[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzow Wielkopolski)
Buchstabe A   1909
  
Name
Vorname
Beruf/ Stand
Straße
 
Abdeckerei
-
-
Neusösterstr.
7
Abend
August
Arbeiter
Kesselstr.
1
Abend
Otto
Schaffner
Turnstr.
65
Abendroth
Hermann
Förster a.D.
Küstriner Str.
19
Abraham
August
Heizer
Feldstr.
1
Abraham
Carl
Arbeiter
Böhmstr.
31
Abraham
Ferdinand
Invalide
Zechowerstr.
1
Abraham
Ferdinand
Rentier
Wall
37
Abraham
Paul
Spezialgeschäft f. Handschuhe, Wäsche, Krawatten u. Hosenträger
Poststr.
13
Abraham
Wilhelm
Oberaufseher
Theaterstr.
8
Abramowski
Johanna
Frl., Lehrerin
Bergstr.
37
Abschinski
Hedwig
Arbeiterin
Wollstr.
60
Ackermann
Franz
Kaufmann
Mühlenstr.
7
Adam
Christian
Bauunternehmer
Bismarckstr.
34
Adam
Friedrich
Arbeiter
Bahrstr.
1
Adam
Julius
Portier
Schießgraben
1
Adam
Karl
Rentier
Seilerstr.
7
Adam
Ludwig
Maurer
Neumannstr.
1
Adam
Otto
Lohnkellner
Küstriner Str.
18
Adam
Robert
Rentier
Heinersdorfer Str.
59
Adam
Wilhelm
Schneidemüller
Angerstr.
17a
Adam
Wilhelmine
Hospitalitin
Küstriner Str.
99
Adam
Wilhelmine
Arbeiterin
Roßwieser Str.
9
Adler
Auguste
Witwe
Böhmstr.
10
Adler
Siegmund
Kaufmann
Küstriner Str.
105a
Adloff
Berta
Witwe, Handelsfrau
Küstriner Str.
74
Agotz
Paul
Postschaffner
Heinersdorfer Str.
20b
Ahlig
Luise
Witwe
Neustadt
23
Aigner
Henriette
Witwe
Schießgraben
12
Albedyll
Emil von
Kirchhofinspektor
Friedeberger Ch.
1
Albedyll
Helene
Frl., Rentiere
Kladowstr.
27
Albedyll
Paula 
Frl., Rentiere
Kladowstr.
27
Albert
Amalie
Witwe, Händlerin
Wollstr.
69
Albert
Gustav
Arbeiter
Meydamstr.
9
Albert
Otto
Zimmerer
Schönhofstr.
16
Albert
Wilhelm
Lager fertiger Herren und Knabengarderobe und Anfertigung nach Maß:
Wohnung:


Brückenstr.
Böhmstr.


