[./buchstaben.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzow Wielkopolski)
Buchstabe A 1900
  
Name
Vorname
Beruf, Stand
Straße
Nr.
Abdeckerei
--
--
Neusöster Str.
7
Abend
August
Arbeiter
Kietz
21
Abert
Pauline
Witwe, Leichenwäscherin
Schießgraben
4
Abraham
Christine
Witwe
Dammstr.
31a
Abraham
Ferdinand
Invalide
Bergstr.
38
Abraham
Karl
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
66
Abraham
Oskar
Zahlmeister
Moltkestr.
17
Abraham
Paul
Handschuhwäscherei u. Färberei
Bergstr.
38
Abraham
Wilhelm
Oberaufseher
Theaterstr.
8
Abrahamson
Martha
Witwe
Richtstr.
41
Abramowski
Johanna
Frl. Lehrerin
Bergstr.
42
Abteilungsbüro
der
Artillerieabteilung, Kaserne
Meydamstr.
 
Achtenberg
Karl
Arbeiter
Angerstr.
35
Ackermann
Franz
Materialwaren- u. Mehlhandlung
Brückenstr.
6
Adam
Christian
Zimmermann
Angerstr.
17a
Adam
Emma
Schlosserfrau
Friedrichstadt
58
Adam
Friedrich
Arbeiter
Bahrstr.
1
Adam
Heinrich
Vorschullehrer a. Gymnasium
Zechowerstr.
15a
Adam
Hermann
Eigentümer
Wall
5
Adam
Julius
Hausmann
Schießgraben
1
Adam
Karl
Arbeiter
Schloßstr.
5
Adam
Karl
Rentner
Moltkestr.
16
Adam
Ludwig
Maurer
Neumannstr.
1
Adam
Luise
Arbeiterin
Bahnhofstr.
6
Adam
Luise
Arbeiterin
Küstriner Str.
27
Adam
Luise
Witwe
Roßwieser Str.
2
Adam
Otto
Hausdiener
Schloßstr.
7/8
Adam
Robert
Ackerbürger
Kladowstr.
22
Adam
Wilhelm
Schneidemüller
Dammstr.
24
Adebahr
Emilie
Witwe
Friedrichstadt
50
Adler
Auguste
Witwe
Bergstr.
27
Adlerbrauerei
--
--
Küstriner Str.
27
Adlerhalle
--
--
Soldiner Str.
o. Nr.
Adloff
Eduard
Klempner
Wall
11
Affelt
Hermann
Schneidermeister
Wollstr.
56
Agotz
Paul
Posthilfsbote
Luisenstr.
21
Ahlig
Hugo
Restaurateur, Bürgerbräu
Wollstr.
61
Ahrens
Emilie
Witwe, Arbeiterin
Probstei
2a
Aichamt
--
--
Zechower Str.
35
Aigner
Henriette
Witwe
Neustadt
14
Aktien- Theater
--
--
Theaterstr.
7b
Albedyll
Emil von
Kirchhofs- Inspektor
Friedeberger Ch.
1
Albedyll
Helene
Frl.
Kladow Str.
27
Albedyll
Paula
Frl. Rentnerin
Kladow Str.
27
Albert
Adolf
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
20e
Albert
Albert
Zuschneider
Wollstr.
3
Albert
Amalie
Witwe, Händlerin
Probstei
4
Albert
Gustav
Arbeiter
Bergstr.
17
Albetzky
August
Arbeiter
Röstelstr.
3
Albetzky
--
Klempner
Röstelstr.
3
Albetzky
Friedrich
Invalide
Wall
27
Albetzky
Gustav
Arbeiter
Wall
20
Albetzky
Richard
Drechsler
Heinersdorfer Str.
71
Albetzky
Wilhelm
Arbeiter
Kietz
17
Albin
Auguste
verw. Lehrer
Wall
24
Albin
Laura
Frl.
Angerstr.
