[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../stadtplan/plan_1.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzow Wielkopolski)
Buchstabe E - J  1905
  
Name
Vorname
Stand/ Beruf/ Hausbesitzer
Straße
 
Eckelt
Ferdinand
Kaufmann, Hausbes.
Richtstr.
268
Eckelt
Otto
Gerichts – Canzlist, Hausbes.
Fabrikengasse
219
Eckelt
Wilhelm
Arbeiter
Umstr.
38
Edelbauer
Julius
Kaufmann
Richtstr.
13
Edelbauer
Louis
Kaufmann, Hausbes.
Richtstr.
262
Eder
Hermann
Töpfer
Schulstr.
150
Eder
Wilhelm
Arbeiter
Umstr.
249
Effenberger
Wilhelm
Schornsteinfeger
Turmstr.
51
Eggert
Emil
Seminarlehrer
Umstr.
125
Ehling
Friedrich
Schuhmachermeister, Hausbes.
Baderstr.
202
Ehling
Wilhelm
Schuhmachermeister, Hausbes.
Umstr.
271
Eichholz
Caroline
Frl., Rentnerin
Richtstr.
7
Einbeck
Auguste
Witwe, Arbeiterin
Umstr.
233
Einsporn
Oskar
Kaufmann
Richtstr.
9
Eloesser
Siegfried
Rechtsanwalt und Notar
Richtstr.
9
Encke
Auguste
Frl.
Fürstenstr.
121
Enge
August
Molkerei – Besitzer, Hausbes.
Vorstadt
30a
Engel
Franz
Gerichtsassistent
Marktstr.
158
Engnath
Auguste
Witwe
Markt
111
Engnoth
Carl
Arbeiter
Umstr.
244
Engwer
Otto
Maler
Umstr.
142
Erdmann
Carl
Arbeiter
Fürstenstr.
275
Eschrich
Alfred
Totengräber
Vorstadt
70
Eschrich
Oskar
Gärtner
Vorstadt
54
Eule
Anna
Lehrerwitwe
Umstr.
312
Ewald
Wilhelm
Stadtküster
Fürstenstr.
275
Ewert
Minna
Witwe, Pensionärin
Umstr.
183
Falk
Carl
Töpfermeister, Hausbes.
Umstr.
313
Falkenstein
Jakob
Händler
Richtstr.
268
Falkner
Reinhold
Bäckermeister, Hausbes.
Richtstr.
180
Fehlan
Henriette
Witwe
Schulstr.
150
Feld
Louis
Kaufmann
Richtstr.
85
Fels
Wilhelm
Stellmachermeister, Hausbes.
Umstr.
72
Fenske
Carl
Arbeiter
Marktstr.
161
Fenske
Otto
Arbeiter
Umstr.
39
Fensky
Carl
Hausbesitzer, Hausbes.
Baderstr.
197
Fensky
Julius
Arbeiter
Vorstadt
24
Ferle
Karl
Lehrer, Hausbes.
Vorstadt
52
Feske
Ernestine
Witwe
Baderstr.
197
Feske
Henriette
Witwe, Rentnerin
Richtstr.
266
Feuerfänger
Adolf
Selterwasserfabrikant, Hausbes.
Fürstenstr.
280
Feuerfänger
Anna
Witwe, Fuhrwerksbesitzerin, Hausbes.
Umstr.
145
Fiecke
Heinrich
Tuchmachermeister
Umstr.
77
Fiedler
Wilhelm
Schuhmachermeister, Hausbes.
Turmstr.
56
Fisch
Friedrich
Schneidermeister, Hausbes.
Umstr.
162
Fischer
Ernestine
Witwe 
Schulstr.
309
Fischer
Hermann
Postillion
Vorstadt
25a
Fischer
Pauline
Witwe, Rentnerin
Richtstr.
91
Fitzke
Carl
Arbeiter
Umstr.
306
Flachshaar
Wilhelm
Rentner, Hausbes.
