[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[../adb/guestbook.html]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
Mai 1916
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt  Mai 16
287
788
91
30
1196
Familiennamen I - P 
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
Unteroff.
Ikert
Paul
Beyersdorf
Landsberg a.W.
IR.41,
9.K.
Leicht verwundet
VL 543
30.5.16
-
Gefr.
Imm
Willy
Görlsdorf
Königsberg NM
LIR.49,
7.K.
Tot
VL 530
15.5.16
Inf. Krankheit
-
Jäckel
Karl
Nabern
Königsberg NM
IR.41,
10.K.
Leicht verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Jäckel
Otto
Scheuno
Sorau
LIR.20,
4.K.
Tot
VL 537
23.5.16
-
Unteroff.
Jacobi
Friedrich
Seidlitz
Landsberg a.W.
RIR.206,
2.K.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
-
Jahn
Franz
Frauendorf
Weststernberg
IR.20,
10.K.
Vermisst
VL 539
25.5.16
-
-
Jahn
Willi
Albrechtsburg
Oststernberg 
IR.64,
4.K.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Jahrmarkt
Willi
Königsberg NM
Königsberg NM
PiK.260
 
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Jänicke
Erhard
Kranzin
Arnswalde
RIR.207,
2.K.
Tot
VL 531
16.5.16
-
-
Janisch
Stefan
Hochwalde
Meseritz
GrR.12,
2.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Jankowiak
Anton
Silz
Bomst
Pferdelaz.,
XXII.AK
Tot
VL 520
3.5.16
Inf. Krankheit
-
Jäntsch
Ernst
Kl. Dammer
Crossen
IR.20,
6.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Jaursch
Robert
Forsthaus Mollberg
Soldin
RIR.210,
11.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
Gefr.
Jentsch
Gustav
Harthe
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
4.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Jermis
Paul
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
IR.48,
3.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Jochen
Max
Jablone
Bomst
IR.24,
11.K.
Tot
VL 520
3.5.16
Bisher vermisst
-
Johl
Paul
Zäckerick
Königsberg NM
IR.52,
9.K.
Schwer verwundet
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Jordan
Fritz
Neuenhagen
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 523
6.5.16
-
-
Jost
Otto
Gottschimm
Friedeberg NM
RIR.227,
9.K.
Leicht verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Jurk
Paul
Kl. Düben
Sorau
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Gefr.
Kaarz
Erich
Ansbach
Friedeberg NM
IR.343,
3.K.
Leicht verwundet
VL 520
3.5.16
-
-
Kaczmarek
Karl
Siedler
Bomst
IR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Kaczmarek
Leo
Betsche
Meseritz
RIR.6,
6.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Kaczmierczak
Martin
Adamowo
Bomst
RIR.207,
1.K.
Vermisst
VL 531
16.5.16
-
-
Kaethner
Reinhold
Winitze
Meseritz
RIR.240,
12.K.
Leicht verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Kalkbrenner
Hermann
Reetz
Arnswalde
ReJäBat.6,
1.K.
Schwer verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Kalkow
Richard
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
IR.48,
6.K.
Vermisst
VL 521
4.5.16
-
-
Kalkutschke
Otto
Hermswalde
Crossen
RIR.204,
2.K.
Verwundet
VL 535
20.5.16
-
-
Kallenbach
Paul
Zschorno
Sorau
RIR.6,
10.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Kallies
Heinrich
Stenzig
Weststernberg
IR.140,
6.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Kallus
Otto
Gr. Bademeusel
Sorau
IR.52,
2.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Kania
Johann
Lomnitz
Meseritz
IR.66,
2.K.
Schwer verwundet
VL 522
5.5.16
-
-
Kanopka
Bruno
Kl. Posemuckel
-
FüR.33,
10.K.
Verwundet
VL 524
8.5.16
Bisher vermisst
-
Kant
Friedrich
Alt Drewitz
Königsberg NM
RPiK.90
 
Tot
VL 530
15.5.16
-
Gefr.
Kappel
Hermann
Logau
Crossen
RIR.51,
12.K.
Tot
VL 538
24.5.16
-
Unteroff.
Karge
Franz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
FüR.33,
7.K.
Schwer verwundet
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Kärgel
Rudolf
Friedeberg
Friedeberg NM
PiK.260
 
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Karnapke
Gustav
Kunow
Crossen
IR.20,
5.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Karolczyk
Bronislaus
Alt Kloster
Bomst
FAR.52,
4.Batt.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
Unteroff.
Karsch
Bruno
Tschecheln
Sorau
LIR.12,
9.K.
Tot
VL 527
11.5.16
-
Unteroff.
Kasinski
Franz
Lomnitz
Meseritz
RIR.46,
12.K.
Verwundet
VL 533
18.5.16
-
Unteroff.
Katzorke
Karl
Guschter Holländer
Friedeberg NM
IR.48,
8.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Kaufmann
Paul
Lichtenow
Friedeberg NM
IR.41,
9.K.
Leicht verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Kaul
Fritz
Alt Rüdnitz
Königsberg NM
FAR.18,
4.Batt.
Schwer verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Kaut
Franz
Krining
Soldin
IR.20,
5.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Keckert
Emil
Schierzig
Meseritz
RIR.6,
11.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Kehrberg
Paul
Neuenburg
Soldin
IMK.1,
III.AK.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
Unteroff.
Kemnitz
Hermann
Neudamm
Königsberg NM
IR.48,
8.K.
Tot
VL 521
4.5.16
Im Krgslaz.
-
Kern
August
Brätz
Meseritz
IR.21,
8.K.
Tot
VL 530
15.5.16
Inf. Krankheit,
am 19.3.16
-
Kernicke
Karl
Eschbruch
Friedeberg NM
FAR.18,
4.Batt.
Schwer verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Kersten
Richard
Gr. Fahlenwerder
Soldin
IR.64,
4.K.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
Unteroff.
Kersten
Karl
Wormsfelde
Landsberg a.W.
RIR.213,
8.K.
Tot
VL 534
19.5.16
-
Gefr.
Kethe
Paul
Gablenz
Sorau
IR.52,
1.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Kientopf
Otto
Dirschau
Landsberg a.W.
ReJäBat.18,
2.K.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
-
Kintzel
Friedrich
Brätz
Meseritz
IR.20,
1.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Kipf
Hermann
Roßwiese
Landsberg a.W.
GrR.8,
7.K.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
-
Klatt
Ferdinand
Stolzenfelde
Arnswalde
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Klatte
Wilhelm
Alt Drewitz
Königsberg NM
IR.19,
2.K.
Leicht verwundet
VL 524
8.5.16
-
Ltn. d. R.
Klauke
Max
Teuplitz
Sorau
IR.52,
9.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
Unteroff.
Kleemann
Otto
Reppen
Weststernberg
IR.20,
6.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Klein
Emil
Wollstein
Bomst
AMK.88
 
