[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[../adb/guestbook.html]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
Mai 1915
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt  Mai 15
307
801
98
37
1243
Familiennamen A - J
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
Res.
Abraham
Albert
Vietz
Landsberg a.W.
IR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Und vermisst
Gef. v. 18.4.-3.5.15
Musk.
Abraham
Paul
Reipzig
Weststernberg
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff. d. R.
Abraham
Wilhelm
Sophienwalde
Oststernberg
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Adam
Kurt
Triebel
Sorau
LIR.72,
9.K.
Schwer verwundet
VL 227
19.5.15
Am 9.5.15
Musk.
Adamski
Alexander
Kleindorf
Bomst
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Adamski
Paul
Kurtschau
Crossen
IR.58,
7.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Res.
Ahlert
Otto
Friedrichsdorf
Friedeberg NM
IR.47,
2.K.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Unteroff.
Aleith
Albert
Alexandersdorf
Landsberg a.W.
ErBat.IR.141,
2.K.
Tot
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
21.4.-8.5.15
Krgsfr.
Alisch
Willy
Sternberg
NM
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Kan.
Alisch
Erdmann
Schöneberg
Soldin
RFAR.63,
5.Batt.
Tot
VL 225
17.5.15
Infolge Krankheit
Wehrm.
Andree
Emil
Landsberger Holländer
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 222
12.5.15
Bisher vermisst
Res.
Apitz
Willi
Spiegel
Landsberg a.W.
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Apitz
Richard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
9.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Apitz
Willy
Spiegel
Landsberg a.W.
IR.48,
11.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Am 27.4.14, bisher verwundet
Gefr. d. R.
Arndt
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
GaFüR.
6.K.
Leicht verwundet
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
5.4.-30.4.15
Wehrm.
Babuskiwicz
Thomas
Primentdorf
Bomst
RIR.25,
5.K.
Tot
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
6.4.-29.4.15
Wehrm.
Bachnick
Hugo
Dühringshof
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Back
Valentin
Buckwitz
Bomst
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Kan.
Bahr
Gustav
Zatten
Arnswalde
FuAR.15,
2.Batt.
Leicht verwundet
VL 219
8.5.15
Am 27.4.15
Musk.
Bahr
Otto
Selchow
Arnswalde
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Bahro
Emil
Neuendorf
Crossen
I.PiBat.15,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
9.4.-23.4.15
Musk.
Baier
Karl
Oegnitz
Oststernberg
IR.47,
6.K.
Vermisst
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Ldstm.
Ballermann
Albert
Adamsdorf
Soldin
IR.50,
5.K.
Vermisst
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Res.
Bansen
Otto
Ahrensdorf
Oststernberg
IR.48,
9.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Und vermisst
Gef. v. 18.4.-3.5.15
Gefr.
Barabas
Hans
Alt Koster
Bomst
I.PiBat.5,
1.FK.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte am
22.+24.4.15
Gefr. d. L.
Barkow
Paul
Hohenwalde
Arnswalde
RIR.9,
6.K.
Vermisst
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
17.2.-15.3.15
Ers. Res.
Barndt
Paul
Jessen
Sorau
IR.41,
12.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Gren.
Barnick
Franz
Konraden
Arnswalde
GrR.7,
8.K.
Leicht verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Musk.
Barsch
Otto
Gr. Mantel
Königsberg NM
IR.47,
4.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Pion.
Barski
Joseph
Neu Dombrowo
Bomst
FePiK.108,
 
Leicht verwundet
VL 218
7.5.15
-
Unteroff. d. R.
Bartz
Wilhelm
Beyersdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Basche
Friedrich
Kriescht
Oststernberg
LIR.48,
3.K.
Verwundet
VL 229
21.5.15
Bisher vermisst
Res.
Baudach
Hermann
Sonnenburg
Oststernberg
IR.48,
2.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Bauer
Georg
Kriescht
Oststernberg
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Bäuerlein
Otto
Gassen
Sorau
IR.50,
5.K.
Vermisst
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Wehrm.
Baum
Karl
Klauswalde
Weststernberg
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Baumgarten
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.24,
9.K.
z. Tr. zurück
VL 214
3.5.15
Bisher vermisst
Res.
Bautz
Otto
Linkow
Friedeberg NM
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Becker
Wilhelm
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.24,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 226
18.5.15
Bisher vermisst
Ers. Res.
Becker
Berthold
Neudessau
Friedeberg NM
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Krgsfr.
Becker
Ernst
Alt Drewitz
Königsberg NM
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Becker
Gottfried
Säpzig
Weststernberg
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Ers. Res.
Becker
Wilhelm
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.7,
3.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
29.4.-5.5.15
Füs.
Becker
Robert
Theresienau
Bomst
RIR.21,
6.K.
Vermisst
VL 218
7.5.15
-
Ldstm .
Becker
Otto
Rentschen
Züllichau/ Schwiebus
IR.50,
1.K.
Vermisst
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Musk.
Becker
Paul
Arnswalde
Arnswalde
IR.42,
8.K.
Vermisst
VL 234
28.5.15
Gefechte am
19.8.14-14.5.15
Krgsfr.
Beder
Paul
Wierzebau
Schwerin a.W.
IR.47,
10.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Ers. Res.
Behrendt
Hermann
Borkow
Landsberg a.W.
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Arm.Sold
Behrendt
Friedrich
Nahausen
Königsberg NM
ArmBat.14,
2.K.
Leicht verwundet
VL 230
22.5.15
Gefecht am
9.5.15
Res.
Behring
Otto
Morrn
Landsberg a.W.
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Jäg.
Behring
Walther
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
ReJäBat.17,
3.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Musk.
Bellach
Fritz
Hopfenbruch
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Below
Erich
Sorau
Sorau
IR.50,
1.K.
Vermisst
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Wehrm.
Bengisch
Richard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LIR.24,
2.K.
Leicht verwundet
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
11.3.-16.4.15
Musk.
Bengsch
Otto
Mühlendorf
Friedeberg NM
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff.
Bengsch
Otto
Winitze
Meseritz
FuAR.1,
8.Batt.
Tot
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
7.2.-14.4.15
Wehrm.
Bensch
Gustav
Grunow
Crossen
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff. d. R.
Berbrich
Gustav
Altenfließ
Friedeberg NM
IR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gefr. d. R.
Berfelde
Karl
Cüstrin
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Berg
Adolf
Driesen
Friedeberg NM
IR.48,
12.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr. d. R.
