[../index.html]
[./vorwort.html]
[./buchstaben.html]
[./kriegskalender.html]
[./regimenter.html]
[./statistik.html]
[../adb/guestbook.html]
[../adb/impressum.html]
[./buchstaben.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
  
Verlustliste der Neumark im
Krieg 1914
Abkürzungen
Abt. = Abteilung
AMK.= Artillerie Munitionskolonne
ArmBat.= Armierung Bataillon
BaAwKa = Ballon Abwehrkanonen
Bat. = Bataillon
Batt. = Batterie
BeIR = Besatzung Infanterie Regiment
BeR= Besatzung Regiment
BrErBat. = Brigade Ersatz Bataillon
BrUlR = Brigade Ulanen Infanterie Regiment
DrR = Dragoner Regiment
EhErBatIR = Ehemals Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
EiBK.= Eisenbahnbau Kompanie
ErBat = Ersatz Bataillon
ErBatIR = Ersatz Bataillon Infanterie Regiment
ErBatLIR = Ersatz Bataillon Landwehr Infanterie Regiment
ErIR = Ersatz Infanterie Regiment
ErKürR = Ersatz Kürassier Regiment
ErMGK = Ersatz Maschinengewehr Kompanie
ErMK = Ersatz Munition Kolonne
ErPfDepot = Ersatz Pferdedepot
Esk. = Eskadron
EtHiK.= Etappen Hilfskompanie
EtK. = Etappen Kompanie
EtPfDep = Etappen Pferde Depot
EtSaK.= Etappen Sammelkompanie
EtSaKo.= Etappen Sammelkompanie
FAR. = Feldartillerie Regiment
FeFlTr.= Feldfliegertruppe
FeLuSch =
FeMGA = Feldmaschinengewehrabteilung
FeMGZ = Feldmaschinengewehrzug
FeRekDep = Feld Rekruten Depot
Fk = Feldkompanie
FuABat = Fußartillerie Bataillon
FuABatt = Fußartillerie Batterie
FuAR = Fußartillerie Regiment
FüBat. = Füsilier Bataillon
FuPa = Fuhrpark
FüR. = Füsilier Regiment
GaBatIR = Garde Bataillon Infanterie Bataillon
GaBrErBat = Garde Brigade Ersatz Bataillon
GaDiBrüTr. = Garde Division Brückentrain 
GaDrR = Garde Dragoner Regiment
GaDrR. Bln. = Garde Dragoner Regiment Berlin
GaErR = Garde Ersatz Regiment
GaFAR. = Garde Feldartillerie Regiment
GaFuAR = Garde Fußartillerie Regiment
GaFüR = Garde Füsilier Regiment
GaGrR.= Garde Grenadier Regiment
GaIR = Garde Infanterie Regiment
GaJäBat = Garde Jäger Bataillon
GaK = Garde Kompanie
GaKüR = Garde Kürassier Regiment
GaKüR.Bln. = Garde Kürassier Regiment Berlin
GaLstIBat. = Garde Landsturm Infanterie Bataillon
GaPiBat = Garde Pionier Bataillon
GaPiErBat = Garde Pionier Ersatz Bataillon
GaR. = Garde Regiment
GaReFAR = Garde Reserve Feldartillerie Regiment
GaReJäBat = Garde Reserve Jäger Bataillon
GaReR = Garde Reserve Regiment
GaReUR = Garde Reserve Ulanen Regiment
GaRzFu = Garde Regiment zu Fuß
GaSchüBat = Garde Schützen Bataillon
GaUR. = Garde Ulanen Regiment
GrR. = Grenadier Regiment
GrRzPf. = Grenadier Regiment zu Pferde
GWT.= Granat Werfer Truppe
HuR. = Husaren Regiment
IMK.= Infanterie Munitionskolonne
IR. = Infanterie Regiment
JäBat = Jäger Bataillon
JäR = Jäger Regiment
JäRzPf. = Jäger Regiment zu Pferde
K. = Kompanie
KüR = Kürassier Regiment
LBat = Landwehr Bataillon
LehrIR = Lehr Infanterie Regiment
LeibGrR. = Leib Grenadier Regiment
LeibHuR = Leib Husaren Regiment
LErIR = Landwehr Ersatz Infanterie Regiment
LErR = Landwehr Ersatz Regiment
LIBat = Landwehr Infanterie Bataillon
LIErBat = Landwehr Infanterie Ersatz Bataillon
LIR. = Landwehr Infanterie Regiment
LMK = Leichte Munitionskolonne
LPiK = Landwehr Pionier Kompanie
LstErBat = Landsturm Ersatz Bataillon
LstFuABat = Landsturm Fußartillerie Bataillon
LstIBat = Landsturm Infanterie Bataillon
MEV.= Militär Eisenbahn Verkehrsamt
MGFuPa = Maschinengewehr Fuhrpark
MGK. = Maschinengewehr Kompanie
MGS-T= Maschinengewehr Scharfschützen Trupp
MWBat.= Minenwerfer Bataillon
MWK.= Minenwerfer Kompanie
PfLaz. = Pferdelazarett
PiBat.    = Pionierbataillon
PiK = Pionier Kompanie
PiR = Pionier Regiment
PiVK. = Pionier Versuchs Kompanie
ReDrR =Reserve Dragoner Regiment
ReErIR = Reserve Ersatz Infanterie Regiment
ReFuPa = Reserve Fuhrpark
ReFuPaKo = Reserve Fuhrpark Kolonne
ReJäBat = Reserve Jäger Bataillon
RePik = Reserve Pionier Kompanie
RFAR = Reserve Feldartillerie Regiment
RFuAR = Reserve Fußartillerie Regiment
RHuR = Reserve Husaren Regiment
RIR = Reserve Infanterie Regiment
RJäBat. = Reserve Jäger Bataillon
RKJzPf. = Regiment Königs Jäger zu Pferde
RKöJäzPf.= Regiment Königs Jäger zu Pferde
RMGA = Reserve Maschinengewehr Abteilung
RMGK.= Reserve Maschinengewehr Kompanie
RPiBat = Reserve Pionier Bataillon
RPiK.= Reserve Pionier Kompanie
RSanK = Reserve Sanität Kompanie
RUIR = Reserve Ulanen Regiment
RUR.= Reserve Ulanen Regiment
SanK.= Sanitätskompanie
SchwKüMöBatt.= Schwere Küstenmörser Batterie
SKMöBat. = Schwere Küstenmörser Batterie
UlR = Ulanen Infanterie Regiment
UR.= Ulanen Infanterie Regiment
VL  = Verlustliste
  
1914
-
1918
August 1916
Gefallen
Verwundet
Vermisst
Gefangenschaft
 Gesamt  August 16
529
1928
519
29
3005
Familiennamen P - R
Dienstgrad
Name
Vorname
aus Ort
Kreis
Einheit
Ereignis
VL
Datum
Gefechte
Ort/ am
Gefr.
