[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[http://www.guweb.com/cgi-bin/guestbook?id=2807]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
August 1918
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
Gesamt Juni 1918
390
1282
245
84
2001
Familiennamen M - P
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
geb. am
Kreis
Einheit
Ereignis
Quelle
VL vom
Bemerkung
-
Machatzki
Paul
Liebenau,
7.12.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Maciejewski
Michael
Jeser,
18.9.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1209
7.8.18
-
-
Mackowiak
Johann
Weidenvorwerk,
27.12.
Meseritz
-
Schwer verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Magasch
Fritz
Züllichau,
16.2.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Mahlert
Walter
Landsberg a.W.,
29.5.
Landsberg a.W.
-
Gefangen- schaft
VL 1214
13.8.18
Zurück
-
Mahn
gen. Hein
Bruno
Quartschen,
29.4.
Königsberg NM
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
Gefr.
Maier
Otto
Ludwigsruh,
6.9.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1224
24.8.18
-
-
Malaczkiewicz
Erich
Landsberg a.W.,
19.11.
Landsberg a.W.
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Maly
Johann
Neu Priment,
27.12.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1221
21.8.18
-
-
Mania
Ernst
Marienhof,
27.7.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1221
21.8.18
-
-
Manthei
Robert
Altgurkowsch- bruch, 28.11.
Friedeberg NM
-
Schwer verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Manuel
Wilhelm
Alt Schaumburg,
3.7.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Unteroff.
Manzke
Otto
Landsberg a.W.,
2.4.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1220
20.8.18
-
Sergt.
Maraschnow
Paul
Königswalde,
10.8.
Oststernberg
-
Vermisst
VL 1227
28.8.18
-
-
Markgraf
Fritz
Schönow,
12.8.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Markhardt
Wilhelm
Züllichau,
5.4.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1230
31.8.18
-
-
Markowsky
Robert
Bernstein,
11.11.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1210
8.8.18
-
-
Marowsky
Felix
Betsche,
27.5.
Meseritz
-
Tot
VL 1217
16.8.18
-
-
Marquardt
Paul
Morrn,
7.7.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1210
8.8.18
Bisher schwer verwundet
-
Marquardt
Karl
Limmritz,
27.12.
Oststernberg
-
Vermisst
VL 1223
23.8.18
-
Gefr.
Marten 
Otto
Bernsee,
19.8.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
Gefr.
Marter
Wilhelm
Berlinchen,
1.5.
Soldin
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
-
Martin
Fritz
Seiffersdorf,
13.4.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
-
Martini
Otto
Ludwigsruh,
11.10.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1214
13.8.18
-
-
Maschner
Johann
Siedlec,
24.5.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Maske
Waldemar
Louisa,
11.12.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Unteroff.
Materne
Richard
Drossen,
18.7.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
Gefr.
Mathias
Paul
Grochow,
14.2.
Oststernberg
-
Leicht verletzt
VL 1226
27.8.18
Durch Unfall
-
Matschoß
Ernst
Unruhstadt,
26.12.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1218
17.8.18
-
Sergt.
Matthes
Karl
Hohenkarzig,
10.9.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1204
1.8.18
-
Sergt.
Matthews
Albert
Plagow,
4.6.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Sergt.
Matthias
Ernst
Wugarten,
4.5.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1226
27.8.18
-
Unteroff.
Mattick
Kurt
Pförten,
5.12.
Sorau
-
Schwer verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Mattner
Ernst
Mosau,
26.9.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Mattner
Wilhelm
Schönow,
24.7.
Oststernberg
-
Schwer verletzt
VL 1224
24.8.18
Durch Unfall
-
Mattner
Hermann
Buckow,
15.3.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1217
16.8.18
-
-
Matuschka
Paul
Koyne,
5.7.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Matysiak
Martin
Rackwitz,
7.11.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1207
5.8.18
-
-
Matysiak
Franz
Radomierz,
27.1.
Bomst
-
Tot
VL 1230
31.8.18
Infolge Krankheit
Unteroff.
Matysik
Stefan
Siedlec,
11.8.
Bomst
-
Verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Matzke
Gustav
Marienland,
22.2.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Maulbrich
Wilhelm
Ziebingen,
11.2.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
Sergt.
Mauske
Hermann
Bärwalde,
31.12.
