[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzów Wielkopolski)
Buchstabe A 1925
  
Name
Vornahme
Beruf/ Stand
Straße
Nr.
Abelt
 Aug.
 Pfleger
 Friedeberger Ch.
21
Abelt
 Luise
 Witwe
 Friedrichstadt
24a
Abend
 Elisabeth
--
 Kesselstr.
1
Abend
 Emma
 Witwe
 Kesselstr.
1
Abend
 Friedrich
 Oberschaffner
 Zimmerstr.
76
Abend
 Otto
 Eisenbahnschaffner
 Bismarckstr.
35
Abend
 Paul
 Reserve-Lokführer
 Kesselstr.
1
Abendroth
 Hedwig
 Wirtschafterin
 Fernemühlenstr.
10
Abraham
 Albert
 Lokführer
 Gerberstr.
1a
Abraham
 Hermann
 Arbeiter
 Hindenburgstr.
33
Abraham
 Hermann
 Eisenbahner
 Soldiner Str.
23
Abraham
 Otto
 Arbeiter
 Böhmstr.
11
Abraham
 Paul
 Herrenartikel, Inh. Luise Dietl
 Poststr.
13
Abraham
 Wilhelm
 Zwicker
 Kladowstr.
14
Abramowski
 Johanna
 Lehrerin
 Bismarckstr.
18
Abromeit
 Hermann
 Kaufmann
 Heinersdorfer Str.
106
Absch
 Paul
 Maler
 Theaterstr.
47
Acker
 August
 Rentner
 Hinterstr.
11
Acker
 Hedwig
--
 Steinstr.
15a
Acker
 Julius
Eisenbahnschaffner a.W.
 Steinstr.
15a
Ackermann
 Wilhelm
 Schmied
 Bahnhofstr.
4
Adam
 Anna
--
 Neumannstr.
1
Adam
 Anna
--
 Schießgraben
1
Adam
 Berta
 Witwe
 Böhmstr.
14
Adam
 Charlotte
 Stütze
 Meydamstr.
60a
Adam
 Emil
 Gepäckträger
 Hindenburgstr.
13
Adam
 Emil
 Arbeiter
 Luisenstr.
31
Adam
 Ernst
 Schlosser
 Schießgraben
1
Adam
 Frieda
 Arbeiterin
 Roßwieser Str.
18b
Adam
 Friedrich
 Arbeiter
 Bahrstr.
1
Adam
 Georg
 Kaufm.
 Klose Str.
14
Adam
 Gustav
 Postassistent a. D.
 Meydamstr.
67
Adam
 Hermann
 Arbeiter
 Küstriner Str.
60a
Adam
 Hermann
 Lehrer
 Schloßstr.
1
Adam
 Hulda
 Witwe
 Neumannstr.
1
Adam
 Julius
 Arbeiter
 Schießgraben
1
Adam
 Karl
 Schlosser
 Kuhburger Str.
2
Adam
 Ludwig
 Maurer
 Neumannstr.
1
Adam
 Otto
 Buchhalter
 Bergstr.
6
Adam
 Otto
 Kassenbote
 Bismarckstr.
19
Adam
 P.
 Aushilfsschaffner
 Roßwieser Str.
17
Adam
 Pauline
 Witwe
 Röstelstr.
11
Adam
 Walter
 Handlungsgehilfe
 Charlottenstr.
1
Adam
 Wilhelm
 Schneidemüller
 Angerstr.
17a
Adam
 Wilhelmine
--
 Küstriner Str.
99
Adler
 Auguste
 Witwe
 Böhmstr.
10
Adler
 Hermann
 Altrentner
 Steinstr.
23
Adler
 Siegmund
 Fabrikbesitzer
 Bergstr.
26
Adler
 Walter
 Kaufmann
 Fernemühlenstr.
32/33
Adloff
 Berta
 Händlerin
 Küstriner Str.
72
Adomeit
 Georg
 Schiffer
 Schießgraben
4
A.E.G.
--
Büro Landsberg
 Friedeberger Str.
27/28
Affeldt
 Rudolf
 Eisenbahn-Oberschaffner
 Küstriner Str.
81
Affelt
 Alwine
--
 Küstriner Str.
99
Agotz
 Frieda
 Schneiderin
 Heinersdorfer Str.
20b
Agotz
 Paul
 Arbeiter
 Böhmstr.
19
Agotz
Paul
 Postassistent
 Heinersdorfer Str.
20b
Ahr
 Paul
 Schlosser
 Turnstr.