Paarmann
Gustav
Zellin
Königsberg NM
PiK.260
 
Vermisst
VL 612
21.8.16
-
Ltn. d. R. u. Adj.
Paasch
Fritz
Friedeberg NM
Friedeberg NM
RIR.204,
Stab III.Bat.
Vermisst
VL 612
21.8.16
-
-
Päch
Paul
Winiec
Meseritz
IR.58,
12.K.
Leicht verwundet
VL 619
29.8.16
-
-
Päch
Heinrich
Rentschen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.35,
5.K.
Leicht verwundet
VL 612
21.8.16
-
-
Pade
Hermann
Dölzig
Soldin
GrR.12,
12.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pade
Otto
Staffelde
Soldin
GrR.1,
10.K.
Zur Trupp. zurück
VL 604
11.8.16
Bisher vermisst
Tamb. Gefr.
Paech
Adolf
Friedrichshuld
Züllichau/ Schwiebus
GrR.12,
12.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Paegelow
Wilhelm
Dechsel
Landsberg a.W.
RIR.20,
8.K.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Paelchen
Gustav
Bentschen
Meseritz
RIR.7,
8.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
Vizefeldwebel
Paethe
Otto
Sommerfeld
Crossen
IR.75,
1.K.
Tot
VL 621
31.8.16
-
Unteroff.
Paetsch
Max
Dobberphul
Königsberg NM
RIR.8,
1.K.
Tot
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Paetzel
Wilhelm
Adamsdorf
Soldin
IR.52,
4.K.
Tot
VL 615
24.8.16
-
-
Paetzold
Paul
Stalun
Meseritz
IR.335,
10.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
Ltn. d.R.
Page
Paul
Königsberg NM
Königsberg NM
RIR.48,
10.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
-
Pagel
Wilhelm
Augustushöhe
Friedeberg NM
RIR.12,
10.K.
Schwer verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Pahl
Franz
Alt Gurkowsch- bruch
Friedeberg NM
RIR.207,
6.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Pahl
Hermann
Trebitsch
Friedeberg NM
RIR.24,
2.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
Unteroff.
Pahl
Karl
Friederikendorf
Soldin
LeibGrR.8,
7.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Pahl
Herbert
Cüstrin
Königsberg NM
FAR.204,
3.Batt.
Schwer verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Pahl
Johann
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
LIR.37,
3.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
Bisher schwer verwundet
-
Pahl
Wilhelm
Hohenziethen
Soldin
IR.49,
12.K.
Vermisst
VL 618
28.8.16
-
-
Palicke 
Richard
Vietz
Landsberg a.W.
RIR.1,
9.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
-
Panke
Gustav
Kölzig
Arnswalde
GrR.12,
3.K.
Gefangen- schaft
VL 616
25.8.16
-
-
Panke
Gustav
Pehlitz
Friedeberg NM
RIR.8,
2.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Panter
Otto
Oegnitz
Oststernberg 
LeibGrR.8,
8.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Parschke
Paul
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
IR.58,
4.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Päschel
Max
Stolzenberg
Landsberg a.W.
FAR.54,
Stab II.Abt.
Leicht verwundet
VL 618
28.8.16
-
-
Paschke
Roman
Lowin
Meseritz
RIR.8,
4.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Paschke
Felix
Schillen
Meseritz
IR.58,
10.K.
Leicht verwundet
VL 619
29.8.16
-
-
Paschke
Max
Grießel
Crossen
LeibGrR.8,
7.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
Unteroff.
Paschke
Robert
Schwicholschin
Meseritz
IR.58,
10.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
Gefr.
Paschke
Wilhelm
Reppen
Weststernberg
LeibGrR.8,
11.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
Gefr.
Päsler
Karl
Liebenau
Züllichau/ Schwiebus
IR.72,
5.K.
Schwer verwundet
VL 614
23.8.16
-
Unteroff.
Päsler
Wilhelm
Sternberg
Oststernberg 
LIR.350,
7.K.
Tot
VL 610
18.8.16
-
-
Patzel
Otto
Wepritz
Landsberg a.W.
RIR.48,
MGK.
Verwundet
VL 595
1.8.16
Am 13.11.14
-
Pauli
Franz
Wilhelminen- walde
Soldin
IR.52,
9.K.
Tot
VL 615
24.8.16
-
-
Paulick
Richard
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
GaFüR.,
8.K.
Vermisst
VL 602
9.8.16
-
-
Paulke
Otto
Pommerzig
Crossen
IR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Pawel
Fritz
Zakrzewo
Bomst
MWK.218
 
Schwer verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Pawelski
Johann
Gr. Dammer
Meseritz
IR.58,
7.K.
Vermisst
VL 596
2.8.16
-
-
Pawlack
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.14,
4.K.
Leicht verwundet
VL 614
23.8.16
-
-
Pehle
Julius
Trettin
Weststernberg
IR.201,
7.K.
Tot
VL 609
17.8.16
-
-
Pehlemann
Paul
Alexandersdorf
Landsberg a.W.
RIR.66,
6.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
-
Pehlemann
Ernst
Cüstrin
Königsberg NM
5.GaFAR.,
8.Batt.
Tot
VL 608
16.8.16
-
-
Peil
Otto
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.262,
9.K.
