
Bork
Wilhelm
Zatten
Arnswalde
GaFüR.,
11.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Born
Waldemar
Pyrehne
Landsberg a.W.
IR.154,
12.K.
Schwer verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Böse
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.43,
1.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Both
Richard
Eschenwalde
Meseritz
LIR.19,
11.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Bothe
Otto
Gr. Tzschacks- dorf
Sorau
SMWAbt.42,
 
Schwer verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Bothe
Franz
Heinersdorf
Oststernberg
RIR.8,
7.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
Gefr.
Böttcher
Max
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RePiK.77,
 
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
Sergt.
Böttcher
Otto
Wartenberg
Königsberg NM
KüR.6,
3.Esk.
Leicht verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Böttcher
Walter
Reetz
Soldin
RIR.267,
9.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Böttcher
Paul
Kostin
Soldin
LIR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Böttcher
Max
Zatten
Arnswalde
RIR.210,
6.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Böttcher
Paul
Schwachewo
Arnswalde
RIR.226,
2.K.
Schwer verwundet
VL 330
17.9.15
-
Gefr.
Böttcher
Hermann
Zatten
Arnswalde
RIR.5,
12.K.
Tot
VL 319
4.9.15
-
-
Boy
Ernst
Bentschen
Meseritz
RIR.208,
6.K.
Tot
VL 323
9.9.15
Im Laz.
-
Braatz
Otto
Birlacke
Soldin
RIR.208,
7.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Brandt
Karl
Zorndorf
Königsberg NM
RIR.208,
4.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Branke
Otto
Helmsdorf
Sorau
IR.46,
4.K.
Verwundet
VL 335
23.9.15
-
Gefr.
Brauer
Oskar
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Brauer
Fritz
Döbzig
Soldin
ReJäBat.3,
3.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Brauer
Fritz
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
RIR.270,
3.K.
Vermisst
VL 316
1.9.15
-
Gefr.
Braun
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.41,
2.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Unteroff.
Braun
Leo
Wollstein
Bomst
LIR.46,
5.K.
Schwer verwundet
VL 329
16.9.15
-
Unteroff.
Brchner
Otto
Kunzendorf
Sorau
RIR.64,
12.K.
Tot
VL 338
27.9.15
-
-
Bredow
Ernst
Birkholz
Friedeberg NM
LIR.24,
5.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Brehmer
Georg
Cüstrin
Königsberg NM
LIR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Breitag
Wilhelm
Ringenwalde
Soldin
IR.46,
1.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
Gefr.
Breitag
Franz
Berneinheim
Landsberg a.W.
ErIR.1,
15.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Brendel
Richard
Ziebingen
Weststernberg
RIR.8,
MGK.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Bresching
Paul
Neuendorf
Weststernberg
RIR.206,
12.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Bresemann
Erich
Neuendorf
Landsberg a.W.
IR.189,
5.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Bressel
Paul
Ob. Alvens- leben
Landsberg a.W.
RIR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Bressel
Adolf
Bobelwitz
Meseritz
MGK.329
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Brestel
Hermann
Zechow
Landsberg a.W.
RIR.46,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 322
8.9.15
-
-
Bretsch
Wilhelm
Mühlendorf
Landsberg a.W.
ErIR.1,
13.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Briege
Max
Bursdorf
Soldin
RIR.20,
2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
Vizefeldw.
Briese
Gustav
Kainscht
Meseritz
IR.330,
1.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
Vizefeldw.
Briese-meister
Friedrich
Göritz
Weststernberg
RIR.206,
1.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Brodehl
Max
Friedeberg NM
Friedeberg NM
LIR.4,
2.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Brodehl
Hermann
Friedeberger Wiesen
Friedeberg NM
RIR.254
9.K.
Tot
VL 341
30.9.15
-
-
Brodersen
Gottfried
Trebschen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.262,
1.K.
Schwer verwundet
VL 330
17.9.15
-
Ltn. d. R.
Bronsch
Curt
Grubske
Meseritz
GaGrR.5,
8.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Brose
Paul
Dobersaul
Weststernberg
IR.374,
4.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Brosig
Alfred
Linderode
Sorau
RIR.205,
2.K.