66
Ahrendt
 Martha
 Witwe
 Moltkestr.
17
Albedyll
 Karl von
 Kutscher
 Bergstr.
44
Albetzky
 Anna
 Arbeiterin
 Bülowstr.
12
Albetzky
 Anna
 Witwe
 Hindenburgstr.
27
Albetzky
 August
 Installateur
 Böhmstr.
1
Albetzky
 Elma
 Kontoristin
 Hindenburgstr.
27
Albetzky
 Frieda
 Kontoristin
 Böhmstr.
1
Albetzky
 Klara
 Pflegerin
 Friedeberger Ch.
5
Albetzky
 Maria
 Näherin
 Hindenburgstr.
16
Albetzky
 Selma
--
 Friedrichstadt
24a
Albetzky
 Wilhelm
 Lokführer
 Mühlenstr.
7
Albert
 Fritz
 Buchhalter
 Paradeplatz
1
Albert
 Gustav
 Arbeiter
 Meydamstr.
9
Albert
 Hedwig
 Verkäuferin
 Meydamstr.
9
Albert
 Otto
 Bäcker
 Fernemühlenstr.
5
Albert
 Robert
 Rentner
 Neusöster Str.
1
Albert
Wilhelm
Herren- u. Knaben- Garderobe
 Brückenstr.
13
Albin
 Marie
 Witwe
 Bergstr.
15
Albrand
 Max
 Landwirt
 Heinersdorfer Ch.
--
Albrecht
 Adolf
 Oberpostsekretär
 Fernemühlenstr.
21
Albrecht
 Anton
 Zwicker
 Turnstr.
14
Albrecht
 Dorothea
 Rentnerin
 Heinersdorfer Str.
60
Albrecht
 Elisabeth
--
 Buttersteig
4
Albrecht
 Ernst
 Lokführer
 Wall
58
Albrecht
 Ferdinand
 Hauswart a. D.
 Küstriner Str.
75
Albrecht
 Franz
 Schlosser
 Mittelstr.
2a
Albrecht
 Hedwig
 Stütze
 Bismarckstr.
23
Albrecht
 Ignatz
 Invalide
 Wall
22
Albrecht
 Johannes
 Justizinspektor
 Steinstr.
27
Albrecht
 Karl
 Schlosser
 Heinersdorfer Str.
66a
Albrecht
 Luise
 Kreisfürsorgerin
 Zimmerstr.
75
Albrecht
 Margarethe
 Frau
 Heinersdorfer Str.
9
Albrecht
 Marie
 Dr., Oberlehrer
 Zimmerstr.
75
Albrecht
 Otto
 Stadtbüroinspektor
 Anckerstr.
5
Albrecht
 Sophie
 Witwe
 Roßwieser Str.
44
Albrecht
 Willi
 Buchhalter
 Küstriner Str.
75
Aleith
 Anna
 Arbeiterin
 Angerstr.
29
Aleith
 Franz
 Kolonialwaren u. Feinkosthandlung
 Brückenstr.
12
Alff
 August
 Arbeiter
 Hindenburgstr.
12
Alff
 Karl
 Bauunternehmer
 Röstelstr.
7
Alff
 Richard
--
 Röstelstr.
7
Alisch
 Anna
 Witwe
 Roßwieser Str.
40
Alisch
 Elisabeth
 Witwe
 Steinstr.
15
Alisch
 Paul
 Pfleger
 Düppelstr.
11
Allgemeine--
--
Ortskranken-Kasse
 Theaterstr.
51
Allert
 Alfred
 Schlosser
 Seilerstr.
6
Aller
 Erna
 Schneiderin
 Fernemühlenstr.
20
Allert
 Hulda
 Witwe
 Fernemühlenstr.
20
Alleinstein
 Georg
 Kaufmann
 Mühlenplatz
4
Allgemeine-
Elektrizitäts-
 Gesellschaft, Büro Landsberg a. W.
 Friedeberger Str.
27/28
Allgemeine -
Ortskranken-
Kasse d. Landkreises Landsberg a. W
 Friedeberger Straße 15b
15b
Allianz
GmbH
 Butter- und Delikatessen-Handlung
 Richtstr.
12
Allianz
GmbH
 Butter- und Delikatessen-Handlung
Brückenstr.
2
Allianz
GmbH
 Butter- und Delikatessen-Handlung
Hindenburgstr.
9
Allianz
GmbH
 Butter- und Delikatessen-Handlung
Dammstr.