Vorstadt
26
Fleck
Juliane
Witwe, Gärtnereibesitzerin
Vorstadt
33a
Florian
Marie
Witwe
Baderstr.
204
Flügel
Carl
Cigarrenfabrikant, Hausbes.
Richtstr.
260
Foede
Bertha
Witwe, Waschfrau
Umstr.
167
Föhde
Paul
Vorschnitter
Umstr.
19
Forch
Robert
Gärtnereibesitzer, Hausbes.
Feldmark
-
Forth
Heinrich
Invalide, Hausbes.
Umstr.
166
Franke
Emilie
Frl., Schneiderin
Fürstenstr.
292
Franke
Max
Schneidermeister
Richtstr.
11
Freimark
Caroline
Witwe
Baderstr.
189
Freyer
Albert
Glasermeister, Hausbes.
Fürstenstr.
295
Freyer
August
Musiker
Umstr.
306
Freyer
Henriette
Witwe, Hausbesitzerin
Umstr.
26a
Friedrich
Adolf
Oberpostassistent
Richtstr.
87
Friedrich
August
Arbeiter
Schulstr.
308
Friedrich
Hermann
Tischler
Umstr.
272
Friedrich
Ludwig
Schlossermeister
Umstr.
151
Friedrich
Paul
Schriftsetzer
Umstr.
82
Friese
Richard
Postsekretär
Turmstr.
63
Frost
Carl
Briefträger
Vorstadt
33a
Frost
Carl
Landbriefträger
Umstr.
152
Frost
Franz
Schuhmachermeister
Umstr.
168
Frost
Ferdinand
Schuhmachermeister
Umstr.
140
Funck
Conrad
Rentner
Vorstadt
70
Gabriel
Pauline
Witwe
Fürstenstr.
102
Ganske
Mathilde
Witwe
Umstr.
245
Garkisch
Bertha
Schneiderin
Baderstr.
190
Garkisch
Christian
Briefträger
Baderstr.
190
Gehrke
Auguste
Witwe
Turmstr.
36a
Geißler
Carl
Arbeiter
Schulstr.
308
Genähr
Gustav
Seminarlehrer
Vorstadt
47a
Gensicke
Hanna
Verw. Dachdeckermeister, Hausbes.
Umstr.
272
Gentsch
Emil
Schneidermeister
Umstr.
130
Gentsch
Hermann
Schäfer
Gut Zeitlow
-
Gentsch
Rudolf
Bauunternehmer, Hausbes.
Umstr.
135
Gentsch
Wilhelm
Maurer
Umstr.
135
Gentsch
Wilhelm
Schäfer, Hausbes.
Fabrikengasse
217
Gerstenberg
Ernst
Korbmachermeister, Hausbes.
Richtstr.
255
Geschke
Mathilde
Witwe
Fürstenstr.
275
Geske
Carl
Nachtwächter, Hausbes.
Weichhaus
10
Geske
Ernestine
Witwe, Waschfrau
Richtstr.
180
Giese
Auguste
Witwe
Umstr.
236
Giese
Hermann
Landwirth, Hausbes.
Vorstadt
72
Giese
Wilhelm
Gefangenenaufseher
Vorstadt
58
Gieske
Ferdinand
Müller
Umstr.
300
Gieske
Florentine
Witwe
Umstr.
303
Gieske
Hermann
Arbeiter
Vorstadt
11
Gieske
Reinhold
Arbeiter
Umstr.
313
Gillisschewsky
Emilie
Witwe, Rentnerin
Vorstadt
2
Glambeck
Ernst
Arbeiter
Umstr.
299
Glambeck
Wilhelm
Briefträger
Umstr.
73
Glaser
August
Nachtwächter
Umstr.
245
Glaser
Wilhelmine
Witwe
Weichhaus
27a
Gniskowsky
August
Malermeister, Hausbes.
Turmstr.
57
Göhring
Carl
Arbeiter
Umstr.