13
20
Albetzky
Anna
Frau, Näherin
Wilhelmstr.
1
Albetzky
August
Arbeiter
Zimmerstr.
71
Albetzky
August
Klempner
Meydamstr.
4
Albetzky
Maria
Frl., Schneiderin
Zechowerstr.
11
Albetzky
Richard
Drechsler
Heinersdorfer Str.
73
Albetzky
Wilhelm
Eisenbahndreher
Küstriner Str.
72
Albin
Auguste
Witwe
Zechowerstr.
11
Albin
Rosalie
Witwe, Eigentümerin
Bergstr.
15
Albrecht
Eduard
Arbeiter
Meydamstr.
22
Albrecht
Ferdinand
Kasernenwärter
Artilleriekaserne
-
Albrecht
Ignatz
Dachdeckermeister
Wollstr.
44
Albrecht
Otto
Stadtsekretär
Bergstr.
36
Aleith
Franz
Kaufmann, Filialleiter von „Heimchen“
Wollstr.
70
Aleth
Karl
Rentier
Böhmstr.
4
Alexander
Henriette
Witwe
Schönhofstr.
32
Alff
August
Arbeiter
Kladowstr.
23
Alkiewicz
Claudius
Hauptmann a.D.
Zechowerstr.
10
Alkiewicz
G. von
Hauptmann a.D., verstorben
Zechowerstr.
10
Allert
Rudolph
Lokführer
Schönhofstr.
40
Alschweig
Emil
Postschaffner
Moltkestr.
15
Altenau
Emil
Arbeiter
Luisenstr.
12
Altenburg
Emilie
Frl., Arbeiterin
Wollstr.
54
Altenburg
Marie
Witwe, Wirtschafterin
Bahnhofstr.
9
Altmann
August
Sattler
Theaterstr.
5
Altmann
Auguste
Witwe, Arbeiterin
Neuestr.
27
Altmann
Felix
Weber
Buhnenstr.
26
Altmann
Hermann
Hotelbesitzer
Bahnhofstr.
10
Altmann
Hermann
Vorschnitter
Luisenstr.
38
Altmann
Max
Arbeiter
Dammstr.
17
Altmann
Otto
Kutscher
Kladowstr.
11
Altnau
Wilhelm
Eisenbahnschaffner
Bahnhofstr.
9
Altnow
Fritz
Arbeiter
Friedrichstadt
49a
Altwasser
Wilhelm
Arbeiter
Wall
22
Ambrosius
Anna
Witwe, Restaurant
Bollwerk
14
Ambrosius
Gustav
Arbeiter
Neuestr.
17
Ambrosy
Selma
Anstalt für alle Anwendungen der Naturheilmethode, Dampfbäder, Einpackungen, Massagen für Herren und Damen
Paradeplatz (Eingang Grabenmühle)
3
Ancker
Anna Marie
Frl.
Neustadt
17
Ancker
Fritz
Kutscher
Heinersdorfer Str.
30/31
Ancker
Oskar
Oberbürgermeister
Neustadt
16
Anderegg
Christian
Restaurateur, Hotel Anderegg
Bahnhofstr.
3
Anderle
Florentine
Fabrikarbeiterin
Buhnenstr.
6
Andersch
Leo
Lehrer
Zechowerstr.
8
Andler
Julius
Lederzuschneider
Meydamstr.
28
Andrae
Käthe
Hilfsschwester
Bergstr.
13
Andreae
Paul
Lokführer
Böhmstr.
9
Andree
Franz
Arbeiter
Böhmstr.
31
Andree
Franz
Tischlermeister
Theaterstr.
27
Andree 
Luise
Witwe, Invalide
Richtstr.
7
Andres
Josef
Oberwerkmeister
Angerstr.
16
Andrikowski
Franz
Schiffeigner
Dammstr.
3
Androw
Wilhelm
Arbeiter
Schmale Gasse
2
Animabona
Tomaso
Fabrikarbeiter
Buhnenstr.
12
Anklam
August
Mechaniker, Besitzer des Photokoptheater :
Wohnung:

Richtstr.
Moltkestr.

