[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[../adb/guestbook.html]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
September 1914
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt  Januar 15
104
307
249
0
660
Familiennamen L - Z
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
Kanonier
Laahrz
Rudolf
Buchwerder
Friedeberg NM
F.A.R.56,
2.Abt.,LM
Vermisst
VL 29
19.9.14
 
Musketier
Lade
Wilhelm
Görlsdorf
Königsberg
RIR.1,
3.Bat.,11.K.
Vermisst
VL 32
23.9.14
Im Osten, 20.-29.8.14
Reservist
Lange
Friedrich
Tuchhorse
Bomst
IR. 46
Verwundet
VL 32
23.9.14
 
Reservist
Lange
Wilhelm
Albrechtsbruch
Oststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Lange
Otto
Trebitsch
Friedeberg NM
BrErBat.9,
1.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 7.9.+9.9.14
Reservist
Länger
Wilhelm
Witten
Züllichau/ Schwiebus
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Gefr.
Lauchstädt
Otto
Ruwern
Soldin
GaGrR.2,
Fübat.,10.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 21.,22.+
24.8.14
Musketier
Lehmann
Fritz
Züllichau
Züllichau/
Schwiebus
I.R.47,
4.K.
Leicht verwundet
VL 26
16.9.14
 
Füsilier
Lehmann
Richard
Sonnenberg
Oststernberg
GrR.,
3.Bat.,12.K.
Vermisst
VL 27
17.9.14
 
Grenadier
Lehmann
Gustav
Neu Rehfeld
Crossen
4.GaR.
,2.Bat.,8.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.814
Le Sourd, 29.8.14
Musketier
Lehmann
Wilhelm Hermann
Cüstrow
Arnswalde
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Kranken-träger
Lehnshak
Hermann
Sommerfeld
Crossen
2.SanK. d.5. Armeekorps
Leicht verwundet
VL 30
21.9.14
 
Musketier
Leinert
Otto Hermann
Dragebusch
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Leiniger
Emil
Syrau
Sorau
RIR.6,
2.Bat.,8.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Kanonier
Lenz
Paul
Neuranft
Königsberg NM
GaFAR.,
1..Abt.,2.Batt.
Leicht verwundet
VL 29
19.9.14
 
Kanonier
Lenz
Gustav
Neuranft
Königsberg NM
GaFAR.,
1..Abt.,2.Batt.
Leicht verwundet
VL 29
19.9.14
 
Gefr.
Lenz
Willy
Blumenfelde
Friedeberg NM
1.GaR.,
2.K.
Tot
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Reservist
Lenz
Karl
Zerbow
Weststernberg
LeibGrR.8,
3.Bat.,12.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Marieth, 23.+24.8.14
Reservist
Lenz
Otto
Goskar
Crossen
BrErBat.10, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Sommerviller23.+24.8.14
Reservist
Lenz
Paul
Wugarten
Friedeberg NM
BrErBat.9, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Reservist
Lenz
Paul
Fürstenfelde
Königsberg NM
BrErBat.9, 1.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Wehrmann
Lenz
Otto
Lichtenow
Friedeberg NM
RIR.6,
3.Bat.,11.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Reservist
Liedziewitz
Joseph
Kleindorf
Bomst
GrR.1,
FüBat.,10.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Gefr.
Liening
Richard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
1.GaR.,
FüBat.,9.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Unteroff.
Liepert
Otto
Sophienaue
Landsberg a.W.
RIR.1,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Im Osten, 20.-29.8.14
Unteroff.
Lindemann
Albert
Landsberg
Landsberg a.W.
RIR.1,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Im Osten, 20.-29.8.14
Füsilier
Linder
Max
Drossen
Weststernberg
GrR.12, FüBat.,9.K.
Leicht verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Reservist
Linke
Gustav
Ruwen
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Musketier
Liptow
Karl Otto
Driesen
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,7.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Füsilier
Lode
Richard
Bobelwitz
Meseritz
GrR.6,
9.K.
Schwer verwundet
VL 21
8.9.14
 
Reservist
Löder
Willi
Trettin
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Musketier
Loose
Robert
Reetz
Arnswalde
RIR.48,
2.Bat.,5.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Lootz
Wilhelm
Grochow
Oststernberg
I.R.150,
3.Bat.,12.K.
Leicht verwundet
VL 24
14.9.14
 
Dragoner
Lorenz
Wilhelm
Schützensorge
Landsberg a.W.
2.RDrR.,
1.Esk.
Leicht verwundet
VL 30
21.9.14
 
1jähr.Freiw.,
Unteroff.
Lörke
Wilhelm
Zatten
Arnswalde
FüR.34,
1.Bat., 3.K.
Tot
VL 36
27.9.14
Im Westen, 26.8.-2.9.14
Reservist
Losensky
Karl
Kunersdorf
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Luck
Ernst
Zanzin
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Füsilier
Lucke
Hermann
Pockuschel
Sorau
GrR.12, FüBat.,9.K.
Verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Musketier
Ludszuweit
Albert
Droniki
Bomst
RIR.1,
3.Bat.,11.K.
Vermisst
VL 32
23.9.14
Im Osten, 20.-29.8.14
Gefr. d. R., Unteroff. Aspi.
Lüpke
Willy
Neuwedel
Arnswalde
Eisenbahnbau Komp.1
Tot
VL 35
26.9.14
Belgien, 30.8.14
Reservist
Lutze
Richard
Derschau
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Füsilier
Lyck
Wilhelm
Rietzig
Arnswalde
FüR.34,
2.Bat., 5.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+29.8.14
Vize Feldwebel
Mahnkopf
-
Forsthaus Dölzigerbrück
Landsberg a.W.
GrR.4,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 28
18.9.14
 