Tot
VL 538
24.5.16
Verunglückt
Unteroff.
Klemer
Gustav
Gr. Mantel
Königsberg NM
RIR.208,
2.K.
Schwer verwundet
VL 522
5.5.16
Am 11.1.15
-
Klemmstein
Max
Vietz
Landsberg a.W.
RIR.37,
3.K.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Klemt
Bruno
Hochwalde
Meseritz
IR.41,
MGK.
Tot
VL 539
25.5.16
-
-
Klingbeil
Karl
Wardin
Arnswalde
LIR.379,
8.K.
Schwer verwundet
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Klisch
Josef
Jaromierz
Bomst
RFAR.10,
LMK.2.Abt.
Leicht verwundet
VL 527
11.5.16
-
Unteroff.
Klitzsch
Karl
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
Ballon- AKZ.131
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
Gefr.
Klocke
Paul
Merzdorf
Züllichau/ Schwiebus
RIR.204,
3.K.
Leicht verwundet
VL 535
20.5.16
-
Gefr.
Kloninger
Otto
Beyersdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Ltn. d. R.
Knappe
Gotthard
Rakwitz
Bomst
JäBat.6,
3.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Knick
Wilhelm
Neudamm
Königsberg NM
ArmBat.17
1.K.
Tot
VL 539
25.5.16
-
-
Knick
Otto
Pyrehne
Landsberg a.W.
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Knispel
Berthold
Brügge
Soldin
IR.344,
11.K.
Schwer verwundet
VL 542
29.5.16
-
Gefr.
Knöpke
Bernhard
Tornow
Crossen
RIR.202,
8.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Koberling
Paul
Kainscht
Meseritz
GaRePiR.,
6.K.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
Unteroff.
Kobis
Hermann
Lotzen
Landsberg a.W.
IR.48,
12.K.
Verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
Kobis
Walter
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
SMW,
Abt.3
Leicht verwundet
VL 525
9.5.16
-
-
Koch
Fritz
Vietz
Landsberg a.W.
IR.20,
8.K.
Verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Koch
Paul
Komorowo Hauland
Bomst
RIR.7,
9.K.
Vermisst
VL 522
5.5.16
-
Sergeant
Kochegei
Wilhelm
Goskar
Crossen
GrR.12,
1.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Koinzer
Max
Roßdorf
Sorau
FAR.18,
1.Batt.
Leicht verwundet
VL 544
31.5.16
-
Unteroff.
Kolb
Karl
Cüstrin
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Kommol
Paul
Seedorf
Crossen
IR.28,
6.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Konetzke
Wilhelm
Trebschen
Züllichau/ Schwiebus
IR.155,
3.K.
Verwundet
VL 529
13.5.16
-
Gefr.
König
Otto
Pommerzig
Crossen
1.PiBat.3,
5.FK.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
König
Bodo
Teuplitz
Sorau
IR.20,
1.K.
Leicht verwundet
VL 539
25.5.16
-
-
König
Otto
Neudorf
Oststernberg 
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
König
Karl
Alt Obrahauland
Bomst
IR.93,
7.K.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
König
Otto
Koyne
Sorau
ProviantK.4,
III.AK.
Tot
VL 536
22.5.16
-
-
Konrad
Franz
Sellin
Königsberg NM
ArmBat.82,
4.K.
Tot
VL 540
26.5.16
Inf. Krankheit
Ltn.
Kopp
Willy
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
IR.154,
MGK.
Verwundet
VL 528
12.5.16
Am 8.10.14
-
Köppe
Karl
Kl. Woxfelde
Oststernberg 
1.PiBat.3,
3.FK.
Tot
VL 541
27.5.16
Bisher vermisst
-
Kopplin
Hermann
Neuwedell
Arnswalde
FAR.2
4.Batt.
Gefangen- schaft
VL 537
23.5.16
Bisher vermisst
-
Korff
Otto
Fürstenfelde
Königsberg NM
GrR.1,
8.K.
Tot
VL 534
19.5.16
-
-
Kosch
Franz
Bomst
Bomst
GrR.7,
11.K.
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Kosler
Paul
Salkau
Züllichau/ Schwiebus
LIR.21,
7.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Kossatz
Oswald
Scheuno
Sorau
RIR.208,
4.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Kosse
Paul
Kraazen
Soldin
RIR.201,
3.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
Feldwebel Ltn.
Koßert
Johannes
Jamaika
Oststernberg 
IR.118,
LeibK.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Koßmann
Hermann
Rohrbruch
Landsberg a.W.
RIR.48,
8.K.
Tot
VL 537
23.5.16
In Gefangenschaft gest.
Unteroff.
Kothe
Bruno
Stein
Crossen
EtHiK.32
 
