[../adb/alle.html]
[../adb/impressum.html]
[../bilder/ihv.html]
[../stradfen/ihv.html]
[../geschichte/ihv.html]
[../adb/ihv_nz.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Landsberg a.Warthe
(Gorzów Wielkopolski)
Aaron
 Moses
 Jude
x
2
1
 
 
 
Aaron
Israel
Jude in Berlin
 
 
1
1
101
 
Adam
Christian
Peruquier
x
2
4
 
 
 
Albrecht
Ludewig
Bohrschmidt
x
 
1
 
 
 
Altermann
Christian
Garnweber
x
 
 
1
 
 
Altermann
Michel
Garnweber
x
 
2
 
 
 
Andrae
Martin
Schneider
x
3
 
1
67
 
Andrae
David
Schwartzfärber
x
1
 
1
147
 
Andrae
Martin
Seifensieder
x
1
1
1
268
 
Arend
Johann Albrecht
Tuchmacher
x
 
1
1
205
 
Bäcker
Elias
Weißbäcker
x
 
 
1
144
 
Bartholomaeus
Christoph
Braueigen
x
2
1
1
 
 
Bartsch
Martin Friedrich
Bäcker
x
2
1
1
33
 
Bartsch
Johann Sam.
Diakonus
x
2
3
2
13
 
Baruch
Simon
Jude
x
 
3
1
70
 
Baruch
Samuel
Juden Keller
x
2
3
 
 
 
Baubike
-
Ackersmann
x
2
2
1
 
 
Beckmann
Johann Gottfried
Senator und Aktuar, Braueig.
x
 
 
1
35
 
Behnicke
Johann
Conrector
x
 
1
 
 
 
Behrendt
Christian
Kreisbothe
x
3
1
 
 
 
Behrend
Paul
Tuchmacher
X
 
 
 
 
 
Below
Christoph
Steinsetzer
x
1
1
 
 
 
Bendix
Samuel
Schulklöpper
x
1
 
1
58
 
Bengisch
Christian
Zimmergeselle
x
1
1
1
 
 
Benicke
Casp. Gottfried
Mahler
x
2
 
1
230
 
Berghahn
Hans
Kuhhirte
x
 
1
 
 
 
Bergholtz
Peter
Schuster
x
3
1
1
163
 
Berlach
Christian
Töpfer
x
1
1
 
 
 
Berschnitz
Friedrich
Drechsler
x
 
1
1
206
 
Beyl
Joh. Ludewig
Kaufmann
x
 
1
1
256
 
Beyls
-
Wittwe
-
-
-
-
-
 
Bierling
Johann Friedrich
Knopfmacher
x
2
1
1
 
 
Bindel
Michel
Raschmacher
x
 
 
 
 
 
Blaube
Michel
Stellmacher
x
1
3
1
283
 
Blauble
Jürgen
Stellmacher
x
 
 
1
 
 
Bleschkens
-
Wittwe, Tuchmacherin
 
1
2
1
117
 
Bleschkin
Catarina
Spinnerin
-
-
-
-
-
 
Bluhme
Martin
Zolldiener
x
1
1
1
 
 
Bojanus
Chr. Friedrich
Pacular
x
1
1
 
 
 
Bonjour
Const. De
Ref. Prediger
x
 
1
 
 
 
Bonstein
Adam
Tagelöhner
x
1
2
1
308
 
Boose
Nicolaus
Strumpfstricker
x
1
1
1
64
 
Borchardt
Johann
Gerichtsassessor, Braueigner und Kaufmann
x
5
3
4
43
1
Borchardt
Erdtmann
Miths Brauer
x
1
1
 
 
 
Borgwaldt
-
-
-
-
-
-
-
-
Born
Gottfrid
Thorschreiber und Tuchmacher
x
2
 
1
307
 
Borngräbers
-
Witwe, Schneider
-
2
3
1
22
 
Bornstaedt
Von
Capitain
 
1
2
 
 
 
Bornstein
Christian
Zimmergeselle
x
 
1
 
 
 
Brandt
Henrich
Miths Brauer
x
 
1
 
 
 
Brehlen
-
Witwe, Tagelöhnerin
 
1
 
 
 
 
Brietzig
Gabriel
Tuchmacher
x
1
1
1
112
 
Bruntzel
Gottfrid
Tischler
 
 
 
 
 
 
Buch
-
Garnweber
x
2
2
1
 
 
Buch
-
Küster
-
 
 
 
 
 
Budach
Michel
Posamentier
x
1
2
1
 
 
Budaus
Johann
Stadt Secretair
 
 
 
1
63
 
Bumke
Adam
Schneider
x
1
3
1
 
 
Bumckens
-
Witwe, Spinnerin
-
1
2
 
 
 
Buntzel
Johann Christian
Kirschner
X
2
1
1
9
 
Buntzel
Martin
Schuster
X
 
 
 
 
 
Burch
Jochim
-
X
 
 
1
191
 
Buttenhauer
Gottfrid
Tuchmacher
X
2
 
1
182
 
Carl
Michael
Schuster
X
1
1
1
232
 
Caspari
-
Witwe, Braueigen
 
 
3
1
303
 
Cellaojus
Friedrich
Tuchmacher
X
1
 
 
 
 
Constantin
-
Mäckler
 
 
 
 
 
 
Dame
Martin
Tagelöhner
X
 
 
1
243
 
Daubitz
Henr.
Ackersmann
X
1
1
1
 
 
David
Moses
Jude
X
 
 
 
 
 
Dennerts
-
Witwe, Miethsbrauerin
 
1
 
 
 
 
Detmar
Christian
Tagelöhner
X
 
 
 
 
 
Dettloff
Michel
Schwartzfärber
X
 
 
1
77
 
Dettloff
Christian
Raths Schirrknecht
X
2
2
 
 
 
Dettloff
Martin
Nachtwächter und Schulmeister
X
 
 
 
 
 