22
Allianz-
Konzern
 Versicherung aller Art, Geschäftsstelle
Neustadt
25
Alschweig
 Bruno
 Buchhalter
 Kladowstr.
18
Alschweig
 Emil
 Oberpostschaffner
 Heinersdorfer Str.
107
Alschweig
 Emil
 Tischler
 Kladowstr.
15
Alschweig
 Fritz
 Kaufmann
 Röstelstr.
4a
Altenburg
 Emma
 Rentnerin
 Fernemühlenstr.
25
Altenburg
 Hermann
 Gärtner
 Roßwieser Str.
48
Altag
 Ludwig
 Geschäftsführer
 Zimmerstr.
70
Altendorf
 Karl
 Eisenbahn-Assistent
 Seilerstr.
11
Althoff
 Wilhelm
 Ingenieur
 Meydamstr.
25
Altmann
 August
 Sattler
 Theaterstr.
20
Altmann
 Auguste
 Witwe
 Steinstr.
32
Altmann
 Berta
 Stütze
 Bahnhofstr.
10
Altmann
 Emil
 Arbeiter
 Dammstr.
11/12
Altmann
 Erich
 Arbeiter
 Schönbachsberg
13
Altmann
 Erwin
 Handlungsgehilfe
 Theaterstr.
20
Altmann
 Ferdinand
 Arbeiter
 Dammstr.
11/12
Altmann
 Frieda
--
 Wollstr.
52
Altmann
 Heinrich
 Arbeiter
 Soldiner Str.
26
Altmann
 Hermann
 Arbeiter
 Poststr.
2
Altmann
 Hermann
 Hotelbesitzer
 Bahnhofstr.
10
Altmann
 Martha
 Witwe
 Baderstr.
1
Altmann
 Max
 Arbeiter
 Grüner Weg
22
Altmann
 Otto
 Arbeiter
 Schönbachsberg
13
Altmann
 Otto
 Gastwirt
 Wollstr.
52
Altmann
 Paul
--
 Roßwieser Str.
21
Altmann
 Richard
 Maurer
 Czettritzer Str.
7
Altmann
 Wilhelm
 Zählerrevisor
 Angerstr.
25
Altenau
 Helene
 Arbeiterin
 Theaterstr.
4
Altenburg
 Otto
 Arbeiter
 Theaterstr.
4
Altnau
 Theodor
 Schlosser
 Moltkestr.
18
Altnau
 Wilhelm
 Arbeiter
 Steinstr.
6
Altnow
 Fritz
 Bohrer
 Friedrichstadt
24a
Altrichter
 Otto
 Zugführer
 Schönhofstr.
33
Altwasser
 Wilhelm
 Arbeiter
 Moltkestr.
20
Alwin
 Marie
 Witwe
 Bergstr.
15
Ambrosius
 Anna
 Witwe
 Steinstr.
27
Ambrosius
 Kurt
 Schlossermeister
 Heinersdorfer Str.
10
Ambrosius
 Gustav
 Arbeiter
 Anckerstr.
15
Ambrosy
 Gerhard
 Kaufmann
 Paradeplatz
3
Ambrosy
 Selma
 Masseuse
 Paradeplatz
3
Amtsgericht
und
Amtsgerichtsgefängnis
 Neustadt
2/4
Ancker
 Anna
 Rentnerin
 Hindenburgstr.
11
Anderegg
 Christian
 Gastwirt
 Brückenstr.
8
Anders
 Alwine
 Witwe
 Heinersdorfer Str.
77
Anders
 Erich
 Kanzleiangestellter
 Heinersdorfer Str.
77
Anders
 Oswald
 Bildhauer
 Zechower Str.
32/34
Andersch
 Leo
 Lehrer
 Bergstr.
48
Andersohn
 Karl
 Schmiedemeister
 Angerstr.
38/39
Andler
 Julius
 Schuhmacher
 Steinstr.
9
Andrav
 Hermann
 Arbeiter
 Friedeberger Str.
12
Andreae
 Paul
 Lokführer a.W.
 Schönhofstr.
16
Andreae
 Rosalie
 Witwe
 Schönhofstr.
16
Andreas
 Elisabeth
 Stickerin
 Röstelstr.
16
Andreas
 Ida
 Witwe
 Röstelstr.
16
Andreas
 Wilhelm
 Pensionär
 Paradeplatz
3
Andree
 Franz
 Arbeiter
 Schönhofstr.
27
Andree
 Franz
 Tischlermeister
 Neustadt
9
Andree
 Paul
 Arbeiter
 Kurzer Weg
3a
Andrejewski
 Wilhelm
 Arbeiter
 Kladowstr.
