[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzow Wielkopolski)
Buchstabe A   1906
  
Name
Vorname
Beruf/ Stand
Straße
Nr.
Abdeckerei
-
-
Neusösterstr.
7
Abend
August
Arbeiter
Kesselstr.
1
Abendroth
Hermann
Privatoberförster a.D.
Küstriner Str.
93
Abraham
August
Müller
Reymannstr.
13
Abraham
Ferdinand
-
Poststr.
8
Abraham
Karl
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
69
Abraham
Paul
Handschuhmacher
Poststr.
8
Abraham
Wilhelm
Oberaufseher
Theaterstr.
8
Abramowski
Johanna
Frl., Lehrerin
Bergstr.
37
Abteilungsbüro
der
Artillerieabteilung in der Kaserne
Meydamstr.
-
Ackermann
Franz
Rentier
Mühlenstr.
7
Adam
Christian
Bauunternehmer
Bismarckstr.
36
Adam
Friedrich
Arbeiter
Bahrstr.
1
Adam
Julius
Arbeiter
Schießgraben
1
Adam
Karl
Kutscher
Bollwerk
3
Adam
Karl
Rentier
Seilerstr.
7
Adam
Ludwig
Eigentümer
Neumannstr.
1
Adam
Luise
Waschfrau
Wollstr.
25
Adam
Otto
Arbeiter
Bismarckstr.
1
Adam
Otto
Kellner
Küstriner Str.
18
Adam
Robert
Rentier
Röstelstr.
4a
Adam
Wilhelm
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
104
Adam
Wilhelmine
Frl., Wirtschafterin
Luisenstr.
3
Adam
Wilhelmine
Witwe
Küstriner Str.
99
Adler
Auguste
Witwe
Böhmstr.
10
Adler -
Brauerei
Inh. Geschw. Dietl
Küstriner Str.
95
Adlerhalle
-
-
Soldiner Str.
12
Adloff
Eduard
Klempner
Pestalozzistr.
30
Affeldt
Franz
Maschinenarbeiter
Schönhofstr.
30
Affeldt
Hermann
Schneidermeister
Wollstr.
60
Affmann
Ernestine
Witwe, Wochenpflegerin
Markt
9
Agostinelli
Angelo
Arbeiter
Buhnenstr.
10
Agotz
Paul
Landbriefträger
Kietz
18
Ahlig
Luise
Witwe
Darrstr.
4
Aigner
Henriette
Witwe
Schießgraben
12
Akelbein
Lucie
Frl.
Paradeplatz
1
Aktien – Theater
-
-
Theaterstr.
7b
Albedyll
Emil von
Kirchhofinspektor
Friedeberger Ch.
1
Albedyll
Helene von
Frl., Pensionat
Kladowstr.
27
Albedyll
Paula von
Frl., Pensionat
Kladowstr.
27
Albert
Amalie
Witwe
Mauerstr.
27
Albert
Gustav
Arbeiter
Röstelstr.
10
Albert
Otto
Zimmermann
Heinersdorfer Str.
104
Albert
Wilhelm
Lager fertiger Herren und Knabengarderobe und Anfertigung nach Maß
Wohnung:
Brückenstr.