Bergemann
Paul
Beaulieu
Oststernberg
IR.48,
12.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ltn.
Berger
Gerhard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
MGK.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Wehrm.
Bergmann
Wilhelm
Cüstrin
Königsberg NM
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Berndt
Arthur
Alt Haferwiese
Friedeberg NM
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Berndt
Otto
Damm
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Ers. Res.
Berndt
Friedrich
Gr. Czettritz
Landsberg a.W.
IR.58,
5.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Horn. Gefr.
Bernhagen
Emil
Gürtow
Arnswalde
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Füs.
Bernritter
Otto
Striche
Schwerin a.W.
FüR36,
4.K.
Tot
VL 231
25.5.15
Gefechte v.
26.4.-8.5.15
Res.
Besch
Bernhard
Dickow
Soldin
RIR.9,
10.K.
Leicht verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
17.2.-15.3.15
Musk.
Betsche
Richard
Dorf Gennin
Landsberg a.W.
IR.48,
2.K.
Vermisst
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Betschke
Richard
Dorf Gennin
Landsberg a.W.
IR.48,
2.K.
Schwer verwundet
VL 233
27.5.15
Bisher vermisst
Pion.
Beusel
Erich
Crossen
Crossen
RePiBat.33,
1.K.
Leicht verwundet
VL 228
20.5.15
Gefecht am
28.4.15
Res.
Beyer
Otto
Dechsel
Landsberg a.W.
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff.
Beyer
Emil
Recklin
Bomst
IR.48,
5.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Beyersdorff
Johs.
Sellin
Königsberg NM
LIR.48,
2.K.
Tot
VL 222
12.5.15
Bisher schwer verwundet
Gefr.
Bielert
Paul
Güstebiese
Königsberg NM
RIR.202,
5.K.
Schwer verwundet
VL 221
11.5.15
Gefechte v.
21.3.-29.4.15
Musk.
Biene
Friedrich
Kladow
Landsberg a.W.
GrR.3,
1.K.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Sergeant
Binder
Willi
Neurüdnitz
Königsberg NM
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Birk
Ernst
Karge
Bomst
IR.47,
9.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Wehrm.
Birke
Max
Grünthal
Arnswalde
IR.41,
12.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Ldstm.
Birkholz
Karl
Ehrenberg
Soldin
RIR.204,
2.K.
Vermisst
VL 229
21.5.15
Gefechte am
11.11.14-8.5.15
Ers. Res.
Bittner
Paul
Riesnietz
Crossen
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Res.
Blauert
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Bleschke
Otto
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
GaFüR.
5.K.
Schwer verwundet
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
5.4.-30.4.15
Unteroff.
Blesing
Adolf
Cüstrin
Königsberg NM
IR.67,
10.K.
Leicht verwundet
VL 228
20.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Ldst. Rekr.
Block
Fritz
Neudamm
Königsberg NM
GrR.3,
9.K.
Tot
VL 223
14.5.15
Gefechte v.
17.4.-21.4.15
Res.
Blöde
Alfred
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Blümke
Otto
Gr. Wubiser
Königsberg NM
IR.48,
8.K.
Vermisst
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Blutke
Richard
Geipen
Oststernberg
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Bobbermin
Hermann
Zäckerick
Königsberg NM
IR.48,
3.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Boese
Wilhelm
Rosenthal
Soldin
IR.41,
1.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Krgsfr.
Boese
Johannes
Reetz
Arnswalde
RIR.201,
3.K.
Tot
VL 215
4.5.15
Am 26.10.14, bisher vermisst
Füs.
Böhme
Oswald
Königswalde
Oststernberg
GaGrR.2,
9.K.
Leicht verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte v.
2.5.-4.5.15
Wehrm.
Böhme
Karl
Göritz a.O.
Weststernberg
IR.48,
7.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Böhme
Karl
Möstchen
Züllichau/ Schwiebus
PiR.23,
3.FK.
Tot
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
14.4.-24.4.15
Gefr. d. R.
Böhmert
Karl
Seeren
Oststernberg
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Boldt
Otto
Liependorf
Friedeberg NM
IR.48,
3.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gren.
Bölke
Paul
Wardin
Arnswalde
RIR.262,
7.K.
Leicht verwundet
VL 222
12.5.15
Gefechte v.
8.2.-30.4.15
Gren.
Bölke
Willi
Alt
Lietzegöricke
Königsberg NM
4.GaRzFu,
6.K.
Tot
VL 218
7.5.15
Am 27.3.15, bisher verwundet
Ers. Res.
Bolz
Wilhelm
Mienken
Arnswalde
RIR.7,
9.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Gefechte v.
15.4.-21.4.15
Wehrm.
Böning
Albert
Dürrenselchow
Königsberg NM
IR.41,
4.K.
Schwer verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Gren.
Borbor
Wilhelm
Berlinchen
Soldin
GaGrR.3,
5.K.
Verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Wehrm.
Borchert
Karl
Lorenzdorf
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 222
12.5.15
Bisher vermisst
Gren.
Borde
Albert
Ceylon
Oststernberg
RIR.262,
7.K.
Tot
VL 222
12.5.15
Gefechte v.
8.2.-30.4.15
Obltn.
Bornstedt
Ernst von
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
Feldflieger- truppe
Tot
VL 227
19.5.15
Abgestürzt am 7.5.15
Gefr.
Bornstein
Fritz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.19,
4.K.
Tot
VL 231
25.5.15
Gefechte v.
18.4.-30.4.15
Unteroff. d. R.
Böse
Ernst
Bärwalde
Königsberg NM
IR.24,
1.k.
Schwer verwundet
VL 235
29.5.15
Am 16.5.15
Pion.
Bothe
Karl
Münchsdorf
Crossen
I.PiBat.15,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 228
20.5.15
Gefechte am
27.4.-9.5.15
Musk.
Böttcher
Paul
Kladow
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Bowitz
Paul
Pyrehne
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Pion.
Brandt
Otto
Neu Blessin
Königsberg NM
PiR.29
3.FK.
Leicht verwundet
VL 220
10.5.15
Am 28.4.15
Musk.
Branske
Wilhelm
Gollin
Soldin
GrR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Musk.
Brätsch
Max
Kriescht
Oststernberg
IR.47,
8.K.
Verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Gefr.
Brauer
Paul
Neudamm
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Brauer
Albert
Woldenberg
Friedeberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gren.
Bräuer
Max
Kunzendorf
Sorau
GaGrR.3,
7.K.