Tot
VL 339
28.9.15
-
-
Bruck
Karl
Dürrenselchow
Königsberg NM
RIR.208,
9.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Bruck
Paul
Schloß Meseritz
Meseritz
IR.46,
11.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Brucke
Karl
Langenphul
Oststernberg
LIR.48,
6.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Brucks
Karl
Tschernow
Weststernberg
RIR.35,
8.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Brüggener
Paul
Wormsfelde
Landsberg a.W.
IR.336,
11.K.
Verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Brummer
Arnold
Neuanspach
Friedeberg NM
1.GaRzFu.,
12.K.
Leicht verwundet
VL 334
22.9.15
-
-
Brunk
Fritz
Neudamm
Königsberg NM
IR.344,
3.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Brunke
Paul
Sommerfeld
Crossen
LIR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Brunkow
Hermann
Güstebiese
Königsberg NM
LIR.47,
1.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Brunsch
Fritz
Sorau
Sorau
RIR.206,
2.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
Abermals verwundet
-
Brunzel
Friedrich
Rothenburg
Bomst
RIR.225,
11.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Brüsewitz
Wilhelm
Arnswalde
Arnswalde
RIR.208,
2.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Brychzy
Josef
Fehlen
Bomst
RIR.46,
5.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Brylankowski
Peter
Primentdorf
Bomst
IR.335,
11.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Buch
Adolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Buche
Wilhelm
Alt Schaumburg
Königsberg NM
GrR.3,
3.K.
Schwer verwundet
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Buchert
Georg
Barnickhof
Arnswalde
RIR.268,
3.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
Unteroff.
Bücksler
Karl
Schönfließ
Königsberg NM
LstIBat.Frank- furt/O. 11.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Budach
Karl
Melchnitz
Weststernberg
LIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Budraß
Paul
Schmachten- hagen
Crossen
LIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Buhnau
Paul
Kiohle
Sorau
IR.331,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
Gefr.
Buhner
Otto
Tielitz
Sorau
LIR.19,
1.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
ErIR. v. Nußbaum
-
Buhrow
Gustav
Kinderfreude
Soldin
RFAR.68,
2.Batt.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Bunk
Paul
Schilln
Meseritz
RIR.225,
12.K.
Schwer verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Burchardt
Ernst
Sonnenburg
Oststernberg
IR.336,
4.K.
Schwer verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Burdach
Christl.
Tschicherzig
Züllichau/ Schwiebus
III.PiBat.28,
7.K.
Tot
VL 324
10.9.15
-
-
Bürger
Franz
Bärwalde
Königsberg NM
IR.49,
5.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Burkhardt
Herrmann
Friedenhorst
Meseritz
IR.58,
9.K.
Verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Burow
Friedrich
Neuhorst
Arnswalde
IR.41,
2.K.
Tot
VL 338
27.9.15
Infolge Krankheit
-
Busch
Walter
Friedrichsdorf
Friedeberg NM
RIR.269,
1.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Busch
Franz
Zanzhausen
Landsberg a.W.
LIR.48,
12.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Busch
Wilhelm
Lochwitz
Crossen
GrR.3,
9.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Busch
Friedrich
Grunow
Weststernberg
IR.46,
1.K.
Leicht verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Busse
Hermann
Klosterfelde
Arnswalde
LIR.47,
10.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Butt
Karl
Berlinchen
Soldin
GaJäBat.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Butte
Otto
Ludwigsthal
Landsberg a.W.
RIR.8,
4.K.
Schwer verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Buttke
Ernst
Reetz
Arnswalde
LIR.48,
3.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Büttner
Karl 
Arnswalde
Arnswalde
2.GaReR.,
2.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Büttner
Franz
Pollychen
Landsberg a.W.
ErIR.1,
1.K.
Leicht verwundet
VL 340
29.9.15
-
-
Büttner
Artur
Cüstrin
Königsberg NM
2.GaReR.,
6.K.
Vermisst
VL 331
18.9.15
-
-
Bzyl
Viktor
Bentschen
Meseritz
LIR.19,
9.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Casper
Paul
Neu Mecklen-burg
Friedeberg NM
RIR.207,
4.K.
Tot
VL 322
8.9.15
Im Laz.
-
Ceglanz
Stanislaus
Lowin
Meseritz
RIR.46,
1.K.