54a
Albin
Rosalie
Verw. Schulvorsteher
Bergstr.
15
Albrecht
Wilhelm
Reisender
Meydamstr.
62
Aleth
Karl
Rentner
Böhmstr.
4
Alf
Friedrich
Arbeiter
Friedrichstadt
21
Alf
Heinrich
Maschinenwärter
Kietz
29
Alisch
Wilhelm
Kutscher
Dammstr.
68
Alkiewicz
Klaudius von
Hauptmann a.D.
Zechower Str.
10
Allert
Rudolf
Lokomotivführer
Schönhofstr.
40
Allgemeine
Gas- Aktien-
Gesellschaft zu Magdeburg, Zweigstelle Landsberg a.W.
-
-
Allgemeine
Gas- Aktien-
Gesellschaft, Verkaufslokal
Richtstr.
2
Allgemeine
Orts-
Krankenkasse
Luisenstr.
2
Altenau
Helene
Arbeiterin
Baderstr.
6
Altenau
Wilhelm
Stationswärter
Schönhofstr.
40
Altenburg
Amalie
Witwe
Böhmstr.
25
Altenburg
Friedrich
Arbeiter
Bahnhofstr.
5
Altermann
Paul
Braumeister
Schießgraben
7
Altermann
--
Tischlermeister
Meydamstr.
3
Altermann
Robert
Arbeiter
Heinersdorfer Str.
69
Altermann
Wilhelm
Briefträger
Wollstr.
32
Altmann
Auguste
Witwe, Arbeiterin
Bergstr.
25
Altmann
Auguste
Waschfrau
Gerbergasse
1
Altmann
Bertha
Direktrice
Böhmstr.
17
Altwasser
Johanna
Witwe
Küstriner Str.
22
Altwasser
Wilhelm
Tischler
Angerstr.
50
Alwert
Max
Kaufmann, Mechanische
Schuhwarenfabrik
Moltkestr.
19
Ambrosius
Bruno
Damen - Flussschwimmanstalt u. Restauration
Bollwerk
14
Ambrosy
Wilhelm
Naturheilkundiger, Naturheilbadeanstalt
Paradeplatz
3
Ambrosy
Wilhelm
Sonnenbad
Küstriner Str.
33b
Amtsgericht
--
Königliches
Neustadt
2/3
Ancker
Oskar
Erster Bürgermeister
Kladow Str.
27
Anderegg
Christian
Formermeister
Kietz
23
Anders
Franz
Fußgendarm a.D.
Böhmstr.
13
Anders
Ludwig
Lehrer
Fernemühlenstr.
32
Andler
Gustav
Schuhmacher
Fernemühlenstr.
10
Andler
Hermann
Schuhmachermeister
Neue Str.
22
Andler
Julius
Schuhmacher
Kladowstr.
6
Andrae
Hans
Dr., Landgerichts- Direktor
Neue Str.
3
Andrae
Luise
Witwe
Richtstr.
7
Andrae
Marie
Witwe
Böhmstr.
24
Andreae
Georg
Kgl. Baurat
Böhmstr.
11
Andreas
Dorothea
Witwe
Paradeplatz
3
Andree
Franz
Tischlermeister
Theaterstr.
27
Andree
Gustav
Tischlermeister
Angerstr.
11
Andres
Josef
Werkmeister
Angerstr.
14
Anhalt
Mathilde
Witwe
Bismarckstr.
15
Anklam
Henriette
Witwe
Siechenhaus
--
Anschütz
Eduard
Schlossermeister
Zechower Str.
35
Anschütz
Willy
Steuerkassen- Assistent
Gartenstr.
3
Anteboth
Johanna
Witwe
Bergstr.
19
Anton
Friedrich
Bahnwärter, Bahnwärterhaus 104 in
der Theaterstr.
10/11
Anton
Rosa
Verw. Oberpostsekretär
Heinersdorfer Str.