Tot
VL 537
23.5.16
Inf.Krankheit,
Laz. Breslau
-
Koziol
Josef
Marianowo
Bomst
IR.41,
4.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
Gefr.
Koziolek
Josef
Kopnitz
Bomst
GrR.3,
3.K.
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Kraft
Willy
Gottschimm
Friedeberg NM
GrR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Kraft
Gustav
Kupferhammer
Meseritz
RIR.7,
9.K.
Tot
VL 522
5.5.16
-
Obergefr.
Kramm
Robert
Guhren
Züllichau/ Schwiebus
FuAR.16,
2.Batt.
Tot
VL 526
10.5.16
-
-
Kramm
Karl
Reichenwalde
Weststernberg
RIR.216,
11.K.
Tot
VL 525
9.5.16
-
-
Krätke
Friedrich
Cüstrin
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Krause
Wilhelm
Zühlsdorf
Arnswalde
EiBK.5
 
Tot
VL 536
22.5.16
-
-
Krause
Hermann
Lanken
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
9.K.
Schwer verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Krause
Fritz
Seifersdorf
Sorau
RIR.208,
4.K.
Tot
VL 541
27.5.16
-
Vize Feldwebel
Krieg
Reinhold
Tankow
Friedeberg NM
LIR.20,
2.K.
Leicht verwundet
VL 524
8.5.16
-
Unteroff.
Krieger
Karl
Massow, Naugard
Landsberg a.W.
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Kriening
Otto
Stolzenberg
Landsberg a.W.
RIR.202,
8.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
Gefr.
Krienke
Otto
Neuteich
Friedeberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Krining
Karl
Zellin
Königsberg NM
PiK.99
 
Leicht verwundet
VL 543
30.5.16
-
-
Kromski
Anton
Neudorf
Meseritz
IR.341,
5.K.
Tot
VL 539
25.5.16
-
-
Kroschel
Robert
Langmeil
Züllichau/ Schwiebus
RIR.24,
8.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Kruck
Johann
Starkowo
Bomst
IR.153,
12.K.
Schwer verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Kruck
Andreas
Primentdorf
Bomst
RIR.56,
2.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Krüger
Otto
Wildenow
Friedeberg NM
FuABatt.495
Leicht verwundet
VL 520
3.5.16
-
-
Krüger
Otto
Kloppitz
Weststernberg
FuABatt.602
 
Leicht verwundet
VL 528
12.5.16
Gemeldet von
ReFuAR.3
-
Krüger
Ernst
Leissow
Weststernberg
FuAR.16,
2.Batt.
Leicht verwundet
VL 526
10.5.16
-
-
Krüger
Hermann
Maryland
Oststernberg 
IR.18,
5.K.
Tot
VL 532
17.5.16
-
Gefr.
Krüger
Robert
Neuwedell
Arnswalde
IR.48,
9.K.
Tot
VL 533
18.5.16
Bisher vermisst
Vize Feldwebel
Krüger
Paul
Dölzig
Soldin
IR.48,
8.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
Gefr.
Krüger
Willi
Sommerfeld
Crossen
IR.52,
3.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Krüger
August
Neubeelitz
Friedeberg NM
PiR.23,
5.FK.
Leicht verwundet
VL 543
30.5.16
-
-
Krüger
Max
Königswalde
Oststernberg 
ReErIR.1,
1.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Krüger
Willy
Tschausdorf
Crossen
RIR.37,
6.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Kruschel
Max
Dormowo
Meseritz
RIR.73,
9.K.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
Kruschke
Otto Paul
Spiegel
Landsberg a.W.
IR.52,
12.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Kruschke
Franz
Alt Beelitz
Friedeberg NM
RIR.37,
8.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Kubern
Friedrich
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
LIR.48,
2.K.
Verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Kubisch
Paul
Lugau
Züllichau/ Schwiebus
FAR.112,
LMK.II.Abt.
Tot
VL 521
4.5.16
-
Unteroff.
Kubsch
Gustav
Wilkau
Züllichau/ Schwiebus
GrR.12,
6.K.
Tot
VL 529
13.5.16
-
-
Kuhl
Karl
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.48,
8.K.
Verwundet
VL 537
23.5.16
Nicht Vermisst
-
Kühl
Karl
Annenaue
Landsberg a.W.
LeibGrR.8,
12.K.
Leicht verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Kuhlow
Richard
Küstrin
Königsberg NM
RIR.211,
7.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Kuhn
Otto
Rothenburg
Bomst
IR.20,
10.K.
Leicht verwundet
VL 539
25.5.16
-
-
Kühn
Willi
Marienwalde
Arnswalde
IR.48,
2.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Kuke
Otto
Zorndorf
Königsberg NM
IR.52,
3.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Kulisch
Reinhold
Schönwalde
Sorau
IR.52,
9.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
Unteroff.
Kullmann
Otto
Tschicherzig
Züllichau/ Schwiebus
FüR.33,
6.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Kunicke
Otto
Cladow
Landsberg a.W.
AMK.7,
3.AK.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
Kuntze
Oskar
Laubnitz
Sorau
IR.19,
11.K.
Tot
VL 524
8.5.16
-
-
Kuppel
Gustav
Neuendorf
Crossen
1.PiBat.3,
5.FK.
Tot
VL 541
27.5.16
-
-
Kurjahn
Wilhelm
Klemzow
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Gefr.
Kurz
Hermann
Weißig
Crossen
IR.359,
5.K.
Schwer verwundet
VL 522
5.5.16
-
Unteroff.
Kurzweg
Emil
Nd. Alvensleben
Landsberg a.W.
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Unteroff.
Kuschela
Richard
Gr. Kölzig
Sorau
FuABat.25
Stab
Tot
VL 537
23.5.16
Bisher schwer verwundet
Unteroff.
Kuschela
Richard
Gr. Kölzig
Sorau
FuABat.25,
Stab
Schwer verwundet
VL 526
10.5.16
-
Unteroff.
Kuske
Paul
Gr. Blumenberg
Crossen
PiR.23,
1.RK.
Tot
VL 528
12.5.16
-
-
Kuth
Franz
Betsche
Meseritz
RIR.19,
1.K.
Verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Kutscher
Wilhelm
Warnick
Landsberg a.W.
IR.64,
4.K.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Kutzer
Otto
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
MWK.212
 