Reservist
Maischnack
Ernst
Leuthen
Sorau
RIR.35,
3.Bat.,11.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 4.9.14
Gefr.
Malade
Ernst
Drenzig
Weststernberg
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Grenadier
Malze
Paul
Sonnenburg
Oststernberg
GaR.5,
5.K.
Schwer verwundet
VL 17
3.9.14
 
Reservist
Mania
Bartholo mäus
Kroschwitz
Meseritz
GaFAR.,
1..Abt.,2.Batt.
Vermisst
VL 29
19.9.14
 
Grenadier
Mantey
Erich
Landsberg
Landsberg a.W.
GrR. 3,
2.Bat.,5.K.
Vermisst
VL 25
15.9.14
 
Füsilier
Manthei
Ernst
Cüstrin Neustadt
Königsberg NM
GrR.1,
FüBat.,9.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Musketier
Marciniec
Sylvester
Köbnitz
Bomst
I.R.17,
2.Bat.,6.K.
Schwer verwundet
VL 30
21.9.14
 
Reservist
Marggraf
Otto
Klauswalde
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Märker
Max
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
I.R.150,
2.Bat.,7.K.
Vermisst
VL 27
17.9.14
 
Wehrmann
Marquardt
Wilhelm
Bärfelde
Königsberg NM
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Musketier
Martins
Gustav
Meseritz
Meseritz
I.R.41,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 30
21.9.14
 
Wehrmann
Marzahn
Hermann
Zehden
Königsberg NM
BrErBat.10, 3.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Sommerviller23.+24.8.14
Reservist
Masche
Wilhelm
Kunersdorf
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Materne
Gustav
Ziebingen
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,1.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Musketier
Matthes
Franz Paul
Birkholz
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Wehrmann
Mattke
Ernst
Berkenbrücke
Arnswalde
BrErBat.10, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Sommerviller23.+24.8.14
Reservist
Mattner
Karl Gustav
Kemnach
Oststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Gefr.
Mau
August
Jägnisdorf
Arnswalde
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Reservist
Meißner
Adalbert
Printen
Meseritz
GrR.6,
8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Lavigny, 9.9.14
Tambour
Menze
Paul
Lieben
Weststernberg
LeibGrR.8,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Mesecke
Max
Louisa
Oststernberg
Pionier Bat.15, 3.FK.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 9.8.-4.9.14
Füsilier
Meukow
Kurt
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
GrR.12, FüBat.,9.K.
Verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Unteroff. d.R.
Mielke
Otto
Gr. Tzacksdorf
Sorau
LeibGrR.8,
3.Bat.,9.K.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Marieth, 23.+24.8.14
Füsilier
Mielke
Emil
Schlagenthin
Arnswalde
FüR.34,
2.Bat.,8.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 19.8.-7.9.14
Musketier
Misko
Stanislaus
Chorzemin
Bomst
IR.64,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Musketier
Mittelstädt
Karl
Alt Haferwiese
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Wehrmann
Möbius
Max
Crossen a.O.
Crossen
BrErBat.12, 3.K.
Verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.8.-2.9.14
Unteroff.
Möbus
Paul
Rädnitz
Crossen
Pionier Bat.27, 3.Fk.
Leicht verwundet
VL 31
22.9.14
Pierremont, 5.9.14
Grenadier
Modrow
Richard
Trebitsch
Friedeberg NM
4.GaR.,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
Le Sourd, 29.8.14
Unteroff.
Moews
Paul
Schönrade
Friedeberg NM
GrR.6,
9.K.
Schwer verwundet
VL 21
8.9.14
 
Reservist
Mögelin
Franz
Herzfelde
Soldin
I.R.150,
2.Bat.,7.K.
Vermisst
VL 27
17.9.14
 
Wehrmann
Morell
Leo
Betsche
Meseritz
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Gefr.
Mörner
Konrad
Pollenzig
Crossen
FüR.37,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Boismont, 22.8.14
Grenadier
Müller
Hermann
Marienland
Friedeberg NM
GrR.3,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 27
17.9.14
 
Reservist Hornist
Müller
Otto
Woltersdorf
Soldin
BrErBat.9, 1.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Füsilier
Müller
Oskar
Gr. Kirschbaum
Oststernberg
GrR.1,
FüBat.,12.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Reservist
Najda
Franz
Stefanowo
Meseritz
IR.46
Verwundet
VL 32
23.9.14
 
Tambour
Napierala
Josef
Streve
Meseritz
I.R.59,
5.K.
Tot
VL 26
16.9.14
 
Reservist
Napiralla
Theophil
Köbnitz
Bomst
RIR.6,
2.Bat.,8.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Vize Feldwebel
Naue
Ernst
Gr. Gaudern
Weststernberg
LeibGrR.8,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Nemak
Wilhelm
Balkow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Neth
Ferdinand
Alt Kucken
Arnswalde
RIR.6,
2.Bat.,6.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Reservist
Neumann
Paul
Liebenthal
Landsberg a.W.
R.I.R.93,
5.K.
Tot
VL 15
1.9.14
 