71
Anz
Heinrich
Dr. Professor, Kgl. Gymnasialdirektor
Schloßstr.
1
Apfelbaum
Anton
Arbeiter
Zechower Str.
35
Apitz
August
Arbeiter
Wall
48
Apitz
August
Maurer
Dammstr.
64
Apitz
Ernestine
Witwe
Fernemühlenstr.
33
Apitz
Friedrich
Eigentümer
Reymannstr.
35
Apitz
Hermann
Arbeiter
Seidlitzer Str.
2
Apitz
Hermann
Aufseher
Reymannstr.
39
Apitz
Karl
Invalide
Küstriner Str.
58
Apitz
Otto
Arbeiter
Böhmstr.
3
Apitz
Wilhelm
Handelsmann
Roßwieser Str.
56
Apitz
Wilhelmine
Witwe
Fernemühlenstr.
8/9
Appelhagen
Otto
Lokomotivführer
Schönhofstr.
40
Appelt
Gottlieb
Invalide
Gerbergasse
1
Archidiakonats-
Haus
--
Schloßstr.
6
Arendt
Johann
Arbeit
Friedrichstr.
4
Aris
Julius
Dr. med. Arzt
Richtstr.
12
Aris
Julius
Handlungsgehilfe
Theaterstr.
13
Arland
Pauline
verw. Lehrer
Küstriner Str.
90
Armenhaus
--
Städtisches
Angerstr.
13
Armenhaus
--
Städtisches
Probstei
9
Arnd
Max
Firma Th. Arnd
--
--
Arnd
Th.
Haus- u. Küchengeräte, Bauklempnerei
Richtstr.
15
Arnd
Julius
Lehrer a.D.
Heinersdorfer Str.
102
Arndt
Adolf
Lehrer a.D.
Kuhburger Str.
12a
Arndt
Bruno
Restaurateur
Theaterstr.
23/24
Arndt
Charlotte
Witwe, Putzmacherin
Wollstr.
66
Arndt
Ernst
Zimmermann
Gerbergasse
3
Arndt
Friederike
Witwe
Friedrichstadt
56a
Arndt
Hermann
Arbeiter
Friedrichstadt
66
Arndt
Hermann
Vorschnitter
Dammstr.
22
Arndt
Karl
Restaurateur
Wall
10
Arndt
Karoline
verw. Lehrer
Zechower Str.
10
Arndt
Paul
Bäckermeister
Bahnhofstr.
5
Arndt
Theodor
Lehrer a.D.
Theaterstr.
23/24
Arndt
Wilhelm
Dampfschneidemühle u.
Badeanstalt
Zechower Str.
32
Arndt
Wilhelm
Töpfer
Luisenstr.
41
Arndtsheim
--
--
Zechower Str.
28a/b
Aschenborn
Hedwig
Frl.
Schönhofstr.
14
Ascherin
Luise
Frau
Ziegelstr.
4
Assig
Wilhelmine
Witwe
Wall
60
Aßmy
Alexander
Tischlermeister
Theaterstr.
4
Aßmy
Hermann
Kunsttischlerei
Theaterstr.
4
Aßwald
Wilhelm
Fleischergeselle
Schönhofstr.
32
Ast
Johann
Arbeiter
Zimmerstr.
22
Atzler
Paul
Arbeiter
Gerbergasse
3
August
Karl
Fuhrherr
Ziegelstr.
4
Augustin
Josef
Invalide
Kietz
26
Aulich
Marie
Witwe
Wollstr.
20
Aulich
Martin
Dr. med., Augen- Ohren u.
Nasenarzt
Richtstr.
63
Ausland
Mathilde
Witwe, Arbeiterin
Angerstr.
28
Axhausen
Albert
Fabrikbesitzer
Schießgraben
2
Axhausen
Alfred
Kaufmann
Schießgraben
2
Axhausen jun.
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
16
Axhausen sen.
Heinrich
Maurermeister
Bergstr.
16