Königsberg NM
-
Vermisst
VL 1217
16.8.18
-
-
Mawzer
Karl
Bärfelde,
23.5.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-
-
Mazur
Jakob
Jazyniec,
11.7.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1226
27.8.18
-
Gefr.
Mebus
Otto
Neuwedsee,
6.7.
Arnswalde
-
Tot
VL 1204
1.8.18
-
-
Mechtel
Otto
Staffelde,
20.9.
Soldin
-
Tot
VL 1220
20.8.18
Bisher verwundet
-
Meden
Otto
Kienitz,
18.6.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Gefr.
Meier
Karl
Gr. Fahlenwer- der, 9.4.
Soldin
-
Tot
VL 1209
7.8.18
-
-
Meier
Albert
Sonnenburg,
15.4.
Oststernberg
-
Tot
VL 1214
13.8.18
-
-
Meinas
Hermann
Mosau,
24.8.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1215
14.8.18
-
-
Meinicke
Erich
Kriescht,
6.12.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Gefr.
Mekelburg
Karl
Lorenzdorfer Wiesen, 15.3.
Landsberg a.W.
-
Verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Melke
Ernst
Modderwiese,
24.8.
Friedeberg NM
-
Schwer verwundet
VL 1221
21.8.18
-
Gefr.
Melzer
Willi
Gassen,
19.5.
Sorau
-
Vermisst
VL 1204
1.8.18
-
-
Menze
Wilhelm
Dammbusch,
13.8.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
-
Menzel
Alfred
Kunzendorf,
9.8.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Merten
Wilhelm
Zellin,
22.3.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1217
16.8.18
-
-
Mertins
Fritz
Trebitsch,
26.8.
Friedeberg NM
-
Leicht verletzt
VL 1226
27.8.18
Durch Unfall
-
Messer
Paul
Landsberg a.W.,
11.1.
Landsberg a.W.
-
Verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Meyer
Richard
Schwiebus,
20.1.
Züllichau/ Schwiebus
-
Schwer verwundet
VL 1207
5.8.18
-
-
Meyer
Wilhelm
Fürstenau,
8.6.
Arnswalde
-
Schwer verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Meyer
Johannes
Landsberg a.W.,
13.9.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1221
21.8.18
Am 1.11.17
-
Meyer
Wilhelm
Bernsen,
19.10.
Arnswalde
-
Tot
VL 1230
31.8.18
-
-
Meyer
August
Wuhgarten,
29.12.
Friedeberg NM
-
Tot
VL 1229
30.8.18
-
-
Michalewicz
Franz
Gwadowitz,
28.3.
Bomst
-
Tot
VL 1217
16.8.18
Infolge Krankheit
-
Michalewicz
Anton
Kurtzko,
28.5.
Bomst
-
Verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Micheel
Gustav
Nantikow,
18.6.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1216
18.8.18
-
-
Miekley
Fritz
Göritz,
18.11.
Weststernberg
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
Unteroff.
Miethe
Paul
Blankensee,
13.2.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Miethke
Hermann
Mansfelde,
29.1.
Friedeberg NM
-
Gefangen- schaft
VL 1206
3.8.18
-
Unteroff.
Mietzelfeldt
Emil
Lippehne,
11.11.
Soldin
-
Tot
VL 1216
18.8.18
-
Sergt.
Mietzner
Wilhelm
Nahausen,
21.4.
Königsberg NM
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
Sergt.
Milde
Emil
Landsberg a.W.,
11.10.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Milling
Wilhelm
Althaferwiese,
22.9.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1214
13.8.18
-
-
Milz
Erich
Hohenwutzen,
22.3.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Sergt.
Minak
Adolf
Sonneburg,
9.5.
Oststernberg
-
Tot
VL 1210
8.8.18
-
-
Minge
Amandus
Schwichotschin,
26.10.
Meseritz
-
Verwundet
VL 1223
23.8.18
-
-
Minke
Heinrich Bruno
Dt. Nettkow,
27.11.
Crossen
-
Schwer verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Minke
Otto
Güntersberg,
6.9.
Crossen
-
Schwer verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Misiewicz
Wladislaus
Lowin,
10.11.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Mittelstädt
Hermann
Neuwedell,
11.8.
Arnswalde
-
Gefangen- schaft
VL 1218
17.8.18
Zurück
Gefr.
Mittelstädt
Hermann
Arnswalde,
17.8.