Schwer verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Ers. Res.
Braun
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.41,
2.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Fähnri.
Bräutigam
Ulrich
Königsberg Nm
Königsberg NM
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Breßler
Gustav
Brenkenhofsfleiß
Oststernberg
GaGrR.3,
3.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-10.5.15
Pion.
Bretag
Karl
Güntersberg
Crossen
III.PiBat.28,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
28.4.-5.5.15
Ers. Res.
Briese
Hermann
Jägersdorf
Arnswalde
LIR.24,
2.K.
Vermisst
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
11.3.-16.4.15
Musk.
Briesemeister
Friedrich
Eduardshof
Arnswalde
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Briesemeister
August
Schlanow
Friedeberg NM
RIR.9,
8.K.
Vermisst
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
17.2.-15.3.15
Füs.
Brizinski
Franz
Arnswalde
Arnswalde
GrR.6,
11.K.
Leicht verwundet
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
16.4.-23.4.15
Krgsfr.
Brocze
Wilhelm
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.47,
8.K.
Verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Musk.
Brümning
Willi
Peetzig
Königsberg NM
IR.48,
12.K.
Verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Pion.
Brunzel
Karl
Bobelwitz
Meseritz
MWAbt.157
 
Tot
VL 223
14.5.15
Am 2.5.15
Ldstm.
Buchholz
Hermann
Richnow
Soldin
RIR.205,
9.K.
Leicht verwundet
VL 220
10.5.15
Gefechte v.
25.4.-30.4.15
Wehrm.
Buggert
Paul
Alt Lietzegöricke
Königsberg NM
LIR.48,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 222
12.5.15
Bisher vermisst
Pionj.
Bullack
Paul
Neuendorf
Crossen
RePiKo.43,
 
Schwer verwundet
VL 228
20.5.15
Abermals verw., Gef. am 22.4.-7.5.15
Rekr.
Bullack
Fritz
Ulbersdorf
Züllichau/ Schwiebus
GrR.3,
6.K.
Tot
VL 219
8.5.15
Gefechte v.
9.4.-20.4.15
Ers. Res.
Bumcke
Hermann
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.48,
12.K.
Vermisst
VL 230
22.5.15
Am 22.12.14
Musk.
Bunse
Paul
Neuwalde
Landsberg a.W.
RIR.21,
2.K.
Schwer verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
26.3.-27.4.15
Offz. Stellv.
Burchard
Karl
Steinspring
Friedeberg NM
JäBat.11,
2.K.
Leicht verwundet
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
1.2.-31.3.15
Musk.
Bürger
Friedrich
Wepritz
Landsberg a.W.
GrR.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Ldstm.
Bürkholz
Otto
Fichtwerder
Landsberg a.W.
IR.50,
5.K.
Schwer verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Jäg.
Burschberg
Wilhelm
Soldin
Soldin
ReJäBat.17,
1.K.
Verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Ers. Res.
Busch
Max
Langenpfuhl
Oststernberg
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Busch
Karl
Tschernow
Weststernberg
GrR.3,
4.K.
Schwer verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Ers. Res.
Busche
Wilhelm
Zielenzig
Oststernberg
RIR.8,
5.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte am
15.4.-18.5.15
Res.
Büttner
Otto
Grahlow
Landsberg a.W.
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff. d. R.
Büttner
Emil
Rohrbruch
Landsberg a.W.
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm .
Caro
Ernst
Neuranft
Königsberg NM
IR.50,
1.K.
Vermisst
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Musk.
Chlopek
Peter
Kroschnitz
Meseritz
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gefr.
Crabiell
Max
Pollychen
Landsberg a.W.
ReJäBat.17,
2.K.
Verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Musk.
Czukalla
Stanislaus
Kl. Posemuckel
Bomst
IR.48,
9.K.
Vermisst
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Dahlke
Berthold
Rybojadel
Meseritz
IR.47,
11.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Vizefeldw.
Damsch
Richard
Wilze
Bomst
IR.58,
5.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Gren.
Danst
Paul
Cüstrin
Königsberg NM
LIR.84,
1.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Am 14.5.15
Musk.
Daum
Paul
Bärwalde
Königsberg NM
RIR.263,
7.K.
Tot
VL 234
28.5.15
Gefechte am
29.4.-15.5.15
Füs.
Deckert
Rudolf
Sorau
Sorau
GrR.3,
12.K.
Leicht verwundet
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
3.4.-16.4.15
Ers. Res.
Depelmann
Paul
Sonnenburg
Oststernberg
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gren.
Deppner
Otto
St. Johann
Oststernberg
GrR.7,
8.K.
Vermisst
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Gren.
Dewitz
Emil
Zorndorf
Königsberg NM
GrR.3,
2.K.
Schwer verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Füs.
Dicomy
Wilhelm
Alt Glietzen
Königsberg NM
GrR.12,
12.K.
Vermisst
VL 233
27.5.15
Am 15.5.15
Ers. Res.
Dietbert
Erich
Mariendorf
Arnswalde
RIR.59,
6.K.
Tot
VL 228
20.5.15
Gefechte v.
16.4.-30.4.15
Res.
Dietrich
Fritz
Arnswalde
Arnswalde
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Dietrich
Wilhelm
Sternberg
Oststernberg
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Dittmann
Hermann
Soldin
Soldin
IR.41,
1.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Ldstm.
Dittrich
Karl
Sablath
Sorau
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Ers. Res.
Dobberstein
Paul
Spiegel
Landsberg a.W.
LIR.24,
2.K.
Vermisst
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
11.3.-16.4.15
Krgsfr.
Dobbert
Hermann
Neudamm
Königsberg NM
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Doebel
Franz
Nettkow
Crossen
II.PiBat.1,
4.FK.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Am 27.4.15
Ers. Res.
Doherr
Max
Cüstrin
Königsberg NM
GrR.5,
3.K.
Tot
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
10.4.-17.4.15
Ltn. d. R.
Dohrmann
Johannes
Streitwalde
Oststernberg
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr. d. R.
Dohrmann
Paul
Trebow
Oststernberg
IR.48,
12.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gefr.
Domagalski
Ludwig
Obra
Bomst
IR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Domagalski
Kasimo
Wroniawy
Bomst
IR.41,
12.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Unteroff.
Dommaschk
Friedrich Max
Eulo
Sorau
RIR.224,
4.K.
Leicht verwundet
VL 220
10.5.15
Gefechte v.
10.3.-18.4.15
Wehrm.