Dietmann
Caspar
Pferde Hirte
X
2
2
1
 
 
Dimwald
Johann
Tagelöhner
X
2
 
 
 
 
Dobers
 
Witwe, Raschmacherin
 
2
1
 
 
 
Dobrig
Gottfried
Visitator zu Zantoch
 
3
2
1
277
 
Doerlings
 
Witwe, Spinnerin
 
 
 
1
 
 
Dörlings
Wilhelm
Witwe, Garnweber
 
2
1
1
88
 
Dohber
Hans Friedrich
Tuchmacher
X
 
 
 
 
 
Dohber
Sigismund
Tuchmacher
X
2
2
1
 
 
Doherr
Christian
Rademacher
X
 
 
1
 
 
Doherr
Johann
Rademacher
X
 
1
 
 
 
Dohrmann
Martin
Brau Eigen
X
 
1
1
174
 
Drescher
Christian
Tagelöhner
X
 
1
 
 
 
Du Monts
 
Witwe
 
2
1
 
 
 
Dürrens
 
Witwe
 
1
 
1
266
 
Ehrenbergers
Sieg
Witwe, Tuchschererin
 
1
1
1
115
 
Ehrenbergs
Christian
Witwe, Tuchschererin
 
4
3
1
28
 
Eichholtz
Peter
Tabackspinner
X
3
2
1
 
 
Eichholtz
Michel
Tabackspinner
X
 
2
 
 
 
Eichhorn
Christian
Brau Eigen und Assessor Judicy
X
1
3
1
176
 
Engel
H.
Abwesend
 
 
 
 
 
 
Estners Kinder
-
Spinners
 
1
2
 
 
 
Evert
Johann
Postmeister
X
 
 
 
 
 
Fabian
Jochim
Jude
X
2
1
 
 
 
Fabian
Jakob
Jude
X
2
2
 
 
 
Fabian
Christian
Tabackspinner
X
 
 
 
 
 
Falbe
Jakob
Braueigner und Schuster
X
1
 
1
301
 
Faustmann
-
Witwe, Schönfärberin
 
1
 
 
 
 
Fechner
Christian
Tuchmacher
X
3
1
1
116
 
Fehr, von der
Erberhard
 
X
 
1
1
 
 
Feige
Friedrich
Braueigen und Kaufmann
X
 
1
1
288
 
Fencke
Johann Christoph
Schneider
X
 
3
1
197
 
Filters
-
Witwe
 
 
 
 
 
 
Fino
Frantz Dietrich
Tuchmacher
X
 
 
1
108
 
Fischer
Johann
Braueigen
X
2
2
1
61
 
Fischer
Nicolas
Senckler
X
1
1
 
 
 
Fischers
-
Witwe
 
 
2
 
 
 
Fischers
Paul
Witwe, Spinnerein
 
1
 
 
 
 
Folger
Gottfried
Tuchmacher
X
 
 
 
 
 
Förster
Johann Siegmund
Braueigen
X
 
 
1
36
 
Förster
Christian
Braueigen
X
1
 
1
325
 
Försters
-
Kinder
 
2
 
 
 
 
Francke
Johann
Schulmeister
X
 
1
 
 
 
Francke
Christian
Tuchmacher
X
 
2
 
 
 
Frantz
Samuel
Schuster
X
1
2
 
 
 
Fräntzel
Michel
Tagelöhner
X
 
 
1
240
 
Fränckel
Bärmann
Jude
X
2
2
1
274
 
Freyreis
Joseph
Schlosser
X
2
1
 
 
 
Friedrichs
-
Witwe, abwesend
 
 
 
1
 
 
Fritsch
Christian
Tuchscherer
 
1
 
1
31
 
Fritsch
Johann Friedrich
Braueigen
X
2
 
1
133
 
Fritschen
-
Witwe
 
1
 
 
 
 
Fröwel
Matthias
Tagelöhner
X
 
 
1
311
 
Gabuschen
 
Witwe
 
 
 
 
 
 
Gäbler
David
Tuchbereiter
X
2
 
1
91
 
Gänge
Gottfried
Gassen Meister
X
1
1
 
 
 
Gängen
 
Witwe
 
1
2
 
 
 
Gänsichen
Larentius
Inspector
X
2
6
1
179
 
Gehrend
Johann Georg
Raschmacher
X
 
 
 
 
 
Geiseler
Christoph
Goldschmidt
X
4
2
 
 
 
Geiseler
Christian
Tuchmacher
 
 
 
 
 
 
Gellner
Christian
Tapezierer
X
2
1
 
 
 
Gerge
David
Tobackspinner
X
1
1
1
 
 
Gerlach
George
Fuhrmann
X
1
3
1
 
 
Gerlach
Siegfried Sigismund
Accise Director
X
2
2
 
 
1
Gerlach
Christian
Tagelöhner
X
1
1
 
 
 
Gerson
Marcus
 
 
 
 
1
121
 
Gerstenberg
Johann
Raschmacher
X
 
1
 
 
 
Gesche
Elias
Tuchmacher
X
1
 
 
 
 
Giese
Michel
Maurer
X
 
 
1
193
 
Gladische
Christian
Tagelöhner
X
 
 
 
 
 
Gläser
Frantz
Kupferschmidt
X
 
2
 
 
 
Glohr
Martin
Schuster
X
1
 
 
 
 
Glorius
Christoph
Braueigen u, Chirurgus
X
3
1
1
249
 
Glunicke
Friedrich
Schuster
X
 
4
1
218
 
Glünicks
 
Witwe
 
1
1
1
208
 
Göhricke
Jacob
Schuster
X
 
 
 
 
 
Gohlicke
Christian
Bötticher
X
2
 
1
318
 
Gohrs
 
Erbe
 
 
 
1
220
 
Goldenbogen
Christian
Tobackspinner
X
 
 
 
 
 