Wehrmann
Neumann
August
Bialin
Oststernberg
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Gefr.d. Landwehr
Neumann
Hugo
Forst
Sorau
BrErBat.11, 4.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Füsilier
Neumann
Kurt
Neuwedel
Arnswalde
FüR.34,
1.Bat., 3.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 26.8.-2.9.14
Reservist
Nickelkoppe
Karl
Briesnigk
Sorau
GrR.12, FüBat.,10.K.
Verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Reservist
Nickelkoppe
Karl
Briesnigk
Sorau
LeibGrR.8,
2.Bat.,5.K.
Tot
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Musketier
Niemeier
Gustav
Thornow
Landsberg a.W.
Brigade Ersatz Bat.81,1.K.
Verwundet
VL 29
19.9.14
 
Wehrmann
Niemeyer
Gustav
Tornow
Landsberg a.W.
BrErBat.81,
1.K.
Vermisst
VL 24
14.9.14
 
Füsilier
Noack
Karl
Mohrin
Königsberg NM
LeibGrR.8,
12.K.
Leicht verwundet
VL 16
2.9.14
 
Gefr.
Noack
Max
Linderode
Sorau
FAR.18, 1.Abt.,3.Batt.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Im Westen, 20.8.-1.9.14
Kanonier
Nyga
Franz
Rackwitz
Bomst
FuAR.5,
1.Bat.,2.Batt.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Dampierre 11.+12.9.14
Füsilier
Oberländer
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
1.GaR.,
FüBat.,12.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Reservist
Oelke
Max
Hochzeit
Arnswalde
R.I.R.8,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Füsilier
Ohst
Otto
Marieland
Oststernberg
FüR.37,
3.Bat.,11.K.
Verwundet
VL 24
14.9.14
 
Kanonier
Otter
Karl
Langenfeld
Oststernberg
F.A.R.56,
2.Abt.,LM
Vermisst
VL 29
19.9.14
 
Unteroff.
Otto
Erich
Zielenzig
Oststernberg
1.GaR.,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 30
21.9.14
 
Reservist
Otto
Hermann
Riesnitz
Crossen
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Otto
Karl
Nesselgrund
Soldin
BrErBat.9,
1.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 7.9.+9.9.14
Hornist
Paasch
Friedrich
Bellin
Königsberg NM
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Gefr.
Pahl
 
Glossow
Soldin
F.A.R.38,
1.Abt.,1.Batt.
Leicht verwundet
VL 28
18.9.14
 
Musketier
Paris
Emil
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,6.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Pätzold
Johann
Statm
Meseritz
IR46
Verwundet
VL 32
23.9.14
 
Reservist
Pauke
Emil
Stoltzenfelde
Arnswalde
GaGrR.3,
Fü.Bat.,9.K.
Vermisst
VL 30
21.9.14
 
Gefr.
Paulus
Ludwig
Kiebel
Bomst
GrR7,
1.Bat.,2.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Virton, 22.8.14
Füsilier
Penn
Wilhelm
Mienken
Arnswalde
1.GaR.,
FüBat.,12.K.
Tot
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Musketier
Penschke
Friedrich August
Blumberg
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,6.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Füsilier
Peschke
Karl
Sonnenburg
Oststernberg
GrR.1,
FüBat.,11.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Tambour
Peske
Hermann
Hohengrape
Soldin
GrR.9, FüBat.,11.K.
Verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 26.+29.8.14
Reservist
Petersdorf
Otto
Säpzig
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Gefr.
Petri
Heinrich Hermann
Reipzig
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Grenadier
Pfan
Ernst
Buckow
Züllichau/
Schwiebus
GaBrErBat.5,2.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Herimenil, 1.9.14
Musketier
Pieper
Albert
Darkehmen
Bomst
IR.64,
3.Bat., 12.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.8.-24.8.14
Füsilier
Platzka
Paul august Karl
Wellnitz
Krossen
4.GaR., FüBat.,MGK.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-29.8.14
Kanonier
Poetke
Paul
Gleißen
Oststernberg
FAR.20,
1.Abt.,Stab
Vermisst
VL 29
19.9.14
 
Wehrmann
Pohl
Gustav
Aurit
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,4.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Sergeant
Pohland
Adolf Gustav
Daube
Krossen
RFaR.5,
2.Abt.,5.Batt.
Leicht verwundet
VL 33
24.9.14
Im Westen, 18.-26.8.14
Wehrmann
Prenzlau
Hermann Ottomar
Gurkow
Friedeberg NM
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Füsilier
Preuß
Hermann
Zedel
Sorau
GrR.12, FüBat.,9.K.
Schwer verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Kanonier
Preuße
Emil
Neudamm
Königsberg NM
F.A.R.56,
2.Abt.,LM
Vermisst
VL 29
19.9.14
 
Grenadier
Promnitz
Gustav
Tauche
Sorau
LeibGrR.8,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Pröstel
Albert
Sonnenburg
Oststernberg
LeibGrR.8,
3.Bat.,11.K.
Vermisst
VL 32
23.9.14
Marieth, 23.+24.8.14
Wehrmann
Prüfer
Hermann
Droskau
Sorau
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Reservist
Purbst
Wilhelm
Küstrin
Königsberg NM
I.R.19,
1.K.
Schwer verwundet
VL 26
16.9.14
 
Musketier
Pytereck
Paul
Driesen
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,7.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Füsilier
Quäschning
Hermann
Friedrichsfelde
Züllichau/ Schwiebus
FüR.37,
3.Bat.,9.K.
Leicht verwundet
VL 24
14.9.14
 
Vize Wachtm.
Quilitz
Friedrich
Kernein
Landsberg a.W.
GaKüR.Bln,
1.Esk.
Vermisst
VL 22
11.9.14
 