14
Andrekowsky
 Gustav
 Arbeiter
 Wall
44
Andresen
 Else
--
 Friedeberger Str.
20
Androw
 August
 Arbeiter
 Meydamstr.
64a
Androw
 Wilhelm
 Arbeiter
 Theaterstr.
41
Anger
 Ernst
 Steinmetz
 Meydamstr.
27
Angermaier
 Georg
 Ingenieur
 Röstelstr.
2
Anker-
Drogerie
 Inh. Josef Elstner
 Richtstr.
69
Anklam
 Albert
 Arbeiter
 Theaterstr.
25/29
Anklam
 August
 Lichtspielvors.
 Bahnhofstr.
9
Anklam
 Auguste
 Waschfrau
 Buhnenstr.
16
Anklam
 Emil
 Arbeiter
 Theaterstr.
25/29
Anklam
 Friedrich
 Arbeiter
 Probstei
9
Anklam
 Mathilde
--
 Bahnhofstr.
9
Anklam
 Max
 Arbeiter
 Schönhofstr.
24
Anklam
 Minna
 Witwe
 Röstelstr.
8
Anklam
 Paul
 Arbeiter
 Wasserstr.
12
Anklam
 Robert
 Tischler
 Mittelstr.
2a
Anklam
 Rudolf
 Arbeiter
 Zechower Str.
10
Annussis
 Emma
 Spinnerin
 Küstriner Str.
77
Anschütz
 Eduard
 Rentner
 Zechower Str.
14
Anschütz
 Fritz
 Schlossermeister
 Zechower Str.
14
Antkowiak
 Josef
  Arbeiter
 Kuhburger Str.
108
Apelt
 Oswald
 Kaufmann
 Bismarckstr.
3
Apitz
 Alwine
--
 Wall
21
Apitz
 Arnold
 Oberpostschaffner
 Gerberstr.
4
Apitz
 Artur
 Arbeiter
 Zimmerstr.
18
Apitz
 August
--
 Heinersdorfer Str.
20e
Apitz
 David
 Rentner
 Wall
21
Apitz
 Emma
 Arbeiterin
 Küstriner Str.
16
Apitz
 Erich
 Bürogehilfe
 Gerberstr.
4
Apitz
 Erich
 Schlosser
 Reymannstr.
36
Apitz
 Frieda
 Arbeiterin
 Neusöster Str.
2
Apitz
 Hermann
 Arbeiter
 Küstriner Str.
16
Apitz
 Hermann
 Arbeiter
 Neusöster Str.
2
Apitz
 Hermann
 Landwirt
 Borkower Weg
66
Apitz
 Hermann
 Rentner
 Seidlitzer Str.
2
Apitz
 Ida
 Näherin
 Meydamstr.
69
Apitz
 Karl
--
 Heinersdorfer Str.
23
Apitz
 Käthe
 Wirtschafterin
 Soldiner Str.
103
Apitz
 Klara
--
 Wall
21
Apitz
 Martha
 Pflegerin
 Friedeberger Ch.
5
Apitz
 Otto
 Arbeiter
 Friedrichstadt
17
Apitz
 Otto
 Werkstattschreiber
 Heinersdorfer Str.
92
Apitz
 Otto
 Landwirtschafts-Inspektor
 Böhmstr.
2a
Apitz
 Otto
 Schlosser
 Reymannstr.
36
Apitz
 Paul
 Rangierführer a. D.
 Reymannstr.
36
Apotheke am
Mühlenplatz
 U. Koepnick
 Mühlenplatz
4
Appel
 Heinrich
 Lokführer
 Schönhofstr.
18
Appel
 Julius,
Tapezierer
 Richtstr.
19
Appelt
Willi
 Uhrmacher  u. Juwelier
 Böhmstr.
27
Appelt
Willi
 Uhrmacher
 Böhmstr.
21
Appenzeller
Reinhold
 Kaufmann
 Meydamstr.
64a
Appenzeller
R.
 Geschäft f. Herrenartikel u.
Handschuhe
 Priesterstr.
1
Arbeitgeber-
Verband
e.V  für Landsberg a. W.
 Wall
29 I
Arenhold
Gustav
Neumärkische Kistenfabrik GmbH
 Fernemühlenstr.
24
Arenhold
Marie
 Witwe
 Steinstr.
5
Arenhold
Wilhelm
 Kaufmann, Papier en gros
Steinstr.