Döpelmann
Albert
Kriescht
Oststernberg
IR.48,
MGK.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Krgsfr.
Döring
Franz
Kriescht
Oststernberg
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Pion.
Döring
Max
Kriescht
Oststernberg
RePiBat.33,
2.K.
Vermisst
VL 228
20.5.15
Gefecht am
28.4.15
Gefr.
Dossow
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Vizefeldw.
Dräger
Otto
Friedeberg NM
Friedeberg NM
GrR.6,
11.K.
Leicht verwundet
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
16.4.-23.4.15
Res.
Drange
Wilhelm
Kärge
Bomst
GaGrR.3,
7.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Gren.
Drechsler
Oskar
Beatenwalde
Oststernberg
GrR.7,
6.K.
Leicht verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Musk.
Drescher
Paul
Petersdorf
Oststernberg
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Drescher
Franz
Reppen
Weststernberg
RIR.204,
9.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Am 4.5.15,
im Laz.
Wehrm.
Drescher
Gustav
Ziebingen
Weststernberg
IR.48,
7.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Driemel
Paul
Friedeberg NM
Friedeberg NM
LstIBat.
4.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Am 5.5.15
Gren.
Droigt
Otto
Berge
Sorau
BrErBat.9,
3.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-18.5.15
Ldst. Rekr.
Dullin
Paul
Mosau
Züllichau/ Schwiebus
GrR.3,
9.K.
Tot
VL 223
14.5.15
Gefechte v.
17.4.-21.4.15
Pion.
During
Adolf
Gr. Blumberg
Crossen
MWAbt.159,
 
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Am 19.4.15
Musk.
Ebel
Paul
Stennewitzer Hütte
Landsberg a.W.
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Unteroff.
Ebert
Friedrich
Neudamm
Königsberg NM
LIR.24,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 221
11.5.15
Bisher vermisst
Kan.
Ebert
Richard
Wormsfelde
Landsberg a.W.
FAR.54,
1.Batt.
Leicht verwundet
VL 223
14.5.15
Am 25.4.15
Wehrm.
Effenberger
Ernst
Neu Lipke
Landsberg a.W.
ReErIR.1,
3.K.
Schwer verwundet
VL 235
29.5.15
Gefechte v.
28.4.-10.5.15
Ers. Res.
Eichler
Otto
Dötternitz
Weststernberg
FüR.90,
8.K.
Tot
VL 234
28.5.15
Gefechte v.
10.5.-18.5.15
Musk.
Eichwein
Richard
Netzbruch
Friedeberg NM
IR.48,
9.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Jäg.
Eisenach
Willy
Mauskow
Oststernberg
ReJäBat.17,
2.K.
Schwer verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Pion.
Engelin
Rudolf
Kloppitz
Weststernberg
II.Pibat.28,
4.FK.
Leicht verwundet
VL 220
10.5.15
Gefechte v.
6.4.-29.4.15
Wehrm.
Engelmann
Wilhelm
Wilkersdorf
Königsberg NM
LIR.48,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 222
12.5.15
Bisher vermisst
Res.
Engelmann
Fritz
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
LeibGrR.8,
10.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Am 8.9.14
Musk.
Erdmann
Otto
Borkow
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Erdmann
Rudolf
Altenfließ
Friedeberg NM
IR.48,
8.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Erdmann
Otto
Reppen
Weststernberg
IR.48,
5.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Erdmann
Ernst
Marienwalde
Arnswalde
RIR.208,
6.K.
Verwundet
VL 219
8.5.15
Gefechte v.
19.4.-23.4.15
Gren.
Eylenfeldt
Emil
Neudamm
Königsberg NM
GrR.7,
6.K.
Vermisst
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Musk.
Fakenthal
Otto
Neu Diedersdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Falk
Hermann
Silberberg
Arnswalde
RIR.52,
8.K.
Schwer verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte v.
30.4.-8.5.15
Unteroff. d. R.
Fänrich
Paul
Falkenstein
Friedeberg NM
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff.
Fechner
Hermann
Glogsen
Züllichau/ Schwiebus
I.PiBat.15,
2.FK.
Schwer verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
9.4.-23.4.15
Musk.
Fendler
Hermann
Karge
Bomst
IR.50,
10.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Ers. Res.
Fenner
Otto
Adamsdorf
Soldin
RIR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Am 9.4.15
Musk.
Fenske
August
Altcarbe
Friedeberg NM
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Fischbach
Karl
Rothenburg
Bomst
I.PiBat.5,
2.FK.
Leicht verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte am
5.5.15
Musk.
Fischer
Otto
Oegnitz
Oststernberg
IR.50,
3.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Gefr.
Fischer
Max
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
LIR.52,
6.K.
Schwer verwundet
VL 213
1.5.15
Am 13.4.15
Gefr.
Fischer
Max
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
LIR.52,
6.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Am 14.4.15, bisher schwer verwundet
Unteroff.
Fischer
Karl
Wartenberg
Königsberg NM
GaGrR.3,
6.K.
Verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Musk.
Flensch
Theodor
Alt Gurkowsch- bruch
Friedeberg NM
GrR.3,
4.K.
Vermisst
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Krgsfr.
Föllmer
Paul
Dechsel
Landsberg a.W.
RIR.204,
8.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte am
11.11.14-8.5.15
Ers. Res.
Forsch
Richard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.24,
1.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
-
Gefr.
Franke
Wilhelm
Bernhardinenhof
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Franke
Paul
Petersdorf
Oststernberg
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Unteroff.
Franke
Karl
Sternberg
Oststernberg
IR.48,
MGK.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Freimark
Willi
Seegenfelde
Friedeberg NM
IR.48,
4.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gren.
Frey
Wilhelm
Manskow
Oststernberg
GrR.7,
6.K.
Tot
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Ers. Res.
Freyer
Willi
Niederwitz
Züllichau/ Schwiebus
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Unteroff.
Freyer
Max
Gennin
Landsberg a.W.
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Freyer
Hermann
Pyrehner Holländer
Landsberg a.W.
RIR.8,
7.K.
Tot
VL 232
26.5.15
Am 10.11.14, bisher vermisst
Res.
Freyer
Fritz
Limmritz
Oststernberg
RIR.24,
12.K.
Vermisst
VL 214
3.5.15
Am 10.1.15
Musk.
Freyhoff
Otto
Brahlitz
Königsberg NM
ErIR. Königs- berg III, 5.K.
