[./buchstaben_1920.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzow Wielkopolski)
Buchstabe A   1920
  
Abeldt
Luise
Witwe
Friedrichstadt
24a
Abelt
Alwine
Arbeiterin
Wall
5
Abelt
August
Wärter
Friedeberger Ch.
21
Abend
August
Arbeiter
Kesselstr.
1
Abend
Friedrich
Eisenbahnschaffner
Zimmerstr.
76
Abend
Paul
Reservelokführer
Kesselstr.
1
Abraham
Albert
Lokführer
Steinstr.
23
Abraham
August
-
Friedrichstadt
5a
Abraham
Ferdinand
Rentner
Heinersdorfer Str.
19
Abraham
Hermann
Hilfsschaffner
Angertsr.
43
Abraham
Hermann
Monteur
Gerberstr.
1c
Abraham
Karl
Arbeiter
Hindenburgstr.
33
Abraham
Luise
Witwe
Poststr.
13
Abraham
Otto
Arbeiter
Meydamstr.
28
Abraham
Paul
Spezialgeschäft für Handschuhe und Herrenartikel
Poststr.
13
Abraham
Wilhelm
Zwicker
Kladowstr.
14
Abramowski
Johanna
Lehrerin
Hindenburgstr.
9
Absch
Paul
Maler
Theaterstr.
25
Abwicklungsstelle
des
Fußartillerie Regiments Nr. 26
Neustadt
12
Acker
Julius
Eisenbahnschaffner
Steinstr.
15a
Ackerman
Wilhelm
Schmied
Bahnhofstr.
4
Adam
Carl
Invalide
Röstelstr.
11
Adam
Christian
Bauunternehme
Blücherstr.
7
Adam
Emil
Eisenbahnbeamter
Hindenburgstr.
17
Adam
Emma
Arbeiterin
Bismarckstr.
21
Adam
Ernst
Maschinenschlosser
Schießgraben
1
Adam
Ferdinand
Maler
Neumannstr.
1
Adam
Friedrich
Landwirt
Bahrstr.
1
Adam
Georg
Kaufmann
Klosterstr.
14
Adam
Gustav
Oberpostschaffner
Meydamstr.
67
Adam
Hermann
Hilfsschaffner
Küstriner Str.
60a
Adam
Hermann
Möbelhändler
Wollstr.
21
Adam
Julius
Arbeiter
Schießgraben
1
Adam
Ludwig
Maurer
Neumannstr.
1
Adam
Otto
Kassenbote
Bismarckstr.
19
Adam
Paul
Aushilfsschaffner
Roßwieser Str.
18b
Adam
Robert
Rentner
Böhmstr.
14
Adam
Walter
Handlungsgehilfe
Angerstr.
17a
Adam
Wilhelm
Schneidemüller
Angerstr.
17a
Adam
Wilhelmine
Hospitalitin
Küstriner Str.
99
Adler
Auguste
Witwe
Böhmstr.
10
Adler
Siegmund
Schuhwarenfabrikant
Küstriner Str.
13
Adler
Walter
Sergeant
Fernemühlenstr.
3
Adloff
Berta
Witwe, Handelsfrau
Küstriner Str.
72
Affeldt
Rudolf
Eisenbahnschaffner
Küstriner Str.
81
Agotz
Paul
Oberpostschaffner
Heinersdorfer Str.
20b
Agte
Otto
Schlosser
Böhmstr.
12
Ahlheft
Ernst
Zollsekretär
Steinstr.
30
Ahrendt
Martha
Witwe
Moltkestr.
17
Albedyll
Hedwig von
Witwe
Richtstr.
56
Albedyll
Helene
Sieche
Heinersdorfer Str.
22/23
Albert
Fritz
Buchhalter
Zechowerstr.
26
Albert
Gustav
Arbeiter
Meydamstr.
9
Albert
Hedwig
Verkäuferin
Meydamstr.
9
Albert
Otto
Polier
Küstriner Str.
75
Albert
Robert
-
Neusöster Str.
1
Albert
Wilhelm
Herren und Knabengarderoben
Ecke Markt u. Brückenstr.
