[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzów Wielkopolski)
Buchstabe A   1913
  
Name
Vorname
Beruf/ Stand
Straße
 
Abdeckerei
--
--
Neusöster Str.
7
Abelt
Heinrich
Wächter
Friedrichstadt
24a
Abend
August
Arbeiter
Kesselstr.
1
Abraham
Friedrich
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
19
Abraham
Karl
Arbeiter
Böhmstr.
31
Abraham
Paul
Geschäft f. Handschuhe u.
Herren- Artikel
Poststr.
13
Abraham
Wilhelm
Arbeiter
Wall
59b
Abramowski
Johanna
Frl., Lehrerin
Bismarckstr.
17
Adam
Christian
Bauunternehmer
Bismarckstr.
34
Adam
Emma
Zigarrengeschäft
Bismarckstr.
34
Adam
Ferdinand
Maler
Neumannstr.
1
Adam
Friedrich
Hausbesitzer
Bahrstr.
1
Adam
Julius
Hausdiener
Schießgraben
1
Adam
Karl
Invalide
Wall
16
Adam
Ludwig
Maurer
Neumannstr.
1
Adam
Marie
Arbeiter
Roßwieser Str.
18b
Adam
Otto
Lohndiener
Küstriner Str.
18
Adam
Robert
Rentier
Heinersdorfer Str.
59
Adam
Wilhelm
Schneidemüller
Angerstr.
17a
Adam
Wilhelmine
Hospitalitin
Küstriner Str.
99
Adkowiak
Josef
Arbeiter
Kuhburger Str.
12
Adler
Auguste
verw. Kanzlist 
Böhmstr.
10
Adler
Siegmund
Fabrikbesitzer
Küstriner Str.
13
Adlerhalle
--
Inh. Andreas Dietl
Soldiner Str.
12
Adloff
Berta
Witwe
Küstriner Str.
74
Affelt
Hermann
Schneider
Wollstr.
60
Agostinelli
Guiseppe
Arbeiter
Buhnenstr.
9
Agotz
P.
Postschaffner
Heinersdorfer Str.
20b
Agle
Otto
Monteur
Friedrichstadt
24a
Ahlheit
Ernst
Zollbeamter
Steinstr.
30
Aktientheater
--
Bes. Gebr. Groß
Theaterstr.
7b
Albedyll
von
Frau, Inspektor
Friedeberger Ch.
1
Albedyll
Helene von
Frl.
Kladowstr.
25
Albert
Amalie
Gemüsehändlerin
Wollstr.
69
Albert
Gustav
Arbeiter
Meydamstr.
9
Albert
Otto
Zimmermann
Schönhofstr.
16
Albert
Wilhelm
Lager fertiger Herren und Knabengarderobe und Anfertigung nach Maß
Brückenstr.
13
Albert
--
Witwe
Wall
14
Albetzki
G.
--
Bergstr.
42
Albetzki
Marie
Arbeiterin
Mauerstr.
6
Albetzky
Anna
Näherin
Wilhelmstr.
1
Albetzky
August
Klempner
Meydamstr.
4
Albetzky
Richard
Drechsler
Heinersdorfer Str.
73
Albetzky
Wilhelm
Eisenbahnarbeiter
Kietz
14
Albin
Marie
Frl.
Bergstr.
15
Albrecht
Ignatz
Dachdeckermeister
Wollstr.
44
Albrecht
Johann
Kutscher
Zechowerstr.
27
Albrecht
Leo
Arbeiter
Mittelstr.
1a
Albrecht
Otto
Stadtsekretär
Hohenzollernstr.
35
Albrecht
Wilhelm
Arbeiter
Kietz
10
Albrecht
-
Witwe
Roßwieser Str.
61
Albrecht
-
Oberpostschaffner
Fernemühlenstr.
21
Aleith
Franz
Kolonialwaren, Delikatessen, Wein und Zigarrenhandlung
Brückenstr.
12
Aleth
Karl
Rentier
Böhmstr.
4
Alff
August
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
66a
Alisch
Paul
Wärter
Schönbachsberg
6
Allert
Alfred
Arbeiter
Seilerstr.