Arnswalde
-
Schwer verwundet
VL 1204
1.8.18
-
Gefr.
Mittelstädt
Hermann
Arnswalde,
?.8.
Arnswalde
-
Tot
VL 1220
20.8.18
Bisher verwundet
Gefr.
Mitvenga
Fritz
Driesen,
23.2.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Möbus
Adolf
Schönwalde,
16.10.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Moche
Max
Guschau,
7.6.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1226
27.8.18
-
-
Moder
Felix
Paulswiese,
5.5.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-
-
Moder
Johann
Kopnitz,
7.6.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
-
Modrinsky
Karl
Diebelbruch,
23.8.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Mögelin
Emil
Lorenzdorf,
8.3.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1216
18.8.18
-
-
Mokry
Anton
Obra,
13.1.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Mönke
Wilhelm
Marienwalde,
16.10.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Mrozek
Peter
Teichrode,
30.5.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Much
Wilhelm
Schlanow,
28.10.
Friedeberg NM
-
Schwer verwundet
VL 1222
22.8.18
Zum zweiten Male verwundet
-
Mücke
Karl
Reppen,
14.1.
Weststernberg
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
Gefr.
Mucks
Otto
Tamsel,
2.12.
Landsberg a.W.
-
Verwundet
VL 1229
30.8.18
-
-
Müggenburg
Walter
Chorzemin,
22.1.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Müller
Hermann
Grunow,
25.3.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Müller
Fritz
Lockwitz,
9.10.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1210
8.8.18
-
-
Müller
Paul
Baudach,
19.6.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1210
8.8.18
-
-
Müller
Richard
Schwiebus,
22.11.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
Gefr.
Müller
Richard
Wollstein,
15.4.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1222
22.8.18
-
Gefr.
Müller
Karl
Hohenwutzen,
14.6.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-
-
Müller
Paul
Landsberg a.W.,
14.6.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1218
17.8.18
-
Sergt.
Müller
Wilhelm
Zielenzig,
26.6.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
-
Müller
Wilhelm
Zielenzig,
31.3.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1222
22.8.18
-
Sergt.
Müller
Johann
Altkramzig,
30.4.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Müller
Erich
Altenfließ Abb.,
13.8.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Müller
Karl
Weissagk,
26.9.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
-
Müller
Ernst
Drossen,
12.4.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Müller
Reinhold
Schwenten,
13.4.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1210
8.8.18
-
Gefr.
Müller
Reinhard
Eichberg,
7.12.
Crossen
-
Schwer verwundet
VL 1223
23.8.18
-
-
Müller
Fritz
Dertzow,
30.1.
Soldin
-
Schwer verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Unteroff.
Müller
Hermann
Pollychen,
11.8.
Landsberg a.W.
-
Schwer verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Sanit. Sergt.
Müller
Wilhelm
Soldin,
20.8.
Soldin
-
Tot
VL 1205
2.8.18
Bisher schwer verwundet
Gefr.
Müller
Richard
Kurzich,
18.8.
Meseritz
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
Kranktr.
Müller
Ernst
Reetz,
22.9.
Arnswalde
-
Tot
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Müller
Karl
Driesen,
21.1.
Friedeberg NM
-
Tot
VL 1230
31.8.18
-
-
Müller
Karl
Lüdenrode,
4.6.
Sorau
-
Tot
VL 1226
27.8.18
-
-
Müller
Hermann
Pommerzig,
21.5.
Crossen
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Münchberg
Arthur
Sophienwalde,
23.11.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-
Vizefeldw.
Münchow
Richard
Arnswalde,
8.7.
Arnswalde
-
Schwer verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Münzer
Wilhelm
Obergörzig,
25.12.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
Gefr.
Muske
Georg
Guscht,
15.7.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Mützel
August
Neuenburg,
27.2.
Soldin
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
-
Napirala
Jacob
Paulswiese,
22.7.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1217
16.8.18
-
-
Napiralla
Stefan
Borni,
19.7.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Nather
Richard
Gassen,
9.10.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
-
Nehring
Richard
Zantoch,
25.3.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1217
16.8.18
-
-
Nehring
Paul
Bernstein,
8.3.
NM
-
Tot
VL 1226
27.8.18
Bisher vermisst
Kranktr.
Neitzel
Artur
Rädnitz,
27.2.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Nelson
Friedrich
Alt Klücken,
26.12.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Nemack
Otto
Rampitz,
13.11.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Gefr.
