[./ihv.html]
[./ihv.html]
[../adb/alle.html]
[../stadtplan/plan_1.html]
[../fa/buchstaben.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[http://www.guweb.com/cgi-bin/guestbook?id=2807]
[../adb/impressum.html]
[../lk_1848/ihv.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
§ 38. Tabelle über die ortsanwesende Bevölkerung des Kreises
nach der Volkszählung am 1. Dezember 1900
(Die mit dem Stern bezeichneten Ortschaften haben gegen1895 zugenommen. Die anderen sind an Einwohnerzahlen zurückgegangen; Orte mit mehr als 1000 Einwohnern sind gesperrt gedruckt)

  1. Albrechtsthal                              151
  2. Alexandersdorf                          549
  3. Altensorge                                 715
  4. Alvensleben, Nieder                  113
  5. Alvensleben, Ober                    204
  6. Annenaue                                   289
  7. Antoinettenlust                           107
  8. Balz                                            1088
  9. Balz, Neu                                    177
10. Bergenhorst                               104
11. Bergkolonie                               303
12. Berkenwerder                            599
13. Berneuchen                               286
14. Berneuchen, Gutsbezirk           282
15. Bernhardinenhof                        127
16. Beyersdorf                                 652
17. Beyershorst                               109
18. Blockwinkel                                740
19. Blumberg                                   1290
20. Blumenthal                                 317
21. Borkow                                       609   
22. Briesenhorst                              927   
23. Bürgerbruch 
(Gutsbez. mit Forst Altensorge)                 495
24. Carolinenhof                              83     
25. Charlottenhof * (Gutsbez.)           344
26. Christiansaue                             36
27. Christophswalde                        512
28. Clementenschleuse                  92
29. Cocceji- Neudorf                       116
30. Cocceji- Neuwalde                    222
31. Czettritz, Groß                           384
32. Czettritz, Klein                            218
33. Dechsel                                      1047
34. Derschau                                   284
35. Diedersdorf, Alt                         248
36. Diedersdorf, Neu                       177
37. Dühringshof                               1081
38. Egloffstein                                 222
39. Esperance                                 161
40. Eulam                                         459
41. Fichtwerder                                678
42. Friedrichsberg                           345
43. Friedrichsthal                             94
44. Gennin, Alt                                 148
45. Gennin, Dorf                              653
46. Gennin, Neu                               377
47. Gennin, Ober                             394
48. Gennin, Unter                             308
49.* Gennin, (Gutsbez.)                      154
50. Gerlachsthal                               198
51. Giesen                                       126
52. Giesenau, Groß                         157
53. Giesenau, Klein                         86
54. Gralow                                        729
55.* Gralow, Gutsbez                      554
56. Gürgenaue                                 84
57. Hagen                                         202
58. Heide, Klein                               169
59.* Heinersdorf                              569
60. Himmelstädt, (Gutsbez.)              321
      mit Forst Altensorge                  495    
61. Hohenwalde                               523
62. Hohenwalde, Hau                      152
63. Hohenwalde, (Oberförst.)             246
64. Hopfenbruch                              83
65. Jahnsfelde                                 307
66.* Jahnsfelde, (Gutsbez.)               223
67. Johanneshof                              77
68. Johanneswunsch                       281
69. Kammin, Groß                           646
70.* Kammin, (Gutsbez.)                     469
71. Kammin, Klein                           110
72. Kattenhorst                                190
73. Kernein                                       478
74. Kladow                                       979
75. Kladow, (Ost Oberf.)                     96
76. Kladow, (West, Oberf.)                  73
77. Landsberger Holländer             638
78.* Leopoldsfahrt                           278
79. Liebenow                                   718
80.* Liebenow, (Gutsbez.)                  160
81. Liebenthal                                  209
82.* Lindwerder                               213
83.* Lipke, Alt                                   1166
84.* Lipke, (Gutsbez.)                     142
85. Lipke, Forst                                -
86. Lipke, Neu                                  367
87. Lipkeschbruch                           260
88. Logau                                         93
89.* Loppow                                     365
90. Lorenzdorf                                 794
91. Lossow                                      225
92. Lotzen                                        639
93. Luisenaue                                  219
94. Ludwigsruh                                994
95. Ludwigsthal                                102
96. Marienspring                              177
97.* Marienwiese                             298
98. Marwitz                                       160
99. Marwitz, (Gutsbez.)                       226
100. Massin                                      489
101. Massin, (Oberförst.)                    49     
102. Massow                                    159
103. Merzdorf, (Gutsbez.)                  162
104. Meyershof                                 59
105.* Morrn                                      852
106.* Morrn, (Gutsbez.)                      200
107. Neuendorf                                240
108. Plonitz                                      365
109. Pollychen                                 805
110.* Pollychener  Holländer          233
111.* Pyrehne                                  805
112. Pyrehne Amt                           47
113. Pyrehner Holl.                          104
114.* Radorf, (Gutsbez.)                 85
115. Ratzdorf                                   442
116. Raumerswalde                        231
117. Rehne, Groß                           112
118. Rodenthal                                183
119. Rohrbruch                                325
120. Roßwiese                                186
121.* Roßwiese, (Gutsbez.)                113
122. Scharnhorst                             424
123.* Schönewald                           394
124. Schützensorge                        436
125. Seidlitz                                     648
126. Spiegel                                    925
127.* Stennewitz                              96
128. Stennewitz, (Gutsbez.)               321
129. Stennewitzer Hütte                  51
130. Stolzenberg                             659
131. Stolzenberg, (Gutsbez.)             220
132. Tamsel                                     619
133.* Tamsel, (Gutsbez.)                   206
134. Tornow                                     571
135. Vietz                                         4136
136.* Vietz,
(Oberförst m. Döllensradung)        126
137. Vietzer Schmelze                    104
138.* Warnick                                  1081
139. Warnick, (Gutsbez.)                    116
140.* Wepritz                                   930
141.* Wildenower (Först.)                   65
142. Wildenower (Oberför.)                   42
143. Wilhelmsbruch
mit Ludwigsgrund                   451
144.Wormsfelde                             361
145. Wormsfelde, (Gutsbez.)             171
146. Woxholländer                          274
147. Zantoch                                    1431
148. Zanzhausen                             635
149. Zanzin                                      595
150. Zechow                                    539
  
Landsberg a.Warthe
(Gorzów Wielkopolski)