Gefangen- schaft
VL 618
28.8.16
Bisher vermisst
Ltn. d. R.
Pein
Wilhelm
Möstchen
Züllichau/ Schwiebus
RIR.10,
3.K.
Tot
VL 610
18.8.16
-
-
Penick
Emil
Pollenzig
Crossen
GaRePiR.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
Gefr.
Penschke
August
Blumberg
Landsberg a.W.
RIR.8,
6.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pentschke
Gustav
Goskar
Crossen
RIR.99,
2.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Perschel
Otto
Grunzig
Meseritz
RFAR.44,
6.Batt.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Perske
Hermann
Bärwalde
Königsberg NM
LeibGrR.8,
4.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
Unteroff.
Peschel
Gotthold
Wioska
Bomst
GrR.12,
1.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Peschke
Hermann
Ober Allversleben
Landsberg a.W.
RIR.1,
12.K.
Vermisst
VL 596
2.8.16
-
Gefr.
Peslin
Karl
Görlsdorf
Königsberg NM
IR.378,
5.K.
Leicht verwundet
VL 612
21.8.16
-
Gefr.
Peter
Gustav
Bralitz
Königsberg NM
GrR.12,
12.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Peter
Richard
Neu Erbach
Friedeberg NM
LeibGrR.8,
7.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
Unteroff.
Peter
Franz
Neudamm
Königsberg NM
PiK.260
 
Vermisst
VL 612
21.8.16
-
Gefr.
Petersilie
Ernst
Schegern
Crossen
RIR.208,
8.K.
Tot
VL 595
1.8.16
-
-
Petke
Wilhelm
Riesnitz
Crossen
JäBat.5,
2.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
Gefr.
Petras
Wilhelm
Glauchow
Züllichau/ Schwiebus
1.GaPiBat.,
3.FK.
Leicht verwundet
VL 597
3.8.16
-
Unteroff.
Petras
Friedrich
Glauchow
Züllichau/ Schwiebus
FAR.5,
5.Batt.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Petrick
Gustav
Jähnsdorf
Crossen
FuABatt.218,
 
Leicht verwundet
VL 607
15.8.16
-
-
Petzeld
Wilhelm
Königswalde
Oststernberg 
MWBat.1,
2.Abt.
Schwer verwundet
VL 600
7.8.16
-
Vizefeldwebel
Petznick
Max
Hammer
Friedeberg NM
RIR.12,
11.K.
Tot
VL 600
7.8.16
-
Vizefeldwebel
Pfeiffer
Gustav
Driesen
Friedeberg NM
SKM.
Batt.10
Leicht verwundet
VL 597
3.8.16
-
-
Pfeiffer
Richard
Dechsel
Landsberg a.W.
LeibGrR.8,
12.K.
Leicht verwundet
VL 619
29.8.16
-
-
Pfeiffer
Otto
Költschen
Oststernberg 
RIR.12,
10.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pfeiffer
Hermann
Laubnitz
Sorau
LIR.19,
4.K.
Schwer verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Pfeil
Otto
Griesenfelde Soldin
Soldin
RIR.46,
8.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Pfeil
Franz
Altcüstrinchen
Königsberg NM
2.PiBat.3,
2.RK.
Tot
VL 596
2.8.16
-
-
Pforth
Hugo
Neuhaus
Schwerin a.W.
GaJäBat.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Philipp
Karl
Gralow
Landsberg a.W.
LeibGrR.8,
8.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Piatek
Josef
Karna
Bomst
RIR.206,
5.K.
Schwer verwundet
VL 597
3.8.16
-
-
Pieper
Otto
Adamsdorf
Soldin
RIR.48,
12.K.
Tot
VL 601
8.8.16
-
Gefr.
Pieper
Johannes
Vordamm
Friedeberg NM
Fernsprech Abt., IV.AK.
Vermisst
VL 595
1.8.16
-
-
Piepkow
Georg
Schivelbein
Meseritz
RIR.20,
10.K.
Leicht verwundet
VL 603
10.8.16
-
Gefr.
Pietag
Wilhelm
Reppen
Weststernberg
GaGrR.4,
2.K.
Verwundet
VL 621
31.8.16
Am 31.10.14
-
Piethe
Ernst Paul Ehrenfried
Pyrehne
Landsberg a.W.
IR.52,
12.K.
Verwundet
VL 596
2.8.16
-
Horn.
Pietsch
Reinhold
Ndr. Ullersdorf
Sorau
LeibGrR.8,
7.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pietsch
Bruno
Seifersdorf
Sorau
RIR.204,
4.K.
Leicht verwundet
VL 613
22.8.16
-
-
Pietsch
Otto
Nickern
Züllichau/ Schwiebus
GrR.12,
7.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Piewecke
Karl
Köbnitz
Bomst
RIR.217,
7.K.
Tot
VL 610
18.8.16
-
-
Piewecki
Wenzel
Neu Kramzig
Bomst
RIR.46,
1.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
Gefr.
Pinetzki
Roman
Tirschtiegel
Meseritz
FuARBat.56,
1.Batt.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Pinseler
Paul
Briesenhorst
Landsberg a.W.
RIR.48,
5.K.
Schwer verwundet
VL 601
8.8.16
-
-
Pintsch
Hermann
Bobersberg
Crossen
RIR.205,
10.K.
Tot
VL 604
11.8.16
-
-
Pioch
Berthold
Reppen
Weststernberg
LeibGrR.8,
6.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Pioschyk
Johann
Tlocki
Bomst
LIR.35,
5.K.
Leicht verwundet
VL 614
23.8.16
-
Unteroff.
Piosik
Franz
Adamowo
Bomst
IR.58,
8.K.
Schwer verwundet
VL 596
2.8.16
-
-
Pioszek
Stefan
Kl. Kreutznik
Bomst
RIR.46,
4.K.
Gefangen- schaft
VL 619
29.8.16
-
-
Piotrowski
Roman
Gr. Nelke
Bomst
5.GaRzFu.,
7.K.
Schwer verwundet
VL 621
31.8.16
-
Gefr.