Gefangen- schaft
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
19.2.-16.4.15
Wehrm.
Friedrich
Max
Friedeberg NM
Friedeberg NM
RIR.24,
2.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Am 24.10.14, bisher verwundet
Musk.
Fritsch
Otto
Spiegel
Landsberg a.W.
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Fritsche
Franz
Gr.
Fahlenwerder
Soldin
IR.50,
5.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Res.
Fritz
August
Kremmin
Soldin
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Fritz
Hermann
Reierort
Arnswalde
RIR.207,
8.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte am
1.5.-14.5.15
Musk.
Fuhrmann
Richard
Ernestinenhof b. Adamsdorf
Soldin
IR.41,
3.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Gren.
Füllborn
Paul
Sonnenburg
Oststernberg
GrR.7,
5.K.
Schwer verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Krgsfr.
Futterlieb
Kurt
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Gabbert
Willi
Alt Haferwiese
Friedeberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Jäg.
Gallas
Karl
Sternberg
NM
GaJäBat,
2.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte am
14.3.-21.4.15
Gren.
Gallert
Karl
Trebitsch
Friedeberg NM
GrR.3,
2.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Hptm. d. R.
Gamp
Wilhelm
Bork
Züllichau/ Schwiebus
IR.48,
4.K.
Tot
VL 226
18.5.15
Am 27.4.15,
im Laz.
Ers. Res.
Garloff
Willi
Dürlettel
Meseritz
RIR.52,
8.K.
Tot
VL 224
15.5.15
Am 4.11.14
Unteroff.
Garske
Willi
Reppen
Weststernberg
IR.47,
3.K.
Tot
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
9.4.-5.5.15
Gefr.
Gärtner
Emil
Simonsdorf
Soldin
IR.147,
2.K.
Tot
VL 215
4.5.15
Am 15.10.14
Pion.
Gartzke
Ernst
Vorwerk Neudamm
Königsberg NM
I.PiBat.5,
2.FK.
Vermisst
VL 220
10.5.15
Gefechte v.
6.4.-29.4.15
Musk.
Gehde
Otto
Tamsel
Landsberg a.W.
IR.48,
11.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Geicke
Willi
Crossen
Crossen
IR.50,
5.K.
Tot
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Arm. Sold.
Geisler
Max
Neu Cunersdorf
Crossen
ArmBat.14,
2.K.
Leicht verwundet
VL 230
22.5.15
Gefecht am
9.5.15
Füs.
Geißler
Willy
Crossen
Crossen
LehrIR.,
7.K.
Schwer verwundet
VL 223
14.5.15
Gefechte am
15.2.-30.4.15
Musk.
Gering
Otto
Kölzig
Arnswalde
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Gerlach
Wilhelm
Bielow
Crossen
RIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 228
20.5.15
Gefechte v.
6.5.-11.5.15
Res.
Gerlach
Adolf
Selchow
Oststernberg
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff. d. R.
Gerlich
Wilhelm
Osterwalde
Oststernberg
IR.48,
3.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Gesch
Paul
Friedrichsberg
Landsberg a.W.
LIR.48,
2.K.
Schwer verwundet
VL 215
4.5.15
Am 9.3.15
Unteroff.
Gieseler
Otto
Zellin
Königsberg NM
IR.48,
6.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Glase
Friedrich
Rosenthal
Soldin
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr.
Goericke
Berthold
Alt Drewitz
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Unteroff. d. R.
Gohlke
Gustav
Marienwalde
Arnswalde
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Gohlke
Franz
Marenthin
Friedeberg NM
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Krgsfr.
Gohlke
Gustav
Bernstein
Soldin
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Ers. Res.
Gohlke
Friedrich
Bernsee
Arnswalde
RIR.48,
9.K.
Schwer verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
7.4.-30.4.15
Ldstm. Rekr.
Gohlke
Paul
Tankow Obermühle
Friedeberg NM
GrR.3,
10.K.
Schwer verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte am
9.4.-1.5.15
Res.
Gohlke
Herbert
Alexansderdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
9.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Gohlke
Franz
Sieb
Friedeberg NM
IR.48,
7.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Pion.
Gohlke
Paul
Blumenthal
Landsberg a.W.
RePiBat.33,
2.K.
Vermisst
VL 228
20.5.15
Gefecht am
28.4.15
Res.
Goldelius
Wilhelm
Stolzenberg
Landsberg a.W.
IR.48,
4.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Göritz
Friedrich
Sonnenburg
Oststernberg
IR.48,
2.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Gorn
Hermann
Damm
Königsberg NM
IR.48,
12.K.
Schwer verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Gorr
Wilhelm
Sellnow
Arnswalde
IR.48,
9.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Gorwa
Valentin
Kuschten
Meseritz
RIR.6,
9.K.
Tot
VL 213
1.5.15
Gefecht am 5.4.15
Wehrm.
Gorwa
Valent.
Kuschten
Meseritz
RIR.6,
9.K.
Tot
VL 218
7.5.15
Gefechte am
5.4.-27.4.15
Res.
Gräber
Karl
Balkow
Weststernberg
BrErBat.9,
4.K.
Leicht verwundet
VL 222
12.5.15
Gefechte v.
15.4.-26.4.15
Gefr.
Gräber
Franz
Sandow
Weststernberg
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Gräber
Karl
Grimnitz
Weststernberg
GrR.3,
4.K.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
23.3.-20.4.15
Res.
Graebert
Wilhelm
Cüstrin
Königsberg NM
BrErBat.9,
2.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-18.5.15
Gren.
Gräf
Otto
Gralow
Landsberg a.W.
GrR.7,
7.K.
Tot
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Musk.
Graße
Otto
Soldin
Soldin
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Grasse
Wilhelm
Sellin
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Vermisst
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Unteroff.
Grassow
Ferdinand
Neu Zohlow
Weststernberg
ErBat.IR.141,
2.K.
Tot
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
21.4.-8.5.15
Wehrm.
Gregor
Franz
Crossen
Crossen
LIR.48,
9.K.
Vermisst
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
15.3.-27.3.15
Musk.
Gresko
Andreas
Neu Dombrowo
Bomst
IR.58,
5.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Res.
Griese
Friedrich
Sellnow
Arnswalde
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Jäg.
Grimm
Hermann
Voigtsdorf
Königsberg NM
ReJäBat.17,
2.K.
Leicht verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Unteroff. d. R.
Grimmert
Erich
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
8.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Grobis
Paul
Züllichau
Züllichau/ Schwiebus
IR.43,
12.K.