Tot
VL 538
24.5.16
-
-
Ladewig
Hermann
Königsberg NM
Königsberg NM
ArmBat.117,
1.K.
Leicht verwundet
VL 535
20.5.16
-
-
Lancke
Gustav
Ziebingen
Weststernberg
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Landvogt
Hermann
Kloppitz
Weststernberg
IR.52,
9.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Lange
Paul
Zansmühle
Landsberg a.W.
1.PiBat.3,
5.FK.
Schwer verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Lange
Otto
Neu Borui
Bomst
FAR.227,
5.Batt.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Lange
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
GaRePiR.,
4.K.
Vermisst
VL 542
29.5.16
-
-
Lange
Emil
Rehfeld
Soldin
GrR.5,
3.K.
Schwer verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Lange
Otto
Neuborni
Bomst
IR.41,
4.K.
Schwer verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Lange
Hermann
Kalzig
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
4.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Lange
Christian
Drehno
Crossen
RIR.208,
11.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Lange
Wilhelm
Bendorf
Meseritz
RIR.6,
10.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Laskowski
Josef
Wroniawy
Bomst
RIR.207,
4.K.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Latus
Otto
Woldenberg
Friedeberg NM
IR.132,
5.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Laube
Otto
Wurschen
Oststernberg 
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Laubisch
Max
Lohs
Sorau
GrR.7,
8.K.
Leicht verwundet
VL 543
30.5.16
-
-
Laubsch
Karl
Koritten
Oststernberg 
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Lauck
Wilhelm
Trebichow
Crossen
RIR.37,
6.K.
Tot
VL 537
23.5.16
-
-
lauda
 Josef
Lomnitz
Meseritz
RIR.6,
10.K.
Schwer verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Lauschke
Otto
Seifersdorf
Sorau
-
 
Leicht verwundet
VL 535
20.5.16
-
Gefr.
Ledig
Otto
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
1.PiBat.3,
3.FK.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
Gefr.
Lehmann
Emil
Linderode
Sorau
IR.20,
8.K.
Verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Lehmann
Paul
Triebel
Sorau
IR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Lehmann
Max
Bohrau
Sorau
IR.52,
1.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Lehmann
Friedrich
Tirschtiegel
Meseritz
IR.64,
12.K.
Vermisst
VL 522
5.5.16
-
-
Lehmann
Karl
Soldin
Soldin
JäBat.6,
1.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Lehmann
Otto
Jämlitz
Sorau
MWBat.4,
Bespann. Abt.
Schwer verwundet
VL 538
24.5.16
-
-
Lehmann
Bernhard
Betsche
Meseritz
RIR.202,
10.K.
Tot
VL 529
13.5.16
Res.Sani.Komp.43
-
Lehmann
Otto
Bobersberg
Crossen
RIR.206,
3.K.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
-
Lehmann
Hermann
Liebthal
Crossen
RIR.207,
4.K.
Tot
VL 531
16.5.16
-
-
Lehmann
Gustav
Schönfeld
Züllichau/ Schwiebus
RIR.208,
9.K.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Lehmann
Max
Kunzendorf
Sorau
RIR.208,
5.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Leidecker
Otto
Neu Tornow
Königsberg NM
IR.48,
12.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Leisner
Valentin
Lupitze
Bomst
IR.370,
1.K.
Leicht verwundet
VL 523
6.5.16
-
-
Leitloff
Reinhold
Borni
Bomst
IR.41,
4.K.
Tot
VL 529
13.5.16
-
Obergefr.
Lempe
Johannes
Wilkendorf
Königsberg NM
FuABatt.622
 
Schwer verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Lempfuhl
Paul
Bürgerwiesen
Landsberg a.W.
FAR.18,
LMK., I.Abt.
Leicht verwundet
VL 544
31.5.16
-
Gefr.
Lenz
Karl
Gr. Friedrich
Oststernberg 
IR.48,
5.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Lerke
Oswald
Sakro
Sorau
IR.52,
9.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Liba
Oskar
Nd. Ullersdorf
Sorau
FüR.80,
9.K.
Leicht verwundet
VL 538
24.5.16
-
-
Licht
Robert
Grafschaft Hiller von Gaertringen
Meseritz
LIR.35,
10.K.
Leicht verwundet
VL 525
9.5.16
-
-
Liebecke
Fritz
Fürstenfelde
Königsberg NM
RIR.1,
5.K.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Lieben
Otto
Wutzow
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Liebenow
Bernhard
Berlinchen
Soldin
RIR.214,
4.K.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
-
Liebig
Ernst
Crossen a.O.
Crossen
LeibGrR.8,
9.K.
Schwer verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Liebing
Max
Koyne
Sorau
ReErIR.1,
4.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Liehr
Otto
Költschen
Oststernberg 
IR.60,
7.K.
Schwer verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Linde
Otto
Rufen
Soldin
IR.48,
1.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Lindner
Otto
Friedheim
Bomst
FuAR.5,
1.Batt.
Schwer verwundet
VL 520
3.5.16
-
-
Lindner
Karl
Ostrow
Oststernberg 
IR.341,
7.K.
Tot
VL 539
25.5.16
Res. Laz. Barmen
-
Lindner
Max
Benau 
Sorau
RIR.208,
MGK.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Linke
Wilhelm
Rohrbruch
Landsberg a.W.
GrR.1,
7.K.
Schwer verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Linke
Max
Arensdorf
Oststernberg 
IR.20,
7.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Linke
Paul
Eichberg
Crossen
PiK.260
 