Piotrowski
Albert
Cüstrin
Königsberg NM
MWBat.1,
2.Abt.
Tot
VL 600
7.8.16
-
-
Pirsch
Karl
Neuenhagen
Königsberg NM
IR.329,
10.K.
Tot
VL 596
2.8.16
-
-
Piskowski
Simon
Nieborze
Bomst
RIR.20,
4.K.
Vermisst
VL 602
9.8.16
-
-
Piwecki
Franz
Neu Kramzig
Bomst
GaFüR.
9.K.
Verwundet
VL 606
14.8.16
Am 5.12.14
-
Plamp
Paul
Loppow
Landsberg a.W.
RIR.46,
10.K.
Schwer verwundet
VL 606
14.8.16
-
-
Platzke
Hermann
Daube
Crossen
Infanterie
MK.123
 
Schwer verwundet
VL 597
3.8.16
-
-
Pleschinski
August
Mühlbock
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
9.K.
Verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Pockrandt
Otto
Alt Beelitz
Friedeberg NM
PiK.274
 
Leicht verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Podzun
Ernst
Neuenhagen
Königsberg NM
RIR.48,
3.K.
Verwundet
VL 601
8.8.16
Am 7.7.15
-
Poethke
Max
Droskau
Sorau
RIR.12,
12.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pogander
Max
Woltersdorf
Königsberg NM
RIR.8,
3.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Pogorzelczyk
Klemens
Dormowo
Bomst
RIR.46,
8.K.
Vermisst
VL 614
23.8.16
-
Gefr.
Pohl
Hermann
Bauchwitz
Meseritz
IR.43,
10.K.
Tot
VL 602
9.8.16
-
-
Pohl
Gustav
Goldbach
Sorau
LIR.19,
9.K.
Tot
VL 620
30.8.16
-
-
Pöhl
Gustav
Aurith
Weststernberg
LeibGrR.8,
2.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Pohland
Robert
Kunow
Crossen
IR.169,
1.K.
Tot
VL 599
5.8.16
-
-
Pohle
Kurt
Zwippendorf
Sorau
RIR.264,
8.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Pohle
Hermann
Kurtschow
Crossen
PiR.31,
2.K.
Schwer verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Pohle
Bruno
Schwerin
Landsberg a.W.
FüR.35,
3.K.
Vermisst
VL 616
25.8.16
-
Unteroff.
Pohle
Hermann
Dammbusch
Oststernberg 
RIR.46,
6.K.
Vermisst
VL 614
23.8.16
-
-
Pohlmann
Karl
Münchsdorf
Crossen
IR.52,
4.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Pölchen
Gustav
Guschter- holländer
Friedeberg NM
RIR.12,
7.K.
Leicht verwundet
VL 605
12.8.16
-
Gefr.
Pölchen
Hermann
Rogsen
Meseritz
RIR.46,
3.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
-
Pomorski
Paul
Blesen
Schwerin a.W.
IR.58,
1.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Pötke
Willi
Sorau
Sorau
RIR.20,
FMGZ.612
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
Gefr.
Potrawiak
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
GaGrR.2,
8.K.
Leicht verwundet
VL 595
1.8.16
-
Unteroff.
Pracht
Hans
Reppen
Weststernberg
PiK.260
 
Vermisst
VL 612
21.8.16
-
Ltn. d. R.
Praedel
Ernst
Arnswalde
Arnswalde
IR.52,
4.K.
Verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Prätsch
Karl
Tschernow
Weststernberg
GrR.12,
10.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Preis
Franz
Primentdorf
Bomst
LIR.6,
Zug 246
Schwer verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Prenski
Franz
Leimnitz
Züllichau/ Schwiebus
LIR.6,
5.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
-
Prescher
Paul
Louisa
Oststernberg 
RIR.48,
1.K.
Leicht verwundet
VL 603
10.8.16
-
-
Preuß
Richard
Alt Wustrow
Königsberg NM
RIR.269,
4.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Preuß
Fritz
Tzschecheln
Sorau
RIR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
Gefr.
Preuß
Wilhelm
Zwick Zuteil
Friedeberg NM
RIR.8,
1.K.
Tot
VL 599
5.8.16
-
Vizewacht- meister
Preuße
Hans
Ober weinberge
Züllichau/ Schwiebus
RFAR.9,
1.Batt.
Leicht verwundet
VL 597
3.8.16
-
-
Priepke
Albert
Giesenbrügge
Soldin
IR.32,
1.K.
Tot
VL 603
10.8.16
-
Gefr.
Prisilli
Heinrich
Pfaffendorf
-
RIR.7,
2.K.
Tot
VL 598
4.8.16
-
-
Probst
Paul
Schönow
Oststernberg 
RIR.202,
7.K.
Vermisst
VL 612
21.8.16
-
-
Prochnow
Wilhelm
Marienwalde
Arnswalde
GrR.12,
6.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Prochnow
August
Reetz
Arnswalde
GrR.12,
11.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Prochnow
Karl
Neu Gennin
Landsberg a.W.
RIR.8,
2.K.
Tot
VL 599
5.8.16
-
-
Pröchtel
Ernst
Herzogswalde
Oststernberg 
RIR.1,
3.K.
Leicht verwundet
VL 621
31.8.16
-
-
Proppe
Max
Bieberteich
Weststernberg
LeibGrR.8,
8.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Prötsch
Oswald
Zugkleibe
Sorau
LIR.20,
5.K.
Leicht verwundet
VL 621
31.8.16
-
-
Prüfer
Paul
Briesnitz
Crossen
RIR.7,
1.K.
Tot
VL 598
4.8.16
-
Htm. D. L. a.D.
Prüfer
Eberhard
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
TrainErsatz
Abt.8
Tot
VL 614
23.8.16
Infolge Krankheit
-
Prüfert
Richard
Randener Weiche
Oststernberg 
IR.48,
6.K.
Leicht verwundet
VL 607
15.8.16
-
-
Prumbs
Bruno
Kalzig
Schwerin a.W.
RIR.7,
2.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Przadka
Michael
Tloki
Bomst
RIR.52,
6.K.