Leicht verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte v.
1.4.-8.5.15
Res.
Grobis
Johann
Wioska
Bomst
IR.41,
12.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Unteroff.
Grosse
Gustav
Billendorf
Sorau
IR.47,
7.K.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Gren.
Großjahn
Paul
Schlanow
Friedeberg NM
GaGrR.3,
5.K.
Verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
2.5.-9.5.15
Ldstm.
Großkopf
Wilhelm
Hanseberg
Königsberg NM
RIR.205,
11.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Am 16.5.15
Res.
Großmann
Albert
Goile
Bomst
IR.47,
3.K.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Musk.
Grothe
Walter
Fürstenfelde
Königsberg NM
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Grünberg
Gustav
Zielenzig
Oststernberg
RIR.205,
12.K.
Leicht verwundet
VL 220
10.5.15
Gefechte v.
25.4.-30.4.15
Füs.
Grunow
Hermann
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
GrR.6,
10.K.
Leicht verwundet
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
16.4.-23.4.15
Musk.
Guhr
Richard
Neu Erbach
Friedeberg NM
IR.154,
7.K.
Tot
VL 221
11.5.15
Gefechte v.
15.4.-29.4.15
Gefr.
Gummelt
Wilhelm
Radach
Weststernberg
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Gummelt
Leo
Jordan
Züllichau/ Schwiebus
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Musk.
Günther
Karl
Wollstein
Bomst
IR.47,
2.K.
Leicht verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
9.4.-5.5.15
Füs.
Günther
Emil
Lindenheim
Bomst
LehrIR.,
5.K.
Schwer verwundet
VL 223
14.5.15
Gefechte am
15.2.-30.4.15
Musk.
Günther
Emil
Mauskow
Oststernberg
IR.58,
8.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Musk.
Haak
August
Gr. Ehrenberg
Soldin
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Haarfeldt
Hermann
Zehden
Königsberg NM
IR.50,
5.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Ers. Res.
Haase
Otto
Sonnenburg
Oststernberg
LIR.48,
1.K.
Schwer verwundet
VL 222
12.5.15
u. vermisst in Gefangenschaft
Vizefeldw.
Haase
Karl
Beiersdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
12.K.
Schwer verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Res.
Habermann
Emil
Arnswalde
Arnswalde
IR.20,
7.K.
Schwer verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte v.
13.3.-14.4.15
Jäg.
Habermann
Adolf
Sorau
Sorau
ReJäBat.17,
3.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Unteroff.
Hahn
(Halm)
Theodor
Zäckerick
Königsberg NM
III.PiBat.28,
7.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
28.4.-5.5.15
Musk.
Hahn
Karl
Dobersaul
Crossen
RIR.46,
8.K.
Tot
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Krgsfr.
Hain
Erich
Schönwalde
Sorau
JäBat.3,
3.K.
Schwer verwundet
VL 236
31.5.15
Am 28.3.15
Musk.
Halbmeyer
Karl
Tamsel
Landsberg a.W.
IR.49,
5.K.
Schwer verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
5.12.14-26.4.15
Musk.
Hallmann
Wilhelm
Gottschimmer- bruch
Friedeberg NM
IR.48,
3.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Halmfeldt
Willi
Brenkenhofs- bruch
Friedeberg NM
IR.48,
11.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Hamann
Karl
Unterweinberge
Züllichau/ Schwiebus
LIR.12,
3.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
19.3.-10.5.15
Ers. Res.
Hämmerling
Fritz
Frauendorf
Weststernberg
IR.48,
12.K.
Verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Krgsfr.
Hancke
Fritz
Gabow
Königsberg NM
JäBat.3,
1.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Abermals verw., am 29.4.15
Kan.
Handke
Paul
Koschmin
Meseritz
FuAR.5,
1.Batt.
Schwer verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte am
24.+26.4.15
Pion.
Hanisch
August
Kloppitz
Weststernberg
III.PiBat.28,
8.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte am
13.5.-19.5.15
Gefr. d. R.
Hanisch
Heinrich
Hammer
Oststernberg
IR.48,
7.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr. d. R.
Hanke
Wilhelm
Zellin
Königsberg NM
RIR.48,
3.K.
Tot
VL 214
3.5.15
Am 20.4.15
Wehrm.
Hark
Hermann Wilhelm
Vietz
Landsberg a.W.
LIR.8,
5.K.
Gefangen- schaft
VL 227
19.5.15
Gefechte v.
29.4.-7.5.15
Res.
Hartmann
Hermann
Marienhof
Meseritz
II.PiBat.5,
4.FK.
Leicht verwundet
VL 235
29.5.15
Gefechte v.
27.4.-21.5.15
Res.
Hartwig
Ernst
Liebenfelde
Arnswalde
IR.48,
8.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Hauke
Ernst
Kl. Kirschbaum
Weststernberg
IR.48,
11.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Am 3.5.15 im Laz.
Gef. v. 18.4.-3.5.15
Krgsfr.
Haupstein
Wilhelm
Aurith
Weststernberg
II.PiBat.6,
2.RK.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Am 23.4.15
Musk.
Haupt
Richard
Banlani
Oststernberg
IR.48,
3.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Jäg.
Haupt
Friedrich
Hälse
Königsberg NM
ReJäBat.17,
3.K.
Vermisst
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Res.
Hauptstein
Wilhelm
Melschnitz
Weststernberg
RIR.8,
4.K.
Tot
VL 219
8.5.15
Am 10.11.14
Musk.
Hauptvogel
Fritz
Neudamm
Königsberg NM
IR.50,
5.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Ers. Res.
Häusler
Hermann
Bürgerwiesen
Landsberg a.W.
ReJäBat.16,
MGK.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
9.5.-16.5.15
Musk.
Häusler
Wilhelm
Kurzig
Meseritz
IR.19,
9.K.
Schwer verwundet
VL 231
25.5.15
Gefechte v.
18.4.-30.4.15
Gren.
Häusler
Heinrich
Unruhstadt
Bomst
GrR.7,
5.K.
Tot
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Unteroff. d. R.
Hedtke
Gustav
Jägersburg
Arnswalde
IR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Krgsfr.
Heere
Otto
Albrechtsbruch
Oststernberg
RIR.205,
3.K.
Gefangen- schaft
VL 228
20.5.15
Bisher vermisst
Gefr.
Heese
Hermann
Alt Glietzen
Königsberg NM
RIR.12,
10.K.