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
Gefr.
Linke
Gustav
Kurtschow
Crossen
PiR.36,
2.K.
Verwundet
VL 539
25.5.16
-
-
Lischke
Bruno
Zielenzig
Oststernberg 
IR.48,
1.K.
Verwundet
VL 521
4.5.16
Nicht gefallen
-
Liskow
Erich
Lippehne
Soldin
RIR.202,
11.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
Gefr.
List
Wilhelm
Neu Beutnitz
Crossen
RIR.37,
8.K.
Tot
VL 541
27.5.16
-
-
Lobitz
Friedrich
Zehden
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Gefr.
Lode
Otto
Neu Lagow
Oststernberg 
RIR.7,
9.K.
Tot
VL 522
5.5.16
-
Horn. Gefr.
Loeffs
Emil
St.Johannes
Oststernberg 
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Tamb. Gefr.
Löffler
Paul
Kohlow
Weststernberg
IR.19,
10.K.
Schwer verwundet
VL 524
8.5.16
-
-
Loreck
Ludwig
Obra
Bomst
IR.72,
1.K.
Tot
VL 532
17.5.16
-
-
Lorenz
Karl
Alt Schaumburg
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Lorenz
Richard
Altensorge
Landsberg a.W.
LIR.12,
9.K.
Schwer verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Losensky
Richard
Drossen
Weststernberg
FAR.18,
LMK.2.Abt.
Schwer verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Lüben
Wilhelm
Alt Rüdnitz
Königsberg NM
ArmBat.117,
1.K.
Leicht verwundet
VL 535
20.5.16
-
-
Lubitz
Hermann
Mühlendorf
Friedeberg NM
IR.60,
1.K.
Schwer verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Luckas
Gustav
Sarkow
Crossen
PiR.18,
3.FK.
Schwer verwundet
VL 525
9.5.16
-
Gefr.
Lucke
Otto
Altblessin
Königsberg NM
PiK.260
 
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Lupa
Karl
Paulwiese
Bomst
RIR.7,
11.K.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
-
Lupke
Paul
Gr. Blumberg
Crossen
PiK.260
 
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Lüpke
Wilhelm
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
IR.52,
3.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Luther
Friedrich
Schönewald
Landsberg a.W.
IR.60,
3.K.
Leicht verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Lutz
Theodor
Blumbergerbruch
Landsberg a.W.
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Maasch
Hermann
Reichenfelde
Königsberg NM
IR.41,
6.K.
Tot
VL 535
20.5.16
Feldlaz. 2, 50. Inf. Div.
-
Maaß
Paul
Neu Lipke
Landsberg a.W.
ArmBat.117,
4.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Mache
Friedrich
Königsberg NM
Königsberg NM
IR.149,
8.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Machner
Christian
Kloppitz
Weststernberg
RePiK.90
 
Leicht verwundet
VL 523
6.5.16
Am 25.9.15
-
Mack
Paul
Bernsee
Arnswalde
IR.52,
MGK.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Madanz
Paul
Liebenow
Neumark
2.GaFuAR.,
3.Batt.
Schwer verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Mader
Gustav
Karge
Bomst
RIR.225,
12.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
Am 14.10.14
-
Magen
Karl
Koppen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.206,
1.K.
Tot
VL 542
29.5.16
-
Ltn. d. R.
Malicke
Erwin
Arnswalde
Arnswalde
IR.20,
10.K.
Tot
VL 539
25.5.16
-
-
Maltzahn
Max
Königsberg NM
Königsberg NM
RIR.46,
6.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Manske
Hermann
Bärwalde
Königsberg NM
RIR.8,
2.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Markgraf
Paul
Blesen
Schwerin a.W.
LIR.20,
8.K.
Verwundet
VL 524
8.5.16
-
-
Markowsky
Julius
Königsberg Nm
Königsberg NM
RIR.206,
3.K.
Tot
VL 534
19.5.16
Inf. Krankheit,
Res.Laz. 69
-
Marten
Wilhelm
Bernsee
Arnswalde
PiR.23,
5.FK.
Leicht verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Martin
Willy
Sorau
Sorau
RIR.37,
6.K.
Tot
VL 537
23.5.16
-
-
Martins
Bernhard
Reppen
Weststernberg
IR.52,
1.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Matschke
Otto Albert
Richard
Berge
Sorau
SchwProviant
K.4,III.AK.
Schwer verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Matthias
Friedrich
Wuhlgarten
Friedeberg NM
RIR.7,
12.K.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
Unteroff.
Mattner
Reinhold
Tschicherzig
Züllichau/ Schwiebus
PiK.260
 
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Matysick
Franz
Reklin
Bomst
IR.52,
3.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Mätzig
Willi
Gr. Teuplitz
Sorau
1.PiBat.9,
2.FK.
Schwer verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Matzkow
Paul
Bärwalde
Königsberg NM
FüR.33,
7.K.
Tot
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Mechelke
Paul
Alt Lietzegöricke
Königsberg NM
MWK.5
 