Neuendorf
Otto
Vietnitz,
19.8.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
Gefr.
Neumann
Otto
Landsbergerhol- länder, 22.9.
Landsberg a.W.
-
Gefangen- schaft
VL 1211
9.8.18
Zurück
-
Neumann
Walter
Landsberg a.W.,
8.5.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
Vizefeldw.
Neumann
Paul
Hammer,
1.2.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Neumann
Josef
Kutschkau,
29.3.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1217
16.8.18
-
Gefr.
Neumann
Karl
Solben,
14.5.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Neumann
Otto
Vietz,
4.11.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1209
7.8.18
-
-
Neumann
Hermann
Hammer,
4.4.
Oststernberg
-
Tot
VL 1217
16.8.18
-
-
Neumann
Paul
Soldin,
24.2.
Soldin
-
Tot
VL 1212
10.8.18
-
Ltn. d. R.
Neumann
Theodor
Sommerfeld,
22.11.
Crossen
-
Vermisst
VL 1207
5.8.18
-
Gefr.
Neumann
Paul
Kreuz,
23.9.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1218
17.8.18
-
-
Nickel
Karl
Säpzig,
23.1.
Weststernberg
-
Schwer verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Nickow
Gustav
Rumarien,
30.5.
Arnswalde
-
Tot
VL 1207
5.8.18
-
-
Nicolai
Georg
Sorau,
24.12.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Gefr.
Niemack
Ernst
Rampitz,
3.2.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Nijahi
Valentin
Gradowitz,
14.2.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Nitsche
Otto
Balkow,
13.8.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Nitschke
Otto
Tlokerhauland,
6.6.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Nitschke
Hermann
Blumberg,
24.8.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Nitschke
Adam
Radstätt,
24.11.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Nitschke
Wilhelm
Merzdorf,
9.1.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1229
30.8.18
-
-
Noack
Paul
Dobersaul,
5.12.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
Gefr.
Noack
Gustav
Duberow,
18.11.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
Abermals verwundet
-
Noack
Emil
Hermeswalde,
1.3.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Noack
Paul
Dubrow,
29.4.
Crossen
-
Schwer verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Noack
Karl
Straube,
6.6.
Crossen
-
Tot
VL 1225
26.8.18
Verunglückt
-
Noerenberg
Willy
Bernstein,
13.9.
Soldin
-
Schwer verwundet
VL 1214
13.8.18
-
-
Nonnenpre- diger
Ewald
Zorndorf,
3.10.
Königsberg NM
-
Tot
VL 1225
26.8.18
-
-
Nowak
Franz
Schirlitz,
14.9.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1214
13.8.18
-
-
Nowak
Albin
Wroniawy,
19.2.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1230
31.8.18
-
-
Nowak
Karl
Strese,
3.12.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1230
31.8.18
-
-
Nowak
Josef
Kielpin,
28.12.
Bomst
-
Tot
VL 1206
3.8.18
-
-
Nowak
Paul
Nandel,
20.12.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Nowakowski
Paul
Landsberg a.W.,
7.8.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Nowold
Leo
Trebich,
27.9.
Schwerin a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1208
6.8.18
-
Gefr.
Nowrocki
Michael
Wonchabno,
14.9.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1206
3.8.18
-
Sergt.
Nutschke
Otto
Gleißen,
4.10.
Oststernberg
-
Tot
VL 1228
29.8.18
-
-
Obst
Leo
Punken,
27.12.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1226
27.8.18
-
Gefr.
Obst
Franz
Trebitsch,
4.1.
Schwerin a.W.
-
Tot
VL 1209
7.8.18
-
-
Oehlke
Richard
Berkenbrügge,
19.5.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Oehlke
Otto
Rastenberg,
12.9.
Arnswalde
-
Tot
VL 1204
1.8.18
-
-
Oertwig
Hermann
Hanseberg,
22.2.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
Sergt.
Oestreich
Ernst
Arnswalde,
7.10.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
Gefr.
Olm
Adolf
Erbenwunsch,
8.2.
Friedeberg NM
-
Tot
VL 1220
20.8.18
-
-
Ortel
Max
Driesen,
18.11.
Friedeberg NM
-
Schwer verwundet
VL 1229
30.8.18
-
-
Ortel
Gustav
Driesen,
29.4.
Friedeberg NM
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
Gefr.