Goltze
Martin
Braueigen
X
1
1
1
138
 
Gost
Johann
Strumpfstricker
X
 
4
1
300
 
Gottschalk
Adam
Tuchmacher
X
 
1
1
34
 
Gottschalk
Christian
Tuchmacher
X
3
2
1
60
 
Gräffen
Gottlieb
Prediger bey der Concordienkirche
 
 
 
 
 
 
Grano
Samuel
Braueigen
X
 
1
1
162
 
Graßmann
N.N.
Capitain, abwesend
 
 
 
1
284
 
Graßmanns
 
Witwe, Braueigen
 
2
2
1
8
 
Gröben
 
Witwe, Braueigen
 
1
2
1
214
 
Grube
Siemon
Schuster
X
 
 
 
 
 
Grube
Martin
Schuster
X
 
1
1
260
 
Grundmann
Christian
Riemer
X
2
2
1
 
 
Gruno
Gottfried
Nachtwächter
X
1
1
 
 
 
Grutzkens
-
Witwe
X
 
1
 
 
 
Günther
Hans
Schirrknecht
X
2
1
 
 
 
Günther
Christian
Zimmermann
X
 
1
1
 
 
Güterbock
Gabriel
Tuchmacher
X
 
2
1
128
 
Haacke
Christian
Mieths Brauer
X
 
 
 
 
 
Haacke
Christian
Bäcker
X
3
 
1
302
 
Habermanns
 
Witwe, Weißbäckerin
 
 
 
1
171
 
Hämmerling
Michel
Tagelöhner
X
 
 
 
 
 
Hämmerling
Jacob
Fuhrmann
X
1
 
1
 
 
Hämmerlings
 
Witwe
 
1
 
 
 
 
Hänseler
Christoph
Zimmergeselle
X
 
1
1
21
 
Häntels
 
Witwe
 
1
 
1
229
 
Hahn
Christoph
Braueigen
X
3
3
1
145
 
Hanisch
Jürgen
Tagelöhner
X
 
2
 
 
 
Hanisch
Christian
Tagelöhner
X
 
2
 
 
 
Hartmann
Samuel
Tuchmacher
X
1
 
 
 
 
Hartmann
Georg Gottfried
Advocatus
X
1
 
1
 
1
Hartmann
Melchior
Camerarius et Braueigen
X
1
2
1
131
 
Hartmann
Johann Baltzer
Tuchmacher
X
1
1
1
223
 
Hartmanns
 
Witwe
 
1
 
 
 
 
Haße
Christian
Braueigen u. Tuchmacher
X
1
 
1
231
 
Hätscher
Johann Baltzer
Braueigen
X
 
2
1
23
 
Hauckwitz
Samuel
Landreiter
X
1
6
 
 
 
Hausknecht
Michel
Müller
 
 
 
1
166
 
Hausknecht
Michel
Abwesend
 
 
 
1
 
 
Hänseler
Johann Christian
Zimmermann
 
 
 
1
 
 
Heese
Paul
Rademacher
X
1
2
1
148
 
Heese
Hans
Fuhrmann
X
2
2
1
 
 
Hehre
Martin
Zimmergeselle
X
3
 
 
 
 
Heinrich
Adam
Zimmergeselle
X
3
1
 
 
 
Heinrich
Johann David
Schuster
X
 
 
 
 
 
Heinrich
Christian
Tagelöhner
X
 
2
1
 
 
Heinrich
Hans
Fuhrmann
X
1
 
1
 
 
Helemann
Hans
Schlächter
X
1
 
1
221
 
Hellmann
Conrad David
Kaufmann
X
 
 
 
 
 
Hellwigs
 
Kinder
 
3
1
 
 
 
Hellwigs
 
Witwe, Weißgerberin
 
1
 
1
79
 
Helmann
David
Braueigen
X
2
 
1
247
 
Henrici
Christoph
Schneider
X
1
2
1
270
 
Henrici
Christian Friedrich
Schneider u. Braueigen
X
1
5
1
271
 
Herrmann
Johann Christoph
Notarius
 
 
 
 
 
 
Hertzig
Georg
Schneider
X
2
2
1
39
 
Heße
Albrecht
Peruquier
X
1
1
 
 
 
Heydel
Daniel
Tuchmacher
X
2
2
 
 
 
Hirsekorn
Gottfried
Braueigen
X
1
2
1
321
 
Hirsch
Salomon
Jude
 
1
1
1
168
 
Hirsch
Samuel
Jude
X
2
 
1
94
 
Hirsch
Marcus
Jude
X
2
2
1
123
 
Hochmuth
Benjamin
Buchbinder
X
 
1
 
 
 
Hoffmann
Christian
Tuchknappe
X
 
 
 
 
 
Hoffmann
Philip jun.
Tuchmacher
X
1
3
 
 
 
Hoffmann
Johann
Tuchmacher
X
 
1
 
 
 
Hoffmann
Philip sen.
Tuchmacher
X
2
 
1
 
 
Hoffmann
Friedrich
Tuchmacher zu Greiffenhagen
X
 
 
1
255
 
Hoffmann
Jürgen
 
X
 
 
 
 
 
Hoffmann
Jürgen
Maurergesell
X
 
1
 
 
 
Hohmann
Christoph
Marck Meister
X
1
2
 
 
 
Holstein
Michel
Schneider
X
1
 
1
250
 
Höne
Hans
abged. Soldat
X
 
 
 
 
 
Höne
Hans
Tagelöhner
X
2
 
 
 
 
Höpner
Gottfried
Tuchmacher
X
2
1
1
194
 
Höpner
Paul
Tuchmacher
X
1
1
 
 
 
Höpner
Samuel
Tuchmacher
X
 
 
1
242
 
Horcken
 
Witwe, Tagelöhnerin
 
 
1
 
 
 
Horn
Gottfried
Raschmacher
 
 
 
 
 
 
Hübcke
Christian
Rademacher
 
 
 
1
185
 
Hübener
Georg
Braueigen
X
1
 
1
170
 
Hübner
Georg Wilhelm
Schneider
X
 
 
1
2
 
Hübners
 
Witwe, Hädlert
 
2
 
1
327
 
Hucken
 
Witwe
 
 
4
 
 
 