56
25
Anklam
A.
Photokoptheater
Richtstr.
56
Anklam
Henriette
Witwe
Heinersdorfer Str.
22/23
Anklam
Hermann
Geschäftsführer, Geschäft:
Wohnung:
Richtstr.
Moltkestr.
56
25
Anklam
Minna
Witwe
Luisenstr.
5
Anklam
Robert
Tischler
Mittelstr.
12a
Anschütz
Eduard
Schlossermeister
Zechowerstr.
35
Antczak
Josefa
Fabrikarbeiterin
Turnstr.
70
Anton
Friedrich
Bahnwärter a.D.
Meydamstr.
22
Anton
Friedrich
Schlosser
Soldiner Str.
25
Apel
Albert
Musiker
Theaterstr.
4
Apelt
Gottlieb
Invalide
Gerbergasse
1
Apelt
Oswald
Kaufmann
Schönhofstr.
19
Apelt
Otto
Arbeiter
Friedrichstadt
17
Apitz
August
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
20e
Apitz
Friedrich
Eigentümer
Reymannstr.
35
Apitz
Hermann
Arbeiter
Seidlitzerstr.
2
Apitz
Hermann
Vorschnitter
Reymannstr.
13
Apitz
Johanna
Arbeiterin
Küstriner Str.
76
Apitz
Ludwig
Lehrer a.D.
Heinersdorfer Str.
59
Apitz
Ottilie
Witwe
Bollwerk
18
Apitz
Paul
Schirrmann
Zimmerstr.
4
Apitz
Wilhelm
Arbeiter
Wollstr.
13
Apostolische
Gemeinde
Kapelle
Meydamstr.
59
Apotheke am
Mühlenplatz
Bes. J. Koepnik
Mühlenplatz
4
Apotheke zum
goldenen Adler
Kgl. priv., Bes. H. Lewerenz
Richtstr.
63
Apotheke zum
schwarzen
Adler, Kgl. priv., Bes. A. Demisch
Richtstr.
57
Appel
Franz
Arbeiter
Grüner Weg
22
Appel
Heinrich
Gepr. Heizer
Küstriner Str.
42
Appelhagen
Ernst
Postassistent
Neuestr.
15
Appelhagen
Friederike
Verw. Kgl. Lokführer
Neuestr.
15
Arbeitsasyl
-
-
Friedeberger Ch.
6
Arendt
Johann
Bahnarbeiter
Darrstr.
9
Arenhold
Ernst
Postdirektor
Wollstr.
34/35
Aris
Julius
Arzt
Richtstr.
12
Aris
Meta
Frau, Rentiere
Poststr.
11
Armenhaus
Städt.
-
Angerstr.
Probstei
13
9
Arnd
Max
Stadtrat
Bismarckstr.
16
Arnd
Theodor
Kaufmann
Richtstr.
9
Arnd
Th.
Magazin für Haus und Küchengeräte, Lampen, Glas, Porzellan und Luxuswaren. Komplette Aussteuern franko durch Deutschland.
-
-
Arndt
Albert
Schaffner
Soldiner Str.
26
Arndt
Anna
Frau, Rentiere
Bahnhofstr.
10
Arndt
Ernst
Zimmermann
Angerstr.
17b
Arndt
Hermann
Vorschnitter
Dammstr.
22
Arndt
Karl
Restaurateur
Röstelstr.
4
Arndt
Karl
Schiffer
Probstei
3a
Arndt
Karoline
Witwe
Heinersdorfer Str.
60
Arndt
Luise
Frau, Eigentümerin
Friedrichstadt
48a
Arndt
Paul
Arbeiter
Meydamstr.
28
Arndt
Theodor
Lehrer a.D.
Zechowerstr.
18b
Arndt
Wilhelm
Arbeiter
Dammstr.
22
Arndt
Wilhelm
Kur und Badeanstaltsverwalter
Zechowerstr.
32
Arndt
Wilhelm
Schirrmeister
Küstriner Str.
35
Arndt’s
Kur und
Badeanstalt
Zechowerstr.
32
Arndtsheim
-
Restaurant
Zechowerstr.
28b
Arnheim
-
Rentier
Neuestr.
9
Artilleriekaserne
-
-
Meydamstr.
-
Ascherin
Emma
Witwe
Küstriner Str.
49
Asselt
Hermann
Schneidermeister
Wollstr.
60
Aßmann
Bertold
Bahnarbeiter
Roßwieser Str.
8
Aßmy
Alexander
-
Heinersdorfer Str.
22/23
Ast
Johann
Arbeiter
Kladowstr.
7
Atzler
Paul
Arbeiter
Röstelstr.
20
Audem
Franz
Tischler
Röstelstr.
9
Auerbach
Marie
Oberwärterin
Friedeberger Ch.
5
Aufenhof
Lorenz
Leinwandhändler
Bahnhofstr.
10
August
Antonie
Arbeiterin
Theaterstr.
25
August
Karl
Droschkenbesitzer (Kinderleichenwagen)
Theaterstr.
18
Aulich
Marie
Witwe, Näherin
Wollstr.
20
Aulich
Martin
Augenarzt
Richtstr.
63
Ausland 
Mathilde
Witwe
Wachsbleiche
3
Aust
Gustav
Werkmeister
Neuestr.
16
Automaten -
Restaurant
Restaurant, Bierverlag der Lagerbierbrauerei G. Haase, Breslau
Richtstr.
69
Axhausen
Alfred
Fabrikbesitzer
Bergstr.
41
Axhausen
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
16
Axhausen
Klara
Witwe
Schießgraben
2
Axhausen
Klara
Witwe
Mühlenstr.
7