Ortmann
Otto
Soldin,
13.7.
Soldin
-
Tot
VL 1217
16.8.18
Infolge Krankheit
Ltn.
Ostrowski
Ulrich
Sommerfeld,
2.5.
Crossen
-
Schwer verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Otte
Gustav
Rheinswalde,
29.9.
Sorau
-
Leicht verletzt
VL 1224
24.8.18
Durch Unfall
-
Otter
Paul
Betsche,
6.1.
Meseritz
-
Gefangen- schaft
VL 1225
26.8.18
-
-
Otter
Leo
Tirschtiegel,
25.4.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
-
Otterstein
Karl
Altreetz,
17.3.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1207
5.8.18
-
-
Otto
Hubertus
Crossen,
18.12.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
Gefr.
Otto
Waldemar
Mohrin,
29.4.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Sergt.
Otto
Viktor
Dormowo,
19.12.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1209
7.8.18
-
-
Otto
Alfred
Seifersdorf,
4.11.
Sorau
-
Vermisst
VL 1207
5.8.18
-
-
Owsianny
Anton
Starkowo,
19.4.
Bomst
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
-
Paech
Ernst
Krummendorf,
7.7.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Paehl
Otto
Sternberg,
16.12.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1228
29.8.18
-
-
Paeschke
Paul
Bergenhorst,
3.10.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1210
8.8.18
-
-
Paeschke
Paul
Steinbach,
25.5.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1230
31.8.18
-
Unteroff.
Paesler
Richard
Liebenau,
30.4.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1213
12.8.18
-
-
Paetzold
Alfred
Kainscht,
12.3.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1207
5.8.18
-
-
Paffke
Wilhelm
Arnswalde,
12.2.
Arnswalde
-
Schwer verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Gefr.
Pahl
Karl
Neu Klücken,
13.11.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1207
5.8.18
-
Gefr.
Pahl
Franz
Tornow,
13.5.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Pahl
Hermann
Wuthenow,
6.10.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Pahl
Paul
Altcarberberge,
17.11.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1230
31.8.18
-
Unteroff.
Panke
Ernst
Bobersberg,
25.1.
Crossen
-
Vermisst
VL 1227
28.8.18
-
-
Panniecke
Otto
Stolzenfelde,
12.5.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1214
13.8.18
-
-
Päpke
Ernst
Nieder Wützow,
28.1.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
-
Papstein
Wilhelm
Zühlsdorf,
22.4.
Arnswalde
-
Tot
VL 1220
20.8.18
-
-
Papstein
Richard
Marienhof,
13.3.
Arnswalde
-
Vermisst
VL 1226
27.8.18
-
-
Pätzold
Paul
Staffelde,
29.9.
Soldin
-
Gefangen- schaft
VL 1214
13.8.18
Zurück
Gefr.
Pätzold
Paul
Stalun,
2.10.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Pätzold
Otto
Muschten,
20.5.
Züllichau/ Schwiebus
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Pauli
Otto
Rohrbruch,
29.11.
Landsberg a.W.
-
Verwundet
VL 1217
16.8.18
-
-
Pawelski
Max
Lomnitz,
28.9.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1205
2.8.18
-
-
Peil
Otto
Landsberg a.W.,
27.8.
Landsberg a.W.
-
Gefangen- schaft
VL 1221
21.8.18
Zurück
-
Pelz
Franz
Sternberg,
31.5.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1208
6.8.18
-
-
Pelzer
Ernst
Langsteerofen,
12.10.
Friedeberg NM
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
-
Penack
Adolf
Radenickel,
6.11.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
Gefr.
Persicke
August
Landsberg a.W.,
1.10.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Gefr.
Perske
Hermann
Bärwalde,
3.3.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1210
8.8.18
Abermals verwundet
-
Peschke
Hermann
Hammer,
30.3.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Petermann
Max
Berge,
21.8.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1217
16.8.18
-
Gefr.
Petras
Paul
Mosau,
5.11.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Petras
Friedrich
Ostritz,
13.8.
Züllichau/ Schwiebus
-
Schwer verwundet
VL 1205
2.8.18
-
Sergt.
Petras
Gotthelf
Padligar,
14.1.
Züllichau/ Schwiebus
-
Schwer verwundet
VL 1210
8.8.18
-
Gefr.
Petras
Hermann
Glauchow,
9.12.