Tot
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
2.4.-18.4.15
Gefr. d. R.
Heidmann
Richard
Crochow
Oststernberg
IR.48,
3.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gren.
Heimann
Paul
Faustinberg
Bomst
GrR.7,
3.K.
Leicht verwundet
VL 231
25.5.15
Gefechte am
5.4.-9.5.15
Res.
Hein
Wilhelm
Arnswalde
Arnswalde
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ers. Res.
Heinrich
Algfred
Rakwitz
Bomst
GrR.11,
3.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
5.4.-10.4.15
Ltn. d. R.
Heinrich
Robert
Nipter
Meseritz
IR.58,
8.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Res.
Heinrich
Emil
Kl. Dammer
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
6.K.
Schwer verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte v.
30.4.-8.5.15
Unteroff.
Heinrich
Karl
Kl. Kammin
Landsberg a.W.
Feldluftschif- fertruppe
Tot
VL 219
8.5.15
Am 26.4.15
Krgsfr.
Heise
Karl
Gottschimmer- bruch
Friedeberg NM
GrR.6,
10.K.
Tot
VL 218
7.5.15
Gefechte v.
16.4.-23.4.15
Musk.
Heise
Ernst
Lindenberg
Friedeberg NM
IR.48,
8.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Hellmuth
Max
Kerkow
Soldin
IR.48,
11.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Helmchen
Karl
Kupferhammer
Meseritz
IR.45,
7.K.
Schwer verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte am
27.4.-10.5.15
Musk.
Hemmerling
Oskar
Klastawe
Meseritz
LIR.46,
7.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
13.5.-17.5.15
Ers. Res.
Hempel
Franz
Zäckerick
Königsberg NM
IR.48,
12.K.
Verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Wehrm.
Hennig
Gustav
Gleißen
Oststernberg
LIR.24,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
11.3.-16.4.15
Unteroff.
Hennig
Max
Stuttgardt
Oststernberg
IR.48,
MGK.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Jäg.
Henschke
Erich
Koritten
Oststernberg
ReJäBat.15,
4.K.
Leicht verwundet
VL 227
19.5.15
Gefechte v.
23.4.-7.5.15
Vizefeldw.
Henschke
Paul
Merzdorf
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Vizefeldw.
Henschke
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
11.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Hensel
August
Schussenze
Bomst
IR.58,
8.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Musk.
Henseler
Albert
Eulam
Landsberg a.W.
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Füs.
Hentschel
Bruno
Zugkleba
Sorau
GrR.7,
9.K.
Tot
VL 231
25.5.15
Gefechte am
5.4.-9.5.15
Res.
Herbst
Ferdinand
Randen
Oststernberg
IR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Herfort
Johann
Altrüdnitz
Königsberg NM
LErR.5,
2.K.
Leicht verwundet
VL 234
28.5.15
Gefechte v.
1.4.-30.4.15
Füs.
Hermann
Karl
Maryland
Oststernberg
GaFüR.
6.K.
Vermisst
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
5.4.-30.4.15
Gren.
Herrmann
Karl
Leuthen
Sorau
GrR.7,
7.K.
Leicht verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Gefr.
Herrmann
Richard
Unterweinberge
Züllichau/ Schwiebus
I.PiBat.15,
2.FK.
Schwer verwundet
VL 228
20.5.15
Gefechte am
27.4.-9.5.15
Res.
Hertel
Georg
Vietz
Landsberg a.W.
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Unteroff.
Herzberg
Paul
Hammer
Oststernberg
LIR.9,
11.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
11.4.-10.5.15
Res.
Herzog
Karl
Rohrbruch
Landsberg a.W.
IR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Gefr. d. R.
Herzog
Paul
Rohrbruch
Landsberg a.W.
IR.48,
7.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Herzog
Karl
Rohrbruch
NM
IR.48,
4.K.
Zur Trupp. zurück
VL 233
27.5.15
Bisher vermisst
Ers. Res.
Heuseler
Hermann
Berlinchen
Soldin
RIR.24,
1.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
-
Musk.
Hildebrandt
Paul
Schussenze
Bomst
IR.47,
5.K.
Schwer verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Pion.
Hildebrandt
Hermann
Baudach
Sorau
I.PiBat.5,
1.FK.
Tot
VL 217
6.5.15
Gefechte am
22.+24.4.15
Musk.
Hille
Emil
Gellen
Königsberg NM
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Hiller
Friedrich
Hagen
Landsberg a.W.
IR.48,
5.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Pion .
Hilliges
Herrmann
Alt Lietzegöricke
Königsberg NM
I.PiBat.15,
3.FK.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte am
4.3.-24.4.15
Musk.
Hintzel
Bruno
Schloß Meseritz
Meseritz
IR.175,
9.K.
Schwer verwundet
VL 222
12.5.15
Gefechte v.
8.2.-2.5.15
Gefr. Horn.
Hirsch
Otto
Griesel
Crossen
IR.47,
2.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Vizefeldw.
Hoelln
Wilhelm
Lipke
Landsberg a.W.
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Hoff
August
Droniki
Bomst
IR.50,
6.K.
Tot
VL 224
15.5.15
Am 19.4.15
Gren.
Hoffman
Franz
Berkenwerda
Landsberg a.W.
GrR.7,
6.K.
Vermisst
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Gefr.
Hoffmann
Otto
Kl.
Fahlenwerder
Soldin
LIR.48,
3.K.
Gefangen- schaft
VL 222
12.5.15
Bisher vermisst
Pion.
Hoffmann
Gustav
Trebow,
Cüstrin 
Oststernberg
I.PiBat.15,
2.FK.
Schwer verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
9.4.-23.4.15
Res.
Hoffmann
Richard
Bellinc hen
Königsberg NM
IR.48,
4.K.
Schwer verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gefr.
Hoffmeyer
Willy
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
UR.4,
1.Esk.
Leicht verwundet
VL 215
4.5.15
Gefechte v.
21.3.-10.4.15
Unteroff. d. L.
Höhne
Adolf
Kl. Louisa
Oststernberg
GrR.3,
9.K.
Leicht verwundet
VL 213
1.5.15
Gefechte v.
3.4.-16.4.15
Res.
Höhne
Walter
Carlsbiese
Königsberg NM
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Höhne
Otto
Beatenwalde
Oststernberg
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Höhne
Fritz
Vietz
Landsberg a.W.
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Höhne
Max
Balz
Landsberg a.W.
IR.58,
5.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Musk.