Hünerfus
Johann
Tuchbereiter
X
1
3
 
 
 
Hüpckens
 
Witwe
 
2
2
 
 
 
Husse
Johann
Schuster
X
2
 
1
109
 
Husse
Christian
Rademacher
X
2
 
1
 
 
Ilmer
Christian
Tuchmacher
X
 
 
1
187
 
Isaack
David
Jude
X
2
 
 
 
 
Israel
Bendix
Jude
 
3
2
1
29
 
Israel
Salomon
Jude
X
3
5
1
320
 
Israel
Isaac
Jude
X
2
 
 
 
 
Jachmann
Christoph
Töpfer
X
1
1
 
 
 
Jache
Andreas
Tuchmacher
X
 
 
1
86
 
Jammrath
Friedrich
Drechsler
X
4
2
1
177
 
Jacob
Daniel
Jude
X
2
2
 
 
 
Jacob
Siemon
Jude, Cantor
X
1
2
 
 
 
Jahn
Andreas
Tuchmacher
X
3
1
1
 
 
Jahn
Johann
Schneider
X
1
1
1
153
 
Jahn
Michel
Schneider
X
1
2
 
 
 
Jähne
Johann Christoph
Cantor in der Concordienkirche
X
 
4
 
 
 
Jänickens
 
Witwe, Spinnerin
 
2
1
1
156
 
Jochancke
Matthes
Fuhrmann
X
1
3
 
 
 
Jordan
Johann Christoph
Thorschreiber
X
1
 
1
 
 
Jurex
Sebastian
Büchsenmacher
X
2
 
 
 
 
Kalbe
Christian
Weißgärber
X
2
2
1
59
 
Kalisches
 
Glaserin
 
 
 
1
210
 
Kalow
Kaspar
Witwe, Tischlerin
 
1
1
1
 
 
Kannegießer
Gottfried
Zingießer
X
3
 
 
 
 
Kante (Kaute?)
Johann
Braueigen u. Tuchmacher
X
2
3
2
119
 
Kaßmann
Michel
Braueigen u. Klempner
X
2
2
1
37
 
Kaul
Martin
Schuster
X
 
1
1
 
 
Kehler
Michel
Seifensieder
X
2
2
 
 
 
Keidel
George
Cantor
X
2
3
 
 
 
Keil
Christian
Schwerdtfeger u. Kellerwirth
X
1
2
1
132
 
Kerner
David
Tischler
X
1
1
1
202
 
Kernicke
Jürgen
Tuchmacher
X
 
5
1
10
 
Kernin
Georg
Braueigen, abwesend
 
 
 
1
234
 
Kersten
Andreas
Raschmacher
X
1
1
 
 
 
Kersten
Marcus
Jude
X
4
3
1
 
 
Kersten
Siemon
Jude
X
3
1
 
 
 
Kersten
Israel
Jude
X
1
1
 
 
 
Kieppermann
Adam
Tagelöhner
X
1
 
1
216
 
Kirschbaum
J.J.
Kürschner
X
 
 
1
154
 
Kittel
Martin
Schuster
X
 
2
1
 
 
Kladienst
Martin
Schneider
X
 
1
 
 
 
Klahmann
Martin
Tagelöhner
X
 
 
1
238
 
Klatte
Jacob
Schuster
X
2
1
1
257
 
Klaucke
Martin
Schuster
X
 
2
1
209
 
Klauder
Samuel
Seifensieder
X
 
 
1
141
 
Klausers
 
Witwe, Seifensiederin
 
1
1
1
293
 
Klaus
Hans
Fuhrmann
X
1
 
1
 
 
Kleinhans
Jacob
Tobackspinner
X
1
 
 
 
 
Kleinhans
Peter
Tobackspinner
X
1
1
 
 
 
Klerickens
 
Witwe, Schulmeisterin
 
2
2
 
 
 
Klettke
Johann
Kaufmann
X
 
 
 
 
 
Kloß
Christoph
Walkmüller
X
1
2
 
 
 
Kneiffers
 
Witwe, Mieths Brauerin
 
1
3
 
 
 
Knospe
Martin
Tuchmacher
X
3
 
 
 
 
Knospen
 
Witwe
 
 
 
1
103
 
Knust (Kunst?)
Christian
Drechsler
X
2
1
 
 
 
Kobs
Martin
Tagelöhner
X
1
 
1
 
 
Koch
Augustin
Brandtw. Brenner
X
1
 
 
 
 
Kolbe
Hans
Schuster
X
1
2
1
151
 
König
Gottfrid
Tuchscherer
X
 
 
1
285
 
Königs
 
Witwe, Tuchschererin
 
4
 
1
30
 
Kositzky
Hans
Tagelöhner
X
 
 
 
 
 
Koscky
Matthias
Grobschmidt
X
 
2
1
32
 
Kramer
Christoph
Messerschmidt
X
2
1
1
107
 
Krelle
Martin
Hutmacher
X
2
 
1
261
 
Kreye
Wilhelm Nicolas
Bürgermeister u. Braueigen
X
1
1
1
212
 
Kriem
Martin
Tuchmacher
X
3
1
 
 
 
Krienitz
Johann
Tuchmacher
X
2
 
 
 
 
Krone
Christian
Schuster
X
 
 
1
198
 
Krüger
Johann
Tuchmacher
X
2
3
1
12
 
Krügerke
Martin
Tagelöhner
X
 
 
1
312
 
Krügerke
Martin
Tagelöhner
X
 
1
1
 
 
Krullen
 
Witwe, Braueigen u. Materialist
 
 
 
2
275
 
Kucke
Johann
Braumeister
X
3
3
 
 
 