Tot
VL 541
27.5.16
-
Gefr.
Meinas
Reinhold
Mosau
Züllichau/ Schwiebus
FuABatt.436
Leicht verwundet
VL 520
3.5.16
-
-
Meinke
Hermann
Hammer
Friedeberg NM
IR.41,
5.K.
Tot
VL 535
20.5.16
-
-
Meißner
Hermann
Gr. Wubiser
Königsberg NM
GrR.7,
11.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
Vize Feldwebel
Meißner
Walter
Ludwigsruh
Landsberg a.W.
IR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Meißner
Gustav
Wormsfelde
Landsberg a.W.
RIR.227,
4.K.
Schwer verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Melcher
Martin
Matzdorf
Sorau
IR.52,
12.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Mende
Kurt
Sommerfeld
Crossen
IR.351,
1.K.
Tot
VL 541
27.5.16
Infolge Krankheit
Unteroff.
Mennecke
Ernst
Hohenkränig
Königsberg NM
IR.20,
1.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Mensel
Paul
Baudach
Crossen
RIR.201,
4.K.
Vermisst
VL 529
13.5.16
-
-
Mentner
Adolf
Neu Bleyen
Königsberg NM
RIR.35,
9.K.
Verletzt
VL 535
20.5.16
-
-
Menz
Friedrich
Diedersdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
3.K.
Schwer verwundet
VL 521
4.5.16
-
Unteroff.
Menz
Georg
Vietz
Landsberg a.W.
RIR.24,
7.K.
Gefangen- schaft
VL 520
3.5.16
Bisher vermisst
Gefr.
Menze
Friedrich Paul
Rädnitz
Crossen
Sanierungs Komm.XX.AK.
Tot
VL 528
12.5.16
Inf. Krankheit
Ltn. d. R.
Menzel
Alfred
Schönwalde
Sorau
RIR.23,
1.K.
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Merda
Josef
Kielpin
Bomst
IR.52,
7.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Mertens
Ferdinand
Alt Lietzegöricke
Königsberg NM
LIR.20,
6.K.
Leicht verwundet
VL 524
8.5.16
-
-
Mertschenk
Max
Woltersdorf
Sorau
IR.48,
5.K.
Verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Meuser
Franz
Oberroth
Weststernberg
RIR.220,
7.K.
Vermisst
VL 543
30.5.16
-
-
Meyer
Richard
Reppen
Weststernberg
RIR.7,
12.K.
Vermisst
VL 522
5.5.16
-
-
Meyer
Friedrich
Beaulieu
Oststernberg 
RPiK.90
 
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Michaelis
Franz
Sonnenburg
Oststernberg 
IR.41,
3.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Mickley
Richard
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.206,
3.K.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
-
Miese
Otto
Pieske
Meseritz
RIR.19,
1.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Miether
Otto
Berlinchen
Soldin
FuAR.11,
MK.1.Batt.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Miether
August
Theeren
Königsberg NM
IR.61,
6.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Mikoley
August
Vehlen
Bomst
RIR.202,
5.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Mittchen
Franz
Betsche
Meseritz
RIR.19,
1.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
Unteroff.
Möbis 
Otto
Cüstrin
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Mölke
Wilhelm
Neu Beelitz
Friedeberg NM
GaRePiR.,
3.K.
Verwundet
VL 542
29.5.16
-
-
Mölnek
Karl
Georgsdorf
Meseritz
Gebirgs San.
K.203
Tot
VL 536
22.5.16
Inf. Krankheit
-
Morell
Friedrich
Streitwalde
Oststernberg 
GrR.3,
9.K.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
Gefr.
Mota
Karl
Tirschtiegel
Meseritz
GrR.6,
5.K.
Leicht verwundet
VL 539
25.5.16
-
Unteroff.
Mrose
Oswald
Tzscheeren
Sorau
RIR.79,
9.K.
Schwer verwundet
VL 539
25.5.16
-
Ltn. d. R.
Müller
Ernst
Ludwigsruh
Landsberg a.W.
GrR.2,
12.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Müller
Friedrich
Sommerfeld
Crossen
IR.344,
10.K.
Tot
VL 542
29.5.16
-
-
Müller
Friedrich
Grabow
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Müller
Wilhelm
Hohen Ziethen
Soldin
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Müller
Albert
Mühlbock
Züllichau/ Schwiebus
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Müller
Hermann
Königsberg NM
Königsberg NM
IR.52,
MGK.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Müller
August
Zielenzig
Oststernberg 
LIR.20,
11.K.
Tot
VL 530
15.5.16
Inf. Krankheit
-
Müller
Fritz
Batzlow
Königsberg NM
PiK.282
 
Leicht verwundet
VL 525
9.5.16
-
Unteroff.
Müller
Rudolf
Zielenzig
Oststernberg 
RIR.207,
4.K.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
Unteroff.
Müller
Ernst
Warnick
Landsberg a.W.
RIR.208,
11.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Nayda
Felix
Großdammer
Meseritz
RIR.39,
5.K.
Tot
VL 535
20.5.16
-
Gefr.
Neida
Hierony- mus
Leimnitz
Züllichau/ Schwiebus
LIR.35,
3.K.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Nemack
Gustav
Ziebingen
Weststernberg
IR.64,
12.K.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
-
Nerlich
Hermann
Altensorge
Landsberg a.W.
IR.52,
1.K.
Tot
VL 540
26.5.16
Bisher schwer verwundet
-
Neuendorf
Otto
Gr. Czettritz
Landsberg a.W.
IR.43,
5.K.
Schwer verletzt
VL 539
25.5.16
Durch Unfall
-
Neugärtner
Paul
Zauchel
Sorau
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Neumann
Otto
Dt. Nettkow
Crossen
1.PiBat.3,
3.FK.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Neumann
Fritz
Tamsel
Königsberg NM
GrR.12,
GaKErBat.
Tot
VL 527
11.5.16
Inf. Krankheit,
 