Höhne
Ewald
Vorbruch
Friedeberg NM
RIR.205,
9.K.
Verwundet
VL 228
20.5.15
Bisher vermisst
Füs.
Höht
Wilhelm
Krebbelmühle
Schwerin a.W.
GrR.6,
11.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
24.4.-1.5.15
Ers. Res.
Hollmann
Gustav
Woxfelde, Cüstrin
Oststernberg
IR.41,
12.K.
Schwer verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Jäg.
Holzhausen
Karl
Schönfließ
Königsberg NM
ReJäBat.17,
2.K.
Tot
VL 236
31.5.15
Am 29.4.15, bisher verwundet
Gefr.
Holzhausen
Friedrich
Zierlenzig
Oststernberg
FüR36,
2.K.
Vermisst
VL 231
25.5.15
Gefechte v.
26.4.-8.5.15
Jäg.
Holzhausen
Karl
Schönfließ
Königsberg NM
ReJäBat.17,
2.K.
Verwundet
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Gefr.
Höpfner
Paul
Stuttgardt
Oststernberg
RIR.204,
5.K.
Schwer verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte am
11.11.14-8.5.15
Pion.
Hopke
Reinhard
Messow
Crossen
III.PiBat.27,
8.K.
Leicht verwundet
VL 227
19.5.15
Am 27.4.15
Unteroff. d. R.
Höppner
Albert
Falkenwald
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Musk.
Horn
Hermann
Glogsen
Züllichau/ Schwiebus
IR.47,
10.K.
Leicht verwundet
VL 217
6.5.15
Gefechte v.
26.3.-12.4.15
Krgsfr.
Howe
Otto
Arnswalde
Arnswalde
IR.170,
3.K.
Leicht verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte v.
11.4.-19.4.15
Musk.
Hrabie
Alfons
Sommerfeld
Crossen
IR.48,
12.K.
Vermisst
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Musk.
Huhn
Emil
Kerstenbrügge
Königsberg NM
IR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Huhn
Karl
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Vizefeldw.
Huhn
Ernst
Alt Deetz
Soldin
IR.49,
5.K.
Tot
VL 220
10.5.15
Am 30.11.14, Laz. Aachen
Wehrm.
Humboldt
Wilhelm
Mellenthin
Soldin
IR.41,
12.K.
Schwer verwundet
VL 214
3.5.15
Gefechte am
2.2.-15.4.15
Wehrm.
Husgen
Wilhelm
Sorau
Sorau
RePiKo.44
 
Leicht verwundet
VL 228
20.5.15
Gefechte am
9.+10.5.15
Gren.
Hutfilz
Fritz
Adamsdorf
Soldin
GrR.6,
1.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
20.4.-5.5.15
Gefr.
Ihlenfeldt
Otto
Bernsee
Arnswalde
IR.48,
9.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Ihlow
Richard
Kerkow
Soldin
IR.50,
5.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Ers. Res.
Ihlow
Wilhelm
Briesenhorst
Landsberg a.W.
IR.48,
10.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Res.
Ihlow
Karl
Zicher
Königsberg NM
IR.48,
5.K.
Vermisst
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Gefr. d. R.
Ilmer
Gustav
Woxfelde
Landsberg a.W.
IR.48,
12.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Am 8.5.15, Gef. v. 25.4.-11.5.15
Gren.
Imme
Max
Cüstrin
Königsberg NM
GrR.9,
5.K.
Vermisst
VL 226
18.5.15
Gefechte v.
1.4.-23.4.15
Pion.
Jachmann
Gustav
Kl. Raschnick
Bomst
I.PiBat.5,
1.FK.
Vermisst
VL 228
20.5.15
Gefechte am
4.+5.5.15
Gren.
Jäcke
Otto
Batzlow
Königsberg NM
GrR.7,
8.K.
Schwer verwundet
VL 216
5.5.15
Gefechte v.
6.4.-18.4.15
Gefr.
Jaeger
Ernst
Arnswalde
Arnswalde
GaSchüBat.
2.Radf.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
6.5.-11.5.15
Ldstm.
Jahn
Otto
Deichower Ziegelei
Crossen
RIR.46,
5.K.
Verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Musk.
Jahns
Hans
Soldin
Soldin
IR.43,
3.K.
Tot
VL 224
15.5.15
Am 30.3.15, bisher schwer verwundet
Res.
Jandt
Wilhelm
Berlinchen
Soldin
IR.48,
10.K.
Tot
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Ldstm.
Jandtke
Hierony- mus
Blesen
Schwerin a.W.
IR.45,
8.K.
Leicht verwundet
VL 230
22.5.15
Gefechte am
27.4.-10.5.15
Musk.
Jankowiak
Franz
Alt Kloster
Bomst
IR.58,
7.K.
Leicht verwundet
VL 236
31.5.15
Gefechte v.
29.4.-10.5.15
Krgsfr.
Janowski
Alfons
Bentschen
Meseritz
IR.47,
3.K.
Tot
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
9.4.-5.5.15
Gren.
Japke
Karl
Kaisertreu
Bomst
LIR.66,
2.K.
Schwer verwundet
VL 218
7.5.15
Gefechte am
26.4.-27.4.15
Füs.
Jätzschmann
Richard
Woldenberg
Friedeberg NM
RIR.261,
12.K.
Leicht verwundet
VL 218
7.5.15
Gefechte am
24.2.+10.3.15
Musk.
Jeschke
Oskar
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
IR.50,
5.K.
Leicht verwundet
VL 224
15.5.15
Gefechte v.
12.4.-30.4.15
Res.
John
Gustav
Tauerzig
Oststernberg
IR.48,
2.K.
Tot
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Ldstm.
Joppe
Max
Weißagk
Sorau
RIR.46,
5.K.
Verwundet
VL 232
26.5.15
Gefechte v.
2.5.-7.5.15
Res.
Jordan
Otto
Borkow
Landsberg a.W.
IR.48,
11.K.
Leicht verwundet
VL 233
27.5.15
Gefechte v.
25.4.-11.5.15
Jäg.
Juchelka
Max
Zilmsdorf
Sorau
ReJäBat.17,
3.K.
Tot
VL 225
17.5.15
Gefechte v.
28.2.-29.4.15
Gefr.
Juhre
Otto
Zorndorf
Königsberg NM
IR.48,
3.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15
Wehrm.
Jurgasch
Reinhold
Meseritz
Meseritz
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 229
21.5.15
Gefechte v.
18.4.-3.5.15