Kuhlbars
Christian
Hutmacher
X
 
1
1
 
 
Kuhle
Martin
Schuster
X
 
 
1
157
 
Kulbars
Christoph
Hutmacher
X
2
 
1
204
 
Kuhlow
Peter
Tuchbereiter
X
4
 
2
290
 
Kunst
Siehe Knust
 
 
 
 
 
 
 
Kuntze
Christian
Schuster
X
1
 
 
 
 
Kuschau
Hans
Fuhrmann
X
1
2
1
 
 
Kusche
Andreas
Braueigen u. Bader
X
2
3
1
165
 
Kutzer
Johann
Kürschner
X
3
1
1
51
 
Lademanns
 
Erben
 
2
2
1
 
 
Ladisch
Christian
Schlächter
X
1
2
1
68
 
Lange
Baltzer
Schlösser
X
1
 
1
19
 
Lange
Balduin
Auditeur u. Braueigen
X
4
3
1
280
 
Lange
Adam
Töpfer
X
2
2
1
 
 
Lange
Hans
Hausschlächter
X
 
1
1
 
 
Larosche
Rudolf
Schuster
X
 
3
1
84
 
Lawier
Johann Mattes
Schuster
X
 
1
 
 
 
Lehmann
Martin
Bötticher
X
2
 
1
18
 
Lehmann
Samuel sen.
Schlächter
X
2
2
1
56
 
Lehmann
Matthias
Braueigen u. Schlächter
X
 
 
1
50
 
Lehmann
Christian
Organist
X
 
 
 
 
 
Lehmann
Johann
Tuchmacher
X
1
 
1
75
 
Lehmann
Hans
abged. Soldat
X
 
 
 
 
 
Lehmann
George
Schulmeister
X
1
 
 
 
 
Lehmann
Samuel jun.
Schlächter
X
2
2
1
27
 
Lentz
Daniel
Braueigen u. Gastwirth
 
2
2
2
25
 
Lentz
Johann Daniel
Braueigen
X
 
1
1
184
 
Lewin
Samuel
Jude
X
 
2
2
57
 
Lewin
Lazarus
Jude
X
1
2
1
183
 
Lichtner
Georg
 
 
 
 
 
 
 
Liebenthal
Peter Otto
Braueigen u. Gastwirth u. Materialist
X
2
1
2
26
 
Liepmann
Moses
Jude
X
 
 
1
 
 
Liepmann
Moses
Juden Schulmeister
X
3
 
 
 
 
Liepnow
Friedrich
Strumpfstricker
X
 
 
2
195
 
Lietzmann
Matthias
Kaufmann
X
1
1
 
 
 
Linckens
 
Witwe, Doct.
 
2
3
1
24
 
Lindebeck
Will. Lorenz
Sattler
X
 
2
1
 
 
Lösche
Martin
Zimmer Meister
X
2
2
1
 
 
Loeser
Levin
Witwe, Jüdin
 
 
 
 
 
 
Loesers
 
Witwe, Jüdin
 
 
 
1
 
 
Löwe
Friedrich
Abwesend
 
 
 
1
 
 
Lubsch
Jacob
Schneider
X
 
3
1
 
 
Lübichs
Hans
Tagelöhner
X
 
1
1
 
 
Lübschen
David
Witwe, Fuhrmann
X
 
2
1
 
 
Lucas
Gottfried
Tuchmacher
X
1
1
1
199
 
Lucas
Heinrich
Tuchmacher
X
1
 
1
200
 
Ludewig
von Adel
 
X
 
 
 
 
 
Lünickhause
David
Zimmergeselle
X
3
 
1
 
 
Magk
 
Borchert Witwe, Bäckerin
 
3
 
1
134
 
Magk
Christian
Schuster
X
1
2
 
 
 
Mann
Jochim
Braumiether
X
 
 
 
 
 
Märckel
Martin
Tuchmacher
X
2
1
1
239
 
Märckisch
Christian
Bötticher
X
1
2
1
7
 
Marcus
Strent.
Jude, Petschierstecher
X
2
4
 
 
 
Märker
Martin
Mauermeister
X
2
1
1
 
 
Marßel
Christian
Schönfärber
X
2
 
3
159
 
Martene
Friedrich
Tobackspinner
X
1
1
 
 
 
Martini
Ernst
Doctor Medicinae
X
 
1
 
 
 
Masche
Christian
Schuster
X
1
 
1
6
 
Masche
Johann
Schuster
X
13
1
1
323
 
Maßow
Michel
Braueigen u. Kaufmann
X
1
1
1
54
 
Mäthcke
Martin
Ziegelstreicher
X
3
 
 
 
 
Matthes
Johann
Ledertauer
X
2
1
 
 
 
Matthiesen
Carl Will.
Braueigen
X
1
1
1
5
 
Matthiesen
Jochim Ernst
Braueigen u. Feldscherer
X
2
2
1
178
 
Maue (Maul?)
Samuel
Braueigen u. Kaufmann
 
 
 
1
265
 
Mäwes
Jürgen
Tagelöhner
 
 
 
1
 
 
Megelien
Gottfried
Bötticher
X
 
1
 
 
 
Megelin
Paul
Bötticher
X
1
 
1
53
 
Megelin
Michel
Bötticher
X
2
3
1
104
 
Meisner
Martin
Tagelöhner
X
1
 
 
 
 
Meisner
Sigismund
Schulmeister
X
 
 
 
 
 
Meißel
Hansjürgen
Tischler
X
1
 
1
297
 
Mentze
Friedrich
Töpfer
X
1
1
 
 
 
Mentzel
Adam
Tuchmacher
X
2
1
1
 
 
Meyer
Daniel
Schuknecht
 
 
 
 
 
 
Michael
Samuel
Schuster
X
3
3
 
 
 
Michael
Christian
Schuster
X
 
1
 
 
 
Michaelis
Benedicty
Braueigen
X
 
 
1
49
 
Michel
Gottfried
Schuster
X
2
2
1
 
 
Michelis
 
Witwe, Schustern
 
1
1
 
 
 
Miesche
 
Jude
X
2
1
 
 
 