-
Albetzky
Anna
Frau
Meydamstr.
24
Albetzky
Anna
Witwe
Bülowstr.
12
Albetzky
Maria
Schneiderin
Theaterstr.
8
Albetzky
W.
Invalide
Friedrichstadt
24a
Albin
Marie
Eigentümerin
Bergstr.
15
Albrecht
Adolf
Postsekretär
Fernemühlenstr.
21
Albrecht
Anton
Arbeiter
Grüner Weg
20
Albrecht
Dora
Arbeiterin
Heinersdorfer Str.
60
Albrecht
Elise
Plätterin
Wollstr.
27
Albrecht
Ernst
Rentner
Roßwieser Str.
58b
Albrecht
Ernst
Reservelokführer
Wall
58
Albrecht
Franz
Schankgehilfe
Brückenstr.
7
Albrecht
Franz
Schlosser
Seilerstr.
11
Albrecht
Ignatz
Kinovorführer
Wollstr.
44
Albrecht
Johanna
Witwe
Fernemühlenstr.
22
Albrecht
Luise
Kreisfürsorge
Zimmerstr.
75
Albrecht
Marie
Oberlehrer, Dr.
Zimmerstr.
75
Albrecht
Otto
Stadtsekretär
Zimmerstr.
72
Albrecht
Otto
Stellmacher
Zechowerstr.
19
Aleith
Anna
Arbeiterin
Angerstr.
29
Aleith
Franz
Kolonialwaren, Delikatessen, Wein und Zigarrenhandlung
Brückenstr.
12
Aleth
Klara
Rentnerin
Böhmstr.
4
Alf
Wilhelmine
-
Roßwieser Str.
8
Alff
August
Arbeiter
Soldiner Str.
26
Alff
Karl
Arbeiter
Steinstr.
27
Alisch
Anna
Witwe
Roßwieser Str.
40
Alisch
Elisabeth
Witwe
Steinstr.
15
Alisch
Paul
Wärter
Düppelstr.
31
Allert
Else
Frau
Seilerstr.
6
Allert
Hulda
Witwe
Fernemühlenstr.
20
Allgemeine -
Orts -
Krankenkasse für den Landkreis Landsberg a.W.
Friedeberger Str.
15b
Allgemeine 
Orts -
Krankenkasse
Theaterstr.
29
Allianz
GmbH
Butterhandlung und Delikatessen



Kontor
Richtstr.
Richtstr.
Hindenburgstr.
Dammstr.
Darrstr.
56
12
9
22
5
Alschweig
Bruno
Buchhalter
Heinersdorfer Str.
107
Alschweig
Emil
Postschaffner
Heinersdorfer Str.
107
Alschweig
Emil
Tischler
Dammstr.
39
Alschweig
Fritz
Kaufmann
Meydamstr.
24
Altenau
Emilie
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
18
Altenau
Helene
Witwe
Theaterstr.
4
Altenburg
Emma
Rentnerin
Fernemühlenstr.
25
Altmann
August
Sattler
Theaterstr.
7h
Altmann
Auguste
Witwe
Steinstr.
32
Altmann
Emma
Putzarbeiterin
Dammstr.
11
Altmann
Ferdinand
Arbeiter
Dammstr.
11
Altmann
Heinrich
Arbeiter
Soldiner Str.
26
Altmann
Hermann
Arbeite
Poststr.
2
Altmanns Hotel
-
Inh. Hermann Altmann
Bahnhofstr.
10
Altmann
Martha
Witwe
Baderstr.
1
Altmann
Max
Arbeiter
Grüner Weg
22
Altmann
Otto
Gastwirt
Wollstr.
52
Altmann
Otto
Hilfsschaffner
Schönbachsberg
13
Altmann
Paul
Vorschnitter
Roßwieser Str.
21
Altmann
Wilhelm
Zählerrevisor
Angerstr.
25
Altnau
Hedwig
Frau
Moltkestr.
18
Altnow
Fritz
Bohrer
Friedrichstadt
24a
Altrichter
Otto
Zugführeranwärter
Schönhofstr.
33
Altrogge
Albrecht
Ingenieur
Dammstr.