Züllichau/ Schwiebus
-
Tot
VL 1228
29.8.18
-
-
Petznick
Gustav
Linkow,
4..1.
Friedeberg NM
-
Tot
VL 1209
7.8.18
verunglückt
Gefr.
Petznik
Max
Lenzenbruch,
17.1.
Arnswalde
-
Schwer verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Pfänder
Otto
Drossen,
15.8.
Weststernberg
-
Tot
VL 1209
7.8.18
-
-
Pfefferkorn
Wilhelm
Pätzig,
4.6.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Pfeiffer
Otto
Wallwitz,
17.5.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1224
24.8.18
-
Gefr.
Pfeiffer
Richard
Königswalde,
4.12.
Oststernberg
-
Vermisst
VL 1216
18.8.18
-
-
Pfeiffer
Ernst
Glauchow,
23.6.
Züllichau/ Schwiebus
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
-
Pförtner
Wilhelm
Leichholz,
1.1.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
-
Philipp
Emil
Hannover,
14.6.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Gefr.
Phuhl
Karl
Tammendorf,
15.7.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Piaskowy
Hans
Wroniawy,
3.12.
Bomst
-
Tot
VL 1221
21.8.18
-
Gefr.
Piatowski
Franz
Obra,
28.3.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1207
5.8.18
-
-
Pickert
Max
Hampshire,
23.6.
Oststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1207
5.8.18
-
-
Piepenhagen
Max
Wusterwitz,
5.6.
Soldin
-
Verwundet
VL 1218
17.8.18
-
Gefr.
Pieper
Albert
Schönfließ,
8.11.
Königsberg NM
-
Tot
VL 1228
29.8.18
-
Gefr.
Piest
Reinhold
Göritz,
6.11.
Weststernberg
-
Tot
VL 1215
14.8.18
-
-
Pietack
Karl
Tschernow,
16.7.
Weststernberg
-
Tot
VL 1219
19.8.18
-
Vizefeldw.
Pietag
Otto
Gr. Friedrich,
29.11.
Oststernberg
-
Vermisst
VL 1204
1.8.18
-
Gefr.
Pieth
Otto
Kuhdamm,
28.2.
Soldin
-
Gefangen- schaft
VL 1225
26.8.18
-
-
Piethe
Willi
Alt Schaumburg,
28.2.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Sergt.
Pietschke
Otto
Schierzig,
13.6.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1222
22.8.18
-
-
Pioschyk
Johann
Tloki,
23.3.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
-
Pirrwitz
Albert
Gr. Czettritz,
10.10.
Landsberg a.W.
-
Tot
VL 1204
1.8.18
-
Vizefeldw.
Piskorski
Wenzel
Recklin,
5.9.
Bomst
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Piskorz
Johann
Chorzemin,
4.3.
Bomst
-
Tot
VL 1207
5.8.18
Infolge Krankheit
-
Pitrowski
Stephan
Köhnitz,
10.8.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Piwecke
Sylvester
Neu Kramzig,
11.12.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
Gefr.
Plache
Gustav
Brinsdorf,
13.7.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Ploke
Friedrich
Sorau,
2.8.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
Unteroff.
Pockrandt
Otto
Soldin,
30.10.
Soldin
-
Gefangen- schaft
VL 1215
14.8.18
Zurück
Unteroff.
Pockrandt
Hermann
Chursdorf,
3.5.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
-
Pockrandt
Otto
Neu Beelitz,
26.12.
Friedeberg NM
-
Tot
VL 1212
10.8.18
-
-
Podoll
Wilhelm
Alt Beelitz,
23.10.
Friedeberg NM
-
Verwundet
VL 1227
28.8.18
-
 
Ltn. d. R.
Poeppel
Karl
Driesen,
20.6.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1205
2.8.18
-
Gefr.
Poetzig
Wilhelm
Zäckerick,
29.12.
Königsberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1224
24.8.18
-
-
Pöggel
Paul
Landsberg a.W.,
2.8.
Landsberg a.W.
-
Vermisst
VL 1225
26.8.18
-
-
Pohl
Josef
Betsche,
6.9.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1215
14.8.18
-
-
Pohl
Johann
Blesen,
23.1.
Schwerin a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1223
23.8.18
-
Gefr.