182
Göhring
Otto
Arbeiter
Umstr.
313
Goerlitz
Amalie
Witwe, Plätterin
Turmstr.
52
Gohlke
Carl
Arbeiter
Umstr.
135
Gohlke
Carl
Arbeiter
Baderstr.
199
Gohlke
Hermann
Gerichts – Canzlist
Turmstr.
59
Gohlke
Johann
Arbeiter
Fabrikgasse
200a
Gohlke
Julius
Arbeiter
Fabrikgasse
200a
Gohlke
Louis
Mühlenbesitzer, Hausbes.
Mittelmühle
-
Gohlke
Ottilie
Verw. Tischlermeister
Markt
155
Gohlke
Pauline
Witwe
Umstr.
143
Gohlke
Robert
Bürogehilfe
Richtstr.
180
Gohlke
Wilhelm
Ackerbürger, Hausbes.
Vorstadt
50
Gohlke
Wilhelm
Arbeiter
Gut Zeitlow
-
Gohlke
Wilhelm
Arbeiter
Umstr.
214
Goldschmidt
Heinrich
Schneidermeister
Vorstadt
33a
Gollnast
Hermann
Arbeiter
Vorstadt
33a
Golz
Adolf
Invalide
Schulstr.
284
Golz
Johannes
Lehrer
Vorstadt
65
Golz
Louise
Witwe, Rentnerin
Richtstr.
255
Golz
Wilhelm
Eigentümer, Hausbes.
Vorstadt
65
Gorr
Friedrich
Hausbesitzer
Umstr.
236
Goß
Wilhelm
Inh. Darge & Stier, Hausbes.
Fürstenstr.
101
Gossels
Sophie
Frl.
Richtstr.
325
Gotthardt
Anna
Frl., Rentnerin
Vorstadt
3a
Gotthardt
Paul
Fabrikbesitzer, Hausbes.
Vorstadt
4
Gottschalk
Anna
Frl., Schneiderin
Schulstr.
43
Gottschalk
August
Schuhmachermeister, Hausbes.
Schulstr.
43
Gottschalk
Carl
Malermeister
Schulstr.
43
Gottschalk
Heinrich
Kreiskommunalkassen Rendant
Umstr.
143
Grauwinkel
Louise
Witwe, Hausbes.
Umstr.
181
Greiling
Elise
Frl., Schneiderin
Baderstr.
187
Greiling
Friederike
Witwe, Hausbes.
Baderstr.
187
Grenz
Gustav
Arbeiter
Vorstadt
46
Greschull
Wilhelm
Werkführer
Vorstadt
6
Grewatsch
Julius
Arbeiter
Umstr.
269
Griese
Franz
Händler
Baderstr.
79
Griese
Johann
Arbeiter
Umstr.
140
Griese
Paul
Schuhmacher
Marktstr.
160
Griffel
Ferdinand
Arbeiter
Umstr.
141
Grohmann
Pauline
Diakonissin
Schulstr.
47
Grünberg
Amandus
Cigarrenfabrikant, Hausbes.
Richtstr.
15
Grünke
Anton
Arbeiter
Vorstadt
41
Grüß
Louise
Witwe
Umstr.
134
Grüttner
Wilhelm
Kaufmann
Marktstr.
137
Grützmann
Franz
Kürschnermeister
Schulstr.
259
Gruhn
Henriette
Witwe
Umstr.
39
Gruhn
Wilhelmine
Witwe
Umstr.
251
Grumm
Juliane
Witwe, Arbeiterin
Umstr.
136
Grunewald
Wilhelmine
Witwe
Baderstr.
198
Grunow
August
Sattlermeister, Hausbes.
Richtstr.
324
Grunow
Friedrich
Händler, Hausbes.
Umstr.
320
Grunow
Richard
Sattlermeister, Hausbes.
Schulstr.
149
Grunow
Wilhelm
Arbeiter
Fürstenstr.