74
Ambrosius
Anna
Rentnerin
Steinstr.
27
Ambrosius
Gustav
Arbeiter
Küstriner Str.
54
Ambrosius
Kurt
Maschinenmeister
Steinstr.
27
Ambrosy
Selma
Masseuse
Paradeplatz
3
Amtsgericht
-
-
Neustadt
2/4
Ancker
Anna
Rentnerin
Hindenburgstr.
11
Anderegg
Christian
Gastwirt
Küstriner Str.
32
Anderegg
Emilie
Witwe
Bismarckstr.
17
Andereggs
Hotel
Inh. Gustav Zickermann
Bahnhofstr.
3
Anders
Alwine
Witwe
Küstriner Str.
101
Anders
Oswald
Bildhauer
Meydamstr.
61
Andersch
Leo
Lehrer
Bergstr..
48
Anderson
Emmi
Kleinkinderlehrerin
Bergstr.
13
Andler
Julius
Schuhmacher
Steinstr.
9
Andreae
Paul
Lokführer
Schönhofstr.
16
Andreas
Ida
Witwe
Neustadt
17
Andreas
Wilhelm
Rentner
Turnstr.
66
Andree
Franz
Arbeiter
Böhmstr.
31
Andree
Franz
Tischlermeister
Neustadt
9
Andree
Franz
Tischler
Neustadt
9
Andree
Paul
Schlosser
Kurzer Weg
3a
Andrekowsky
Gustav
Schiffseigner
Wachsbleiche
1b
Andres
Joseph
Oberwerkmeister a.D.
Angerstr.
16
Androw
August
Arbeiter
Meydamstr.
64a
Angerhöfer
Martha
Arbeiterin
Theaterstr.
26
Angrick
Ferdinand
Reservelokführer
Hindenburgstr.
20
Anker -
Drogerie
Inh. Johann Elstner
Richtstr.
66
Anker
Max
Konditor (selbst.)
Neustadt
7
Anklam
August
Mechaniker
Bahnhofstr.
9
Anklam
Auguste
Arbeiterin
Buhnenstr.
16
Anklam
Berta
-
Schönhofstr.
24
Anklam
Emil
Arbeiter
Wasserstr.
12
Anklam
Mathilde
Kinobesitzerin
Bahnhofstr.
9
Anklam
Minna
Witwe
Moltkestr.
21
Anklam
Paul
Arbeiter
Wasserstr.
12
Anklam
Robert
Tischler
Mittelstr.
2a
Anschütz
Eduard
Schlossermeister
Zechowerstr.
14
Ansorge
Hermann
Kaufmann
-
-
Antkowiack
Joseph
Arbeiter
Kuhburgerstr.
12
Anton
Friedrich
Bahnwärter a.D.
Meydamstr.
12a
Anton
Friedrich
Kupferschmied
Röstelstr.
15
Apelt
Oswald
Kaufmann
Bismarckstr.
3
Apitz
Alwine
-
Wall
21
Apitz
Arnold
Postschaffner
Gerberstr.
4
Apitz
David
Rentner
Wall
21
Apitz
Emilie
Witwe
Gerberstr.
4
Apitz
Hermann
Arbeiter
Küstriner Str.
16
Apitz
Hermann
Arbeiter
Neusöster Str.
2
Apitz
Hermann
Arbeiter
Seidlitzer Str.
2
Apitz
Ida
Näherin
Meydamstr.
69
Apitz
Käthe
Wirtschafterin
Soldiner Str.
103
Apitz
Klara
Wall
Wall
21
Apitz
Martha
Rentnerin
Paradeplatz
3
Apitz
Otto
Arbeiter
Friedrichstr.
17
Apitz
Otto
Landwirt
Böhmstr.
2a
Apitz
Paul
Rangiermeister
Reymannstr.
35
Apitz
Richard
Arbeiter
Seidlitzer Str.
2
Apitz
Selma
Wirtin
Röstelstr.
18
Apotheke
zum
Goldenen Adler
Richtstr..
63
Appel
Heinrich
Reservelokführer
Schönhofstr.