Böhmstr.
13


20
Albetzky
Anna
Frau, Schneiderin
Wilhelmstr.
1
Albetzky
August
Arbeiter
Zimmerstr.
69
Albetzky
August
Klempner
Meydamstr.
4
Albetzky
Maria
Frl., Schneiderin
Zechowerstr.
7
Albetzky
Richard
Drechsler
Heinersdorfer Str.
73
Albetzky
Wilhelm
Maschinenwärter
Kietz
10
Albetzky
Wilhelm
Tischler
Röstelstr.
11
Albin
Auguste
Witwe
Zechowerstr.
11
Albin
Rosalie
Witwe
Bergstr.
15
Albrecht
Dorothea
Frl., Arbeiterin
Heinersdorfer Str.
60
Albrecht
Eduard
Arbeiter
Theaterstr.
13
Albrecht
Ignatz
Dachdecker
Luisenstr.
26a
Aleith
Franz
Kaufmann, Filiale „Heimchen“
Markt
12
Aleth
Karl
Rentier
Böhmstr.
4
Alkiewitz
Claudius von
Hauptmann a.D.
Zechowerstr.
10
Allert
Rudolf
Lokführer
Schönhofstr.
40
Allgemeine -
Orts -
Krankenkasse
Neustadt
7
Alps
August
Restaurant, Paul Kieseler Nachf.
Richtstr.
61
Alteneu
Emil
Arbeiter
Richtstr.
50
Altenburg
Marie
Witwe, Badewärterin
Bahnhofstr.
9
Altermann
Robert
Arbeiter
Zimmerstr.
18
Altmann
Auguste
Witwe
Bergstr.
27
Altmann
Hermann
Gastwirt (Zum Pommerschen Hause)
Wollstr.
52
Altnau
Wilhelm
Eisenbahnschaffner
Bollwerk
14
Altnow
Friedrich
Arbeiter
Friedrichstadt
49a
Alwert
Max
Kaufmann
Zechowerstr.
10
Ambrosius
Bruno
Flußbade und Schwimmanstalt, Zellenbäder für Damen und Herren, Restauration
Bollwerk
14
Ambrosy
W.L.
Naturheilkundiger
Paradeplatz
3
Amtsgericht
Kgl.
-
Neustadt
2-4
Ancker
Friedrich
Kutscher
Heinersdorfer Str.
30/31
Ancker
Oskar
Oberbürgermeister
Neustadt
16
Ancklam
Henriette
Witwe
Siechenhaus
-
Anderegg
Christian
Restaurateur, Hotel Anderegg
Bahnhofstr.
3
Anders
Elisabeth
Lehrerwitwe
Meydamstr.
12
Andler
Julius
Schuhmacher
Heinersdorfer Str.
71
Andrae
Marie
Witwe
Böhmstr.
24
Andree
Franz
Arbeiter
Böhmstr.
31
Andree
Franz
Bau und Möbeltischlerei
Theaterstr.
27
Andree
Gustav
Tischlermeister
Angerstr.
48
Andree
Luise
Witwe, Invalidin
Richtstr.
7
Andres
Josef
Oberwerkmeister
Angerstr.
15
Andres
Wilhelm
Arbeiter
Kurzer Weg
2
Anklam
Martha
Arbeiterin
Friedeberger Str.
12
Anklam
Minna
Witwe
Friedeberger Str.
12
Anklam
Robert
Tischler
Mittelstr.
2a
Anschütz
Eduard
Schlossermeister
Zechowerstr.
35
Anschütz
Wilhelm
Steuerkassenassistent
Zimmerstr.
4
Anteboth
Johanna
Witwe
Bergstr.
19
Anton
Friedrich
Bahnwärter, Bahnwärterhaus 104
Theaterstr.
-
Anton
Fritz
Schlosser
Neustadt
16
Apel
Albert
Musiker
Friedeberger Str.
15
Apitz
August
Vorarbeiter
Wall
48
Apitz
Ernst
Brennholz und Kohlenhandlung engros und endetail, Speditionsgeschäft
Bollwerk
18
Apitz
Ernestine
Witwe
Schönhofstr.
21
Apitz
Friedrich
Arbeiter
Reymannstr.
35
Apitz
Hermann
Arbeiter
Reymannstr.
13
Apitz
Hermann
Arbeiter
Seidlitzer Str.
2
Apitz
Karl
Arbeiter
Küstriner Str.
57
Apitz
Karl
Invalide
Küstriner Str.
76
Apitz
Ludwig
Lehrer a.D.
Heinersdorfer Str.
59
Apitz
Otto
Arbeiter
Küstriner Str.
73
Apitz
Paul
Bahnarbeiter
Reymannstr.
36
Apitz
Richard
Heizer
Zechowerstr.
24
Apitz
Wilhelm
Fuhrmann
Roßwieser Str.
56
Apostolische -
Gemeinde
Kapelle
Meydamstr.
59
Apotheke zum
Schwarzen
Adler, Inh. Julius Decker
Richtstr.
57
Appelhagen
Ernst
Postassistent
Heinersdorfer Str.
11
Appelhagen
Friederike
Verw. Lokführer
Heinersdorfer Str.
11
Appelt
Gottlieb
Invalide
Gerbergasse
1
Arendt
Johann
Arbeiter
Dammstr.
3
Arendt
Karl
Schiffer
Probstei
3a
Arenhold
Ernst
Postdirektor
Wollstr.
33/34
Aris
Julius
Dr., Arzt
Richtstr.
12
Aris
Julius
Kaufmann
Poststr.
7
Arland
Klara
Frl.
Gartenstr.
7
Arland
Pauline
Rentnerin
Gartenstr.
7
Armenhaus
Städt.
-
Angerstr.
Probstei
13
9
Arnd
Max
Stadtrat
Bismarckstr.
16
Arnd
Th.
Haus und Küchenmagazin, Glas, Porzellanwaren, Luxuswaren, Klempnerei
Richtstr.
15
Arnd
Theodor
Kaufmann
Richtstr.
15
Arndt
Anna
Frau
Küstriner Str.
81
Arndt
Charlotte
Witwe
Wall
30a
Arndt
Hermann
Arbeiter
Friedrichstadt
47
Arndt
Hermann
Vorschnitter
Dammstr.
22
Arndt
Karl
Restaurateur
Röstelstr.
4
Arndt
Karoline
Witwe
Heinersdorfer Str.
60
Arndt
Luise
Frl.
Friedrichstadt
48a
Arndt
Paul
Bäckermeister
Bahnhofstr.
5
Arndt
Richard
Bürovorsteher
Gerbergasse
1b
Arndt
Robert
Schnitter
Dammstr.
22
Arndt
Theodor
Lehrer a.D.
Zechowerstr.
18b
Arndt’s Kur und 
Badeanstalt
-
Zechowerstr.
32
Arndt
Wilhelm
Kur und Badeanstaltsverwalter
Zechowerstr.
32
Arndtsheim 
-
Restaurant
Zechowerstr.
28b
Artillerie -
Kaserne
-
Meydamstr.
-
Aßmann
-
Ökonom, (Gasthof zum schwarzen Adler)
Schloßstr.
10/11
Aßmy
Alexander
Rentier
Wall
3a
Ast
Johann
Bierfahrer
Wall
11
Atzler
Paul
Arbeiter
Röstelstr.
20
Auerbach
-
Oberwärterin II
Friedeberger Ch.
5
Aufmhoff
Lorenz
Leinwandhändler
Soldiner Str.
105
August
John
Schauspiel – Rezitator
Theaterstr.
25
August
Karl
Droschkenbesitzer
Ziegelstr.
2/3
Aulich
Maria
Witwe
Wollstr.
20
Aulich
Martin
Dr. Augenarzt
Richtstr.
63
Ausland
Mathilde
Witwe, Arbeiterin
Angerstr.
28
Aust
Gustav
Werkmeister
Neuestr.
16
Axhausen
Alfred
Fabrikbesitzer, siehe Fa. Landsberger Möbel – Posamenten Fabrik
Paradeplatz
3
Axhausen
Berta
Rentiere
Bergstr.
16
Axhausen
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
16
Axhausen
Julius
siehe Fa. Landsberger Möbel – Posamenten Fabrik
Paradeplatz
3
Axhausen
Klara
Witwe, Rentiere
Schießgraben
2