Tot
VL 596
2.8.16
-
-
Przybyla
Michael
Tlocki
Bomst
RIR.207,
8.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
Abermals leicht verwundet
-
Przybyla
Peter
Tloki
Bomst
FüR.37,
10.K.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Przybyla
Andreas
Wollstein
Bomst
RIR.206,
6.K.
Schwer verwundet
VL 597
3.8.16
Und vermisst
-
Przybylla
Franz
Zodyn
Bomst
RIR.56,
6.K.
Vermisst
VL 610
18.8.16
-
-
Przybylle
Paul
Regnitz
-
RIR.202,
7.K.
Schwer verwundet
VL 612
21.8.16
Abermals verwundet
-
Przybylski
Albert
Wronjawy
Bomst
RIR.52,
6.K.
Schwer verwundet
VL 596
2.8.16
-
Unteroff.
Przybylski
Stephan
Tornovo
Meseritz
RIR.231,
5.K.
Tot
VL 598
4.8.16
-
-
Pudewill
Otto
Neu Anspach
Friedeberg NM
IR.41,
2.K.
Leicht verwundet
VL 618
28.8.16
-
-
Pudritzke
Paul
Guscht
Friedeberg NM
IR.165,
12.K.
Schwer verwundet
VL 610
18.8.16
-
-
Puff
Wilhelm
Birkholz
Friedeberg NM
RIR.8,
4.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
Unteroff.
Puhle
Friedrich
Görisdorf Cüstrin
Königsberg NM
GaFüR.,
4.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Puhle
Wilhelm
Hopfenbruch
Landsberg a.W.
IR.58,
4.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Pumptow
Paul
Brenkenhofs- walde
Friedeberg NM
GrR.12,
9.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Purbs
Adolf
Schönfeld
Crossen
IR.362,
3.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Purbst
Karl
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.46,
8.K.
Vermisst
VL 614
23.8.16
-
Gefr.
Purps
Hermann
Aurith
Weststernberg
LeibGrR.8,
5.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Purps
Ernst
Trettin
Weststernberg
LeibGrR.8,
6.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Pusch
Otto
Reppen
Weststernberg
LeibGrR.8,
8.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Pusch
Albert
Skampe
Züllichau/ Schwiebus
LeibGrR.8,
8.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
Gefr.
Pusch
Willy
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
6.K.
Verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Püsching
Otto
Schwiebus
Züllichau/ Schwiebus
RIR.206,
3.K.
Vermisst
VL 597
3.8.16
-
-
Pusiak
Franz
Obergärtzig
Meseritz
LIR.19,
11.K.
Schwer verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Pust
Albert
Kl. Silber
Arnswalde
RIR.20,
6.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Quade
Otto
Heinrichswalde
Arnswalde
RIR.12,
4.K.
Leicht verwundet
VL 597
3.8.16
-
-
Quade
Otto
Neu Mecklenburg
Friedeberg NM
GrR.12,
12.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Quade
Franz
Altenfließ
Friedeberg NM
RIR.201,
6.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Quappe
Max
Alt Drewitz
Königsberg NM
RIR.205,
6.K.
Tot
VL 604
11.8.16
-
-
Quäschning
Ernst
Friedrichsfelde
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
9.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Quast
Otto
Dammbusch
Oststernberg 
RIR.18,
6.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
Vizefeldwebel
Quast
Georg
Heinersdorf
Landsberg a.W.
RIR.205,
1.K.
Schwer verwundet
VL 604
11.8.16
Abermals schwer verwundet
Gefr.
Quilitz
Willi
Kernein
Landsberg a.W.
GrR.12,
5.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Raabe
Richard
Cüstrin
Königsberg NM
IR.52,
10.K.
Vermisst
VL 615
24.8.16
-
-
Raasch
Hermann
Machern
Friedeberg NM
ReErIR.4,
3.K.
Leicht verwundet
VL 613
22.8.16
-
-
Rabbel
Richard
Stentsch
Züllichau/ Schwiebus
RIR.52,
6.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
Unteroff.
Rabbel
Albert
Gr. Gandern
Weststernberg
RIR.1,
1.K.
Schwer verwundet
VL 621
31.8.16
-
Gefr.
Rabe
Paul
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.52,
10.K.
Leicht verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Rabe
Lebrecht
Lorenzdorf
Landsberg a.W.
RIR.249,
3.K.
Leicht verwundet
VL 595
1.8.16
-
-
Rabe
Ernst
Schützensorge
Landsberg a.W.
RIR.8,
9.K.
Leicht verwundet
VL 605
12.8.16
-
-
Rabe
Richard
Lossow
Landsberg a.W.
IR.52,
4.K.
Schwer verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Räbiger
Otto
Laubnitz
Sorau
IR.46,
6.K.
Schwer verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Räbiger
Fritz
Sorau
Sorau
RJäBat.17,
4.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Radach
Karl
Balz
Landsberg a.W.
IR.51,
4.K.
Leicht verwundet
VL 603
10.8.16
-
-
Radach
Max
Schartowsthal
Oststernberg 
RIR.8,
8.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
Unteroff.
Radach
Hermann
Pollychen
Landsberg a.W.
RIR.8,
3.K.
Tot
VL 599
5.8.16
-
Unteroff.
Radach
Paul
Pollychen
Landsberg a.W.
RIR.8,
3.K.
Tot
VL 599
5.8.16
-
Ltn. d. R.
Radach
Bruno
Pollychen
Landsberg a.W.
RIR.202,
5.K.
Tot
VL 612
21.8.16
-
-
Räder
Erich
Ob. Ullersdorf
Sorau
RIR.56,
1.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
Unteroff.
Rades
Hermann
Beiersdorf
Landsberg a.W.
RIR.35,
1.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Radicke
Karl
Bernsee
Arnswalde
RIR.20,
5.K.
Tot
VL 602
9.8.16
-
Gefr.
Radke
Friedrich
Dicking
Friedeberg NM
ReErIR.2,
10.K.
Tot
VL 619
29.8.16
-
-
Radom
Nikode- mus
Stradyn
Bomst
IR.52,
8.K.