Sergeant
Rabandt
Hermann
Gr. Gandern
Weststernberg
LeibGrR.8,
1.Bat.,4.K.
Schwer verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Radam
Paul
Altteppen
Bomst
IR46
Verwundet
VL 32
23.9.14
 
Reservist
Radau
Wilhelm
Seedorf
Crossen
BrErBat.9, 4.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Feldwebel
Radtke
Hermann
Hitzdorf
Arnswalde
I.R.148,
1.Bat.,3.K.
Schwer verwundet
VL 30
21.9.14
 
Grenadier
Rasch
Emil
Neudamm
Königsberg NM
LeibGrR.8,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Raschke
Wilhelm
Tschernow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Grenadier
Rau
Paul
Züllichau
Schwiebus
R.I.R. 64,
8.K.
Leicht verwundet
VL 20
7.9.14
 
Reservist
Rautenstrauch
Walter
Kunzendorf
Sorau
LeibGrR.8,
3.Bat.,11.K.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Marieth, 23.+24.8.14
Offizier Stellvertreter
Redlich
Friedrich
Hundsbelle
Crossen
BrErBat.10, 2.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Sommerviller23.+24.8.14
Unteroff.
Regen
Ernst
Königsberg
Königsberg NM
GrR.3,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 27
17.9.14
 
Wehrmann
Regenberg
Fritz
Königsberg NM
Königsberg NM
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Kanonier
Reiche
Rudolf
Alexandersdorf
Landsberg a.W.
4.GaFAR.,
1.Abt., 3.Batt
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 21.-30.8.14
Füsilier
Reim
Paul
Beatenwalde
Oststernberg
GaGrR.2,
Fübat.,11.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 21.,22.+
24.8.14
Unteroff.
Reinecke
Karl
Neu Glietzen
Königsberg NM
LIR.2,
3.Bat.,11.K.
Leicht verwundet
VL 33
24.9.14
Lautenburg, 25.+26.8.14
Unteroff.
Remanowski
Ulrich
Kupferhammer
Sonnenburg NM
ErBat.,
2.K.
Verwundet
VL 27
17.9.14
 
Musketier
Rendant
Franz Ferdinand
Liebenow
Arnswalde
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Musketier
Repp
Wilhelm Robert Emil
Schönfeld
Arnswalde
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Wehrmann
Reschke
Karl
Kl. Kirschbaum
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Reschke
Karl
Sawade
Meseritz
IR.64,
2.Bat., 6.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 24.8.-4.9.14
Reservist
Richter
Karl
Rehdorf
Königsberg NM
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Reservist
Richter
Hans
Woldenberg
Friedeberg NM
GrR.5,1.Bat.,
2.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Walter-kehmen, 20.8.14
Reservist
Riedel
Karl
Sandow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Unteroff.
Riel
Walter
Neu-mecklenburg
Friedeberg NM
I.R.41,
1.Bat.,1.K.
Schwer verwundet
VL 30
21.9.14
 
Reservist
Ritz
Johannes
Schmachten- hagen
Crossen
BrErBat.9, 4.K.
Verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Dragoner
Röhl
Ewald
Berkenwerder
Landsberg a.W.
2.RDrR.,
1.Esk.
Vermisst
VL 30
21.9.14
 
Musketier
Röhl
Paul
Schlanow
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,6.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Füsilier
Rohr
Otto
Friedeberg
Friedeberg NM
GrR.,
3.Bat.,11.K.
Verwundet
VL 27
17.9.14
 
Musketier
Röse
Karl Adolf Otto
Trebitsch
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Röser
Albert
Rothendorf
Königsberg Nm
R.I.R.48,
1.Bat.,MGK.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Unteroff. d. Reserve
Roske
Rudolf
Alt Gurkowsbruch
Friedeberg NM
GrR.12, FüBat.,12.K.
Leicht verwundet
VL 35
26.9.14
Löwen, 19.8. Tertre, 23.8.14
Reservist
Röske
Gustav
Altdeetz
Soldin
IR.54,
3.Bat.,11.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Dorothowo, 20.-29.8.14
Wehrmann
Roß
Christian
Kloppitz
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,4.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Musketier
Rosse
Friedrich
Pfeiffenhahn
Crossen
I.R.21,
2.Bat.,5.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Gumbinnen, 20.+21.8.14
Reservist
Röstel
Karl Franz
Limritz
Oststernberg
LeibGrR.8,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Wehrmann
Rüdiger
Karl
Friedrichsberg
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Wehrmann
Rüdiger
Karl
Friedrichsberg
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Unteroff.
Rudolp
Paul
Cladow
Landsberg a.W.
FüR.33,
2.Bat.,5.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Budweitschen, 17.+20.8.14
Wehrmann
Rudolph
Paul
Christianstadt
Sorau
BrErBat.11, 4.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Reservist
Rusch
Max
Königsberg NM
Königsberg NM
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Reservist
Ruske
Erich
Krining
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Wehrmann
Rydlewski
Franz
Wronsany
Bomst
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Jäger
Rzyski
August
Neudorf
Bomst
RJäBat.5,
4.K.
Vermisst
VL 36
27.9.14
Im Westen, 22.+24.8.14
Musketier
Sawada
Karl
Alt Beutnitz
Crossen
I.R.45,
1.Bat.,4.K.
Schwer verwundet
VL 29
19.9.14
 
Musketier
Schabelski
Erich
Leinmitz
Züllichau/
Schwiebus
IR.64,
2.Bat., 7.K.
Tot
VL 34
25.9.14
Im Westen, 24.8.-4.9.14
Sergeant
Schäde
Reinhold
Mückenburg
Soldin
LeibGrR.8,
2.Bat.,6.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Schädel
Reinhold
 
Oststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Musketier
Schäler
Karl
Dicking
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,5.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Grenadier
Schälicke
Wilhelm
Oetscher
Weststernberg
LeibGrR.8,
1.Bat.,4.K.
Verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Gefreiter
Schaller
Friedrich
Kunzendorf
Sorau
2.GaDrR.,
1.Esk.
Leicht verwundet
VL 23
12.9.14
 
Reservist
Schambach
 
Althütte
Arnswalde
GrR.9,
2.Bat.,7.K.
Tot
VL 36
27.9.14
Im Westen, 25.,26.,28.,29.,+1.,2.9.14
Musketier
Schatz
Ernst
Botzen
Landsberg a.W.
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Musketier
Scheffner
Hugo
Sawade
Meseritz
I.R.46,
1.Bat.,10.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Reservist
Scheibe
Paul
Adamsdorf
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Wehrmann
Scheinemann
Bruno
Königswalde
Oststernberg
BrErBat.11, 4.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Wehrmann
Schelinski
Karl
Kl. Kölzig
Sorau
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Füsilier
Schenk
Otto
Wilkendorf
Königsberg NM
FüR.34,
2.Bat.,8.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 19.8.-7.9.14
Stabs Arzt
Scherschmidt
Arthur
Schwiebus
Züllichau/
Schwiebus
SanK.1
 1.AK
Tot
VL 32
23.9.14
Neu-schwerder, 3.9.14
Pionier
Schiecke
Gottfried
Grimmitz
Weststernberg
PiBAt.15
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Remereville 4.+5.9.14
Wehrmann
Schilling
August
Strese
Meseritz
L.I.R.18.,
3.Bat.12.K.
Tot
VL 24
14.9.14
 
Ulan
Schilling
Johannes
Zackerrickerose
Königsberg
2.GaUlR.,
4.Esk.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Im Westen, 15.-31.8.14
Füsilier
Schimming
Paul
Polenzig
Weststernberg
LeibGrR.8,
12.K.
Leicht verwundet
VL 16
2.9.14
 
Wehrmann
Schinke
Hermann
Trebitsch
Friedeberg NM
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Reservist
Schinz
Adolf
Trebow
Oststernberg
GrR.4,
3.Bat.,12.K.
Tot
VL 28
18.9.14
 
Gefreiter
Schlickeiser
Berthold
Zantoch
Landsberg a.W.
GaR.Bln,
2. Esk.
Vermisst
VL 22
11.9.14
 
Musketier
Schliewa
Theodor
Braudorf
Meseritz
I.R.46,
1.Bat.,3.K.
Vermisst
VL 25
15.9.14
 
Ulan
Schloß
Hermann
Berlinchen
Soldin
RUR.3,
3.Esk.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Patrouillengefechte
21.8.-1.9.14 im Osten
Wehrmann
Schmidt
Ernst
Oberwießberg
Züllichau/ Schwiebus
L.I.R.18.,
3.Bat.12.K.
Tot
VL 24
14.9.14
 
Gefr.
Schmidt
Otto
Lorenzdorf
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,6.K.
Tot
VL 25
15.9.14
 
Reservist
Schmidt
Karl
Strese
Meseritz
I.R.46,
1.Bat.,1.K.
Schwer verwundet
VL 25
15.9.14
 
Reservist
Schmidt
Paul
Schussenze
Bomst
I.R.58,
3.Bat.,9.K.
Tot
VL 30
21.9.14
 
Füsilier
Schmidt
Heinrich
Lauchstädt
Friedeberg NM
1.GaR.,
FüBat.,11.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Füsilier
Schmidt
August
Simonsdorf
Soldin
1.GaR.,
FüBat.,9.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14,
St.Quentin, 29.8.14,
Reservist
Schmidt
Heinrich
Klein Rade
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Schöfisch
Wilhelm
Zohlow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Gefr.
Schostag
Otto
Plaunitz
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,5.K.
Schwer verwundet
VL 25
15.9.14
 
Grenadier
Schröder
Paul
Schwachen-walde
Arnswalde
GrR.6,
3.K.
Leicht verwundet
VL 21
8.9.14
 
Musketier
Schuhmann
Paul
Bernikow
Königsberg NM
I.R.44,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 28
18.9.14
 
Reservist
Schüler
Ernst
Wusterwitz
Soldin
RIR.7,
2.Bat.,6.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Longwy, 22.-25.8.14
Wehrmann
Schüler
Hermann
Kattenhorst
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Gefr. Tambour
Schüler
Paul
Falkenstein
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Wehrmann
Schüler
Hermann
Kattenhorst
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Musketier
Schulz
Albert
Rietschütz
Züllichau/ Schwiebus
RIR.24,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 31
22.9.14
Wolverthem, 24.8.14
Beisingen 1.9.14
Reservist
Schulz
Otto
Paliky
Züllichau/ Schwiebus
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Füsilier
Schulz
Franz
Alt Horst
Arnswalde
FüR.34,
2.Bat., 5.K.
Schwer verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+29.8.14
Gefr.d. Reserve
Schulz
Hermann
Radun
Arnswalde
GaGrR.1, 2.Bat.6.K.
Schwer verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 21.,22.+
29.8.14
Musketier
Schulz
Gustav
Vietz
Landsberg a.W.
IR.16,
3.Bat.,11.K.
Vermisst
VL 36
27.9.14
Im Westen, 5.,7.,21.,22.,23.,28.,
30.8.14
Musketier
Schulz
Wilhelm
Trebitsch
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Leutnant d.R.
Schumann
 