6
Allert
Rudolf
Lokomotivführer
Röstelstr.
22
Allgemeine
Elektrizitäts-
Gesellschaft, Bauabteilung
Landsberg
Fernemühlenstr.
21
Alpert
Friedrich
Arbeiter
Steinstr.
9
Alschweig
Emil
Postschaffner
Moltkestr.
15
Altenau
Helene
Witwe
Theaterstr.
4
Altenburg
Emma
Witwe
Fernemühlenstr.
25
Altmann
August
Sattler u. Tapezierer
Zechower Str.
31a
Altmann
Felix
Weber
Turnstr.
27
Altmann
Gustav
Arbeiter
Feldstr.
1a
Altmann
Hermann
Arbeiter
Poststr.
2
Altmann
Hermann
Privatmann
Bahnhofstr.
10
Altmann
Karl
Arbeiter
Roßwieser Str.
61
Altmann
Max
Arbeiter
Roßwieser Str.
49a
Altmann
Otto
Arbeiter
Schönbachsberg
13
Altmann
Paul
Arbeiter
Roßwieser Str.
21
Altmann
--
Witwe
Wollstr.
54
Altmanns-
Hotel
Inh. Paul Melzer
Bahnhofstr.
10
Altnow
Fritz
Arbeiter
Friedrichstadt
49a
Altrichter
-
Vizewachtmeister im Neumärkischen Feldartillerie Regiment Nr. 54, Kaserne
Meydamstr.
-
Altwasser
Wilhelm
Schiffsarbeiter
Dammstr.
80
Ambrosius
Anna
Witwe
Steinstr.
30
Ambrosy
Selma
Naturheilkundige
Paradeplatz
3
Ancker
Anna
Frl., Rentier
Neue Str.
11
Ancker
Oskar
Oberbürgermeister
Neustadt
16
Anderegg
Chr.
Restaurateur
Bahnhofstr.
3
Anderegg
Luise
Witwe
Bahnhofstr.
3
Andersch
Leo
Lehrer
Zechower Str.
8
Andreas
Ida
Witwe 
Böhmstr.
13
Andree
Franz
Arbeiter
Böhmstr.
31
Andree
Franz
Tischlermeister
Angerstr.
5
Andree
Josef
Obermeister
Angerstr.
16
Andrikowsky
Marie
Witwe
Dammstr.
3
Androw
-
Arbeiter
Meydamstr.
64a
Androw
Karl
Arbeiter
Schönbachsberg
13
Angrick
Ferdinand
Gepr. Lokheizer
Kietz
15
Anker-
Drogerie
Inh. Clemens E. Keller
Richtstr.
69
Anklam
-
Arbeiter
Küstriner Str.
13a
Anklam
Henriette
Witwe, Sieche, 
Heinersdorfer Str.
22/23
Anklam
M.
-
Mauerstr.
5
Anklam
Robert
Tischler
Mittelstr.
2a
Annaker
Georg
Maschinist
Seilerstr.
11
Annimabona
Tomaso
Arbeiter
Buhnenstr.
12
Anschütz
Ed.
Schlossermeister
Zechower Str.
35
Anschütz
Fritz
--
Zechower Str.
35
Antler
Julius
Zuschneider
Steinstr.
9
Anton
Friedrich
Kupferschmied
Schönhofstr.
39
Anton
Friedrich
Pensionär
Meydamstr.
12a
Apelt
Oswald
Kaufmann
Küstriner Str.
84
Apitz
August
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
20e
Apitz
David
Rentier
Wall
21
Apitz
Hermann
Arbeiter
Brückenstr.
7
Apitz
Hermann
Arbeiter
Seidlitzer Str.
2
Apitz
Hermann
Vorschnitter
Neusöster
2
Apitz
Ida
Frl., Schneiderin
Meydamstr.
69
Apitz
Johann
Witwe
Küstriner Str.
76
Apitz
Ottilie
Witwe
Böhmstr.
8
Apitz
Otto
Arbeiter
Friedrichstadt
17
Apitz
Paul
Arbeiter
Richtstr.