Miligs
Johann
Schneider
X
 
4
1
322
 
Milse
Jacob
Bötticher
 
2
2
1
143
 
Mollenhauer
Paul
Braueigen u. Schuster
X
2
1
1
186
 
Momperow
N.
Küster
X
 
1
 
 
 
Moritzen
 
Witwe, Tagelöhner
 
1
1
1
 
 
Mösens
 
Erben
 
1
1
2
38
 
Moses
Marcus
Jude
X
 
1
2
272
 
Mulack
Daniel
Braueigen u. Tischler
X
1
2
1
196
 
Müller
Martin
Raschmacher Geselle
X
 
1
 
 
 
Müller
Abraham
Tuchmacher
X
4
1
 
 
 
Müller
Johann
Chirurgus u. Braueigen
X
 
2
1
167
 
Munikwitzens
 
Witwe
 
1
 
1
 
 
Musche
Schimsche
Jude
X
1
2
 
 
 
Muth
Siegismund
Acciese Recept.
 
 
 
 
 
 
Nathan
Marcus
Jude
X
3
3
1
155
 
Nathan
Jacob
Jude
X
1
1
 
 
 
Nautikow
Christian
Tagelöhner
X
2
1
 
 
 
Neumann
Erdmann
Tuchmacher
X
1
1
 
 
 
Neumann
Baltzer
Tuchmacher
X
1
1
 
 
 
Neumann
Adam
Schuster
X
 
1
1
233
 
Neumann
David
Tuchmacher
X
 
1
1
310
 
Nickel
Jacob
Braueigen u. Schuster
 
 
 
2
310
 
Nickels
 
Witwe, Schusterin
 
1
 
1
217
 
Nieglasen
 
Witwe
 
1
1
 
 
 
Nieräse
Michel
Zinngießer
X
2
4
 
 
 
Noacks
 
Witwe, Predigerin
 
 
3
 
 
 
Noster
Adam
Tuchmacher
X
 
 
1
78
 
Nosters
 
Witwe
 
1
2
1
86
 
Nürnbach
Hennrich
Gerichtsdiener
X
1
1
1
 
 
Ochsendorf
Johann Will.
 
 
 
 
1
130
 
Oltmann
Johann
Apotheker u. Braueigen
X
2
2
1
246
 
Ostwald
Adam
Braueigen
X
1
2
1
62
 
Otto
Gottfried
Wirker
X
1
1
 
 
 
Otto
Johann Daniel
Schneider
X
2
 
1
93
 
Pachur
Paul
Stadtmusicus
X
1
2
1
258
 
Pahl
Christian
Abgedient. Soldat
X
 
1
 
 
 
Pähmicke
Andreas
Schlächter
X
 
 
 
 
 
Pasch
Johann Friedrich
Kürschner
X
 
 
 
 
 
Pasche
Jürgen
Bäcker
X
2
1
1
41
 
Pastack
Samuel
Pantoffelmacher
X
1
1
1
82
 
Peckuhns
 
Witwe
 
1
 
 
 
 
Perlnitz
Martin
Miethsbrauer
X
 
 
 
 
 
Peschke
Christoph
Ochsenhirte
X
4
2
 
 
 
Peske
Gottfried
Schuster
X
 
 
1
69
 
Peteßin
Lorentz
Nagelschmidt
X
1
 
 
 
 
Petsche
Friedrich
Fuhrmann
X
2
1
1
 
 
Pfeil
Christian
Handschuhmacher
X
 
 
1
286
 
Pfennigkaufer
Friedrich
Braueigen u. Kaufmann
X
3
1
1
99
 
Pfennigkaufer
Friedrich
Gewandschneider u. Braueigen
X
1
3
2
254
 
Pfitzner
Christoph
Grobschmidt
 
1
 
1
172
 
Pflug
Johann Friedrich
Tuchmacher
X
1
1
1
111
 
Pflug
Georg
Braueigen u. Schneider
X
1
1
1
273
 
Philips
Martin
Schuster
X
1
2
 
 
 
Pickard
Martin
Maurer
X
1
1
1
97
 
Pitschaft
Martin
Altflicker
X
1
1
 
 
 
Pohlin
 
Witwe
X
 
 
 
 
 
Polanius
Johann
Rector
X
 
 
1
4
 
Poppen
 
Witwe, Tischlerin
 
 
1
 
 
 
Preuße
Friedrich
Schneider
X
2
1
 
 
 
Preuße
Johann
Schuster
X
1
 
1
83
 
Pribußin
 
Witwe, Spinnerin
 
 
 
 
 
 
Promnitz
Michel
Garnweber
X
3
 
 
 
 
Quappe
Johann Friedrich
Braueigen u. Tuchmacher
x
 
1
1
276
 
Quappe
Jochim
Maurer
X
1
 
 
 
 
Radebolds
 
Witwe, Tuchmacherin
 
1
2
1
266
 
Radicke
 
Altflicker
X
 
 
 
 
 
Radicke
Jacob
Schlosser
X
 
1
1
106
 
Rautenberg
Christian
Hutmacher
X
 
2
1
 
 
Reddiges
Michel
Schuster
X
2
3
1
264
 
Redlich
Gottlieb
Leinwand Drucker
X
 
2
1
 
 
Reger
Christian
Seiler
X
 
 
1
16
 
Reich
Christian
Zieser
X
 
3
 
 
 
Reiche
Georg
Witwe, Schusterin
X
2
3
1
164
 
Reichen
 
Tomas Erben
 
 
 
2
1
 
Reichel
George
Raschmacher
X
2
3
 
 
 
Reimann
Joch. Ernst
Senator
X
2
2
1
 
1
Rettigs
 
Witwe, Braueigen
 
1
1
1
47
 
Ribbach
Friedrich
 
 
 
 
1
309
 
Ribbachs
 
Witwe
 
 
 
 
 