Hitzdorf
Arnswalde
I.R.148,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 30
21.9.14
 
Jäger
Schütz
Emil
Neu Bornin
Bomst
RJäBat.5,
4.K.
Tot
VL 36
27.9.14
Im Westen, 22.+24.8.14
Kanonier
Schütze
Ferdinand Reinhold
Lablath
Sorau
RFaR.5,
2.Abt.,5.Batt.
Tot
VL 33
24.9.14
Im Westen, 18.-26.8.14
Reservist
Schwabe
Paul
Vietz
Landsberg a.W.
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Musketier
Schwartz
Hermann
Wardin
Arnswalde
IR.68,
2.Bat.,8.K.
Vermisst
VL 32
23.9.14
Im Westen, 15.,26.+27.8.14
Wehrmann
Schwoch
Karl
Neudamm
Königsberg NM
R.I.R.24,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 31
22.9.14
Wolverthem, 24.8.14
Beisingen 1.9.14
Wehrmann
Seedorf
August
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.8,
1.Bat.,4.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Grenadier
Seiffert
Oskar
Schniebinchen
Sorau
4.GaR.,
1.Bat.,3.K.
Schwer verwundet
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.814
Le Sourd, 29.8.14
Oberleutnant
Seiffert
Kurt
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
FüR.37,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Boismont, 22.8.14
Reservist
Seiffert
Wilhelm
Schermeisel
Oststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Grenadier
Seilenfeld
Fritz
Woldenberg
Friedeberg NM
GrR.6,
4.K.
Verwundet
VL 21
8.9.14
 
Vize Feldwebel
Semmler
Paul
Serblath
Friedeberg NM
I.R.46,
1.Bat.,3.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Gefr.
Sette
Otto
Zorndorf
Königsberg NM
R.F.A.R.5,
1.Abt.,LMK
Schwer verwundet
VL 25
15.9.14
 
Grenadier
Siekorski
 
Friedeberg NM
Friedeberg NM
GrR.9,
2.Bat.,7.K.
Verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 25.,26.,28.,29.,+1.,2.9.14
Musketier
Simann
Thomas
Gr. Tammer
Meseritz
I.R.46,
1.Bat.,3.K.
Vermisst
VL 25
15.9.14
 
Reservist
Skill
Johannes
Landsberg a. W.
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat.,5.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Musketier
Skupniewicz
Franz
Wollstein
Bomst
IR.64,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Gefr.
Sperling
Franz
Gurkow
Friedeberg NM
1.GaR.,
FüBat.,12.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
St.Gerad, 23.8.14
St.Quentin, 29.8.14
Grenadier
Sperling
Paul
Sonnenburg
Weststernberg
GrR.1,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Unteroff.
Splinter
Hermann
Tempelhof
Soldin
RIR.8,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Sprecher
Paul
Karlsbiese
Königsberg NM
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Einjäriger Freiwilliger
Sprenger
Paul
Zielenzig
Oststernberg
IR.64,
1.Bat.,3.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Grenadier
Spuhl
Johannes
Reichenfelde
Königsberg NM
LeibGrR.8,
2.Bat.,7.K.
Tot
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Wehrmann
Stachowiak
Adalbert
Ratai
Bomst
RIR.7,
3.Bat.,10.K.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Longwy, 22.-25.8.14
Reservist
Stachowiak
Johann
Floki
Bomst
RIR.7,
2.Bat.,5.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Longwy, 22.-25.8.14
Gefr. d. R.
Stahr
Otto
Reppen
Weststernberg
LeibGrR.8,
12.K.
Tot
VL 16
2.9.14
 
Unteroff.
Stapel
Hermann
Arnoldshof
Soldin
2.RDrR.,
2.Esk.
Schwer verwundet
VL 30
21.9.14
 
Musketier
Steck
Max Richard Reinhold
Driesen
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Musketier
Stefan
Theodor August
Rothegrund
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Kanonier
Steffen
Hermann Friedrich
Zellin
Königsberg NM
FAR.38,
2.Abt.,5.batt.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Varreddes, 29.8.-11.9.14
Grenadier
Steinborn
Ernst
Dürrkettel
Meseritz
1.GaR.,
1.Bat.,4.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 23.+29.,
30.8.14
Reservist
Stellmacher
Franz Emil
Darmietzel
Königsberg Nm
GaGrR.1, 2.Bat.7.K.
Schwer verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 21.,22.+
29.8.14
Unteroff.
Stiller
Fritz
Sorau
Sorau
R.I.R. 93,
12.K.
Verwundet
VL 19
5.9.14
 
Musketier
Strauch
Richard
Leutschen
Meseritz
I.R.46,1
.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 25
15.9.14
 
Wehrmann
Stryzinski
Rudolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Wehrmann
Strzcynski
Rudolf
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,8.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Oberleutnant
Student
Fritz
Birkholz
Züllichau/ Schwiebus
Feldflieger Truppe
Verwundet
VL 32
23.9.14
Moislins, 28.8.14
Musketier
Stürmer
Stanislaus
Priement
Bomst
IR.64,
3.Bat., 12.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.8.-24.8.14
Füsilier
Szmereck
Hans
Groß Kölzig
Sorau
FüR.33,
2.Bat.,5.K.
Schwer verwundet
VL 32
23.9.14
Budweitschen, 17.+20.8.14
Musketier
Szukalla
Andreas
Weidenerwerk
Meseritz
IR.64,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Füsilier
Szukalski
Stanislaus
Obra
Bomst
4.GaR., FüBat.,9.K.
Tot
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-29.8.14
Unteroff.d. Reserve
Teichmann
Paul
Driesen
Friedeberg NM
IR.64,
1.Bat.,3.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Reservist
Tepper
Hermann
Jacomierz
Bomst
FAR.20,
LM,2.Abt.
Leicht verwundet
VL 29
19.9.14
 