Verwundet
VL 336
24.9.15
-
Unteroff.
Ceglarek
Kasimir
Berzyn
Bomst
RIR.254
12.K.
Leicht verwundet
VL 341
30.9.15
-
-
Chlopek
Hyazinth
Neudorf
Meseritz
RIR.55,
7.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Clemens
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.270,
8.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Colberg
Max
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.46,
3.K.
Verwundet
VL 336
24.9.15
-
Unteroff.
Conrad
Julius
Ostrow
Oststernberg
RIR.92,
2.K.
Schwer verwundet
VL 317
2.9.15
-
-
Conrad
Gustav
Karzig
Soldin
LIR.48,
5.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
Unteroff.
Dabruck
Karl
Warnick
Landsberg a.W.
RIR.204,
2.K.
Schwer verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Dachwitz
Oskar
Grunewald
Crossen
IR.41,
2.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
-
Daehn
(nicht Jaehn)
Adolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.50,
6.K.
Tot
VL 323
9.9.15
Bisher schwer verwundet
-
Dahlke
Gerhard
Drossen
Weststernberg
RIR.90,
12.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Dämert
Paul
Sorau
Sorau
RIR.90,
12.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Dannebaum
Ewald
Dachow
Crossen
GaJäBat.,
2.K.
Leicht verletzt
VL 328
15.9.15
-
-
Darge
Wilhelm
Rohrbeck
Arnswalde
RIR.20,
2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Dartsch
Paul
Christianstadt
Sorau
IR.60,
12.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Daue
Hans
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.359,
MGK.
Tot
VL 335
23.9.15
-
-
Deckert
Adolf
Sorau
Sorau
GaJäBat.,
1.RadfahrK.
Leicht verwundet
VL 328
15.9.15
-
-
Dehnell
Paul
Bernstein
Soldin
JäRzPf.,
4.Esk.
Vermisst
VL 336
24.9.15
Vom KüR.3
-
Deickert
Karl
Drossen
Weststernberg
RIR.270,
7.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Deinert
Paul
Sonnenburg
Oststernberg
RIR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 326
13.9.15
-
-
Demuth
Wilhelm
Sorau
Sorau
ReJäBat.3,
MGK.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Dennert
Paul
Briesenhorst
Landsberg a.W.
2.GaReR.,
7.K.
Schwer verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Denzer
Karl
Bärfelde
Königsberg NM
RIR.21,
8.K.
Leicht verwundet
VL 323
9.9.15
-
-
Dermietzel
Oskar
Zielenzig
Oststernberg
RIR.208,
1.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Deul
Joseph
Schindelmühl
Meseritz
RIR.208,
11.K.
Tot
VL 323
9.9.15
-
-
Deutschmann
Otto
Grubske
Meseritz
LIR.19,
11.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Deutschmann
Karl
Tschicherzig
Züllichau/ Schwiebus
LIR.24,
9.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Deutschmann
Franz
Stocki
Meseritz
RIR.91,
11.K.
Schwer verwundet
VL 329
16.9.15
-
-
Dewetz
Paul
Alt Cüstrinchen
Königsberg NM
Leib GrR.8,
12.K.
Tot
VL 330
17.9.15
Bisher schwer verwundet
-
Dewitz
Ernst
Alt Rüdnitz
Königsberg NM
IR.58,
1.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
Gefr.
Diehr
Fritz
Langstheerofen
Friedeberg NM
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Diescher
Walter
Rohrbeck
Königsberg NM
JäBat.3,
RadfahrK.
Tot
VL 330
17.9.15
-
Gefr.
Diethert
Arthur
Neuwedell
Arnswalde
LIR.75,
7.K.
Schwer verwundet
VL 320
6.9.15
-
-
Dietrich
Friedrich
Alt Karbe
Friedeberg NM
PiErBat.28,
4.K.
Tot
VL 320
6.9.15
Verunglückt
-
Dittherner
Hermann
Glambeck
Arnswalde
RIR.52,
10.K.
Tot
VL 321
7.9.15
-
Unteroff.
Dittschlag
Johannes
Bad Schönfließ
Königsberg NM
2.GaReR.,
3.K.