 
Richter
Martin
Nadler u. Händler
X
2
3
1
3
 
Richtsteig
George
Küster
X
2
2
1
219
 
Riemer
Jürgen
Tagelöhner
X
2
1
 
 
 
Ringel
Heinrich
Braueigen u. Schlächter
X
1
1
1
40
 
Rißmann
Hans
Fuhrmann
X
1
1
 
 
 
Ritter
Gottfried
Nadler
X
 
1
 
 
 
Rochlitz
Christian
Tuchmacher
X
 
 
1
 
 
Röger
Peter
Bäcker
X
6
2
1
150
 
Röger
Hans Jürgen
Seiler
X
1
2
1
316
 
Rogge
Christian
Schneider
X
1
 
1
 
 
Rogge
Michel
Maurergeselle
X
 
 
1
180
 
Röhder
Christian
Bäcker
X
1
 
1
146
 
Rojanus
Michel
Stundenbläser
X
 
 
 
 
 
Roloff
Michel
Ackersmann
X
2
1
 
 
 
Röseler
Christian
Tagelöhner
X
1
1
1
315
 
Rosendahl
Michel
Tagelöhner
X
1
2
 
 
 
Rösener
Christoph
Schneider
X
2
2
 
 
 
Röseners
 
Witwe
 
4
 
 
 
 
Roestel
Adam
Braueigen u. Gewandschneider
X
1
2
1
42
 
Rosenfelds
 
Witwe, Braueigen
 
 
5
1
98
 
Rothleuchter
Sigismund
Tuchmacher
X
3
 
 
 
 
Rubach
Hans Jürgen
Fuhrmann
X
2
2
1
 
 
Rudolph
Gottfried
Scharfrichter
 
 
 
 
 
 
Ruff
Christian
Braueigen
X
2
2
1
152
 
Ruffert
Hans
Schneider
X
 
2
 
 
 
Runtze
Gottfried
Bäcker
X
4
6
1
140
 
Runtze
George
Diaconus
X
2
4
1
 
 
Ruprecht
Johann Friedrich
Schornsteinfeger
X
1
1
 
 
 
Sachse
Christoph
Schuster
X
1
1
 
 
 
Sachse
Hans
Tagelöhner
X
1
 
1
241
 
Saher
Christian
Miethsbrauer
X
 
 
 
 
 
Sahnert
Gottfried
Tagelöhner
X
1
1
 
 
 
Salomon
Wulff
Jude
X
1
2
1
 
 
Saltzwedels
 
Witwe u. Erben
 
1
2
 
 
 
Samuel
Wulff
Jude
X
4
 
1
248
 
Samuel
Bendix
Jude
X
1
4
1
76
 
Saße
Gottlieb
Glaser
X
1
2
1
149
 
Sauer
Gottfried
Kürschner
X
 
2
 
 
 
Schafer
Julius
Pantoffelmacher
X
 
2
 
 
 
Schalm
Johann
Schuster
X
2
 
1
295
 
Scheden
 
Witwe, Schoß Räthin nu. Braueigen
 
2
2
2
317
 
Schele
Barthold
Schneider
X
1
1
 
 
 
Schele
Johann
Raschmacher
X
1
1
 
 
 
Schenkendorfs
 
Witwe, von, Braueigen
 
5
1
3
236
 
Schilling
Christian
Braueigen
X
2
 
1
173
 
Schmidt
Christoph
Hutmacher
X
 
 
1
 
 
Schmidt
Johann
Altflicker
X
 
 
 
 
 
Schmidt
Hans Jürgen
Schuster
X
1
1
1
73
 
Schmidt
Michel
Tuchmacher
X
1
1
1
110
 
Schmidt
Daniel
Tuchmacher
X
1
2
 
 
 
Schmidt
Johann Christian
Braueigen u. Raschmacher
X
 
 
1
129
 
Schmidt
Johann Samuel
Feldscherer
X
 
1
 
 
 
Schmidt
Casper
Schuster
 
 
 
 
 
 
Schmidt
Martin
Tagelöhner
X
1
 
1
 
 
Schmidt
Jürgen
Zimmergeselle
X
3
2
1
 
 
Schmidtke
Michel
Tuchmacher
X
2
 
1
 
 
Schöne
Christian
abgedankter Canonier
X
3
1
 
 
 
Schöne
Johann
Braueigen
X
2
1
1
44
 
Schöpke
Casper
Zieser
X
1
 
 
 
 
Scholwer
Peter
 
 
1
3
 
 
 
Schramm
Jeremias
Braumeister
 
 
 
 
 
 
Schreiber
Ernst
Maurergeselle
X
 
 
1
 
 
Schrödter
Friedrich
Braueigen
X
2
 
1
161
 
Schrödter
Johann
Seiler
X
3
 
1
169
 
Schröter
Christian
Maltzführer
X
1
 
1
118
 
Schröter
Daniel
Seiler
X
1
2
1
137
 
Schroeter
Casper
Zieser
X
 
 
 
 
 
Schubert
Friedrich
Braueigen
 
 
1
1
48
 
Schubert
Christian
Accise Controlleur u. Braueigen
X
2
2
1
120
 
Schuhe
Matthias
Tagelöhner
X
2
 
1
 
 
Schultze
Johann Samuel
Tuchmacher
X
1
 
1
 
 
Schultze
George
Braueigen u. Tuchmacher
X
3
2
1
65
 
Schultze
Johann
Strumpfstricker
X
 
2
 
 
 
Schultze
Hans
Tagelöhner
X
2
1
 
 
 
Schultze
Martin
Schuster
X
1
1
1
 
 
Schultze
Paul
Zimmermeister
 
1
 
 
 
 
Schultze
Michel
Ackersmann
X
1
 
1
203
 
Schultze
Gottfried
Zwillichmacher
X
 
 
1
263
 
Schultze
Andreas
Schuster
X
 
 
1
279
 
Schultze
Martin
Garnweber
X
1
2
 
 
 
Schultzen
 
Witwe, Tuchmacherin
 
 
 