275
Grunwald
Ferdinand
Tuchmachermeister
Fabrikengasse
22
Grunwald
Franz
Tuchmachermeister, Hausbes.
Fabrikengasse
22
Grunwald
Wilhelm
Tuchmachermeister
Umstr.
251
Güse
Julius
Arbeiter
Gut Zeitlow
-
Güsing
August
Arbeiter
Gut Zeitlow
-
Gustavus
Wilhelm
Mehlhändler
Richtstr.
94
Gutscher
Rudolf
Steinsetzer
Schulstr.
307
Haack
Auguste
Witwe
Umstr.
168
Haack
Carl
Invalide
Fürstenstr.
114
Haack
Emil
Gärtner, Hausbes.
Vorstadt
14
Haack
Florentine
Witwe
Vorstadt
14
Haack
Franz
Fleischermeister
Markt
110
Haack
Otto
Fleischermeister
Umstr.
270
Haacke
A.
Töpfermeister
Schulstr.
46
Haase
Wilhelm
Arbeiter
Baderstr.
193
Haase
Wilhelm
Arbeiter
Vorstadt
24
Habecker
Friedrich
Arbeiter
Umstr.
133
Haemmerling
Hermann
Eigentümer
Feldmark
-
Haemmerling
Wilhelm
Invalide
Umstr.
70
Haevecker
Ernst
Gerbereibesitzer
Vorstadt
21b
Haevecker
Helene
Verw. Gastwirt
Markt
115
Haevecker
Julius
Rentner
Vorstadt
21b
Hafenstein
carl
Arbeiter
Vorstadt
9
Hagemann
Heinrich
Altsitzer
Schulstr.
284
Hagemann
Reinhold
Kupferschmiedemeister
Schulstr.
284
Hagemoser
August
Zimmermann
Baderstr.
75
Hagemoser
Martha
Näherin
Umstr.
241
Hahn
Auguste
Witwe, Mietsfrau, Hausbes.
Weichhaus
18
Hahnfeld
Carl
Schneidermeister
Umstr.
82
Hahnfeld
Emil
Arbeiter
Turmstr.
53
Hanhfeld
Hermann
Arbeiter
Vorstadt
11
Hamann
Friedrich
Zimmermann
Umstr.
303
Hamann
Hermann
Arbeiter
Umstr.
323
Hamann
Rosalie
Hausbesitzerin
Fabrikengasse
218
Hanff
Friedrich
Lehrer
Vorstadt
25a
Hanke
Ernst
Müller
Umstr.
97a
Hansen
Carl
Sattler
Umstr.
304
Harfenmeister
Wilhelm
Schmiedemeister, Hausbes.
Umstr.
312
Hartfeld
Louise
Verw. Ackerbürger, Hausbes.
Umstr.
240
Hartsch
Marie
Frl., Privatlehrerin
Richtstr.
324
Hasenkamp
Alexander
Sattlermeister, Hausbes.
Richtstr.
264
Hasse
Adolf
Rentner
Umstr.
254
Hauer
Lydia
Lehrerwitwe
Richtstr.
6
Hausdörfer
Bertha
Witwe
Schulstr.
46
Heck
Charlotte
Rentnerin, Hausbes.
Vorstadt
30
Heckendorf
Albert
Restaurator
Stadtbahnhof 
-
Heidenfeld
Berthold
Kultusbeamter
Richtstr.
268
Heilmann
Olga
Verw. Prediger
Richtstr.
266
Hein
Carl
Arbeiter
Umstr.
298
Hein
Minna
Witwe, Schneiderin
Vorstadt
65
Heinrich
Carl
Hilfsaufseher
Marktstr.
154a
Heinrich
Carl
Arbeiter
Umstr.
212
Heinze
Heinrich
Seminarlehrer
Vorstadt
2
Heise
Ernst
Seminarlehrer
Richtstr.
13
Held
Franz
Schmiedemeister, Hausbes.
Richtstr.