Verwundet
VL 341
30.9.15
-
-
Dobberke
Franz
Priebrow
Oststernberg
2.GaReR.,
2.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Doberstein
Fritz
Borkow
Landsberg a.W.
LIR.47,
11.K.
Leicht verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Doberstein
Ernst
Pyrehne
Landsberg a.W.
LIR.48,
5.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Döhring
Emil
Wilkersdorf
Königsberg NM
RFAR.68,
2.Batt.
Leicht verletzt
VL 316
1.9.15
Durch Unfall
-
Dolgner
Erich
Lüssow
Friedeberg NM
IR.148,
7.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Dolgner
Paul
Büssow
Friedeberg NM
LIR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
Hptm.
Donat
Hans
Landsberg a.W. 
Landsberg a.W.
Feldflieger- truppe
Tot
VL 324
10.9.15
Bisher vermisst,
vom IR.150
-
Donert
Otto
Alt Diedersdorf
Landsberg a.W.
IR.44,
9.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Dorozala
Josef
Lowin
Meseritz
RIR.46,
4.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Dräger
Fritz
Arnswalde, Cüstrin
Arnswalde
2.LPiK,
III.AK.
Leicht verwundet
VL 318
3.9.15
-
-
Dräger
Paul
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.5,
5.K.
Leicht verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Dräger
Karl
Lippehne
Soldin
LIR.72,
10.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
Unteroff.
Dräger
Paul
Friedeberg NM
Friedeberg NM
RIR.205,
4.K.
Leicht verwundet
VL 339
28.9.15
-
-
Dräger
Willy
Zielenzig
Oststernberg
RIR.208,
8.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Dräger
Paul Rudolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.1,
3.K.
Tot
VL 327
14.9.15
-
Offz. Stellv.
Dräger
Martin
Tankow
Friedeberg NM
1.GaReR.,
10.K.
Tot
VL 329
16.9.15
-
-
Dragestein
Paul
Lorenzdorf
Landsberg a.W.
RIR.3,
10.K.
Tot
VL 336
24.9.15
-
-
Drange
Gustav
Wiesker Hauland
Bomst
LIR.46,
12.K.
Tot
VL 331
18.9.15
-
-
Dratwa
Johann
Neudorf
Bomst
IR.331,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Drendel
Hugo
Sommerfeld
Crossen
RIR.206,
MGK.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Drendel
Hermann
Linderode
Sorau
RIR.225,
12.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Dretschkau
Johann
Neuteich
Friedeberg NM
LstIR.11,
3.K.
Verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Drgas
Franz
Neu Lonke
Bomst
LIR.37,
12.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Driesener
Otto
Friedrichswille
Weststernberg
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Drippe
Otto
Guschter Holländer
Friedeberg NM
IR.41,
5.K.
Tot
VL 320
6.9.15
-
-
Drombowski
Johann
Kramzig
Bomst
RIR.263,
6.K.
Tot
VL 336
24.9.15
-
-
Dube
Wilhelm
Hohengrape
Soldin
LIR.72,
9.K.
Tot
VL 325
11.9.15
-
Unteroff.
Dubiel
Herbert
Ludwigsruh
Landsberg a.W.
RIR.271,
5.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
-
Dudzinski
Menzel
Rackwitz
Bomst
RIR.226,
1.K.
Tot
VL 330
17.9.15
-
-
Dühring
Karl
Neu Glietzen
Königsberg NM
IR.44,
9.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Dullat
Franz
Bomst
Bomst
LIR.4,
4.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
Unteroff.
Dümmel
Emil
Neuwedell
Arnswalde
IR.41,
8.K.
Leicht verwundet
VL 320
6.9.15
-
Unteroff.
Dunkel
Oswald
Triebel
Sorau
IR.21,
8.K.
Schwer verwundet
VL 331
18.9.15
-
Unteroff.
Dunst
Wilhelm
Neudamm
Königsberg NM
RIR.205,
11.K.
Tot
VL 318
3.9.15
-
-
Dürrenfeld
Otto
Alt Glietzen
Königsberg NM
RIR.90,
2.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Dzimba
Michael
Krutla
Bomst
RIR.226,
2.K.
Leicht verwundet
VL 330
17.9.15
-
-
Dzioch
Johann
Siedlec
Bomst
IR.46,
2.K.