-
Neumann
Willi
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.20,
2.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Neumann
Otto
Zellin
Königsberg NM
IR.20,
7.K.
Verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Neumann
Otto
Warnick
Landsberg a.W.
LIR.8,
9.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Neumann
Oswald
Kl. Heinersdorf
Sorau
RIR.208,
10.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Neumann
Robert
Oberalvensleben
Landsberg a.W.
RIR.216,
12.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
Am 2.8.15
-
Neumann
Josef
Lupitze
Bomst
RIR.37,
6.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Nickel
Gustav
Melschnitz
Weststernberg
3.PiBat.28,
8.K.
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Noack
Otto
Euls
Sorau
2.PiBat.26,
3.EK.
Leicht verwundet
VL 522
5.5.16
-
Unteroff.
Noack
Paul
Dubrow
Crossen
FüR.33,
MGK.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Noack
Richard
Triebel
Sorau
IR.52,
5.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
-
Noack
Curt
Gr. Teuplitz
Sorau
PiK.260
 
Vermisst
VL 530
15.5.16
-
-
Noske
Erich
Drewitz
Friedeberg NM
RIR.207,
9.K.
Tot
VL 531
16.5.16
-
-
Nöther
Robert
Lübenstein
Züllichau/ Schwiebus
IR.47,
9.K.
Schwer verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Nowitzki
Johann
Meseritz
Meseritz
RIR.225,
11.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
Am 21.10.14
Vizefeldwebel
Nowsky
Hans
Woldenberg
Friedeberg NM
1.PiBat.3,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Obst
Leo
Neudorf
Schwerin a.W.
IR.48,
7.K.
Vermisst
VL 521
4.5.16
-
-
Obst
Leo
Neudorf
Neumark
IR.48,
7.K.
Verwundet
VL 523
6.5.16
Bisher vermisst
-
Obst
Paul
Baudach
Crossen
JäBat.5,
4.K.
Leicht verwundet
VL 538
24.5.16
-
-
Oehlke
Georg
Jägersburg
Arnswalde
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Oppermann
Julius
Hochzeit
Arnswalde
RIR.208,
10.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Orwat
Karl
Altwietzim
Bomst
IR.48,
MGK.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Orwat
Franz
Widzin
Bomst
IR.52,
5.K.
Vermisst
VL 540
26.5.16
-
-
Ostendorf
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
1.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Ostrowski
Karl
Neu Obra Hauland
Bomst
JäBat.5,
1.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Ottlinger
Herbert
Kunzendorf
Sorau
RIR.207,
2.K.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
-
Paasch
Karl
Bellin
Königsberg NM
GrR.3,
6.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Pade
Julius
Kutschkau
Meseritz
RIR.46,
6.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
-
Paech
Hermann
Pommerzig
Crossen
FuAR.11,
Park. Komp.
Tot
VL 536
22.5.16
Inf. Krankheit, res.Laz. Züllichau
-
Paech
Josef
Alt Höfchen
Schwerin a.W.
RIR.46,
6.K.
Vermisst
VL 537
23.5.16
-
-
Pägelow
Karl
Grabow
Landsberg a.W.
RIR.208,
6.K.
Schwer verwundet
VL 541
27.5.16
-
Unteroff.
Pahl
Ernst
Lippehne
Soldin
GrR.1,
1.K.
Vermisst
VL 534
19.5.16
-
Unteroff.
Pälchen
Hermann
Krummendorf
Züllichau/ Schwiebus
AMK.8,
3.AK.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
Pannecke
Friedrich
Nabern
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
Unteroff.
Panschow
Willy
Göllen
Königsberg NM
1.PiBat.2,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Pape
Erich
Tschausdorf
Crossen
FAR.237,
5.Batt.
Vermisst
VL 521
4.5.16
-
-
Papke
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
2.K.
Tot
VL 521
4.5.16
-
-
Parnitzke
Emil
Neuteich
Friedeberg NM
MWK.113
 