Pohland
Paul
Daube,
19.8.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1204
1.8.18
-
-
Pöhlchen
Richard
Dürrlettel,
27.9.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Polke
Ernst
Bratz ,
18.8.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Pomiak
Vinzent
Neukramzig,
29.10.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1225
26.8.18
-
-
Pommnitz
Paul
Briesnitz,
5.12.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Pöppel
Wilhelm
Wormsfelde,
9.3.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-
-
Porath
Otto
Gurkow,
9.6.
Friedeberg NM
-
Verwundet
VL 1227
28.8.18
-
Sergt.
Porsack
Richard
Reppen,
3.3.
Weststernberg
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
Gefr.
Pose
Max
Züllichau,
2.10.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Possin
Richard
Alt Drewitz,
11.5.
Königsberg NM
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
Sergt.
Pötter
Wilhelm
Landsberg a.W.,
29.9.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1222
22.8.18
-
-
Pötter
Otto
Schönrade,
15.7.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1230
31.8.18
-
Gefr.
Pötter
Karl
Krining,
20.8.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
Gefr.
Prandke
Ernst
Plagow,
4.11.
Arnswalde
-
Vermisst
VL 1223
23.8.18
-
-
Pretel
Max
Gr. Czettritz,
23.10.
Landsberg a.W.
-
Schwer verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Preuß
Paul
Gr. Fahlenwer- der, 12.5.
Soldin
-
Schwer verwundet
VL 1229
30.8.18
-
-
Priem
Wilhelm
Schulzendorf,
1.4.
NM
-
Gefangen- schaft
VL 1211
9.8.18
Zurück
Gefr.
Priepke
Ferdinand
Giesenbrügge,
24.9.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1212
10.8.18
-
-
Priesert
Otto
Skurn,
26.3.
Crossen
-
Verwundet
VL 1224
24.8.18
-
Unteroff.
Prietz
Gustav
Schlanow,
8.2.
Friedeberg NM
-
Leicht verwundet
VL 1227
28.8.18
-
-
Prochnow
Paul
Soldin,
11.5.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Prochnow
Ernst
Syringe,
6.11.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1222
22.8.18
-
-
Prochnow
August
Wardin,
24.11.
Arnswalde
-
Leicht verwundet
VL 1229
30.8.18
-
-
Proske
Paul
Heidemühl,
3.5.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Pruß
Georg
Driesen,
4.12.
Friedeberg NM
-
Verwundet
VL 1224
24.8.18
-
Gefr.
Przibyla
Arthur
Schwiebus,
30.11.
Züllichau/ Schwiebus
-
Leicht verwundet
VL 1215
14.8.18
-
Vizefeldw.
Przybyla
Sylvester
Mandel,
28.12.
Meseritz
-
Leicht verwundet
VL 1209
7.8.18
-
-
Przybyla
Josef
Chorzemin,
20.10.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1214
13.8.18
-
Unteroff.
Przybyla
Stefan
Bomst,
11.12.
Bomst
-
Tot
VL 1229
30.8.18
-
-
Przybylla
Johann
Niederhausen,
15.1.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1211
9.8.18
-
-
Przybylski
-
Zakrzewo,
12.8.
Bomst
-
Leicht verwundet
VL 1220
20.8.18
-
Sergt..
Przymusala
Stanislaus
Obra,
27.5.
Bomst
-
Schwer verwundet
VL 1209
7.8.18
Nicht in Gefangenschaft
-
Puchert
Johann
Heidemühl,
25.12.
Meseritz
-
Vermisst
VL 1211
9.8.18
-
-
Puhle
Max
Ludwigsruh,
6.2.
Landsberg a.W.
-
Leicht verwundet
VL 1213
12.8.18
-
-
Purbs
Fritz
Schönfeld,
27.11.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Purbs
Hermann
Schönfeld,
13.6.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Purps
Richard
Clebow,
7.3.
Crossen
-
Leicht verwundet
VL 1206
3.8.18
-
-
Purrmann
Richard
Sommerfeld,
5.4.
Crossen
-
Tot
VL 1224
24.8.18
Bisher schwer verwundet
-
Pusch
Wilhelm
Rodstock,
18.11.
Sorau
-
Leicht verwundet
VL 1218
17.8.18
-
-
Pusch
Hermann
Neuscharge,
22.8.
Bomst
-
Vermisst
VL 1224
24.8.18
-
-
Putzbach
Wilhelm
Gr. Fahlenwer- der, 14.4.
Soldin
-
Leicht verwundet
VL 1219
19.8.18
-