18
Appel
Julius
Wächter
Richtstr.
19
Appel
Margarete
Frl.
Böhmstr.
27
Appel
Willi
i. Firma Goetz Nachf., Uhrmacher und Juwelier
Böhmstr.
27
Appenzeller
Reinhold
Spezialgeschäft für Herrenartikel
Priesterstr.
1
Arbeitszeit -
Nachweis für
den Landkreis Landsberg Warthe
Friedeberger Str.
15b
Arbeitszeit -
Nachweis für
den Stadtkreis
Bollwerk
14
Arendt
Friedrich
Arbeiter
Probstei
3a
Arenhold
Marie
Witwe
Steinstr.
5
Arens
Fritz
Schlächter
Roßwieser Str.
60
Aris
Julius
Dr. med., prakt. Arzt
Richtstr.
54
Arlt
Paul
Polizeiwachtmeister a.D.
Roßwieser Str.
27a
Armendirektion
Städt.
-
Neustadt
11
Armenheim
-
Städtisches Eigentum
Mittelstr.
4d
Arnd
Max
Rentner
Bismarckstr.
16
Arnd
Theodor
Kaufmann
Richtstr.
15
Arndt
Albert
Eisenbahnschaffner
Küstriner Str.
32
Arndt
Alwine
Witwe
Zechower Str.
17
Arndt
Berta
Witwe
Bergstr.
19
Arndt
Ernst
Arbeiter
Theaterstr.
5
Arndt
Ernst
Zimmerer
Wachsbleiche
1
Arndt
Luise
Frau
Friedrichstadt
48a
Arndt
Otto
Maurer
Wall
58
Arndt
Otto
Schankwirt
Friedeberger Str.
17
Arndt
Richard
Arbeiter
Grüner Weg
1
Arndt
Wilhelm
Rentner
Wollstr.
60
Arndt
Wilhelm
Stellmacher
Meydamstr.
61
Arndts -
Kur – und
Badeanstalt
Zechower str.
34
Arnold
Rudolf
Telegraphensekretär
Röstelstr.
16
Arnold
Walter
2. Bürgermeister
Heinersdorfer Str.
28
Arnous
Hugo
Regierungsbaumeister
Kladowstr.
10
Aronsohn
Kurt
Dr.med.
Richtstr.
38
Arpel
Luise
Witwe
Mauerstr.
11
Aschbrenner
Hermann
Tischler
Gerberstr.
1b
Ascher
Leo
Dr. med.
Richtstr.
63
Aßmann
Berthold
Vorarbeiter
Heinersdorfer Str.
75
Aßmann
Hedwig
Witwe
Dammstr.
3
Aßmann
Julius
Arbeiter
Wall
15
Aßmann
Karl
Schuhmacher (selbst.)
Angerstr.
40
Ast
Hans
Hilfsschaffner
Turnstr.
1
Ast
Johann
Arbeiter
Seilerstr.
8
Ast
Leo
Maschinenschlosser
Seilerstr.
8
Aster
Theodor
Tanzlehrer
Priesterstr
9/10
Audehn
Franz
Tischler
Heinersdorfer Str.
20f
Augspurg
Emil
Eisenbahner
Heinersdorfer Str.
67
August
Anna
Frl.
Küstriner Str.
102
August
Karl
Rentner
Theaterstr.
18
Aulich
Martin
Dr., Augenarzt
Neustadt
7
Aurig
Kurt
Atelier für moderne Photographie
Richtstr.
16
Auskunftei -
Bürgel
Auskunftstelle Frankfurt a. Oder
Oderstr.
31b
Ausland
Mathilde
Arbeiterin
Dammstr.
29
Ausland
Paul
Kesselschmied
Zimmerstr.
67
Aust
Friederike
Witwe
Steinstr.
27
Aust
Gustav
Werkmeister
Schönhofstr.
20
Aust
Leopold
Buchhalter
Steinstr.
27
Axhausen
Alfred
Fabrikbesitzer
Schießgraben
2
Axhausen
Hedwig
Frau
Mühlenstr.
7
Axhausen
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
15a
Axmann
Emilie
Arbeiterin
Turnstr.
73