1
298
 
Schultzen
 
Witwe, Kürschnerin
 
 
 
1
 
 
Schültzke
Gottfried
Garnweber
X
3
 
1
329
 
Schütze
Casper
Tuchscherer
X
 
2
2
73
 
Schwahn
Conrad
Tagelöhner
X
 
2
 
 
 
Schweinigel
Baltzer
Lohgerber
 
 
 
 
 
 
Scultetus
Christian Friedrich
Kaufmann
X
1
 
 
 
 
Seelig
Samuel
Jude
X
2
2
1
248
 
Sehrend
Hans
Garnweber
X
1
1
1
 
 
Seidlitz
Jacob
Grobschmidt
X
2
2
1
269
 
Seydler
Martin
Fuhrmann
X
 
 
 
 
 
Seydlers
 
Witwe
 
 
 
1
89
 
Seydlitz
Johann
Abwesend
 
 
 
1
 
 
Seydlitz
Martin
Grobschmidt
X
2
 
1
282
 
Siebert
George
Handschuhmacher
X
 
3
1
 
 
Siefert
Hans
Kammacher
X
1
 
 
 
 
Sieling
Elias
Tuchmacher
X
2
3
1
215
 
Sieling
Johann
Sattler
X
 
1
 
 
 
Siemon
Markus
Jude
X
2
3
1
139
 
Siemon
Jacob
Jude
X
3
2
1
81
 
Siemonis
Johann Christoph
Raschmacher
X
 
 
 
 
 
Siepelt
Siegismund
Tuchscherer
X
 
 
1
228
 
Sims
Peter
Fuhrmann
X
2
1
1
 
 
Soldin
George
Tuchmacher
X
1
1
1
306
 
Spandow
Siegismund
Visitator
X
 
2
 
 
 
Sperber
Gottfried jun.
Töpfer
X
 
1
1
 
 
Sperber
Christian
Braueigen u. Freyschlächter
X
2
4
1
66
 
Sperber
Gottfried
Hausschlächter
X
1
 
1
113
 
Spi..   (rest unleserlich)
Casper
Maurergeselle
X
 
1
1
 
 
Splittgarben
 
Witwe, Braueigen
 
3
1
 
 
 
Starcke
Christian
Schuster
X
2
 
1
296
 
Stargard
Michel
Tuchmacher
X
1
2
1
90
 
Staudi
Ernst
Schuster
X
 
 
1
181
 
Steffen
Matthias
Witwe, Spinnerin
 
2
1
1
 
 
Steffen
Johann Georg
Becker
X
 
 
1
46
 
Steffen
Michel
Nagelschmidt
X
 
 
1
114
 
Steffens
Peter
Witwe, Bäckerin
 
2
1
1
96
 
Stehnicke
Heinrich
Scharnschlächter
X
1
1
1
211
 
Stehnicke
Christian
 
X
2
 
 
 
 
Stenzel
Valentin
Nadler
X
1
2
1
262
 
Stiebener
Zacharias
Riemer
X
3
 
 
 
 
Stiehr
Heinrich
Tuchmacher
X
1
2
 
 
 
Streblow
Jacob
Bäcker u. Braueigen
X
 
2
1
305
 
Streblows
 
Kinder
 
2
 
1
 
 
Streit
Hans
Hufschmidt
X
1
3
1
 
 
Stönicke
Michel
Braueigen
X
2
2
1
245
 
Strobach
Andreas
Buchbinder
X
2
1
1
259
 
Stürmer
Ernst
Miethsbrauer
X
 
2
 
 
 
Tauß
George
Miethsbrauer
X
 
2
 
 
 
Tavernier
Joseph
Tobackspinner
X
1
2
 
 
 
Thiele
Daniel
Schneider
X
1
1
 
 
 
Thiele
Johannn Friedrich
Schneider u. Braueigen
X
 
 
1
252
 
Timme
Johann
Tobackspinner
X
 
1
 
 
 
Tietz
Johann
Maurermeister
X
1
1
1
222
 
Trampe
Christian
Garnweber
X
1
1
1
 
 
Trist
Heinrich
Bürgermeister u. Braueigen
X
1
1
1
45
 
Trojanin
 
Witwe, Braueigen
 
2
4
1
71
 
Tunin
 
Witwe, Händlerin
 
 
1
 
 
 
Türcke
Christian Friedrich
Schneider
X
1
 
1
207
 
Tyriot
Jean
Manufacturier
X
1
2
1
127
 
Ulfert
Martin
Schneider
X
1
 
3
92
 
Ülmer
Christian
Tuchmacher
X
1
2
1
187
 
Ulrich
Johann Friedrich
Tuchmacher
X
 
1
1
158
 
Ulrich
Samuel
Braueigen u. Tuchmacher
X
1
3
1
160
 
Urban
Adam
Schlächter
X
3
 
1
105
 
Urbanitzen
 
Witwe
 
2
 
1
190
 
Ursini
N.
Erben
 
 
 
1
175
 
Vierhüffe
Conrad Wilhelm
Braueigen u. Ziesemeister
 
 
 
1
136
 
Vierhüffe
Christian
Senator u. Braueigen
X
1
4
1
278
 
Vogel
George
Ziegler
X
 
 
1
213
 
Vogel
Michel
Garnweber
X
1
2
 
 
 
Vogt
Michel
Stellmacher
X
 
 
1
 
 
Voigt
Johann Jacob
Braueigen u. Tuchmacher
X
1
1
1
267
 
Völker
Johann Christian
Tischler, Orgelbauer
X
 
1
1
227
 
Volkmann
Daniel
 
X
1
 
 
 
 
Volkmann
Johann
Schneider
X
1
2
 
 
 
Vorbrodts Erben
 
Braueigen
 
4
1
1
304
 
Voß
Nicolaus
Knopfmacher
X
 
1
1
 
 
Voyte
Philip
Schuster
X
1
2
 
 
 
Wagenknecht
Gottfried
Goldschmiedt