Schwer verwundet
VL 335
23.9.15
-
-
Eben
Fritz
Beyersdorf
Landsberg a.W.
RIR.208,
9.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
-
Eben
Wilhelm
Hufenbruch
Soldin
IR.41,
8.K.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
-
Eckenhoff
Bernhard
Kunow
Crossen
LstIR.3,
3.K.
Tot
VL 326
13.9.15
-
-
Eckert
Gustav
Fornow
Crossen
IR.331,
10.K.
Leicht verwundet
VL 331
18.9.15
-
-
Eckert
Paul
Segenfelde
Friedeberg NM
LIR.47,
6.K.
Tot
VL 337
25.9.15
-
Unteroff.
Edler
Emil
Reppen
Weststernberg
LIR.48,
8.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Eichberg
Reinhold
Sonnenburg
Weststernberg
RIR.270,
7.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Eichhorn
Arthur
Alt Jaromierz
Bomst
IR.46,
8.K.
Vermisst
VL 320
6.9.15
-
-
Eisemann
Wilhelm
Sommerfeld
Crossen
RIR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 338
27.9.15
-
Gefr.
Eisenach
Franz
Sonnenburg
Oststernberg
LIR.8,
12.K.
Leicht verwundet
VL 336
24.9.15
-
-
Elbing
Richard
Sommerfeld
Crossen
RIR.208,
12.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
Unteroff.
Ellert
Rudolf
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.208,
6.K.
Tot
VL 322
8.9.15
-
Gefr.
Elsaß
Arthur
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.231,
2.K.
Leicht verwundet
VL 325
11.9.15
-
-
Elsner
Arnold
Altensorge
Landsberg a.W.
IR.60,
10.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Elsner
Gotthilf
Luisenthal
Züllichau/ Schwiebus
LIR.24,
5.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Ender
Karl
Guhlow
Crossen
IR.332,
10.K.
Leicht verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Ender
Wilhelm
Guhlow
Crossen
IR.332,
9.K.
Schwer verwundet
VL 324
10.9.15
-
-
Ender
Wilhelm
Guhlow
Crossen
LIR.48,
3.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Ender
Gustav
Sorge
Crossen
LIR.48,
6.K.
Schwer verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Ender
Paul
Guhlow
Crossen
GaFüR.,
11.K.
Tot
VL 333
21.9.15
-
-
Engel
Paul
Rampitz
Weststernberg
RIR.270,
3.K.
Leicht verwundet
VL 316
1.9.15
-
-
Engel
Paul
Gleißen
Oststernberg
RIR.208,
9.K.
Leicht verwundet
VL 322
8.9.15
-
-
Engel
Paul
Althütte
Arnswalde
LIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Engel
Julius
Sellnow
Arnswalde
LIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Engel
Otto
Friedrichsberg 
Landsberg a.W.
LIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 333
21.9.15
-
-
Engel
Friedrich
Schönfließ
Königsberg NM
2.GaRzFu.,
11.K.
Schwer verwundet
VL 319
4.9.15
-
-
Engel
Richard
Steinbusch
Arnswalde
GrR.3,
3.K.
Schwer verwundet
VL 321
7.9.15
-
-
Engel
Wilhelm
Säpzig
Weststernberg
RIR.208,
2.K.
Schwer verwundet
VL 322
8.9.15
-
Sergt .
Engel
Wilhelm
Königsberg NM
Königsberg NM
KüR.6,
5.Esk.
Schwer verwundet
VL 337
25.9.15
-
-
Engler
Otto
Gr. Blumberg
Crossen
PiAbt.,
5.Kav.Div.
Gefangen- schaft
VL 324
10.9.15
Gemeldet vom PiErBat.5
Gefr.
Engler
Robert
Ulbersdorf
Züllichau/ Schwiebus
LstIBat.I,
FFO,1.K.
Tot
VL 316
1.9.15
-
Vizefeldw.
Ernst
Seils
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.49,
1.K.
Leicht verwundet
VL 327
14.9.15
-
-
Ewest
Friedrich
Reihenfelder Mühle
Königsberg NM
RIR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 332
20.9.15
-
-
Exler
Adolf
Birkendorf
Crossen
LstIBat.I,
FFO,2.K.
Schwer verwundet
VL 316
1.9.15
-