Schwer verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Radomsky
Fritz
Sorau
Sorau
LIR.19,
12.K.
Tot
VL 620
30.8.16
-
-
Radwer
Karl
Sorau
Sorau
RIR.46,
8.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Rahn
Hermann
Berlinchen
Soldin
RIR.48,
2.K.
Leicht verwundet
VL 610
18.8.16
-
-
Rajewiecz
Martheus
Wioska
Bomst
IR.58,
3.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Rankewitz
Friedrich
Beu Blessin
Königsberg NM
RIR.207,
8.K.
Tot
VL 598
4.8.16
-
Gefr.
Rappmann
Bruno
Christianstadt
Sorau
IR.58,
11.K.
Tot
VL 603
10.8.16
-
-
Rapsch
Richard
Dühringshof
Landsberg a.W.
RIR.46,
8.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Rapsch
Paul
Lipkeschbruch
Landsberg a.W.
IR.359,
2.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Rapsch
Richard
Marienwiese
Landsberg a.W.
RIR.20,
5.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
Gefr.
Rasch
Franz
Schöneberg
Friedeberg NM
LIR.6,
9.K.
Schwer verwundet
VL 607
15.8.16
-
Gefr.
Raschke
Bernhard
Schenawe
Bomst
LIR.19,
5.K.
Leicht verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Raschke
Raphael
Droniki
Bomst
IR.61,
8.K.
Tot
VL 614
23.8.16
-
-
Raschke
Paul
Unruhstadt
Bomst
IR.58,
1.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Raschke
Johann
Ziebingen
Weststernberg
GaRePiR.,
8.K.
Verwundet
VL 618
28.8.16
Bisher vermisst
-
Ratajczak
Johann
Kiebel
Bomst
RIR.46,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 619
29.8.16
-
-
Ratajczak
Valentin
Kielpin
Bomst
RIR.205,
12.K.
Leicht verwundet
VL 604
11.8.16
-
-
Rathey
Kurt
Eulo
Sorau
IR.52,
2.K.
Vermisst
VL 615
24.8.16
-
-
Ratsch
Max
Sommerfeld
Crossen
FAR.204,
6.Batt.
Tot
VL 597
3.8.16
-
Unteroff.
Rau
Hermann
Bernsee
Arnswalde
IR.140,
9.K.
Leicht verwundet
VL 614
23.8.16
-
-
Rau
Paul
Reichenwalde
Weststernberg
IR.20,
2.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Rau
Oskar
Friedheim
Bomst
RIR.59,
11.K.
Schwer verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Rau
Ferdinand
Neu Borui
Bomst
IR.20,
9.K.
Schwer verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Rau
Reinhold
Kroschnitz
Meseritz
RIR.52,
4.K.
Tot
VL 596
2.8.16
-
-
Rau
Hermann
Brausendorf
Meseritz
RIR.7,
5.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
-
Rauch
Willi
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
DrR.4,
3.Esk.
Gefangen- schaft
VL 598
4.8.16
Bisher vermisst
Vizefeldwebel
Rauchfuß
Fritz
Mühlbock
Züllichau/ Schwiebus
RIR.211,
10.K.
Leicht verletzt
VL 620
30.8.16
Durch Unfall
-
Rauten- strauch
Richard
Gassen
Crossen
RIR.52,
8.K.
Tot
VL 611
19.8.16
-
Gefr.
Rautschke
Bernhardt
Tschernitz
Sorau
GrR.12,
7.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Rawetzki
Johann
Rakwitz
Bomst
RIR.46,
1.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
-
Rechenburg
Paul
Malkendorf
Oststernberg 
IR.58,
10.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
-
Redant
Richard ernst
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.20,
5.K.
Schwer verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Redlich
Richard
Borui
Bomst
RIR.46,
2.K.
Gefangen- schaft
VL 619
29.8.16
-
-
Redlich
Emil
Wioska
Bomst
IR.117,
11.K.
Leicht verwundet
VL 618
28.8.16
-
Gefr.
Redlich
Paul
Herzogswalde
Oststernberg 
RIR.205,
4.K.
Leicht verwundet
VL 604
11.8.16
-
-
Redlich
Leo
Rinnersdorf
Züllichau/ Schwiebus
IR.49,
2.K.
Leicht verwundet
VL 618
28.8.16
-
-
Redlich
Karl
Sandow
Weststernberg
RIR.48,
5.K.
Tot
VL 616
25.8.16
-
-
Reeck
Otto
Neuwedell
Arnswalde
RIR.12,
9.K.
Leicht verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Reeck
Richard
Woldenberg
Friedeberg NM
IR.52,
8.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Reetz
Ernst
Hohengrape
Soldin
RIR.205,
1.K.
Leicht verwundet
VL 604
11.8.16
Abermals leicht verwundet
Gefr.
Regel
Albert
Jordan
Züllichau/ Schwiebus
LIR.3,
4.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Regenberg
Wilhelm
Alt Glietzen
Königsberg NM
IR.52,
6.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Rehdorf
Adolf
Ziebingen
Weststernberg
RIR.64,
1.K.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
Ltn. d.R.
Rehfeld
Günter
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
IR.26,
2.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Rehfeld
Wilhelm
Alexandersdorf
Landsberg a.W.
LeibGrR.8,
3.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
Unteroff.
Rehfeldt
Gustav
Rätzdorf
Landsberg a.W.
IR.14,
6.K.
Schwer verwundet
VL 614
23.8.16
-
-
Reiche
Josef
Blesen
Schwerin a.W.
RIR.201,
3.K.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Reiche
Heinrich
Schwerin a.W.
Schwerin a.W.
RIR.46,
7.K.
Leicht verwundet
VL 598
4.8.16
-
-
Reiche
Karl
Hammer
Oststernberg 
Freiwillige
Krankenpf.
Tot
VL 613
22.8.16
Infolge Krankheit
Sanit. Unteroff.
Reiche
Fritz
Eichberg
Schwerin a.W.
IR.46,
5.K.