5
Aris
Julius
 Dr. med., Sanitätsrat, prakt. Arzt
 Richtstr.
54
Arlt
Minna
 Witwe
 Roßwieser Str.
27a
Armenheim
--
 städtisches
 Mittelstr.
4d
Arnd
Max
--
 Bismarckstr.
12
Arnd
Theodor
Kaufmann, Porzellan- u.
Glashandlung
 Richtstr.
15/16
Arndt
Albert
Eisenbahn-Oberschaffner a.W.
 Küstriner Str.
32
Arndt
Alwine
 Witwe
 Zechower Str.
17
Arndt
Anna
 Schneiderin
 Küstriner Str.
32
Arndt
Auguste
 Wirtschafterin
 Wall
26
Arndt
Egon
 Former
 Friedrichstadt
46
Arndt
Ernst
 Zimmerer
 Wachsbleiche
1
Arndt
Ernst
 Zwicker
 Wall
27
Arndt
Fritz
 Prokurist
 Hohenzollernstr.
51
Arndt
Gustav
 Frauenarzt
 Meydamstr.
42
Arndt
Hedwig
--
 Moltkestr.
20
Arndt
Hertha
Telegr.-Betriebs-Assistent.
 Röstelstr.
17
Arndt
Klara
--
 Moltkestr.
20
Arndt
Liesbeth
 Stütze
 Meydamstr.
57
Arndt
Luise
 Witwe
 Dammstr.
80
Arndt
Martha
--
 Moltkestr.
20
Arndt
Martha
 Vorkostgeschäft
 Wall
31
Arndt
Martha
 Theatersekretärin
 Mühlenstr.
12
Arndt
Max
 Zwicker
 Dammstr.
27
Arndt
Max
--
 Wall
31
Arndt
Otto
 Maurer
 Wall
58
Arndt
Richard
 Arbeiter
 Moltkestr.
20
Arndt
Wilhelm
 Stellmacher
 Meydamstr.
61
Arndt
Willi
Klempner u. Installateur
 Wall
8
Arndtsheim
--
 Gartenwirtschaft
 Zechower Str.
124/
130
Aronsohn
Kurt
 prakt. Arzt
 Richtstr.
38
Arnold
Karl
Steuervollzieher
 Winzerweg
7
Arnold
Rudolf
 Obertelegraphen-Sekretär
 Röstelstr.
16
Arnous
Hugo
 Regierungsbaurat
 Kladowstr.
10
Arres
Adolf
 Kaufmann
 Schönhofstr.
30
Aschbrenner
Hermann
--
 Mittelstr.
4d
Aschbrenner
Johanna
 Aufwartefrau
 Gerberstr.
1b
Ascher
Leonhard
 Arzt
 Bismarckstr.
25
Ascher
Rose
 Witwe
 Bismarckstr.
18
Ascher
Susanne
 Frl.
 Bismarckstr.
18
Asper
Agnes
--
 Gartenstr.
7
Aßmann
Berthold
 Eisenbahnschaffner
 Angerstr.
24
Aßmann
Gertrud
 Verkäuferin
 Angerstr.
24
Aßmann
Julius
 Arbeiter
 Wall
15
Aßmann
Karl
 Schuhmacher
 Angerstr.
40
Ast
Hans
 Pächter
 Turnstr.
14
Ast
Hans
 Vorkosthandlung
 Turnstr.
14
Ast
Johann
 Arbeiter
 Seilerstr.
8
Ast
Leo
 Schlosser
 Seilerstr.
8
Audehm
 Franz
 Tischler
 Fennerstr.
24
Auer
 Ernst
Polizei-Oberwachtmeister
 Moltkestr.
18
August
 Karl
 Rentner
 Theaterstr.
41
Augustyniak
 Valentin
 Nachtwächter
 Friedeberger Ch.
5
Aurig
 Kurt
 Atelier für moderne Photographie
 Richtstr.
16
Ausland
Mathilde
Witwe
Dammstr.
29
Ausländer
Hedwig
Wirtschafterin
Hindenburgstr.
23
Aust
Arno
Modellschlosser
Schönhofstr.
20
Aust
Gustav
Werkmeister
Schönhofstr.
20
Aust
Leopold
Kaufmann
Meydamstr.
28
Axhausen
Alfred
Fabrikbesitzer
Schießgraben
2
Axhausen
Heinrich
Maurermeister
Lorenzdorfer Str.
33/34
Axhausen
Heinrich
Medizinal- Prakt.
Uferstr.
1/2
Ayle
Otto
Monteur
Böhmstr.
12