Reservist
Them
Karl
Carzig
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,4.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Grenadier
Thiele
Paul
Neuenhagen
Königsberg NM
LeibGrR.8,
1.Bat.,2.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Thomas
Gustav
Kraazen
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Kanonier
Throl
Gustav
Sellnow
Arnswalde
GaFAR.,
1..Abt.,2.Batt.
Schwer verwundet
VL 29
19.9.14
 
Gefr.
Timme
Hermann
Wrechow
Königsberg Nm
R.I.R.48,
1.Bat.,2.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Wehrmann
Topp
Karl
Scharnhorst
Landsberg a.W.
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Wehrmann
Trinks
Hermann
Zelmsdorf
Sorau
RIR.6,
3.Bat.,11.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Musketier
Troschke
Karl Friedrich Wilhelm
Eschbruch
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Türk
Otto
Soldin
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Verwundet
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Wehrmann
Ueckert
Hermann
Balz
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Reservist
Ueckert
Gustav
Breitenwerder
Friedeberg NM
RIR.35,
3.Bat.,11.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 4.9.14
Wehrmann
Ueckert
Hermann
Balz
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Musketier
Ulbrich
Otto Oswald Emil
Schönow
Oststernberg
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Gefr.
Ulrich
Gottlieb
Friedenau
Meseritz
I.R. 59,
3.Bat.,9.K.
Leicht verwundet
VL 28
18.9.14
 
Musketier
Ulrich
Karl August
Cüstrow
Arnswalde
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Unglaube
Ernst
Spudlow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Gefr.
Verch
Julius
Blumenfeldt
Friedeberg NM
IR.64,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Gefr.
Vietzke
Paul
Reichenwalde
Weststernberg
I.R.58,
2.Bat.,7.K.
Schwer verwundet
VL 26
16.9.14
 
Füsilier
Vietzke
Karl
Gr. Gandern
Weststernberg
GrR.1,
FüBat.,12.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Grenadier
Virchow
Karl
Drossen
Weststernberg
GrR7,
1.Bat.,4.K.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Virton, 22.8.14
Vize Feldwebel
Vorpahl
Gustav
Morrn
Landsberg a.W.
Pionier Bat.27, 3.Fk.
Leicht verwundet
VL 31
22.9.14
Pierremont, 5.9.14
Füsilier
Vorpahl
Karl
Bad Schönfließ
Königsberg NM
GrR.1,
FüBat.,11.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.19
Reservist
Vorwerk
Gustav
Gorbitsch
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Wehrmann
Wagner
Otto
Untergennin
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,8.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Wehrmann
Wagner
August
Unter Gennin
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,8.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Wehrmann
Waldow
Karl
Neu Zohlow
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,4.K.
Tot
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Weber
Otto
Zanzin
Landsberg a.W.
R.I.R.8,
2.Bat., 5.K.
Schwer verwundet
VL 25
15.9.14
 
Sergeant
Weber
Adolf
Neudamm
Königsberg NM
GaGrR.3,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 30
21.9.14
 
Wehrmann
Weber
Emil
Tornow
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,5.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Wehrmann
Weber
 
Tornow
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.,5.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Laukischken 1.9.14
Gemeiner
Webke
Karl
Schönisbruch
Friedeberg NM
BrErBat.9,
2.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 7.9.+9.9.14
Gefr.
Wegener
Willy
Altglietzen
Königsberg NM
GaFAR.,
1..Abt.,2.Batt.
Schwer verwundet
VL 29
19.9.14
 
Füsilier
Wegener
Hermann
Sellin
Königsberg NM
LeibGrR.8,
3.Bat.,12.K.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Marieth, 23.+24.8.14
Grenadier
Wegener
Paul
Bernstein
Soldin
GrR.1,
1.Bat.,3.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Gumbinnen, 19.+20.8.14
Füsilier
Wegner
Ernst
Vietz
Landsberg a.W.
GrR.,
3.Bat.,11.K.
Verwundet
VL 27
17.9.14
 
Reservist
Weimann
Roman
Bomst
Bomst
FAR.20,
LM,2.Abt.
Leicht verwundet
VL 29
19.9.14
 
Kanonier (Bedienung)
Weinberg
Richard Wilhelm
Droßen
Weststernberg
2.GaFaR.,
2.Abt.,6.Batt.
Leicht verwundet
VL 33
24.9.14
Im Westen, 17.8.30.8.14
Reservist
Weinberg
Georg
Küstrin III
Königsberg
4.GaR., FüBat.,10.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-29.8.14
Reservist
Weiß
Martin
Sapzig
Weststernberg
BrErBat.11, 2.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Musketier
Weißgerber
Karl Wilhelm Heinrich
Netzbruch
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Reservist
Wendland
Franz Robert
Grundsaue
Friedeberg NM
RIR.35,
1.Bat.,3.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 4.9.14
Gefr.
Wendt
 