Tot
VL 600
7.8.16
-
-
Reiche
Paul
Steinbach
Züllichau/ Schwiebus
RIR.7,
1.K.
Tot
VL 598
4.8.16
-
Ltn.
Reichert
Fritz
Zanzhammer
Friedeberg NM
LFAR.3,
7.Batt.
Leicht verwundet
VL 597
3.8.16
-
Ltn.
Reichert
Fritz
Zanzhammer
Friedeberg NM
LFAR.3,
7.Batt.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Reichert
Karl
Blumberg
Landsberg a.W.
RIR.20,
5.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Reichert
Karl
Klauswalde
Weststernberg
LIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 606
14.8.16
-
-
Reichert
Karl
Klauswalde
Weststernberg
LIR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 610
18.8.16
Am 21.10.15
-
Reimann
Otto
Kunzendorf
Sorau
RIR.46,
10.K.
Schwer verwundet
VL 606
14.8.16
-
Feldwebel
Reimann
Oskar
Rackau
Züllichau/ Schwiebus
RIR.205,
MGK.
Schwer verwundet
VL 604
11.8.16
-
-
Reinschüssel
Otto
Alt Drewitz
Königsberg NM
RIR.203,
9.K.
Tot
VL 615
24.8.16
-
-
Rendant
Albert
Liebenow
Landsberg a.W.
RIR.12,
12.K.
Leicht verwundet
VL 600
7.8.16
-
Gefr.
Rendant
Friedrich
Woltersdorf
Königsberg NM
LIR.37,
9.K.
Schwer verwundet
VL 609
17.8.16
-
-
Renger
Martin
Sorau
Sorau
IR.52,
2.K.
Schwer verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Rettschlag
Gustav
Bürgerbruch
Landsberg a.W.
RIR.260,
4.K.
Leicht verletzt
VL 620
30.8.16
Durch Unfall
-
Rettschlag
Emil
Egloffstein
Landsberg a.W.
GaFüR.,
3.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Rettschlag
Otto
Bürgerbruch
Landsberg a.W.
RIR.56,
8.K.
Schwer verwundet
VL 610
18.8.16
-
-
Retusch
Wilhelm
Nusdorf
Crossen
RIR.206,
6.K.
Vermisst
VL 597
3.8.16
-
-
Rex
Paul
Griemitz
Weststernberg
GrR.12,
8.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Richter
Gustav
Dürrenselchow
Königsberg NM
LIR.35,
2.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
Feldwebel Ltn.
Richter
Otto
Mohrin
Königsberg NM
RIR.48,
MGK.
Leicht verwundet
VL 621
31.8.16
-
Unteroff.
Richter
Karl
Koyne
Sorau
IR.52,
3.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Richter
Heinrich
Säpzig
Weststernberg
GrR.12,
12.K.
Schwer verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Richter
Richard
Pförten
Sorau
LeibGrR.8,
5.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Richter
Erich
Triebel
Sorau
GrR.12,
1.K.
Vermisst
VL 616
25.8.16
-
-
Riebe
Georg
Vietz
Landsberg a.W.
GrR.3,
12.K.
Leicht verwundet
VL 619
29.8.16
-
-
Riechert
Otto
Alt Rüdnitz
Königsberg NM
IR.58,
2.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Riedel
Hermann
Laubnitz
Sorau
FAR.5,
4.Batt.
Tot
VL 598
4.8.16
-
-
Rieger
Wilhelm
Rotstock
Sorau
GrR.12,
5.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Rieger
Hermann
Wellersdorf
Sorau
LIR.19,
9.K.
Leicht verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Riemer
Richard
Cüstrin
Königsberg NM
RIR.24,
2.K.
Schwer verwundet
VL 608
16.8.16
-
-
Riep
Wilhelm
Stolzenfelde
Königsberg NM
GrR.12,
2.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Rietdling
Karl
Nabern
Königsberg NM
RIR.269,
2.K.
Leicht verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Rietz
Albert
Spiegel
Landsberg a.W.
IR.52,
5.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Rietz
Oswald
Strese
Meseritz
IR.44,
4.K.
Schwer verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Rinner
Gustav
Loschwitz
Crossen
RIR.31,
8.K.
Schwer verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Riß
Paul
Schildberg
Soldin
IR.52,
3.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Rißmann
August
Staffelde
Soldin
LstIR.3,
4.K.
Tot
VL 595
1.8.16
-
-
Ritter
Paul
Gleißen
Oststernberg 
RIR.48,
4.K.
Leicht verwundet
VL 595
1.8.16
-
Gefr.
Ritter
Wilhelm
Meseritz
Meseritz
IR.32,
9.K.
Tot
VL 603
10.8.16
-
-
Ritter
Karl
Stennewitz
Landsberg a.W.
GrR.12,
4.K.
Vermisst
VL 616
25.8.16
-
-
Robisch
Ewald
Zeisdorf
Sorau
IR.52,
10.K.
Tot
VL 615
24.8.16
-
-
Röckert
Otto
Schönfließ
Königsberg NM
RIR.52,
10.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
Gefr.
Rockstroh
Heinrich
Sorau
Sorau
IR.58,
1.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
Unteroff.
Roeder
Richard
Woldenberg
Friedeberg NM
LIR.20,
7.K.
Leicht verwundet
VL 609
17.8.16
-
Unteroff.
Roesch
Wilhelm
Kranz
Meseritz
IR.47,
10.K.
Schwer verwundet
VL 609
17.8.16
-
Vizefeldwebel
Roeseler
Emil
Lorenzdorf
Landsberg a.W.
GrR.12,
2.K.
Schwer verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Rogge
Otto
Vietz
Landsberg a.W.
RIR.8 Mobiles
1.ErBat.,2.K.
Schwer verwundet
VL 601
8.8.16
-
Gefr.
Rogosinski
Thomas
Zatzcgowa
Bomst
PiK.274
 
Vermisst
VL 600
7.8.16
-
-
Rogoza
Josef
Reklin
Bomst
IR.46,
6.K.
Leicht verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Rogozinski
Johann
Kiebel
Bomst
RIR.52,
6.K.