50
Apitz
--
Postschaffner
Meydamstr.
62
Apostolische-
Gemeinde
Kapelle
Meydamstr.
59
Apotheke am
Mühlenplatz
Bes. U. Koepnick
Am Mühlenplatz
4
Apotheke zum
Goldenen Adler
Bes. H. Lewerenz
Richtstr.
63
Apotheke zum
schwarzen
Adler, Bes. K. Demisch
Richtstr.
57
Appel
Franz
Arbeiter
Grüner Weg
22
Appel
Heinrich
Lokomotivheizer
Schönhofstr.
18
Appelhagen
Ernst
Postassistent
Neues Str.
15
Appelhagen
Friederike
Witwe
Neue Str.
15
Arbeitsasyl
-
-
Friedeberger Ch.
6
Arendt
Friederike
Witwe
Wall
43
Arenhold
Ernst
Postdirektor
Wollstr.
32/34
Aris
Julius
Prakt. Arzt
Richtstr.
54
Arlt
Paul
Polizeisergeant a.D.
Roßwieser Str.
27a
Armendirektion
--
Städtische
Neustadt
11
Armenhaus
--
Städtisches
Angerstr.
13
Armenhaus
--
Städtisches
Probstei
9
Armenheim
--
Städtisches
Mittelstr.
3
Arnd
Max
Stadtrat
Bismarckstr.
16
Arnd
Theodor
Kaufmann
Richtstr.
15
Arndt
Albert
Schaffner
Küstriner Str.
32
Arndt
Anna
Rentiere
Bahnhofstr.
10
Arndt
Ernst
Zimmermann
Wachsbleiche
1
Arndt
Johann
Arbeiter
Darrstr.
3
Arndt
Luise
Witwe
Friedrichstadt
48a
Arndt
Otto
Werkmeister
Friedrichstadt
30
Arndt
Paul
Arbeiter
Schönhofstr.
24
Arndt
Richard
Arbeiter
Mittelstr.
2a
Arndt
Theodor
Pens. Lehrer
Friedeberger Str.
5
Arndt
--
Witwe
Heinersdorfer Str.
60
Arndts
--
Kur- u. Badeanstalt
Zechower Str.
32
Arndtsheim
--
Restaurant
Zechower Str.
28b
Arnheim
Hermann
Rentier
Meydamstr.
69
Arnold
Rudolf
Obertelegraphen-Assistent
Röstelstr.
16
Arnold
Walter
Magistratsassessor
Theaterstr. 
7c
Arnous
H.
Regierungsbaumeister
Bergstr.
49
Arns
Fr.
Fleischer
Roßwieser Str.
3
Artilleriekaserne
-
--
Meydamstr.
--
Ascher
Leo
Spezialarzt für Hals, Nasen und Ohrenkranke
Privatklinik:
Richtstr.

Bismarckstr.
63

25
Ascherin
R.
Tischler
Heinersdorfer Str.
68
Ast
Johann
Bierfahrer
Kladowstr.
7
Aßmann
-
Bahnarbeiter
Bergstr.
1
Aßmann
Bertold
Bahnarbeiter
Heinersdorfer Str.
75
Aßmann
Karl
Mittelschullehrer
Gartenstr.
3
Aßmann
K.
Schuhmacher
Küstriner Str.
13a
Aßmann
Julius
Bahnarbeiter
Schloßstr.
5
Aßmi
A.
Sieche
Heinersdorfer Str.
22/23
August
Antonie
Arbeiterin
Luisenstr.
17
August
Karl
Droschkenbesitzer
Theaterstr.
18
Aulich
Martin
Dr.med. Augen- Ohren u.
Nasenarzt
Neustadt
7
Aurig
Kurt
Atelier für moderne
Photographie
Richtstr.
16
Ausland
Mathilde
Witwe
Wachsbleiche
1c
Aust
Gustav
Schuhmachermeister
Schönhofstr.
20
Axhausen
Alfred
Fabrikbesitzer
Schießgraben
2
Axhausen
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
16
Axhausen
--
Witwe
Bismarckstr.
20
Axmann
Emilie
Witwe
Buhnenstr.
14