326
Hellpape
Franz
Webermeister
Vorstadt
17
Hellpape
Mathilde
Witwe, Hausbes.
Richtstr.
268
Hellwig
Conrad
Schlosser
Umstr.
139
Hellwig
Friedrich
Lehrer
Richtstr.
1
Hellwig
Margarethe
Frl., Geschäftsführerin
Richtstr.
1
Hempe
Wilhelm
Kaufmann, Hausbes.
Umstr.
254
Hempe
Wilhelm
Schuhmachermeister
Umstr.
128
Hempe
Wilhelmine
Witwe
Richtstr.
179
Hempel
Auguste
Witwe, Mehlhandlung
Richtstr.
93
Hempel, geb. Toepfer
Bertha
Witwe
Umstr.
302
Henfling
Franz
Gymnasial Oberlehrer
Richtstr.
89
Henk
Carl
Schneidermeister, Hausbes.
Schulstr.
148
Henkel
Carl
Arbeiter
umstr.
141
Henkel
Heinrich
Abdecker
Vorstadt
10a
Hennemann
Emilie
Witwe
Weichhaus
3
Hennicke
Emilie
Witwe, Rentnerin
Richtstr.
171
Hennig
Friedrich
Superintendent u. Oberpfarrer
Baderstr.
-
Hennig
Hermann
Buchbindermeister
Richtstr.
87
Hennig
Johann
Arbeiter
Umstr.
181
Henschel
Wilhelm
Malermeister
Fürstenstr.
286
Herfarth
Franz
Messerschmiedemeister
Umstr.
21
Herfarth
Robert
Messerschmiedemeister, Hausbes.
Umstr.
21
Herfert
Wilhelm
Hausdiener
Baderstr.
195
Herig
Marie
Frl.
Richtstr.
13
Herrfarth
Auguste
Witwe
Umstr.
73
Herrmann
Emilie
Frl., Schneiderin
Umstr.
38
Herrmann
Ernst
Gefangenenaufseher
Richtstr.
16
Herrmann
Georg
Schuhmachermeister, Hausbes.
Richtstr.
91
Hesse
Albin
Kreistierarzt
Umstr.
125
Hesse
Hermann
Schuhmachermeister
Vorstadt
62
Hesse
Wilhelm
Schuhmachermeister, Hausbes.
Umstr.
167
Heuer
Amalie
Witwe, Hausbes.
Umstr.
141
Heuer, geb. Berger
Julie
Witwe, Rentnerin
Fürstenstr.
-
Henkrodt
Bertha
Verw. Bürgermeister
Marktstr.
137a
Heyer
Carl
Schneidermeister
Umstr.
168
Heyer
Emil
Kämmerei – Cassen – Controlleur
Umstr.
168
Heymann
Emil
Schneidermeister, Hausbes.
Umstr.
132
Heyn
Julius
Schuhmachermeister
Umstr.
23
Heyn
Paul
Kaufmann
Richtstr.
93
Heyna
August
Steueraufseher
Umstr.
236
Heyna
Max
Kämmerei – Kassen – Assistant 
Umstr.
236
Hildebrandt
Carl
Arbeiter
Umstr.
23
Hildebrandt
Fritz
Pferdehändler
Umstr.
21
Hildebrandt
Mathilde
Frl., Rentnerin
Umstr.
41
Hildebrandt
Leberecht
Polizeisergeant
Schulstr.
150
Hinz
Fritz
Arbeiter
Weichhaus
7
Hinze
Anna
Frl., Rentnerin
Turmstr.
59
Hinze
Julius
Fuhrmann
Umstr.
233
Hinze
Ottilie
Witwe, Rentnerin
Turmstr.
59
Hirsch
Wilhelm
Färber
Vorstadt
42
Höft
Amalie
Witwe
Schulstr.
48
Höhne
Theodor
Viehhändler, Hausbes.
Umstr.
28
Hoenow
Adolf
Arbeiter
Umstr.