Leicht verwundet
VL 596
2.8.16
-
-
Röhl
Richard
Altensorge
Landsberg a.W.
RIR.20,
5.K.
Schwer verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Röhl
Gustav
Kranzin
Arnswalde
IR.58,
11.K.
Vermisst
VL 619
29.8.16
-
Gefr.
Röhnisch
Paul
Ober Ullersdorf
Sorau
RIR.46,
2.K.
Tot
VL 619
29.8.16
-
-
Rohr
Otto
Friedeberg NM
Friedeberg NM
GrR.3,
11.K.
Verwundet
VL 618
28.8.16
Und vermisst
-
Röhr
Robert
Langmeil
Züllichau/ Schwiebus
RIR.7,
8.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
-
Rolle
Franz
Neuenhagen
Königsberg NM
IR.58,
2.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Römer
Hermann
Woldenberg
Friedeberg NM
IR.165,
9.K.
Leicht verwundet
VL 610
18.8.16
-
Gefr.
Roocke
Richard
Ostritz
Züllichau/ Schwiebus
IR.52,
1.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Rorgozinski
Ludwig
Kiebel
Bomst
RIR.46,
5.K.
Vermisst
VL 614
23.8.16
-
-
Röseler
Max
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.8,
5.K.
Leicht verwundet
VL 601
8.8.16
-
Vizefeldwebel
Röseler
Hermann
Landsberg a.W.
Landsberg a.W.
RIR.8,
11.K.
Leicht verwundet
VL 605
12.8.16
-
-
Röseler
Richard
Lossow
Landsberg a.W.
IR.52,
11.K.
Leicht verwundet
VL 615
24.8.16
-
-
Röseler
Gustav
Wormsfelde
Landsberg a.W.
IR.140,
8.K.
Vermisst
VL 614
23.8.16
-
-
Rosenberg
Alfons
Tirschtiegel
Meseritz
RIR.205,
3.K.
Leicht verwundet
VL 604
11.8.16
-
-
Rosenberg
Karl
Tirschtiegel
Meseritz
RIR.7,
5.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
-
Rosenthal
Friedrich
Berlinchen
Soldin
GrR.1,
6.K.
Leicht verwundet
VL 620
30.8.16
-
-
Rosezki
Vinzent
Siedlec
Bomst
RIR.218,
2.K.
Tot
VL 601
8.8.16
-
-
Röske
Paul
Stolzenberg
Landsberg a.W.
GrR.12,
6.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
.
Rösler
Reinhold
Neu Borui
Bomst
ArmBat.31,
5.K.
Tot
VL 597
3.8.16
-
-
Röstel
Otto
Mauskow
Oststernberg 
RIR.202,
4.K.
Leicht verwundet
VL 612
21.8.16
-
-
Röstel
Otto
Tauerzig
Oststernberg 
IR.48,
8.K.
Leicht verwundet
VL 607
15.8.16
-
-
Röstel
Leberecht
Trettin
Weststernberg
RIR.20,
10.K.
Leicht verwundet
VL 603
10.8.16
-
-
Rosynek
Nicolaus
Neu Kramzig
Bomst
RIR.254,
12.K.
Verwundet
VL 598
4.8.16
Am 12.9.15
-
Rothe
Erich
Berlinchen
Königsberg NM
IR.43,
11.K.
Leicht verwundet
VL 602
9.8.16
-
-
Rothe
Oskar Max
Schönwalde
Sorau
PiR.31,
5.K.
Schwer verwundet
VL 604
11.8.16
-
-
Röthke
Otto
Bellinchen
Königsberg NM
IR.52,
8.K.
Schwer verwundet
VL 615
24.8.16
-
Unteroff.
Rothkegel
Gustav
Rinkendorf
Sorau
LIR.6,
9.K.
Schwer verwundet
VL 607
15.8.16
-
-
Rottke
Max
Bernikow
Königsberg NM
LeibGrR.8,
10.K.
Leicht verwundet
VL 619
29.8.16
-
-
Roudke
Richard
Kunzendorf
Sorau
LeibGrR.8,
5.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Roy
Walter
Triebel
Sorau
RIR.201,
9.K.
Schwer verwundet
VL 599
5.8.16
-
-
Rubenstein
Max
Schwachenwalde
Arnswalde
RIR.12,
7.K.
Tot
VL 605
12.8.16
-
Gefr.
Rüdiger
Andreas
Kl. Groitzig
Bomst
IR.58,
10.K.
Tot
VL 603
10.8.16
-
Gefr.
Rüdiger
Alfred
Soldin
Soldin
IR.52,
12.K.
Tot
VL 615
24.8.16
-
-
Rudolph
Richard
Luben Hauland
Meseritz
IR.72,
10.K.
Leicht verwundet
VL 616
25.8.16
-
-
Ruge
Wilhelm
Skyren
Crossen
RIR.1,
1.K.
Leicht verwundet
VL 621
31.8.16
-
-
Rumpel
Paul
Bärwalde
Königsberg NM
RIR.12,
5.K.
Leicht verwundet
VL 611
19.8.16
-
Gefr.
Rumpler
Hermann
Pyrehne
Landsberg a.W.
IR.48,
2.K.
Verwundet
VL 601
8.8.16
Am 19.9.14
-
Rußdorf
Otto
Crossen
Crossen
RIR.203,
10.K.
Verwundet
VL 615
24.8.16
Und vermisst
-
Rutka
Peter
Kroschnitz
Meseritz
LeibGrR.8,
1.K.
Leicht verwundet
VL 617
26.8.16
-
-
Rutschke
Hermann
Kesselsdorf
Züllichau/ Schwiebus
RIR.12,
9.K.
Leicht verwundet
VL 600
7.8.16
-
-
Ruttge
Fritz
Griesel
Crossen
RIR.7,
7.K.
Vermisst
VL 599
5.8.16
-
-
Rychly
Vinzent
Gr. Posemuckel
Bomst
IR.58,
2.K.
Vermisst
VL 617
26.8.16
-
-
Rzyski
Paul
Neudorf
Bomst
IR.165,
7.K.
Tot
VL 610
18.8.16
-