Schwer verwundet
VL 541
27.5.16
-
Gefr.
Parschke
August
Lieben
Weststernberg
FAR.18,
LMK., I.Abt.
Leicht verwundet
VL 544
31.5.16
-
-
Pärschke
Otto
Koritten
Oststernberg 
1.PiBat.1,
3.FK.
Verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Pasenau
Arthur
Woldenberg
Friedeberg NM
IR.41,
9.K.
Leicht verwundet
VL 543
30.5.16
-
-
Paul
Karl
Tirschtiegel
Meseritz
GrR.3,
2.K.
Schwer verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Paul
Otto
Vietz
Landsberg a.W.
IR.52,
12.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
Tamb.
Paul
Willi
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.202,
1.K.
Tot
VL 529
13.5.16
-
Unteroff.
Paul
Ernst
Rißen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.66,
8.K.
Verwundet
VL 531
16.5.16
u. Gefangensch.,
am 8.9.14
-
Paulig
Edmund
Triebel
Sorau
IR.52,
12.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Päwlicki
Andreas
Alt Lonkie
Bomst
RIR.7,
11.K.
Tot
VL 522
5.5.16
Gest. im Feldlaz. 7, XV.AK.
Gefr.
Pawlik
Stanislaus
Floki
Bomst
RIR.46,
11.K.
Leicht verwundet
VL 533
18.5.16
-
-
Pehle
Paul
Heidvorwerk
Weststernberg
2.GaReR.,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 529
13.5.16
-
-
Pekusa
Paul
Jähnsdorf
Sorau
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 521
4.5.16
-
-
Pelz
Berthold
Neuschilln
Meseritz
RIR.51,
11.K.
Leicht verwundet
VL 538
24.5.16
-
-
Peschke
Emil
Kattenhorst
Landsberg a.W.
GrR.1,
8.K.
Tot
VL 534
19.5.16
-
-
Peschke
Otto
Batzlow
Königsberg NM
IR.43,
3.K.
Schwer verwundet
VL 528
12.5.16
-
-
Peschke
Franz
Alt Mellentin
Soldin
RIR.6,
3.K.
Tot
VL 540
26.5.16
-
Gefr.
Peter
Erich
Oegnitz
Oststernberg 
RFAR.44,
6.Batt.
Leicht verwundet
VL 542
29.5.16
-
Vizefeldwebel
Petrick
Reinhold
zühlsdorfv
Arnswalde
IR.344,
6.K.
Leicht verwundet
VL 534
19.5.16
-
Gefr.
Petsch
Otto
Christianstadt
Sorau
IR.20,
7.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Pfeiffer
Oskar
Läsgen
Sorau
GrR.12,
2.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Pfeiffer
Otto
Tirschtiegel
Meseritz
IR.41,
4.K.
Tot
VL 539
25.5.16
-
-
Pfeiffer
Otto
Karzig
Soldin
JäBat.3,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 538
24.5.16
Bisher vermisst
-
Pfeiffer
Paul
Brinsdorf
Sorau
Magazin Fuhr
parkk.379
Tot
VL 524
8.5.16
Inf. Krankheit
-
Pfeiffer
Johann
Keltschen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.207,
9.K.
Leicht verwundet
VL 531
16.5.16
-
Gefr.
Philipp
Paul
Zantoch Abb.
Landsberg a.W.
PiK.260
 
Schwer verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Piechatzek
Franz
Liebuch
Schwerin a.W.
JäBat.6,
3.K.
Tot
VL 530
15.5.16
-
-
Pieper
Franz
Zollen
Soldin
GaGrR.1,
14.K.
Leicht verwundet
VL 530
15.5.16
-
-
Pietereck
Josef
Eschenwalde
Meseritz
RIR.6,
6.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Pieth
Franz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.11,
9.K.
Vermisst
VL 534
19.5.16
-
-
Pietschke
Otto
Kutschlau
Züllichau/ Schwiebus
PiK.260
 
Vermisst
VL 530
15.5.16
-
-
Piotrowski
Johann
Neudorf
Meseritz
GrR.12,
7.K.
Leicht verwundet
VL 529
13.5.16
-
-
Platzke
Wilhelm
Schwirze
Crossen
RIR.207,
2.K.
Vermisst
VL 531
16.5.16
-
-
Plünske
Karl
Reetz
Arnswalde
1.PiBat.3,
2.FK.
Vermisst
VL 541
27.5.16
-
Gefr.
Pohl
Alois
Blesen
Schwerin a.W.
RHuR.8,
1.Esk.
Tot
VL 522
5.5.16
Gest. Feldlaz. 11, XV.AK.
-
Pohland
Heinrich
Läßig
Weststernberg
RIR.201,
5.K.
Leicht verwundet
VL 532
17.5.16
-
Unteroff.
Pokormowski
Franz
Braudorf
Meseritz
RIR.56,
2.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
-
-
Polomka
Felix
Lomnitz
Meseritz
RIR.6,
11.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
Unteroff.
Polsfuß
Friedrich
Lämmersdorf
Arnswalde
RIR.208,
10.K.
Leicht verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Post
Wilhelm
Säpzig
Weststernberg
IR.45,
4.K.
Tot
VL 533
18.5.16
-
Vizefeldwebel
Pötter
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
MWK.108
 
Schwer verwundet
VL 541
27.5.16
-
-
Preuß
Artur
Gr. Mantel
Königsberg NM
IR.64,
4.K.
Leicht verwundet
VL 536
22.5.16
-
-
Priefer
Reinhold
Radenickel
Crossen
GrR.12,
2.K.
Schwer verwundet
VL 532
17.5.16
Abermals verwundet
-
Priefert
Paul
Buckow
Züllichau/ Schwiebus
IR.41,
11K.
Tot
VL 543
30.5.16
-
-
Priem
Wilhelm
Schulzendorf 
Arnswalde
IR.351,
10.K.
Vermisst
VL 539
25.5.16
-
-
Prümer
Otto
Wugarten
Friedeberg NM
IR.344,
5.K.
Leicht verwundet
VL 534
19.5.16
-
-
Prussak
Johann
Nandel
Meseritz
RIR.6,
5.K.
Leicht verwundet
VL 540
26.5.16
-
-
Przybyla
Thomas
Niederhausen
Bomst
IR.20,
10.K.
Vermisst
VL 539
25.5.16
-
-
Przybyla
Michael
Goscieszyn
Bomst
RIR.227,
9.K.
Tot
VL 528
12.5.16
-
-
Przymuszala
Karl
Neu Obra
Bomst
RIR.37,
8.K.
Vermisst
VL 541
27.5.16
-
-
Ptak
Franz
Blodnik
Bomst
FüR.38,
6.K.
Leicht verwundet
VL 527
11.5.16
-
-
Pulz
Paul
Briesenhorst
Landsberg a.W.
RIR.24,
5.K.
Leicht verwundet
VL 520
3.5.16
-
Unteroff.
Purbst
Wilhelm
Küstrin
Königsberg NM
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 537
23.5.16
-
Gefr.
Putzke
Franz
Bernstein
Soldin
GrR.12,
6.K.
Schwer verwundet
VL 529
13.5.16
-