Herrendorf
Soldin
2.RDr R.,
2.Esk.
Tot
VL 30
21.9.14
 
Kanonier
Wendt
August
Gerzlow
Soldin
4.GaFAR.,
2.Abt.,LMK II
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 21.-30.8.14
Wehrmann
Werk
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.Bat.7.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Grabenhof 6.+8.9.14
Gefr.
Wernicke
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
BrErBat.9, 2.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Reservist
Wetzel
Ernst
Regenthin
Friedeberg NM
BrErBat.9, 1.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Unteroff.
Weyrich
Karl
Hirschberg
Züllichau/
Schwiebus
FAR.41,
1.Abt.,1.Batt.
Leicht verwundet
VL 32
23.9.14
Im Westen, 22.8.14
Musketier
Wieczorek
August
Rockwitz
Bomst
IR.64,
1.Bat.,4.K.
Schwer verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Reservist
Wilke
Hermann
Cranzin
Arnswalde
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Wehrmann
Wilksch
Hermann
Kutschlau
Züllichau/
Schwiebus
BrErBat.10, 3.K.
Schwer verwundet
VL 34
25.9.14
Sommerviller23.+24.8.14
Reservist
Wirth
Richard
Zanau
Meseritz
I.R.46,
1.Bat.,1.K.
Vermisst
VL 25
15.9.14
 
Unteroff. d. Reserve
Wittchen
Wilhelm
Starpel
Züllichau/ Schwiebus
LeibGrR.8,
2.Bat.,5.K.
Tot
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Reservist
Wittchow
Karl
Gerzlow
Soldin
R.I.R.48,
1.Bat.,1.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Elewyt,
25.8.14
Oblt. u. Regi. Adjutant
Witte
Martin
Kaehnswalde
Arnswalde
LIR.2,
Stab
Leicht verwundet
VL 33
24.9.14
Im Osten, 25.-28.8.14, 4.9.14
Füsilier
Wittke
Max Julius Wilhelm
Küstrin
Königsberg NM
FüR.34,
2.Bat.,7.K.
Tot
VL 37
29.9.14
Im Westen, 19.8.-7.9.14
Gefr.d. Reserve
Wolff
Friedrich
Kuttel
Krossen
IR.64,
1.Bat.,1.K.
Leicht verwundet
VL 36
27.9.14
Im Westen, 24.+28.8.14
Unteroff.
Wolfgramm
Otto
Vorbruch
Friedeberg NM
BrErBat.9, 2.K.
Verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 23.-25.8.14
Musketier
Wolke
Paul Friedrich
Marienwalde
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,8.K.
Verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Sergeant
Wolter
Otto
Predöhl
Königsberg NM
GaGrR.3,
1.Bat.,1.K.
Tot
VL 30
21.9.14
 
Reservist
Wonneberger
Adolf
Eifersdorf
Sorau
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Wunderlich
Julius
Grabow
Oststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Reservist
Wunderlich
Karl
Tschernow
Weststernberg
BrErBat.11, 1.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Füsilier
Wutschke
Hermann
Hammer
Oststernberg
GrR7,
3.Bat.,9.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Virton, 22.8.14
Musketier
Zabel
Paul
Mansfeld
Friedeberg NM
RIR.48,
2.Bat.,6.K.
Leicht verwundet
VL 37
29.9.14
Elewyt, 25.+26.8.14
Unteroff.
Zachow
Wilhelm
Putzig
Königsberg NM
LIR.48,
2.Bat.,7.K.
Tot
VL 34
25.9.14
Laukischken, 1.9.14
Reservist
Zander
Paul
Damm
Königsberg NM
BrErBat.11, 1.K.
Vermisst
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Reservist
Zander
Max
Damm
Königsberg NM
BrErBat.11, 4.K.
Leicht verwundet
VL 34
25.9.14
Im Westen, 19.8.-2.9.14
Reservist
Zanzow
Karl
Neuwedell
Arnswalde
BrErBat.9,
1.K.
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Im Westen, 7.9.+9.9.14
Musketier
Zaplata
Mathias
Karge
Bomst
RIR.6,
1.Bat.,3.K.
Vermisst
VL 37
29.9.14
Im Westen, 22.-25.8.14
Reservist
Zbozalski
Johann
Wroniawy
Bomst
RIR.19,
3.Bat.,9.K.
Verwundet
VL 33
24.9.14
Im Westen, 20.-24.8.14
Reservist
Zeume
Paul
Frauendorf
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,3.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14
Grenadier
Zickert
Max
Rauden
Oststernberg
LeibGrR.8,
2.Bat.,7.K.
Leicht verwundet
VL 38
30.9.14
Vandre,    15.-28.8.14
Gefreiter
Ziesing
Richard
Ludwigsruh
Landsberg a.W.
Lehr I.R.,
9.K.
Leicht verwundet
VL 19
5.9.14
 
Unteroff.
Ziethen
Theodor
Zäckerich
Königsberg NM
PiBat.15
Schwer verwundet
VL 37
29.9.14
Remereville 4.+5.9.14
Füsilier
Zimler
Gustav
Beatenwalde
Oststernberg
FüR.37,
1.Bat.,1.K.
Vermisst
VL 31
22.9.14
Boismont, 22.8.14
Musketier
Zimmermann
Paul
Altensorge
Landsberg a.W.
I.R.148,
1.Bat.,2.K.
Schwer verwundet
VL 30
21.9.14
 
Vize Feldwebel
Zimmermann
Willy
Ziebingen
Weststernberg
RIR.8,
1.Bat.,2.K.
Verwundet
VL 32
23.9.14
Campelaer, 26.8.14