127
Hoepfner
Elise
Witwe
Richtstr.
13
Hörich
Hildegard
Frl.
Fürstenstr.
276
Hoffmann
Carl
Maschinenbauer
Umstr.
140
Hoffmann
Eduard
Färbermeister u. Kaufmann
Vorstadt
2
Hoffmann
Georg
Cand theol., Präparanden Lehrer, Hausbes.
Markt
104
Hoffmann
Wilhelmine
Witwe
Turmstr.
65
Hohenberg
Max
Kgl. Kreis Bauinspektor
Vorstadt
70
Hohensee
Franz
Händler
Schulstr.
307
Hohensee
Friedrich
Hausbesitzer, Hausbes.
Umstr.
214
Hohensee
Ludwig
Hotelbesitzer, Hausbes.
Fürstenstr.
122- 124
Homuth
August
Kapellmeister
Turmstr.
60
Homuth
Carl
Schuhmachermeister, Hausbes.
Umstr.
168
Homuth
Ernst
Arbeiter
Umstr.
135
Homuth
Max
Müller
Vorstadt
20
Horn
Ferdinand
Rentner
Schulstr.
283
Horn
Franz
Kaufmann, Hausbes.
Schulstr.
283
Horn
Marie
Witwe
Umstr.
305
Hübscher
Hermann
Invalide
Fürstenstr.
275
Hujahn
Carl
Totengräber a.D. , Hausbes.
Vorstadt
43
Hujahn
Heinrich
Bauunternehmer
Umstr.
29
Hujahn
Julius
Bauunternehmer, Hausbes.
Vorstadt
64
Humboldt
Johann
Arbeiter
Umstr.
235
Huse
Rudolf
Schuhmachermeister, Hausbes.
Umstr.
318
Husemann
Julius
Schuhmachermeister, Hausbes.
Umstr.
164
Husemann
Ludwig
Schneidermeister, Hausbes.
Fürstenstr.
275
Husemann
Wilhelmine
Witwe
Weichhaus
6
Huth
Alma
Dentistin
Fürstenstr.
291
Huth
Pauline
Witwe
Fürstenstr.
291
Iskraut
Johannes
Rektor, Hausbes.
Umstr.
24
Jabbusch
Theodor
-
Schulstr.
45
Jache
Wilhelm
Schuhmachermeister, Hausbes.
Baderstr.
201
Jacobus
Bentheim
Rentner, Hausbes.
Markt
108
Jacobus
Heinrich
Kaufmann
Markt
108
Jaeck
Bernhard
Steinsetzer
Vorstadt
16a
Jaeck
Carl
Schneidermeister, Hausbes.
Schulstr.
44
Jaeck
Fritz
Landwirt, Hausbes.
Umstr.
305
Jaegen
Minna
Witwe, Hausbesitzerin, Hausbes.
Umstr.
37
Jaegen
Otto
Kreisausschutzbeamter
Richtstr.
263
Jaehnke
Carl
Arbeiter
Vorstadt
26c
Jaenge
Fritz
Arbeiter
Umstr.
316
Jahn
Carl
Korbmachermeister, Hausbes.
Baderstr.
76
Jahnke
Eduard
Arbeiter
Umstr.
235
Jahnke
Friedrich
Arbeiter
Weichhaus
1
Jahnke
Friedrich
Arbeiter
Umstr.
152
Jahnke
Caroline
Verw. Musikus, Hausbes.
Umstr.
144
Jesse
Emil
Lehrer
Umstr.
100
Jesse
Friedrich
Arbeiter
Fabrikgasse
222
Jock
August
Töpfermeister
Vorstadt
2
John
August
Städt. Krankenwärter
Turmstr.
55
Johow
Paul
Barbier
Umstr.
323
Jürcke
Wilhelm
Klempnermeister, Hausbes.
Marktstr.
118a
Jung
Carl
Registrator
Markt
106
Jung
Leopold
Polizeisergeant
Markt
106